Ranking del Club 2018-2019    Cerrado a 19/01/201919
    * IMPORTANTE: Si algún atleta considera que una marca realizada en esta temporada 2018-2019 no aparece en el ranking debe comunicarlo inmediatamente al Club en su Sede (925-256081) o a través del correo electrónico clubatletismotoledo@yahoo.es.   La temporada finalizará el 31 de diciembre de 2019

Hombres:

Prueba Marca Atleta Año Licencia Categoría Lugar Fecha Observaciones
       60 m.l. PC              7.61 David Morón López 1984 T0-4019 Sénior Madrid/CMD Gallur 23/12/18 4º SF 18  18/19
       60 m.l.              9.30 (v.v?) Alberto Ortiz Maestre 2007 E 33785 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 2º final A 1/2 (4º total)
       60 m.l.              9.56 (v.v?) Javier Sánchez Díaz 2007 E 49641 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 5º final B 2/2 (11º total)
       60 m.l.            10.92 (v.v?) Daniel Geremew Delgado Alcolea 2010 E 16224 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 1º final B 2/2 (4º total)
     200 m.l.            23.83 (+0,2) David Morón López 1984 T0-4019 Sénior Toledo/EG 12/01/19 3º final B 2/2 (3º total)
     200 m.l. PC            23.90 David Morón López 1984 T0-4019 Sénior Madrid/CMD Gallur 30/12/18 ?  final K
     300 m.l.            37.84 Alberto León Sánchez 2001 T0-5051 Sub 20 Toledo/EG 12/01/19 1º final B 2/2 (5º total)
     300 m.l.            42.56 Andrés Alonso Pérez 2005 T0-5809 Sub 16 Toledo/EG 12/01/19 6º final B 2/2 (12º total)
     500 m.l.         1:29.23 Samuel Quirós Díaz 2006 E 48543 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 1º final S14
     500 m.l.         1:44.40 Alberto Ortiz Maestre 2007 E 33785 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 8º final S14
     500 m.l.         2:06.06 Javier Sánchez Díaz 2007 E 49641 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 12º final S14
     800 m.l.         2:00.04 Roberto Casanova Navarro 1999 T0-4722 Sub 23 Toledo/EG 12/01/19 2º final abs.
     800 m.l.         2:25.63 Christian Pérez Montoya 2002 T0-5234 Sub 23 Toledo/EG 12/01/19 7º final abs.
  1.500 m.l. PC         4:16.90 Roberto Casanova Navarro 1999 T0-4722 Sub 23 Madrid/CMD Gallur 30/12/18 2º final B  ?    MMP
  3.000 m.l.         9:25.54 Santiago Miguel Patiño Carreras 1978 T0-6061 Máster Toledo/EG 12/01/19 2º final B 2/2 (13º total)
  3.000 m.l.       11:22.73 Pablo Martín Jiménez 2003 T0-5152 Sub Toledo/EG 12/01/19 9º final B 2/2 (24º total)
  3.000 m.l.       12:11.03 Miguel Ángel Navarro Bonilla 1957 T0-2732 Máster Toledo/EG 12/01/19 10º final B 2/2 (25º total)
  3.000 m.l.       12:25.27 Juan López García 1978 T0-6061 Máster Toledo/EG 12/01/19 11º final B 2/2 (26º total)
Longitud              3.52 m.(v.v?) Alberto Ortiz Maestre 2007 E 33785 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 4º S14
Longitud              3.05 m.(v.v?) Javier Sánchez Díaz 2007 E 49641 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 10º S14
10 km. ruta       32:21 Jorge Rodríguez Sardinero 1986 T0-5083 Sénior  Valencia - Maratón Trinidad A. 02/12/18  61º abs,
10 km. ruta       33:23* Óscar Ruiz Fernández 1977 T0-5817 Máster Madrid - 'Ponle freno' 25/11/18  5º abs,
10 km. ruta       33:43* Jorge Rodríguez Sardinero 1986 T0-5083 Sénior  Seseña (Toledo) 18/11/18  1º abs,
Maratón 2h.57:08* Alfredo Puebla Ortega 1977  (*) Máster San Sebastián (Guipúzcoa) 25/11/18  297º abs.
Disco (2 kg.)           27.74 m. David Manzanares Martín 1979 T0-4923 Máster Alcázar de San Juan (C.Real) 15/12/18  4º Cto.CLM.L.I.
Martillo (7,260kg.)           33.75 m. David Manzanares Martín 1979 T0-4923 Máster Alcázar de San Juan (C.Real) 15/12/18 Plata Cto.CLM.L.I.(2º)

Mujeres:

Prueba Marca Atleta Año Licencia Categoría Lugar Fecha Observaciones
       60 m.l. PC             8.18 Silvia Suazo Casado 2002 T0-4907 Sub 18 Madrid/CMD Gallur 23/12/18 5ª SF 2  2/15
       60 m.l. PC             8.33 Elena Mérida Muller 2002 T0-4904 Sub 18 Madrid/CMD Gallur 23/12/18 2ª SF 4  4/15
       60 m.l. PC             8.40 Elena Mérida Muller 2002 T0-4904 Sub 18 Madrid/CMD Gallur 25/11/18 7ª 3/17 eli.
       60 m.l.             8.77 (v-v?) Inés García Gamonal 2006 E 11877 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 1ª final A 1/4 (1ª total)
       60 m.l.             9.21 (v-v?) Sofía de la Cruz Pleite 2006 E 22731 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 1ª final C 3/4 (2ª total)
       60 m.l.             9.50 (v-v?) Aroa Expósito de Araújo 2007 E 37006 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 3ª final A 1/4 (4ª total)
       60 m.l.             9.57 (v-v?) Zaira Palomo Gasco 2008 E 1999 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 1ª final A 1/3 (1ª total)
       60 m.l.             9.59 (v-v?) Lydia González Martín 2007 E 46219 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 1ª final B 2/4 (6ª total)
       60 m.l.             9.97 (v-v?) Nayeli Santos Zaragoza 2009 E 32350 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 1ª final C 3/3 (3ª total)
       60 m.l.           10.20 (v-v?) Lara Fernández Coria 2008 E 36403 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 3ª final C 3/3 (8ª total)
       60 m.l.           10.34 (v-v?) Lucía González Martín 2007 E 4462250 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 4ª final B 2/4 (19ª total)
       60 m.l.           10.63 (v-v?) Aitana Pérez Galán 2009 E 32016 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 6ª final A 1/3 (11ª total)
       60 m.l.           11.26 (v-v?) Alba Pascual Gijón 2011 E 37013 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 6ª final C 3/3 (8ª total)
       60 m.l.           11.47 (v-v?) Ana González Gamonal 2010 E 447360 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 2ª final A 1/3 (11ª total)
       60 m.l.           14.49 (v-v?) Candela Vila Cabanillas 2010 E 48260 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 6ª final A 1/3 (16ª total)
      200 m.l.           26.81 (+0,2) Silvia Suazo Casado 2002 T0-4907 Sub 18 Toledo/EG 12/01/19 1ª final / serie A
      200 m.l. PC           27.91 Elena Mérida Muller 2002 T0-4904 Sub 18 Madrid/CMD Gallur 30/12/18 3ª serie 5 ?
      200 m.l. PC           28.37 (+0,2) Elena Mérida Muller 2002 T0-4904 Sub 18 Toledo/EG 12/01/19 3ª final / serie A
     300 m.l.           43.49 África González Marugán 2005 T0-5813 Sub 16 Toledo/EG 12/01/19  1ª final
     300 m.l.           47.05 Aitana Casado Cogolludo 2005 T0-5264 Sub 16 Toledo/EG 12/01/19  5ª final
     300 m.l. PC           48.59 Aitana Casado Cogolludo 2005 T0-5264 Sub 16 Zaragoza/PM 22/12/18  2ª final J 10/11  MMP PC
     500 m.l.        1:28.83 Inés González Gamonal 2006 E 11877 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 1ª final S14
     500 m.l.        1:31.45 Sofía de la Cruz Pleite 2006 E 22731 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 2ª final S14
     500 m.l.        1:38.57 Jara María Carrasquilla Díaz 2007 E 53580 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 8ª S14
     500 m.l.        1:47.95 Aroa Expósito de Araujo 2007 E 37006 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 21ª S14
     500 m.l.        1:52.22 Carla Gómez García 2009 E 54088 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 8ª final S12
     500 m.l.        2:01.75 Ana González Gamonal 2010 E 447360 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 5ª final S10
     500 m.l.        2:06.84 Sofía Patiño Arcos 2011 E 63666 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 7ª final S10
     500 m.l.        2:07.00 Ángela Erades Dopico 2008 E 47812 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 13ª final S12
     500 m.l.        2:07.30 Alba Pascual Gijón 2011 E 37013 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 8ª final S10
     500 m.l.        2:08.07 Aitana Pérez Galán 2009 E 32016 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 15ª final S12
     500 m.l.        2:08.35 María Morant Redondo 2008 E 57698 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 16ª final S12
     500 m.l.        2:17.90 Candela Vila Cabanillas 2010 E 48260 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 11ª final S10
     500 m.l.        2:21.24 Nayeli Santos Zaragoza 2009 E 32350 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 19ª final S12
     500 m.l.        2:21.52 Lara Fernández Coria 2008 E 36403 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 20ª final S12
     500 m.l.        2:22.23 Beatriz Ros Rubio 2009 E 60719 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 21ª final S12
     800 m.l. PC        2:38.81 Mari Carmen Llorena Prats 1966 M-12217  Máster Madrid/CMD Gallur 22/12/18  8ª final F 6/6
  1.000 m.l. PC        3:32.73 Aitana Casado Cogolludo 2005 T0-5264 Sub 16 Zaragoza/PM 22/12/18  9ª final B 2/2     MMP PC
  1.500 m.l. PC        5:21.42 Mari Carmen Llorena Prats 1966 M-12217  Máster Madrid/CMD Gallur 02/12/18  5ª abs. serie D 4/5
Longitud             4.03 m.(v.v?) Sofía de la Cruz Pleite 2006 E 22731 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 1ª S14
Longitud             4.00 m.(v.v?) Inés González Gamonal 2006 E 11877 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 2ª S14
Longitud             3.84 m.(v.v?) Zaira Palomo Gasco 2008 E 1999 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 1ª S12
Longitud             3.78 m.(v.v?) Lydia González Martín 2007 E 46219 Sub 14 Toledo/EG 12/01/19 6ª S14
Longitud             2.96 m.(v.v?) María Morant Redondo 2008 E 57698 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 7ª S12
Longitud             2.93 m.(v.v?) Ángela Erades Dopico 2008 E 47812 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 10ª S12
Longitud             2.38 m.(v.v?) Aitana González Gamonal 2010 E 447360 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 5ª S10
Longitud             2.27 m.(v.v?) Lara Fernández Coria 2008 E 36403 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 16ª S12
Longitud             2.18 m.(v.v?) Nuria Redondo Martín 2009 E 54451 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 18ª S12
Longitud             2.09 m.(v.v?) Sofía Patiño Arcos 2011 E 63666 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 9ª S10
Longitud             1.99 m.(v.v?) Alba Pascual Gijón 2011 E 37013 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 10ª S10
Longitud             1.97 m.(v.v?) Aitana Pérez Galán 2009 E 32016 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 20ª S12
Longitud             1.80 m.(v.v?) Bárbara Moreno Castro 2009 E 21702 Sub 12 Toledo/EG 12/01/19 21ª S12
Longitud             1.54 m.(v.v?) Candela Vila Cabanillas 2010 E 48260 Sub 10 Toledo/EG 12/01/19 15ª S10
5 km. marcha r.       30:15 María Gema Alcaide Rodríguez 1976 T0-5808 Máster Getafe 16/12/18  4ª Cto.Esp.Mas.F40 MMP
5.000 m. marcha       30:41.7- María Gema Alcaide Rodríguez 1976 T0-5808 Máster Toledo/EG 17/11/18  8ª Serie B 2/2  30º total

Notas aclaratorias:
NOTA 1
:  * = Marca no homologada, no incluida en el calendario de la RFEA, prueba popular o realizada por un atleta popular (*) o socio del Liberbank-CAT.
NOTA 2:  v.v.? = Velocidad del viento no facilitada o desconocida.
NOTA 3:  S/F = Sin tramitación de Licencia Federativa en el momento de la prueba.
* Las carreras de milla en ruta, de 5 y 10 kilómetros en ruta y los medios maratones y maratones de sin homologar por la RFEA no aparecen, aparecen con (*) o no son considerados  como oficiales.
NOTA 4:  SMB: Pista Municipal Santa María de Benquerencia de Toledo // EG: Pista Municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo.
NOTA 5:  MMN = Marca mínima nacional.
NOTA 5:  MMP = Marca personal.
NOTA 6:  SF = Semifinal.
NOTA 7:  F = Final.
NOTA 8: E ó (e) = Licencia escolar.
NOTA 9: ¿? = No se reflejan en acta los componentes del relevo.
NOTA 10:  Prov.Esc. = Campeonato Provincial Escolar de Toledo.
NOTA 11:  MOD. = Módulo cubierto.
NOTA 12:  R = Ronda (1 = Eliminatoria o serie o semifinal).
NOTA 13:  L.I.=  Lanzamientos de Invierno.
NOTA 14:  Iv.=  Campeonato de Invierno.
NOTA 15:  PC = Pista cubierta.
NOTA 16:  R1 = Ronda 1 o eliminatorias.
NOTA 17:  r = Ruta (marcha, etc...)

ANEXO 1: Los registros que aparecen en este ranking del Liberbank-CAT son los logrados como atletas federados del club; no se reflejan las marcas de aquéllos que pertenezcan a club filial (fuera
de competición de clubes con el Liberban-CAT) o a una entidad escolar ajena al Liberbank-CAT. Asimismo, sí aparecen las marcas de los atletas logradas con sus selecciones autonómicas o nacionales.