PEDRO JOSE GONZALEZ (TRAINING REY),
GANADOR DE LA “XVI SAN SILVESTRE
VILLASECANA” CON RÉCORD DE PARTICIPACIÓN
GEMMA HIDALGO MURCIANO (INDEPENDIENTE)
VENCEDORA EN FÉMINAS.
El atleta entrenado por el
maratoniano, Julio Rey, Pedro José González del equipo del Training Rey al
alimón con el segundo clasificado, Javier Corroto Barroso del mismo club con un
tiempo de 19´09´´82 y 19´10´´15 fueron los claros dominadores de la presente
edición de
En categoría femenina el
primer puesto fue para la atleta de Parla, Gemma Hidalgo Murciano atleta
independiente que ganó con claridad la prueba seguida de la burujonera, Inés
Hernández del CAT y en tercer lugar María Moreno Pérez del club Sigma Sport de
Olías del Rey en una carrera muy disputada e igualada por parte de las atletas
femeninas participantes.
Más de 250 atletas participantes, récord de
participación en la edición XVI de
Más de doscientos cincuenta atletas
inscritos estuvieron presentes en la presente edición desde la categoría de chupetines
hasta la categoría reina de la prueba la senior participando atletas de
carácter popular y profesionales sobre todo atletas mayoritariamente
procedentes de la capital regional, así como de
Con respecto a la categoría
de veteranos se clasificaron en primer lugar el atleta del Club Atletismo de
Novés, Raúl Pérez Alonso en masculino seguido de Manuel Espinar del club
atletismo Fuenlabrada y en tercer lugar, Enrique Rodriguez Guerra y en
categoría veteranas de féminas la yebenosa Manoli Pérez Pérez asidua a nuestra
cita de
En la prueba reina de la “XVI
San Silvestre Villasecana” la clasificación de los atletas locales en sus tres
primeros puestos fueron para: Goyo Martín Villamor que se clasificó en primer lugar,
repitiendo triunfo de la edición anterior, en segundo lugar, Julio Díaz y en el
tercer puesto, José Luis Villamor Plaza. En Categoría Absoluta Femenina se
clasificó en primer lugar la atleta, Mª Carmen Martín Villamor por tercer año
consecutivo, seguido de Ana Adela del Cerro y en tercer lugar, Mª del Rosario
Jerez.
VETERANOS MASCULINO Y FEMENINO.
En categoría de veteranos locales
masculino, el primer clasificado fue el atleta del Training Rey, Juan Carlos
Palomo Vélez, que no pudo revalidar su primer puesto del año pasado, seguido de
Ismael Jerez y Jesús Angel Sanz. En féminas vetaranas locales, el primer puesto
fue para Ana Castillo seguido de Paloma Plaza Jerez.
La presente edición de
La presente prueba estuvo patrocinada
por el Ayuntamiento de Villaseca de
Al acto de entrega de premios
estuvieron presentes el Alcalde de la localidad, Jesús Hijosa Lucas, los
miembros de la corporación Estrella Basco, Jesús Gómez Plaza, Rumi Pomares,
Augusto Jerez, el juez de paz, Justo Díaz y el Concejal de Deportes, Fernando
Sánchez.
RESULTADOS
FINALES POR CATEGORÍAS:
n
Categoría ABSOLUTA
Masculino
1.
Pedro José González
Jiménez (Trainingrey)
2.
Javier Corroto Barroso
(Trainingrey)
3.
Noé Romero Funchal
(BIKILA Toledo)
n
Categoría ABSOLUTA
FEMENINO
1.
Gemma Hidalgo Murciano
(Independiente)
2.
Inés Hernández Velasco (CCM-CA
Toledo)
3.
María Moreno Pérez
(Sigma Sport)
n
Categoría VETERANOS
MASCULINO.
1.
Raúl Pérez Alonso (Club
Atletismo Novés)
2.
Manuel Espinar Zamarreño
3.
Enrique Rodriguez Guerra
n
Categoría VETERANOS
Femenino.
1.
Manoli Pérez Pérez
2.
Raquel Reinosa López
3.
Olga Muñoz Aguila
n
Categoría ABSOLUTA
MASCULINA LOCAL
1.
Goyo Martín Villamor (Villaseca
de
2.
Julio Díaz Olias (CDE
Villaseca de
3.
José Luis Villamor Plaza
(Villaseca de
n
Categoría ABSOLUTA
FEMENINO LOCAL
1.
Mª Carmen Martín
Villamor (Villaseca de
2.
Ana Adela del Cerro
(Villaseca de
3.
Mª del Rosario Jerez
Sánchez (Villaseca de
n
Categoría VETERANOS Masculina
LOCAL
1. Juan Carlos Palomo Vélez (Trainingrey)
2. Ismael Jerez del Villar (Villaseca)
3. José
Ángel Sanz Alvarez (Villaseca)
n
Categoría VETERANOS
Femenina LOCAL
1.
Ana Castillo (Villaseca de
2.
Paloma Plaza Jerez (Villaseca
de
n Categoría CADETE Masculino
1. ABRAHAM
GARCIA SANCHEZ (CCM-CA Toledo)
2. NAOFAL
ALAZAMI
3. VICTOR
BRAVO SANCHEZ (CCM-CA Toledo)
n Categoría CADETE Masculino LOCAL
1.
VICTOR ESCALONA JEREZ
n Categoria INFANTIL Masculino
1.
JORGE MALDONADO TORRES (CCM-CA Toledo)
2.
VICTOR BARRIGA MARTIN DE SANTOS (CCM-CA Toledo)
3.
ANTONIO FERNANDEZ DOMINGUEZ
n Categoria INFANTIL FEMENINO
1.
VERONICA HERNANDEZ LUCIO
2.
ANA BARRIO RODRIGUEZ
3.
VALERIA PEREZ DIAZ DE AVILA
n Categoria INFANTIL Femenino LOCAL
1.
LORENA HERNANDEZ MARTIN
n Categoría NFANTIL Masculino LOCAL
1.
IVAN PALOMO PLAZA
2.
IVAN MINGUEL AGUADO
n Categoría ALEVIN Masculino
1. MIGUEL
DEL CERRO POMARES
2. JAVIER
SERRANO DEL CERRO
3. HUGO
LOPEZ DE MIGUEL
n Categoría ALEVIN FEMENINO
1.
MARIA PEREZ DÍAZ
2.
SILVIA SUAZO CASADO (CCM-CA Toledo)
3.
YAMIRA RODRIGUEZ FERNANDEZ
n Categoría ALEVIN FEMENINO LOCAL
1. LARA POMARES ESCUDERO
n Categoría ALEVIN MASCULINO LOCAL
1. DANIEL JEREZ LOPEZ
2. RUBEN LOPEZ AGUADO
3. MIGUEL JUSTO VELA
n Categoría BENJAMIN FEMENINO
1.
SARA DE
2.
AITANA CASADO COGOLLUDO
3.
MARTA BARRIGA MARTIN DE SANTOS
n Categoría BENJAMIN MASCULINO
1.
HUGO FERNANDEZ APARICIO (CCM-CA Toledo)
2.
AIMAR CAMACHO MOLINA
3.
JESUS UCEDA FERNANDEZ-RAMOS
n Categoria BENJAMIN FEMENINO LOCAL
1.
LUCIA PALOMO PLAZA
2.
BELEN SÁNCHEZ DEL CERRO
3.
ROCIO LUCAS SÁNCHEZ
n Categoría BENJAMIN MASCULINO LOCAL
1.
DIEGO ESCALONA JEREZ
2.
ALEJANDRO MAESTRE DEL CERRO
3.
VICTOR JEREZ MAGAN
n CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO
1.
RODOLFO HURTADO LUCAS
2.
ALEJANDRO FERNANDEZ DOMINGUEZ
3.
IGNACIO ROMO ROMO
n CATEGORIA PREBENJAMIN FEMENINO
1.
INDIRA LUCAS OROZCO
2.
MARIA GONZALEZ GRANDE
3.
MIRIAN MENA JURADO
n CATEGORIA PREBENJAMIN MASCULINO LOCAL
1.
ANDRES HIJOSA ORTEGA
2.
ALEXIS JEREZ COGOLLUDO
3.
AITOR LUCAS JEREZ