XXXI CROSS, XXII MARCHA ATLÉTICA
y XIV Campeonato de Castilla-La
Mancha de Veteranos de Campo a través
XXII Gran
Premio ‘Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha’ de Campo a través
Reglamento de las
competiciones:
ARTÍCULO PRIMERO:
El CCM-Club
de Atletismo Toledo organiza en Toledo el XXXI Cross,
La prueba de marcha atlética dará comienzo a las 17 horas del sábado 28 de
noviembre de 2009 en un circuito urbano homologado por
La competición de campo a través se disputará el domingo 29 de noviembre de 2009 en
el circuito del parque de Safont (frente a
Las pruebas de marcha atlética y campo a
través son puntuables para el XXII “Gran
Premio Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha”, y ambas se encuentran
reflejadas en el calendario oficial de
ARTÍCULO SEGUNDO:
Las pruebas a disputar se regirán por el
horario, categorías y distancias siguientes:
A) Jornada
del sábado 28: Marcha Atlética
Hora |
Categoría |
Año
de nacimiento |
Distancia |
Recorrido |
17.00 |
Alevín-Infantil femenino |
1997
y años posteriores |
|
Salida + 2 vueltas |
17.20 |
Alevín-Infantil masculino |
1997
y años posteriores |
|
Salida + 2 vueltas |
17.40 |
Cadete-Juvenil femenino |
1993,
1994, 1995 y 1996 |
|
Salida + 3 vueltas |
18.05 |
Cadete-Juvenil masculino |
1993,
1994, 1995 y 1996 |
|
Salida + 3 vueltas |
18.30 |
Chupetines mixtos * |
2001
y años posteriores |
|
½ vuelta |
18.40 |
Absoluto femenino |
1992
y años anteriores |
|
Salida + 6 vueltas |
19.30 |
Absoluto masculino |
1992
y años anteriores |
|
Salida + 6 vueltas |
(*)
La prueba mixta de chupetines no es de
carácter competitivo.
B) Jornada del domingo 29: Campo a
través
Hora |
Categoría |
Año
de nacimiento |
Distancia |
Recorrido |
9.45 |
Benjamín
femenino |
2001
y años posteriores |
|
Salida especial A |
9.50 |
Benjamín
masculino |
2001
y años posteriores |
|
Salida especial A |
10.00 |
Alevín femenino |
1999 y 2000 |
|
|
10.10 |
Alevín masculino |
1999 y 2000 |
|
1 B |
10.20 |
Infantil femenino |
1997 y 1998 |
|
1 B |
10.30 |
Infantil masculino |
1997 y 1998 |
|
|
10.40 |
Cadete femenino |
1995 y 1996 |
|
|
10.50 |
Cadete masculino |
1995 y 1996 |
|
|
11.10 |
Veterano
masculino A, B y C |
50
años en adelante (C) |
|
|
11.11 |
Veterano femenino A y B |
45
años en adelante (B) |
|
|
11.30 |
Juvenil femenino |
1993 y 1994 |
|
2 B |
11.45 |
Juvenil masculino |
1993 y 1994 |
|
|
12.05 |
Júnior
femenino |
1991
y 1992 |
|
|
12.25 |
Júnior
masculino |
1991
y 1992 |
|
|
12.45 |
Promesa
femenino * |
1988,
1989 y 1990 |
|
|
“ |
Sénior femenino * |
1987
y años anteriores |
|
|
13.15 |
Promesa
masculino * |
1988,
1989 y 1990 |
|
1 B + |
“ |
Sénior masculino * |
1987
y años anteriores |
|
1 B + |
(*)
Los atletas participantes en las pruebas promesa-sénior
femenina y masculina deberán acreditar su identidad por cámara de llamadas
hasta 20 minutos antes de la competición.
ARTÍCULO TERCERO:
La prueba será controlada por el Comité de
Jueces de
ARTÍCULO CUARTO:
Todos los participantes deberán tener en
vigor su correspondiente licencia federativa o escolar 2009-2010.
ARTÍCULO QUINTO:
Los atletas que deseen participar en
alguna de las competiciones programadas deberán enviar sus datos: nombre y apellidos, fecha de nacimiento, número
completo de Licencia, club o
entidad, localidad y provincia a la que se pertenece; indicando claramente la
prueba y categoría en la que participan, y si lo harán en la prueba de
marcha atlética o en la de campo a través.
Los datos se deberán remitir al CCM-Club de Atletismo Toledo a través
de correo postal (Apdo. correos 354
45080 TOLEDO o C/. Andalucía,11 Bajo 45005
TOLEDO), correo electrónico: clubatletismotoledo@yahoo.es
o por fax: 925-25 60 81. Las inscripciones enviadas escritas a mano deberán
completarse en letra mayúscula.
Los resultados oficiales de la competición
se publicarán el mismo día en la página web de
ARTÍCULO SEXTO:
Recibirán las tradicionales y reconocidas
mundialmente ESPADAS TOLEDANAS los
tres primeros/as atletas clasificados/as en cada una de las categorías
establecidas, según aparece reflejado en el artículo 2º del presente
Reglamento.
Premios
en metálico en la prueba de marcha atlética:
Los/as atletas inscritos/as en la prueba
absoluta, respetando las edades establecidas de participación dictadas en el
artículo 2º de este Reglamento y las
normativas de
1º
450 euros 6º 100 euros 11º
20 euros
2º
300 euros 7º 80 euros 12º
20 euros
3º
200 euros 8º
60 euros 13º 20 euros
4º
150 euros 9º 50 euros 14º
20 euros
5º
120 euros 10º 40 euros 15º
20 euros
El/la primero/a que bata el récord de la
prueba se le premiará con 200 euros más. (Distancia homologada de
ARTÍCULO SÉPTIMO:
Serán motivo de descalificación aquellos
atletas que no cumplan con la distancia y categorías marcadas, desacaten las
órdenes de los jueces de la competición o muestren actitudes antideportivas.
Asimismo, podrán ser descalificados los atletas que no lleven prendido el
dorsal en el pecho, visible y sin doblar o deteriorar.
ARTÍCULO OCTAVO:
ARTÍCULO NOVENO:
Todo lo no previsto o reflejado en este
Reglamento se resolverá según el Manual Oficial de
ARTÍCULO DÉCIMO:
Todos los atletas por el hecho de
inscribirse en alguna de las pruebas programadas darán por aceptado el presente
Reglamento.
ANEXO:
XIV CAMPEONATO
REGIONAL DE CAMPO A TRAVES DE VETERANOS:
El domingo 29 de noviembre de
A las 11.10 horas está prevista la salida
de los veteranos, que correrán una distancia de
Asimismo,
A |
|
HOMBRES |
B |
|
HOMBRES |
C |
|
HOMBRES |
D |
|
HOMBRES |
E |
|
HOMBRES |
F |
|
HOMBRES |
G |
|
HOMBRES |
…/… |
…/… |
HOMBRES |
A |
|
MUJERES |
B |
|
MUJERES |
C |
|
MUJERES |
D |
|
MUJERES |
E |
|
MUJERES |
…/… |
…/… |
MUJERES |
NOTA:
Los/as atletas veteranos/as regionales que se clasifiquen entre los tres
primero/ass de las categorías no reflejadas en el
cuadro anterior,
Toledo,
a 18 de octubre de 2009
CCM-Club de Atletismo
Toledo
HISTORIAL DEL TROFEO “ESPADA TOLEDANA”
Año |
Ganador Cross |
Ganadora Cross |
Ganador Marcha |
Ganadora Marcha |
1979 |
Fernando Fdez. Gaitán |
María José Martín
Ortega |
|
|
1980 |
Fernando Fdez. Gaitán |
Teresa Escobar |
|
|
1981 |
Luis
Sastre |
Mª José Martín Ortega |
|
|
1982 |
Ricardo Ortega |
Emma Martín García |
|
|
1983 |
Juan Carlos Montero |
Mª Martín García |
|
|
1984 |
Luis
Sastre |
María del Pino
Velázquez |
|
|
1985 |
Luis
Sastre |
Mª Carmen Martín García |
|
|
1986 |
Antonio Serrano |
Clara Isabel Cuesta |
|
|
1987 |
Juan Carlos Montero |
Carmen Vega |
|
|
1988 |
Alberto Juzdado |
María López |
|
|
1989 |
Santiago Chiscano |
Mª Jesús Martínez |
|
|
1990 |
José Ignacio Zabaleta |
Mª Antonia Sánchez |
|
|
1991 |
Víctor Rojas |
Teresa Esteso |
|
|
1992 |
Víctor Rojas |
Mª Antonia Sánchez |
|
|
1993 |
Víctor Rojas |
Almudena García |
|
|
1994 |
Conrado Oñate |
Silvia Llamas |
|
|
1995 |
Conrado Oñate |
Almudena García |
J.A. García Bragado |
Ana Herrero |
1996 |
Juan Carlos Montero |
Mª Antonia Sánchez |
Francisco Pinardo |
Mónica Ballester |
1997 |
José Ramón Moreno |
Palmira Amor |
J.A. García Bragado |
Mónica Ballester |
1998 |
Juan Carlos De |
Sonia Ruiz |
J.A. García Bragado |
Carmen Bone |
1999 |
Pablo López |
Teresa Esteso |
Fco. Javier Fernández |
Mª Dolores Marcos |
2000 |
Pablo López |
Patricia Arribas |
Fco. Javier Fernández |
Carmen Bone |
2001 |
Pablo López |
Beatriz Ros |
Fco. Javier Fernández |
Eva Pérez |
2002 |
Iván Galán |
Marta Silvestre (PR) |
Fco. Javier Fernández |
Carolina Jiménez |
2003 |
Samuel Kalia |
Emily Chebet (PR) |
||
2004 |
Samsom Kiflemariam ERITREA
|
Beatriz
Fernández Oviedo Atletismo |
Rocío
Florido
Valencia C.A. Terra i Mar |
|
2005 |
Francisco Javier Lara |
Simred Sultan (PR) |
Rocío Florido |
|
2006 |
David Solís Bikila-Madrid |
Xiaolin Zhu CHINA |
Benjamín Sánchez |
María José Poves Scorpio 71-Mondo |
2007 |
Elijah Chelimo (PR) KENIA |
Nebiath Habtemariam ERITREA |
Benjamín Sánchez |
María Vasco Blanc i Blau |
2008 |
Elijah Chelimo KENIA |
María José Pueyo Montaña Sabiñánigo |
Francisco Arcilla |
Sonata Milusauskaité LITUANIA F.C.Barcelona |