AYUNTAMIENTO DE TOLEDO
HAZTE SOCI@ 2022
RANKING 2021  2022 ATLETAS 2022 MUSEO DEL CLUB BANCO DE IMÁGENES CALENDARIO 2022  ESP / CLM PRUEBAS LOCALES ESPADA TOLEDANA

    Domicilio social: Parque de la Integración. Avda. General Villalba, s/n. Pabellón 11B bis 45003 Toledo / Abierta L-V, de 17:00 a 20:00 horas    -    Protocolo COVID CSD    

 

 
Información de tramitación de licencias y cuotas atletas y jueces 2022:
Se mantiene abierto el plazo de tramitación de nuevas licencias federadas 2022 para todo aquél que quiera incorporarse al Club decano de nuestro Atletismo regional. ¡¡VEN CON NOSOTROS!!
Rellena nuestra ficha de inscripción al Club:
Escuela del Patronato Deportivo Municipal de Toledo / Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo. Sesiones semanales: Lunes y miércoles, de 17:30 a 18:30 horas. Pista de la Escuela de Gimnasia de Toledo.
Si algún Ayuntamiento, entidad, empresa o particular quisiera formar grupos de entrenamiento, contacten con nosotros: direccion.tecnicaCAT@yahoo.es

Calendario regional CLM federado actualizado 18/04/22:


Laura Nicolau, clasificada para el nacional sub 14 en pista

Laura Nicolau (Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo) se ha clasificado por puntos (1.369) para participar en el próximo nacional sub 14 en pista individual, enmarcado en el grupo ‘Triatlón B’ (1.000 m, longitud y jabalina), que se disputará en Torrevieja (Alicante) los días 28 y 29 de mayo.
Por su parte, Adelaida Gutiérrez, con algo más de 1.200 puntos computados, se ha quedado por el momento a las puertas de participar en esta cita.
Las marcas de Nicolau han sido: 3:06.93 en mil metros (713 puntos), 4.07 m. en longitud (324) y 19.41 m. en jabalina (278).

La sub 14 del Unicaja Banco-CAT Laura Nicolau, el pasado 7 de mayo en Talavera de la Reina (Toledo). (Foto: Archivo C.A. / CAT).
16/04/22
Ya hay equipo sub 20 para Huesca
La Dirección técnica del Unicaja Banco-CAT publica la lista de seleccionadas para la final B1 del nacional de atletismo en pista por equipos

La Dirección técnica del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo ha publicado la primera lista de seleccionadas (18) para tomar parte en el Campeonato de España Sub 20 de Atletismo en Pista por Equipos, en su final B1, que se disputará el próximo sábado, 21 de mayo, en Huesca.
Las chicas de Iván Sánchez, director técnico del club decano del atletismo en Castilla-La Mancha, se enfrentarán, con una media de edad muy joven, a los conjuntos del Amara Bidasoa AT (Guipúzcoa), Camargo Ría del Carmen (Cantabria), CA Canovelles (Barcelona), Clator Orotava (Santa Cruz de Tenerife), Ajalkalá (Madrid), Atlético San Sebastián (País Vasco) y el anfitrión At. Intec-Zoiti (Huesca).

16/04/22
 Equipo Unicaja Banco-CAT Sub 20: 100 m.l. Fatoumata Diarra - 200 m.l. Ana Gálvez - 400 m.l. Inés González - 800 m.l. Samar Khatiri - 1.500 m.l. Irene González - 3.000 m.l. Ana Hernández - 100 m.v. Lidia Díaz - 400 m.v. Carla Matas - 2.000 m. obst. Julia Navalón - Altura, Erika Ontalba - Pértiga, Rosalía Carballo - Longitud, Anthara Cárdenas - Triple, Ana María Riquelme - Peso, Mónica Alcantud - Disco, Claudia Garrido - Jabalina, María Castellanos - 2.000 m. marcha, Andrea Pérez - 4 x 100, Fatoumata Diarra, Ana Gálvez, Inés Xiangqin García e Inés González - 4 x 400, Mónica Alcantud, Ana Mª RIquelme - Rosalía Carballo y Anthara Cárdenas.


Adelaida Gutiérrez, tras revisar sus puntos, estará en el nacional sub 14

Un error con el valor de alguna de sus marcas no le aseguró la clasificación en un primer momento para el campeonato en pista de Torrevieja
Tras una revisión de las marcas obtenidas en 2022 por Adelaida Gutiérrez, ésta acompañará finalmente a Laura Nicolau en el nacional de atletismo sub 14 en pista en el grupo denominado ‘Triatlón B’ (1.000 metros, jabalina y longitud), que tendrá lugar en Torrevieja (Alicante) los días 28 y 29 de mayo.
La atleta del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo ha sumado 1.208 puntos, divididos en 646 de los mil metros (3:13.44), 294 de la longitud (18.90 m.) y 268 de la jabalina (18.90 m.).

La sub 14 Adelaida Gutiérrez porta la bandera del Unicaja Banco-CAT en el regional por equipos en pista de la categoría, el pasado 14 de mayo en Cuenca.  (Foto: Archivo CAT).
17/04/22
Tres segundos puestos en Orgaz para atletas del Unicaja Banco-CAT
Domingo García, en máster C, Gonzalo Hernández, en sub 12, y Berta Moreno, en sub 10, suben al podio en San Isidro en la 5ª edición de Carrera 'Fiesta de la Primavera' en el municipio toledano
En tres ocasiones subieron atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo al podio de la 5ª Carrera Popular 'Fiesta de la Primavera' de Orgaz (Toledo), disputada en la mañana del domingo 15 de mayo, festividad de San Isidro: Domingo García, en máster C; Gonzalo Hernández, en sub 12 y Berta Moreno, en sub 10, todos ellos sobre el segundo cajón. García, además obtuvo al 25ª plaza absoluta.
La pareja formada por los exCAT Victoria Pradilla y el alamedano Jorge Rodríguez Sardinero se hizo con sendos triunfos absolutos, sobre una distancia de 6.000 metros.

El máster Domingo García (izq.) y los jóvenes Gonzalo Hernández y Berta Moreno, en Orgaz (Toledo). (Fotos: A.G.).

15/05/22 
Resultados: Fotos (A.G.):

David Martínez y Lauren Dickson encabezan la Popular 4 Millas por La Torre de Esteban Hambrán
14/04/22
 Resultados:

 

Alfredo Puebla, 1h.24:55 en el Medio Maratón Ávila Monumental
Tras recuperarse de los problemas físicos arrastrados de los 42.195 metros de Madrid del 24 de abril, el requeño vuelve a la carga con un 45º puesto en la general y un 8º M40
El requeño Alfredo Puebla, tras recuperarse casi al cien por cien de sus molestias físicas arrastradas desde el pasado Maratón de Madrid, del 24 de abril, ha vuelto a correr y lo ha hecho en un medio maratón de perfil nada plano, el 8º Monumental de Ávila, completando los 21.097 metros en 1h.24:55, su registro más discreto del año, pero que le sirve de trampolín para afrontar las numerosas pruebas populares de fondo que le quedan aún en agenda.
Estrenando la nueva camiseta del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, Puebla acabó en una meritoria 45ª posición de los 731 atletas en meta, y en la 8ª de la categoría máster M40.
El triunfo en esta edición, que recupera la normalidad tras la pandemia de covid, ha sido para el atleta del GEiEGironi Mohamed El Ghazouany, con 1h.:07.49.

Alfredo Puebla (Unicaja Banco-CAT) saluda, con la muralla de Ávila al fondo este domingo. (Foto: CAT).

15/05/22
Resultados:

Eva Mª Gómez y David de la Cruz ganan la VIII Carrera Popular de la Esperanza de Las Ventas con Peña Aguilera
15/04/22
 Resultados:



Las campeonas regionales en pista ya están aquí
Un equipo absoluto femenino muy joven del Unicaja Banco-CAT se hace con el título de Castilla-La Mancha en Ciudad Real, 13 años después, superando al CA Albacete y CA Cuenca
Han tenido que pasar casi 13 años, desde el 4 de julio de 2009 en Manzanares (Ciudad Real), para que el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo recibiera el trofeo de campeón femenino de Castilla-La Mancha de atletismo en pista por equipos, y fue bajo el mandato del actual presidente de la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FACLM), Olallo Luis Fernández. Un equipo muy joven logró imponerse el sábado por un solo punto, pero suficiente, al favorito, Club Atletismo Albacete, 63 por 62 puntos, y por 7 y 9 al CA Cuenca y UDA Talavera, 3º y 4º respectivamente.
El torneo, escueto de formato pero ágil y emocionante, comenzó con una brillante actuación en salto de altura de Erika Ontalba, alcanzando superar el listón situado en 1.48 m., igualando su mejor registro y puntuando segunda, con la misma marca que la primera, la talaverana Letizia Domínguez. La mocejonera Andrea Pérez aportó 9.49 m. en lanzamiento de jabalina, asegurando en su tercer tiro el objetivo de puntuar, lo que le dio el 6º puesto. Mejor le fue a Carla Matas en 400 vallas, que con 1:10.13 -muy cerca de su marca personal- obtuvo una esperanzadora 2ª posición en el torneo; mientras la illescana Inés González, apuesta fuerte amarilla en 100 metros lisos, con 12.44 (+1,0), estuvo cerca
de la favorita, la vigente campeona de España sub 16 de 60 lisos en pista cubierta, Marina Clemente, del CA Albacete, y que posee una gran proyección. Pasadas las siete y media de la tarde, aún no había llegado victoria alguna; pero cerca estuvo Samar Khatiri, con un gran 1.500 en 4:47.97 -marca personal-, fue 2ª.
El Unicaja Banco-CAT tuvo que esperar a la actuación de la sub 18 riopense Claudia Garrido para sumar la victoria, esta vez en peso, con un lanzamiento de 9.41 metros con la bola de 4 kilos. Paralelamente, Ana Gálvez obtuvo la segunda victoria para el equipo, en 400 lisos, con su segundo mejor registro de siempre y el mejor al aire libre: 57.61, dejando más de cuatro segundos y medio de por medio sobre la primera de sus perseguidoras. Otra de las más jóvenes de la jornada para el equipo toledano, Jara María Carrasquilla, nieta del primer presidente del club, Eduardo Díaz, cumplió con creces al ser 4ª, con 10:45.90 y plusmarca personal, en una exigente final de 3.000 lisos, ganada por la conquense Mónica Guijarro, en 10:25.46, siendo 3ª la veterana exCAT Ana Belén Bernalte.
En la recta final del campeonato, con la noche bien entrada en el estadio 'Rey Juan Carlos I' de Ciudad Real, donde el calor se abrió paso frente a alguna racha de viento y a un breve
chaparrón caído al inicio de la jornada, la explosión final no llegó hasta el relevo 4x100, a pesar de contar con cuatro grandes postas: Fatoumata Diarra, Ana Gálvez, Inés Xiangqin García e Inés González. El cuarteto fue segundo, con la mejor marca de la temporada: 49.45, por los 48.84 del CA Albacete, cuyo triunfo le fue insuficiente para lograr la victoria por equipos, acabando en segunda posición con 62 puntos; mientras el ganador de 2021, la UDA Talavera, finalizó solo 4º con 53. En hombres, triunfo del CA Albacete.
E
l presidente del club, Julián Martín Garrido, siguió el campeonato en el estadio y, posteriormente, encabezó el pequeño ágape organizado en el restaurante El Toro, de Fuente el Fresno, a modo de celebración del título.
El siguiente objetivo del las chicas del Unicaja Banco-CAT será el nacional B1 sub 20 en pista, que se celebrará el próximo sábado 21 de mayo en Huesca.

Cuarteto de 4x100 de Unicaja Banco-CAT, formado, desde la izquierda, por Ana Gálvez, Inés Xiangqin García, Inés González y Fatoumata Diarra, que dio los últimos puntos decisivos al equipo toledano para obtener el título regional absoluto, que desde 2009 no ostenta y que celebró ya avanzada la noche del sábado, en el podio de la pista 'Rey Juan Carlos I' de Ciudad Real. Abajo, todas las integrantes del equipo. (Fotos: CAT).
14/05/22 
Resultados Campeonato de Clubes: Resultados del control:


Bronce regional para las sub 14 del Unicaja Banco-CAT en la pista de Cuenca
El combinado femenino logra subir al podio por detrás del CA Albacete y del Atletismo Azuqueca
Aunque en la prueba de 2.000 metros de marcha atlética, el juez jefe de esta modalidad descalificara en los últimos cien metros a Alba Carnicero, el equipo femenino sub 14 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo se mantuvo firme en el podio, y un subcampeonato casi seguro se convirtió, con esos casi seguro 17 puntos perdidos, en un brillante tercer puesto, dejando el cómputo en 189,5 puntos, por detrás del CA Albacete y del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares, con 213 y 198,5, respectivamente. Un bronce que sabe a mucho, pues la apuesta del atletismo femenino que lleva practicando el equipo toledano durante el último lustro vuelve a ver continuidad en una cita que, anteriormente, no tenía gran protagonismo.
Este tercer puesto se basó en varios pilares importantes, pero sobre todo en la regularidad de todo el equipo. Desde los 18 puntos que aportaron Laura Nicolau en mil metros, con 3:11.18, y Ángela Romo en marcha, con 12:14.12; a la contribución de Alba Carnicero en peso, con 4.95 m., o Clara Paz en altura,
con 1,10 m., que sumaron 3 y 4,5 puntos. Todas pusieron su granito de arena, fuera o no su prueba preferida.
Por arriba, Aminata Konate añadió al casillero amarillo 15.5 puntos, con sus ventosos en contra (-5,1) 11.42 en 80 lisos, más 12 en una inédita longitud, con 3.94 m. (+1,1); Laura Nicolau, a los 18 puntos del kilómetro sumó 15 más en jabalina de 400 gramos, con 18.87 m.; Adelaida Gutiérrez contribuyó con 14, tras los 3:21.09 en 1.000 metros; Elena Hernández aportó 13 puntos con 1.30 m. en altura, al igual que Claudia Paz en 80 vallas, con 15.81 (-1,8), mejorando sus anteriores 16.21.

El resto de atletas fueron incorporando sumatorios entre 7 y 11 puntos, hasta llegar a la carrera de relevos 5x80, donde el quinteto formado por Claudia Paz, Celia Pérez, Laura Nicolau, Aminata Konate y Elena Hernández acabó segundo, con 54.72, mejor marca del club del año, 37 centésimas por detrás del CA Albacete.
 
El equipo femenino sub 14 del Unicaja Banco-CAT celebra la medalla de bronce lograda en el autonómico de al categoría disputado en Cuenca. (Foto: CAT).
14/05/22 

Resultados Campeonato de Clubes:

Clasificación por equipos: 1º CA Albacete 213, 5 puntos; 2º Ayuntamiento de Azuqueca de Henares 198,5; 3º Unicaja Banco.CA Toledo 189,5; 4º CA Cuenca 174,5; 5º UA Ciudad Real 172,5; 6º UDA Talavera 156,5; 7º Proarte-CA Villarrobledo135,5; 8º EMA La Solana 119,5; y 9º Unión Guadalajara, 110.

Tres medallas 'amarillas' en la 2ª y última jornada del provincial Sub 10-12 en pista
La benjamín del Unicaja Banco-CAT Elena Stephen regresa al podio ganando en Toledo el salto de longitud con 2.97 metros; mientras los relevos 4x50 y 4x60 femeninos obtienen sendos bronces
La segunda y última jornada del Campeonato Provincial Escolar Sub 10 y Sub 12 de Atletismo en pista de Toledo, disputada en la pista municipal del Polígono de la capital, se saldó con tres medallas más para la cantera del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, una individual y dos de relevos, una de ellas ex aequo.
La protagonista del provincial para las filas amarillas ha sido la sub 10 Elena Stephen, que ya el pasado 30 de abril en el anillo de la Escuela de Gimnasia se colgó sendas platas en 50 y 1.000 metros lisos, y que este sábado, amenazado de lluvia, pero con calor, se hizo con el título en salto de longitud con 2.97 metros y contribuyó al podio de relevos de su categoría.
Los dos metales restantes, un par de bronces,
se los colgaron las componentes de los relevos 4x60 sub 12, Candela Redondo, Laura Ruiz, Claudia Gómez y Alba Pascual, que al ganar la final B con el mismo tiempo que el 3º de la final A, CA Seseña, con 37,53, la posición de podio quedó ex aequo; y 4x50 sub 10, con Berta Moreno, Eileen Bracken, Elena Sthepen y Uxía Sánchez de la Nieta, con 37,57.
Muy cerca de las medallas quedaron esta vez los sub 12 Candela Redondo, en la final de 60 lisos con 9.30; Laura Ruiz, en altura con 1.10 m.; y el cuarteto 4x60, formado por Álvaro Quijorna, Ángel Carnicero, Íker Jiménez y Marcos Notario, con un tiempo de 42.58; y el sub 10 Sunit Arias, en salto de longitud con 2.97 metros. Todos en cuarta posición del campeonato.
A la izquierda, la sub 10 Elena Stephen, con su medalla de oro en longitud; y, a continuación, bronces de los relevos 4x60 sub 12 -ex aequo con el CA Seseña- y 4x50 sub 10 del Unicaja Banco-CAT en la pista municipal del Polígono de Toledo. (Fotos: A.G.).
14/05/22 
Resultados: Fotos (A.G.):
 
Unicaja Banco-CAT presenta dos equipos femeninos con opciones para este sábado en los regionales absoluto y sub 14 en pista
Las mayores lucharán por el entorchado castellano-manchego por la tarde en Ciudad Real; mientras las infantiles lo harán en Cuenca por la mañana

Tras la renuncia de presentar al equipo absoluto masculino, repleto de bajas, la Dirección Técnica del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, ha publicado los conjuntos que competirán este sábado, 14 de mayo,en dos campeonatos autonómicos por equipos en pista, el absoluto, en Ciudad Real (17:45 horas) y el sub 14, en Cuenca (10:30 h.),ambos femeninos. Todas los convocadas, además de puntuar por el equipo, intentarán aprovechar la ocasión para ir limando sus marcas y mejorando sus actuaciones. También, durante la jornada, se disputarán controles para atletas no convocados por sus respectivos clubes. En 2021, el equipo absoluto femenino se colgó la plata en el mismo escenario, a solo 3 puntos del oro, que fue para la UDA Talavera.
El equipo absoluto femenino del entonces denominado Liberbank-CAT celebró, el 22 de mayo de 2021, con el trofeo recibido tras la consecución del subcampeonato regional en el estadio 'Rey Juan Carlos I' de Ciudad Real. (Foto: Archivo CAT).
14/05/22 
Programa y horario Cto. CLM Pista Clubes Absoluto Ciudad Real: Programa y horario Cto. CLM Pista Clubes Sub 14 Cuenca:
Participantes en el Cto. de Clubes en Ciudad Real: Participantes en el control de Ciudad Real: Participantes Cto. CLM Sub 14 de Cuenca:
Absoluto femenino: 100 m.l., Inés González - 200 m.l., Ana Gálvez - 1.500 m.l., Samar Khatiri - 3.000 m.l. Rosalía Carballo - 400 m.v., Carla Matas - Altura, Érika Ontalba - Longitud, Zaira Palomo - Peso, Claudia Garrido - Jabalina, Andrea Pérez - Relevo 4x100, Fatoumata Diarra, Ana Gálvez, Inés González e Inés Xiangqin García.
Sub 14 femenino: Adelaida Gutiérrez, 1.000 m.l. y jabalina - Laura Nicolau, 1.000 m.l. y jabalina - Ángela Romo - Marcha y peso - Alba Carnicero, Marcha y peso - Aminata Konate, 80 m.l. y longitud - Claudia Paz, 80 m.v. y altura - Elena Hernández, 80 m.l. y altura - Celia Pérez, 80 m.v. y longitud.

Huesca, sede el 21 de mayo de la final B1 del nacional sub 20 femenino en pista por equipos
Las chicas de Amara Bidasoa AT (Guipúzcoa), Camargo Ría del Carmen (Cantabria), CA Canovelles (Barcelona), Clator Orotava (Santa Cruz de Tenerife), Ajalkalá (Madrid), Atlético San Sebastián (País Vasco) y el anfitrión At. Intec-Zoiti, se medirán al Unicaja Banco-CAT
10/05/22 


Juan López, plata máster M75 en el nacional de 10 km. en ruta de El Barco de Valdeorras
El veterano fondista invierte 46:56 en completar la distancia en el municipio orensano, que le permite disfrutar de su segunda medalla en un Campeonato de España este año

Juan López, 'Superlópez', ha subido este año por segunda ocasión a un podio nacional, esta vez al del Campeonato de España de 10 km. en Ruta, disputado este domingo en El Barco de Valdeorras (Orense). El veterano fondista, de 78 años y medio, solo un mes después de proclamarse campeón de España de milla en ruta su categoría máster M75 en Breña Baja, en la isla de La Palma (Santa Cruz de Tenerife), ha vuelto a tomar parte en un nacional, con opciones de medalla.
Este domingo, López ha ido a buen ritmo hasta el kilómetro 8, donde ha sufrido "un bajón", según cuenta, tramo en el que ha sido rebasado por el a la postre vencedor, invirtiendo un tiempo de 46:56, casi un minuto por detrás del asturiano Víctor Manuel González (45:58), de 76 años recién cumplidos.

Juan López (Unicaja Banco-CAT), en el segundo escalón del podio nacional máster M75 de 10 km. en ruta y en pleno esfuerzo en El Barco de Valdeorras (Orense

). (Fotos: CAT).

08/05/22
Resultados:
 

La camarenera Esther López (Unicaja Banco-CAT), vencedora cadete en La Puebla
Antonio Amílcar Perea y Ana del Cerro ganan la aplazada XXXIV San Silvestre Pueblana

La camarenera Esther López (derecha), junto a una atleta local en el podio cadete en La Puebla de Montalbán (Toledo). (Foto: CAT).
08/05/22 
Resultados: Fotos (A.G.):


Podios másteres, en marcha en Mascaraque

Miguel Angel Navarro y Domingo García, primer veterano C y tercero B en la VI Carrera 'En Marcha' a favor de AFANION

Miguel Ángel Navarro y Domingo García, ambos del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, han subido este sábado al podio de la VI 'Mascaraque en Marcha' a favor de AFANION. Navarro, que ocupó la 30ª posición absoluta, fue el ganador en veteranos C; mientras el mocejonero Domingo García, 26º, terminó en el tercer cajón reservado a los veteranos B. Asimismo, el yebenoso José Luis Delgado, atleta popular, regresó a los circuitos con la camiseta del CAT, finalizando 23º y 2º veterano B.
En la faceta de menores en la localidad toledana también hubo representación del Unicaja Banco-CAT, con atletas como Celia Pérez, Alonso Casas o los hermanos Carla y Hugo Pleite.
La general fue liderada, sobre 6 km., por Ángel Martín y Paloma Gálvez.

Domingo García (izq.) y Miguel Ángel Navarro, ambos del Unicaja Banco-CAT, en la salida de la VI Carrera 'Mascaraque en Marcha'. (Foto: A.G.).
07/05/22
Resultados Reportaje fotográfico (A.G.):

Juan López, en un estudio sobre envejecimiento saludable con la UCLM
El atleta del Unicaja Banco-CAT, de 78 años, y participante en el proyecto, aparece en un reportaje de CMM TV sobre esta investigación universitaria regional
06/05/22
Vídeo CMM TV:

4 oros y 7 platas se cuelga la cantera del Unicaja Banco-CAT en la 2ª jornada del regional escolar en pista
La expedición toledana sub 14-16-18 brilla en Talavera de la Reina no solo por las 11 medallas conseguidas, sino también por los numerosos puestos cercanos al podio y las abundantes mejores marcas alcanzadas
La progresión de la cantera del Unicaja Banco-Club Atletismo Toledo, sobre todo femenina, se contrastó este
sábado por la tarde en la pista municipal de Talavera de la Reina (Toledo), en el transcurso de la 2ª jornada del autonómico escolar de Castilla-La Mancha sub 14-16-18.
La representación del Unicaja Banco-CAT alcanzó 11 metales, 4 oros y 7 platas, con numerosos puestos cercanos al podio regional y abundantes mejores marcas incluidas, a pesar del intenso calor sufrido durante toda la jornada.
Los títulos amarillos fueron a parar a la vigente subcampeona de España de 400 metros sub 18 ajo techo, la illescana Inés González, que rebajó en 200 su mejor registro hasta dejarlo en 25.10 (-0,6); a la villafranquera sub 16 Zaira Palomo, que ha encontrado en el triple salto su plataforma de progresión más adaptada a sus características,
aterrizando en el foso con 10.49 metros, superando en 18 centímetros su anterior mejor salto; a la también sub 16 Jimena Gálvez, que el 30 de abril pasado corrió 300 metros en Granada en 43.43, se hizo con el título regional con 42.81, continuando dando amplios bocados a sus marcas y sin un techo claro; y a Ángela Romo, la marchadora sub 14 de 2.000 metros, que, con una gran exhibición de técnica, ganó en 11:50.31, nueva plusmarca.
Las siete platas conseguidas en Talavera pudieron convertirse bien en dos o tres preseas de subcampeón más y algún bronce, que se quedaron finalmente en cuartos y quintas posiciones. Lograron el subcampeonato regional este sábado: los sub 18 Fatoumata Diarra en 200, con 26.85 (-0,6) -Mejor marca personal (MMP)-; Irene González en 1.500, con 4:55.69 MMP; e Inés Xiangqin García en martillo (3 kg.), con 29.58 m.; y los
sub 14 Alba Carnicero y Julen Gómez en 2.000 m. marcha, con 11:43.04 y 11:54.32, respectivamente, y mejores registros ambos; Laura Nicolau en 1.000 metros, con 3:06.93 MMP; y el relevo sub 14 femenino, con Ana González, Elena Hernández, Aminata Konate, Laura Nicolau y Claudia Paz. con un tiempo de 55.17, a 8 centésimas del registro que les dio el provincial escolar este año.
Y, para acabar, hubo atletas que se llevaron la 'medalla de chocolate' o se quedaron esta vez a las puertas del podio, a pesar de realizar grandes registros, como el velocista sub 18 Andrés Alonso, 4º en 200 con 23.88 (-1,1); las sub 16 Jara María Carrasquilla y Noelia Sánchez, 4ª y 5ª en mil metros, con 3:10.82 y 3:11.73, ambas mejores plusmarcas; la sub 14 Adelaida Gutiérrez, 4ª en mil metros con 3:13.44 MMP; u otros nombres como el sub 14 Fabio Alguacil en mil o la sub 18 Esther López en 1.500. ambos séptimos.
El 14 de mayo, en Cuenca, se disputará la 3ª jornada del regional escolar en pista.
De izquierda a derecha y de arriba a abajo: Fatoumata Diarrá (izq.) e Inés González (c), plata y oro en 200 lisos sub 18; Jimena Gálvez, oro sub 16 en 300; Zaira Palomo, oro sub 16 en triple salto; Alba Carnicero (dorsal 286) y Ángela Romo (287), 2ª y 1ª en 2.000 m. marcha sub 14; la lanzadora sub 18 Inés Xiangqin García, plata en lanzamiento de martillo; Inés González (izq.), plata en 1.500 m. sub 18; Laura Nicolau, plata en milo metros sub 14; Julen Gómez, plata en 2.000 marcha sub 14; y relevo 5x80 sub 14 femenino, con Laura Nicolau, Elena Hernández, Aminata Konate, Ana González y Claudia Paz, podios regionales escolares del Unicaja Banco-CAT en la pista de Talavera de la Reina (Toledo).
07/05/22
Resultados:    Reportaje fotográfico (C.A.):

   

Al menos 17 opciones de medalla en el regional escolar
Este sábado, la representación del Unicaja Banco-CAT intentará brillar con luz propia en la 2ª jornada del campeonato sub 14-16-18 en la pista de Talavera de la Reina
La cantera del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo parte, al menos, con 17 opciones de podio en la 2ª jornada del autonómico escxolar de Castilla-La Mancha en pista que se celebra este sábado, a partir de las 17 horas, en Talavera de la Reina (Toledo).
Entre las mejores marcas o primeras posiciones de salida en el listado de participantes se encuentran con serias opciones de medalla: las sub 18 Inés González, liderando la lista de 200 lisos con 25.18, más Fatoumata Diarra y Mónica Alcantud; misma distancia en la que Andrés Alonso parte con la tercera mejor marca, 23.68. También en sub 18 destaca la martillista, mejor marca regional del año con 37.17 m., Inés Xiangqin García, y la mediofondista Irene González, con 5:06.73 en 1.500 lisos.
En sub 16, podrían obtener metal Jimena Gálvez, 2ª mejor marca con unos recientes 43.43 en 300 lisos;
Noelia Sánchez y Jara María Carrasquilla en mil metros, con 3:13.57 y 3:15.87; y Zaira Palomo en triple, con unos extraordinarios 10.31 m. alcanzados el 26 de marzo pasado en Toledo, mejor salto regional hasta el momento.
Y, finalmente, en sub 14 parten con cierta ventaja: Laura Nicolau, por partida doble, en mil metros y longitud, Adelaida Gutiérrez en el kilómetro y Ana Gonzáles en salto de longitud; las marchadoras Alba Carnicero y Ángela Romo, en 2.000 metros, 1ª y 2ª del ranking; y el relevo 5x80 femenino.
Dos bajas sub 18 anunciadas, que prefieren descansar esta semana, la mediofondista Samir Khatari y la cuatrocientista -podría haber corrido 200- Ana Gálvez.

Andrés Alonso (Unicaja Banco-CAT), el pasado 9 de abril en 100 metros lisos del regional escolar disputado en Talavera de la Reina (Toledo). (Foto: CAT).
06/05/22
Programa y horarios:        Participantes (definitivo):

            


Unicaja Banco-CAT, encuadrado en la final B1 del nacional sub 20 por clubes
A falta de confirmación de todos los equipos femeninos implicados y de designar pista

Un año más, la progresión de las chicas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo se consolida, esta vez en forma de participación en el nacional sub 20 de clubes en pista, enmarcado en la Final B1; que aún no posee sede, aunque sí fecha: el 21 de mayo.
En el octogonal donde ha sido acomodado el equipo toledano tendrá como contrincantes a Super Amara Bidasoa AT (Guipúzcoa), Camargo Ría del Carmen (Cantabria), At, Intec-Zoiti (Huesca), CA Canovelles (Barcelona), Clator Orotava (Santa Cruz de Tenerife), Ajalkalá (Madrid) y Atlético San Sebastián (País Vasco).
Equipo femenino sub 16 del Unicaja Banco-CAT que ganó el heptagonal nacional disputado en Toledo el 23 octubre pasado, acabando en 10º lugar el campeonato. (Foto archivo: CAT).
06/05/22
Las chicas sub 20 del Unicaja Banco-CAT, con el horizonte puesto en el nacional por clubes de la categoría
Ocupan momentáneamente la 23ª posición, con opciones de participar en el Campeonato de España en Pista

La Real Federación Española de Atletismo (RFEA) ha adelantado la clasificación provisional por puntos de tabla IAAF de los mejores equipos de España sub 20 en pista, en cuyo apartado femenino figura como el mejor posicionado de Castilla-La Mancha el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, resultado de los últimos años de progresión y cuidado trabajo de atletas sub 16 y sub 18 que ya han alcanzado este rango de edad, de la mano del director técnico, Iván Sánchez, y del resto de entrenadores y monitores del club toledano.
Por ello, y a falta de las últimas competiciones entes del 21 de mayo, jornada reservada para celebrar los campeonato de España A y B de la categoría por equipos, el conjunto toledano, que suma 11.743 puntos, está bien posicionado para lograr clasificarse el nacional y, si se alcanzase el objetivo, continuar entre los mejores equipos nacionales de este lustro de la categoría, liderada por el Valencia Club Atletismo, por delante del Playas de Castellón y el Trops-Cueva de Nerja, todos ellos con más de 15.000 puntos.

Las sub 20 Rosalía Carballo (izq.) y Ana Hernández (centro) y la mocejonera sub 18 Andrea Pérez son tres de las 18 atletas que forman parte del estadillo de puntuación del Unicaja Banco-CAT sub 20. (Fotos: Archivo CAT).
03/05/22
Estadillo RFEA:

Sergio Paniagua y Gloria Cuéllar lideran la XXXV Memorial 'Andrés Fernández Arroyo' de Oropesa
01/05/22 
Resultados:

Unicaja Banco-CAT logra tres medallas en la primera jornada del regional escolar en pista

Las obstaculistas Jara Mª Carrasquilla es plata sub 16 en 1.500 y Julia Navalón, bronce sub 18 en 2.000, mientras Candela López es tercera en peso de 3 kilos en Guadalajara
La primera jornada del regional escolar de Castilla-La Mancha sub 14-16-18 en pista, celebrado en el estadio 'Fuente de la Niña' de Guadalajara este sábado, se saldó con tres medallas para la representación del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, que podrían haber sido alguna más si otras actuaciones no hubiesen dado en los palos.
La sub 16 Jara María Carrasquilla volvió a coger confianza en 1.500 obstáculos, alcanzando la medalla de plata con 5:43.95; mientras Julia Navalón, continuando en obstáculos para sub 18, sobre 2.000 metros, fue bronce con 8:35.99. Ambas, sin embargo, sin superar sus marcas personales.
En lanzamiento de peso sub 18 se suma una presea, aunque subieron al podio dos atletas vinculadas al Unicaja Banco-CAT: la campeona, la albaceteña de Riópar Claudia Garrido, que actúa en escolares con su Ayuntamiento y que llegó a 10.63 metros con la bola de 3 kilos, y la burujonera Candela López, que fue bronce, con 9.83 m., mejorando día a día, y ya está cerca de la carrera de los 10 metros.
Mónica Alcantud, en la misma competición, fue 5ª con 8.28 m.
Por el contrario, dieron a los palos las actuaciones de las sub 18 de 5.000 metros, la mocejonera Andrea Pérez y la camarenera Esther López, 4ª y 5ª con 20:43.31 y 21:30.73 (marca personal); y las sub 14 Zaira Palomo, que se quedó a dos centímetros del podio de longitud con unos ventosos 5.12 m. (+2,1 m/s.) y fue 4ª; Aminata Konate, 5ª en 80 lisos con 11.42 (-1,1) -11.41 en su semifinal- y María del Pilar Martínez, 5ª en disco con 16.08 m. (Mejor marca). Asimismo, atletas del club asociado Pastor Poeta de Ocaña sobresalieron en esta jornada, la cual tendrá su continuación el 7 de mayo en Talavera de la Reina.
Arriba, podio sub 18 de peso, con la albaceteña Claudia Garrido, del Unicaja Banco-CAT y que representa en escolares a su Ayuntamiento de Riópar, primera, y la burujonera Candela López, tercera. Abajo, desde la izquierda, la sub 16 Jara María Carrasquilla (2ª), plata en 1.500 metros osbtáculos y la sub 18 Jualia Navalón, bronce en 2.000 obstáculos,, en Guadalajara. (Fotos: CAT).
30/04/22
Resultados:

La hermanas Gálvez baten sus marcas de 300 y 400 lisos en Granada
La sub 18 Ana logra 57.26 en la vuelta a la pista y la sub 16 Jimena para el cronómetro en 43.43 en los tres hectómetros
La pista 'Núñez Blanca' de Granada ha sido escenario de las plusmarcas de 400 y 300 metros lisos, respectivamente, de Ana y Jimena Gálvez, pertenecientes al Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, continuando ambas con su buen trabajo de cara a la participación en los nacionales de verano sub 18 y sub 16.
La cuarta clasificada en el pasado Campeonato de España Sub 18 en pista cubierta de 400 lisos, Ana Gálvez, ha mejorado este sábado, con 57.26, sus marcas anteriores: en 38 centésimas la lograda bajo techo y en 84 la de al aire libre, además de vencer con mucho margen la final A; mientras su hermana ha rebajado su mejor tiempo personal en casi un segundo, dejándolo, con 43.43, con un bocado de 95 centésimas, siendo 2ª en la final A.
Las hermanas Gálvez Santamaría, Jimena (izq.) y Ana, en la pista 'Núñez Blanca' de Granada. (Foto: CAT).
30/04/22
Resultados:

  



Platas y bronces a pares para el Unicaja Banco-CAT en el provincial sub 10-12 en pista de Toledo
Elena Stephen se hace con los subcampeonatos de 50 y 1.000 metros, mientras Berta Moreno y la sub 12 Laura Ruiz alcanzan sendos bronces en velocidad y salto de longitud, respectivamente, en la Escuela de Gimnasia
Hubo más opciones de medalla, pero al final fueron cuatro las logradas por la cantera del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo: dos platas y dos bronces, en la primera de las dos jornadas del provincial escolar sub 10 y sub 12, disputada este sábado en la pista de la Escuela de Gimnasia de Toledo.
La más prolífica fue la sub 10 Elena Stephen, que con 8.44 en la final de 50 lisos y 3:54.40 en mil metros, se colgó dos sendas platas; mientras su compañera de equipo Berta Moreno se quedó a a una sola centésima de ella en 50 lisos, con 8.45, subiendo al podio para recoger el bronce.
La cuarta medalla conseguida fue a cargo de la saltadora de longitud sub 12 Laura Ruiz, que con un último salto de 3.65 metros se hizo con la 3ª posición en el campeonato y mejorando su anterior registros de 3.27, el 26 de marzo pasado.
Finalmente, en estas citas alguien siempre se queda a las puertas del éxito, y éste fue Samir Arias, que con un salto de 3.57 m. -3.15 m. llevaba al campeonato- le valió la victoria en la final B sub 12, pero no fue suficiente para subir el podio, al finalizar 4º en el global del provincial.
Arriba, la sub 10 Elena Stephen (izq.), que logra dos medallas: 50 y 1.000 metros, y Berta Moreno (dcha.), en el podio de velocidad; y la sub 12 Laura Ruiz, con su medalla de bronce (dcha.) de salto de longBRitud. Abajo, un grupo de integrantes del Unicaja Banco-CAT se prepara para competir; alumnos de las escuelas, entes de iniciar su participación en 50 lisos; y la mocejonera Candela Redondo, de la escuela municipal gestionada por el CAT, levanta los brazos como vencedora sub 12 de peso. (Fotos: A.G. / CAT).
30/04/22
Reportaje fotográfico (A.G.): Resultados:


Séptima posición solidaria de un combinado mixto del Unicaja Banco-CAT en la I Carrera '4 horas por relevos' de Seseña
Víctor Suárez y Lucía Vergara lideran el equipo toledano en la original prueba mixta en pista, a favor de Cáritas y de varios vecinos necesitados de la localidad, que no se libra de un intenso chaparrón
A pesar de las numerosas bajas, lesiones, algún caso de covid-19 y varios compromisos de séniors y másteres, el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo ha completado un equipo popular pero muy competitivo para la primera Carrera Solidaria '4 horas por relevos' de Seseña, a favor de Cáritas y de varias familias necesitadas del municipio toledano, disputada en la tarde del sábado.
El director técnico del club toledano, Iván Sánchez, no quiso fallarle a los organizadores del CA Seseña, entidad asociada, y seleccionó a un combinado mixto muy variopinto pero bien conjuntado, que cerró el más experimentado, el fuensalidano Víctor Suárez. Este octeto lo completaron: Alberto Lozano, Josué Sánchez, Roberto Morales, Lucía Vergara, Paula de Miguel y la polivalente Cristiane de Araújo.
Entre las entidades participantes, aparecieron al menos dos caras conocidas de primer nivel máster, el exinternacional Jesús España. de Amigos del Atletismo de Valdemoro, y el guadamureño Pedro Vega, del CA San Ildefonso-Mediolanum, que ofrecieron un espectacular duelo sobre la pista del estadio 'Fernando Jiménez Serrano'. Estos dos clubes lucharon por el triunfo, que, al final, se descantó por los toledanos, siendo tercero el Trainingrey y, algo mas alejado, séptimo, el combinado mixto del Unicaja Banco-CAT.
Tras cuatro horas de competencia, se entregaron los trofeos por organizadores y representantes municipales, no sin antes secarse bien y cambiarse los atletas de los relevos finales, ya que una lluvía torrencial cayó sobre la pista en el último tramo de la carrera, que, afortunadamente, quedó en solo una anécdota más.
A la izquierda, los integrantes del combinado popular y mixto del Unicaja Banco-CAT (Izq. a dcha.: Natalia Mateos, Lucia Vergara, Cristiane de Araújo, Víctor Suárez, Josué Sánchez, Paula de Miguel y Roberto Morales, a los que se sumó Alberto Lozano de inicio) en la prueba solidaria de Seseña (Toledo); y, a la derecha, el máster Víctor Suárez, 'superviviente' de las numerosas bajas surgidas para esta carrera en pista por relevos. (Fotos: CAT / C.A.).
30/04/22   Información corregida y actualizada
Clasificación Nº de vueltas computadas: 1º CA San Ildefonso-Banco Mediolanum 170; 2º Amigos del Atletismo Valdemoro 154, 3º Trainingrey 150, 4º Run & Walk Illescas 138, 5º CA Seseña 136, 6º Winkhaus Tricien 135, 7º Unicaja Banco-CAT 132 y 8º CAS Valdemoro 113.
Reportaje fotográfico (C.A.):


Seseña organiza una competición de relevos por equipos con presencia del Unicaja Banco-CAT

La I Carrera Solidaria de 4 horas en pista se llevará a cabo este sábado de 16 a 18 horas

La Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Seseña (Toledo) organiza este sábado, 30 de abril, la I Carrera Solidaria 4 horas en pista por relevos en el estadio 'Fernando Jiménez Serrano', de 16 a 18 horas, con presencia de al menos diez equipos, de la provincia de Toledo y de la Comunidad de Madrid, entre ellos el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo.
La competición se ha preparado para equipos mixtos de 8 participantes, corriendo cada uno de ellos una media hora. Por parte del Unicaja-Banco-CAT han sido seleccionados para la ocasión: Alberto Lozano, Josué Sánchez, Roberto Morales, Lucía Vergara, Natalia Mateos, Paula de Miguel y los másteres Fernando Martín y Vïctor Suárez.
Junto al decano de los clubes castellano-manchegos, han sido invitados el CA Cervantes de Alcalá de Henares, Trainingrey, CA Amigos del Atletismo de Valdemoro, CA Novés, CDE Triatlón Ciempozuelos, CA Bikila, CA San Ildefonso, Marathón Aranjuez y el anfitrión, CA Seseña.

28/04/22
Más información:


Alfredo Puebla, 3h.13:09 en el Maratón de Madrid

El máster requeño del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Alfredo Puebla no ha cumplido su objetivo de bajar holgadamente de las 3 horas en el 44º Maratón de Madrid, celebrado este domingo, con sol, frío y más de 31.000 corredores de 86 países, entre e los 42.195 metros, el medio maratón y los 10 km. El fondista popular toledano ha invertido 3h.13:09, acabando en el puesto 617º general y en 141º M40, tras sufrir calambres en sus piernas a partir del km. 29, en una prueba ganada en 2h.08:44 por el etíope Godana Gemeda.
El máster del Unicaja Banco-CAT Alfredo Puebla, este sábado con su dorsal del 44ºº Medio Maratón de Madrid. (Foto: CAT).
24/04/22
Resultados:

   

El regional sub 14-16-18 en pista, a escena este sábado en Guadalajara
El autonómico escolar en pista se inicia este sábado, 30 de abril, a partir de las 17:30 horas, en el estadio Fuente de la Niña de Guadalajara. Los mejores atletas de las cinco provincias de Castilla-La Mancha acudirán a la primera jornada del regional, que contará con 21 finales: Altura, jabalina, 80 vallas, 80 lisos y lanzamiento de disco sub 14; longitud y 1.500 obstáculos sub 16; y 2.000 obstáculos, peso, altura y 5.000 metros sub 18.
En esta jornada, por el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo participarán las sub 14 Adelaida Gutiérrez y Laura Nicolau en jabalina, Claudia Paz y Ana González en 80 vallas, Natalia Ruiz y Mª Pilar Martínez en disco, y las velocistas Aminata Konate, Elena Hernández, Celia Pérez y, de nuevo, Claudia Paz y Ana González en 80 lisos, donde los 8 mejores tiempos pasarán a la final. En sub 16, tomarán parte Zaira Palomo en longitud y Jara María Carrasquilla, con la 2ª mejor marca regional, en 1.500 obstáculos; y en sub 18  lo harán Julia Navalón, con opciones de medalla en 2.000 obstáculos, con 8:30.94 como 2ª maraca castellano-manchega del año,la mocejonera María Alcantud y la burujonera Candela López en peso de 3 kilos, a las que se sumará la albaceteña de Riópar Claudia Garrido, la favorita, representando a su Ayuntamiento en competición escolar y que quiere sobrepasar la barrera de los 11 metros, para finalizar con las las fondistas Esther López y Andrea Pérez en 5.000 metros.
28/04/22
Horarios y listas de salida: Participantes:

Domingo García (Unicaja Banco-CAT), 39º y 9º veterano B en Carranque
En la I Carrera
y Marcha de la Igualdad, con triunfos de Ángel Martín y Victoria Pradilla

24/04/22
Resultados:


Inés González concluye su primera concentración con la RFEA

La illescana del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Inés González concluye este domingo su primera concentración con la Real Federación Española de Atletismo (RFEA), con motivo del encuentro 'Plan Jerusalén' Sub 18, que se ha levado a cabo en Valencia del 21 al 24 de abril.
Junto a la categoría sub 18, la RFEA ha convocado también a atletas con proyección de la categoría superior, para el programa 'Cali Sub 20 '.
La pupila de Iván Sánchez completa así su primera convocatoria en una concentración nacional de este tipo, después de lograr en marzo pasado la medalla de plata de 400 metros lisos en el nacional sub 18 en pista cubierta.

La illescana del Unicaja Banco-CAT Inés González (Agachada, 5ª por la izq.), junto a sus compañeras y compañeros durante la concentración nacional en Valencia. (Foto: RFEA). 
24/04/22


Domingo García, 5º veterano B en Ajofrín

El máster mocejonero del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Domingo García se ha clasificado 5º veterano B y 39º absoluto en la V Carrera de Atletismo Popular de Ajofrín (Toledo), celebrada en la fría y ventosa tarde del sábado, Día del Libro; mientras Nuria Olías y el también veterano Pedro Vega se hacieron con sendas victorias.
Domingo García (Unicaja Banco-CAT), cruzando la línea de meta de la prueba ajofrinera. (Foto: Deporchip).
23/04/22
Resultados:

El provincial escolar sub 10-12 se inicia este sábado en Toledo
A partir de las 9:30 horas, en la pista de la Escuela de Gimnasia

Una vez vez pasada Semana Santa, Toledo retoma este sábado su deporte escolar con la celebración de la primera jornada del Campeonato provincial en pista en edad escolar, que se llevará a cabo en el estadio municipal de la Escuela de Gimnasia, y donde el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo ha realizado cerca de cuarenta inscripciones, en pruebas que van desde 50 metros lisos a lanzamiento de peso, pasando por mil metros, altura y longitud, clasificaciones y finales.
28/04/22
Programa y horarios: Participantes:


Miguel Ángel Navarro, a sus 65 años corre los 10 km. del Maratón de Madrid en 43:33

Se clasifica primero de su nueva categoría

Miguel Ángel Navarro Bonilla (Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo), a sus 65 años, ha corrido los 10 km. del 44º Medio Maratón de Madrid en 43:33, ocupando la primera posición M65 y la 264ª posición de la general, con más de 7.400 atletas en esta distancia. Por su parte, Alberto de la Torre, ex atleta CAT y que hoy ha participado también como atleta popular máster M35 con los colores de su equipo de siempre en los 10 km., ha invertido 42:26 y ha finalizado en el puesto 213º.
La victoria ha sido para el internacional español Carlos Mayo, con un tiempo de 29:33. 
El máster M65 del Unicaja Banco-CAT Miguel Ángel Navarro (dcha.) y Alberto de la Torre, en Madrid. (Foto: CAT).
24/04/22
Resultados:


La sub 16 Marina García, 5ª mujer en la I Carrera del Libro de  Burguillos

La sub 16 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Marina García Pérez ha concluido este sábado por la mañana, Día del Libro, en la posición 5ª de la clasificación absoluta femenina, que ha liderado Eva María Gómez, en la primera Carrera del Libro de Burguillos de Toledo (Toledo), patrocinada por Montessori Villa Antonio y la Librería Taiga y a favor de la ONG Niños con Cáncer AFANION. Por su parte, el exCAT David de la Cruz fue el ganador masculino.
La sub 16 del Unicaja Banco-CAT Marina García, cruzando la línea de meta en Burguillos de Toledo (Toledo). (Foto: Deporchip).
23/04/22
Resultados:

La Espada Toledana, 14º cross de España en 2021
El 42º Cross Nacional Espada Toledana, tras el parón obligado sufrido en 2020 por la pandemia de coronavirus, se ha colocado, según el estadillo de la Real Federación Español de Atletismo (RFEA), en la 14ª posición del ranking de pruebas de campo a través en España en 2021, con 544,50 puntos.
A diferencia de otras temporadas, ésta ha sido especial, ya que es la primera cuya clasificación se realiza con las pruebas de categoría nacional celebradas en un año natural, sin computar tres ediciones, y dando importancia a aspectos relacionados con las nuevas tecnologías, como la retransmisión en directo por streaming o la inmediatez de publicación de datos y clasificaciones.
La prueba que ha liderado el ranking 2021 ha sido Itálica, en Santiponce (Sevilla), que, además de contar con uno de los presupuestos más altos del circuito, ha sido sede de un campeonato de España por
clubes, alcanzando los 4.056 puntos, por delante de los crosses de Atapuerca (Burgos) y Soria, las mejores citas de Europa y prácticamente del mundo.
Toledo, que tuvo como ganadores absolutos a los internacionales Irene Sánchez-Escribano y José España, ha superado en la tabla a pruebas tradicionale Torredonjimeno (Jaén) o las alavesas de Amurrio y LLodio; mientras Sonseca, gracias principalmente a la participación del mejor corredor del año, el burundés
Rodrigue Kwizera, se convirtió en el líder castellano-manchego del año, con 773 puntos, seguido de la Espada Toledana y los guadalajareños Yebes y Villanueva de la Torre, con 299 y 230 puntos, respectivamente. Por su parte, el Cross Castellano-Manchego de Quintanar de la Orden (Toledo) al no disputarse en 2021 -sí lo hizo el 13 febrero de 2022- desaparece de la clasificación.
La internacional toledana Irene Sánchez-Escribano reapareció en Toledo con victoria tras la lesión que le impidió acudir, a última hora, a los pasados Juegos Olímpicos de Tokio (Japón), cruzando la línea de meta del 42º Cross Espada Toledana, celebrado el 7 de noviembre de 2021 en el parque de Safont de Toledo. (Foto: Archivo CAT).
14/04/22
Más información:

Claudia Garrido, título provincial de Albacete sub 18 de disco y plusmarca: 27.81 m. 
Una semana después de haberse colgado la medalla de oro en lanzamiento de peso, la albaceteña sub 18 de Riópar (Albacete) Claudia Garrido, que lanza en escolares con su Ayuntamiento y en el circuito federado con el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, ha vuelto a hacerse con un oro en el provincial escolar albaceteño, al ganar este sábado la prueba de disco de 1 kilo, con 27.81 metros, en la Universitaria de Albacete, nueva marca personal. 
09/04/22
 Resultados:


Juan López, campeón de España de Milla en Ruta en La Palma

El atleta del Unicaja Banco-CAT, de 78 años, vuelve a colgarse un oro nacional máster, su primer podio de 2022

El veterano fondista del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Juan López, 'Superlópez' está regresando poco a poco a su estado de forma y de ilusión previa a la pandemia de coronavirus, cuando había pasado solo un año de haberse proclamado tetracampeón mundial en Polonia en diferentes especialidades atléticas.
Este sábado por la tarde, en la localidad canaria de Breña Baja, en la isla de La Palma (Santa Cruz de Tenerife), ha vuelto a subir a lo más alto del podio nacional M75 -tiene 78 años- en una prueba distancia poco propicia para su perfil de fondista, los 1.609 metros, la milla atlética. López ganó la carrera con un tiempo de 7:12, superior al que le dio la plata en la misma cita, disputada en Parla (Madrid) en octubre de 2021.
Ésta ha sido su primera medalla nacional en lo que va de año; mientras anunciaba que su próximo objetivo van a ser el Campeonato de España Máster de 10 km. en Ruta, que se celebrará el 8 de mayo en El Barco de Valdeorras (Orense).

Juan López (Unicaja Banco-CAT), saluda sobre lo más alto del podio nacional máster M75 de Breña Baja, en La Palma (Santa Cruz de Tenerofe). (Foto: CAT).
09/04/22
 Resultados:

 

 

Fernando Martín acaba 5º en la "dura" Subida al Piélago
El máster portillano del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Fernando Martín continúa compitiendo casi cada fin de semana, y este domingo lo ha hecho en una de las pruebas populares más exigentes del calendario provincial de Toledo, el Cross Subida al Piélago, en Hinojosa de San Vicente, que ha cumplido su 31ª edición.
Martín, que fue el último ganador en 2019, ha ocupado en esta ocasión una meritoria 5ª posición en la general y 2ª en veteranos, "en la carrera más dura de la provincia", según afirma el propio fondista del Unicaja Banco-CAT.
En esta edición de la prueba, que ha regresado tras dos años cancelada debido a la pandemia de covid-19, los vencedores han sido el abulense Antonio Amílcar Perea y la toledana Henar Lázaro.
Fernando Martín (Unicaja Banco-CAT), sobre el exigente circuito del Cross de Hinojosa de San Vicente (Toledo). (Foto: Organización).
10/04/22
Resultados:


Inés González corre su mejor 400 lisos al aire libre con 56.99 en el Trofeo Mondas de Talavera

Las jóvenes velocistas del Unicaja Banco-CAT rebajan sus tiempos en el hectómetro
La vigente subcampeona de España sub 18 de 400 lisos en pista cubierta, la illescana Inés González, por la calle 4 y luchando contra ella misma, ha marcado su segunda mejor marca de siempre en la distancia y la mejor en pista al aire libre: 46.99. En la misma carrera, la también sub 18 Carla Matas, 4ª, batió su registro de 2021 y lo dejó en 1:05.29.
Por su parte, las cuatro velocistas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en el hectómetro, las sub 18 Lara Fernández y Fatoumata Diarra, con 13.13 y 13.14 (-0,2), y las sub 16 Zaira Palomo -1ª en la final B- y Ángela Sánchez, con 13.58 y 13,88 (-0,2), respectivamente, han logrado mejorar sus marcas personales en la pista talaverana; mientras los chicos Andrés Alonso, sub 18,y el sénior Rubén Espartero ha completado los
100 metros en 11.61 (-0,7) y 11.82 (-0,2), siendo este último  el ganador de la final B.
El resto de mejores marcas han ido a parar a
la altura, con la sub 16 Ángela Sánchez, con 1.40 m., y al 1.500, con la sub 20 Rosalía  Carballo, con 5:12.43, la sub 18 Natalia Mateos, con 5:26.78, y el sub 20 Ricardo Vega, con 4:51.86. Acabando cerca de su mejor registro la mejor del Unicaja Banco-CAT en Talavera sobre el kilómetro y medio, Ana Hernández, 5ª de la final A, con 5:10.79. En la final B, la mocejonera Andrea Pérez se adentró en la distancia con 5:26.63 y un tercer puesto.
En sub 14, Gonzalo Hernández fue 2º y Adelaida Gutiérrez, 3ª en mil metros. Solo el primero rebajó su marca, dejándola en 3:19.20. Por su parte, la más joven de la expedición Berta Moreno ganó la carrera de 500 lisos sub 10, con plusmarca incluida: 1:49.18.
Finalmente, el máster sonsecano David Manzanares, sacó tiempo para competir en martillo de 7,260 kg. y realizar su mejor tiro de 2022: 38.22 metros, acabando segundo.
Arriba, los sub 18 Inés González, ganadora de 400 lisos, en el podio de Talavera de la Reina (Toledo), y Andrés Alonso, en primer plano, en su final de 100 lisos. Abajo, desde la izquierda, los sub 14 Adelaida Gutiérrez (izq.) y Gonzalo Hernández (centro), en mil metros; las sub 18 Lara Fernández, por la calle 8, y Fatoumata Diarra, al fondo, en su final de 100 lisos; las sub 16 Zaira Palomo, primera, y Ángela Sánchez, por la calle 4, en la final B del hectómetro; y la sub 10 Berta Moreno, el lo más alto del podio de 500 metros. (Fotos: CAT).
09/04/22  
Resultados:

Antonio Layos lidera al Unicaja Banco-CAT en la Carrera del Autismo de Toledo
Antonio Layos ha sido el primer atleta del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en llegar a a meta de la VI Carrera Solidaria Autismo de Toledo, disputada en la mañana del sábado en la capital castellano-manchega, amenazada en todo momento por la lluvia. El sénior amarillo ha ocupado la 14ª posición de la general, que han completado dos centenares de corredores, en su mayoría populares.
Los compañeros de club de Layos, los másteres Miguel Ángel Navarro y Enrique Sánchez Lubián se clasificaron 34º y 60°, respectivamente. 
La carrera, organizada sobre seis kilómetros por la Asociación de Personas con Autismo de Toledo (APAT), ha contado como vencedores con el guadamureño Pedro Vega y la toledana Sonia Ruiz.
Desde la izquierda, los atletas del Unicaja Banco-CAT Antonio Layos y los másteres Miguel Ángel Navarro Bonilla y Enrique Sánchez Lubián, con la toledana Puerta de Bisagra al fondo. (Foto: CAT).
09/04/22
 Resultados:  Fotos (P.R.P.):


Atletas del Unicaja Banco-CAT se 'divierten con el atletismo' en Toledo

Seis institutos de la capital compiten en la pista de la Escuela de Gimnasia en categorías 1º, 2º y 3º/4º de la ESO

Atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, como Ana Gálvez, Celia Gallego, Lydia y Lucía González, Adelaida Gutiérrez..., han participado con sus institutos en el encuentro 'Divirtiéndose con el Atletismo', dirigido a alumnado de 1º, 2º, 3º y 4º de la E.S.O. y que se ha desarrollado en la matinal del viernes en la pista municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo.
En el encuentro, de carácter no oficial, han tomado parte los IES de Toledo: María Pacheco, Alonso de Covarrubias, Juan de Padilla, Juan de Lucena, Montes de Toledo y Universidad Laboral (A y B).
Las pruebas disputadas fueron 60 y 800 metros lisos, salto de longitud, lanzamientos de peso y de jabalina y relevo 5x80 metros, y los centros más laureados fueron: IES  Juan de Padilla, con tres oros; IES María Pacheco, con dos oros, una plata y un bronce; y IES Universidad Laboral, con un oro, dos platas y dos bronces.

A la izquierda, todos los institutos participantes posan sobre el césped del estadio municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo; y a la derecha, los equipos del IES María Pacheco, con atletas del Unicaja Banco-CAT en sus filas. (Fotos: CAT).
08/04/22
Clasificación por puntos:
1º ESO femenina: 1º IES Universidad Laboral A (122 puntos), 2º IES Juan de Padilla (84) y 3º IES Alonso de Covarrubias (80). /  1º ESO masculino: 1º IES Juan de Lucena (109), 2º IES María Pacheco (85) y 3º IES Universidad Laboral A (76).
2º ESO femenina: 1º IES María Pacheco (98), 2º IES Universidad Laboral (93) y 3º IES Montes de Toledo (84). / 2º ESO masculino: 1º IES Juan de Lucena (100), 2º Alonso de Covarrubias (94) y 3º IES Universidad Laboral (75).
3º y 4º ESO femenina: 1º IES María Pacheco (100), 2º IES Universidad Laboral (89) y 3º IES Juan de Padilla (77). / 3º y 4º ESO masculino: 1º IES Juan de Lucena (97), 2º IES Juan de Padilla (87) y 3º IES María Pacheco (82).


Inés González, convocada para la concentración del 'Plan Jerusalén' Sub 18
La RFEA concentrará en Valencia, del 21 al 24 de abril, a los mejores atletas de velocidad y relevos de la categoría de la illescana y sub 20

La atleta illescana del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Inés González, que se entrena a la órdenes de Iván Sánchez, ha sido convocada recientemente por la Real Federación Española de Atletismo (RFEA) para asistir a la concentración del 'Plan Jerusalén' Sub 18, que se celebrará del 21 al 24 de abril en Valencia. Para esta convocatoria, la RFEA ha convocado a los atletas -chicos y chicas- más destacados de la actualidad en velocidad y relevos sub 18 -también se realiza junto a la denominada 'Cali Sub 20 '-.
Ésta es la primera convocatoria para una concentración de este tipo para la illescana del Unicaja Banco-CAT, tras haber conseguido el pasado mes de marzo el subcampeonato de España de 400 metros lisos en pista cubierta de su categoría.

Inés González (Unicaja Banco-CAT), de pie, en el pasado nacional sub 18 en pista cubierta de Valencia. (Fotograma: LaLigaSportsTV / RFEA).

05/04/22
 Más información:
Juan López regresa a por el título nacional M75 de milla en ruta en La Palma
A sus 78 años, el fondista máster del Unicaja Banco-CAT intentará subir este sábado un peldaño en el podio respecto a la edición de 2021

El fondista máster M75 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Juan López vuelve a reaparecer este sábado (18 horas) en una gran cita: el XI Campeonato de España Absoluto y Máster de Milla en Ruta, que se llevará a cabo en la isla de La Palma (Santa Cruz de Tenerife), que se encuentra recuperándose de la pasada erupción del volcán Cumbre Vieja.
'Superlópez', a sus 78 años, irá a las islas Canarias, concretamente a Breña Baja, a por la medalla de oro en 1.609 metros sobre el asfalto, lo que supondría un escalón respecto a la edición de 2021 -fue plata-, celebrada en octubre en la localidad madrileña de Parla, y donde marcó en meta 6:39.
Juan López (Unicaja Banco-CAT), en la pista municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo el pasado mes de febrero. (Foto: Archivo CAT).
06/04/22
 Más información:

      

El Unicaja Banco-CAT estará en el II Trofeo Mondas de Talavera
Tras la celebración de todas las jornadas del provincial escolar sub-14-16-18, este sábado se celebrarán en la pista municipal de Talavera de la Reina (Toledo) el II Trofeo Mondas de Atletismo, con motivo de unas de las festividades locales más arraigadas en la Ciudad de la Cerámica, a partir de las 16:30 horas.
El Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo ha inscrito a
más de una veintena de atletas.
06/04/22
 Más información:
 Horario:  Participantes:


8º puesto de Fernando Martín en la Conquista del Castillo de Mejorada

El portillano sube al podio como 2º veterano +40

Fernando Martín, el máster portillano del Unicaja Banco Club de Atletismo Toledo, ha ocupado la 8ª posición de la general y la 2ª de veteranos mayores de 40 años en la II Carrera Marcha Conquista del Castillo de Mejorada, disputada este domingo en la localidad toledana.
El talaverano Antonio Amílcar Perea y Carmen Mendoza fueron os ganadores absolutos, sobre un trazado de 5.000 metros.
Fernando Martín (Unicaja Banco-CAT), en el segundo cajón del podio de Mejorada (Toledo). (Foto: CAT).
03/04/22
 Resultados:


Ricardo Vega, plata en 1.500 del nacional Promesas Paralímpicas

El atleta sub 20 del Unicaja Banco-CAT, con discapacidad visual, sube al podio en la pista de la Escuela de Gimnasia con 5:00.60 (T12)
El mediofondista del Unicaja Banco-CAT Ricardo Vega (izq.), en el podio del nacional Promesas Paralímpicas Liberty Seguros, en Toledo, con su medalla de plata en 1.500. (Foto: CAT).
02/04/22

 Resultados oficiales:


5º y 7º puestos para el Unicaja Banco-CAT en el II Maratón Solidario por Relevos de Motril

La entidad toledana presenta dos equipos cargados de juventud y presencia femenina en la pista del estadio 'Emilio Hidalgo', en una competición popular a favor de la ONG Menudos Corazones

La expedición del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo culminó el sábado por la tarde su participación en el II Maratón Solidario por Relevos de Motril (Granada), a favor de la ONG Menudos Corazones, con un 5º y un 7º puestos.
Con unos 40 atletas, divididos en dos formaciones, con mayoría femenina y con la media de edad muy joven, con alguna excepción, los grupos toledanos invirtieron 2h.09:03 y 2h.24:16, en completar los 42 kilómetros y 195 metros por relevos de 400 metros, obteniendo medias aproximadas, en el mejor de los casos, de 3:07 minutos el kilómetro y de 1:03 la vuelta a la pista del estadio 'Emilio Hidalgo'.
Tras dos años sin viajar a tierras granadinas -antes se tomaba parte en la Carrera de la
Cooperativa La Palma de Carchuna-, el Club de Atletismo Ciudad de Motril-Comotrans, organizador junto a Run & Run Motril, propuso a su 'club hermano' toledano viajar este año a Granada para disputar el II Maratón Solidario, una vez que el club motrileño participase en la Marcha y el Cross 'Espada Toledana' del pasado mes de noviembre en Toledo. Los intercambios de ambos clubes, de este modo, se han retomado.
En este tipo de convivencias deportivas, el presidente del Unicaja Banco-CAT, Julián Martín, que encabezó la expedición, suele entregar 'Espadas toledanas' en señal de agradecimiento, y este año, entre los aceros otorgados se encontraba la del concejal de Deportes de Motril, Juan Daniel Ortega.

Una amplia representación del Unicaja Banco-CAT en la pista del estadio 'Emilio Hidalgo' de Motril (Granada) y, a la derecha, la mocejonera Andrea Pérez entrega el testigo a la subcampeona nacional sub 18 de 400 lisos en pista cubierta, la illescana Inés González, ante la mirada de un competidor masculino. Abajo, el concejal de Deportes de Motril, Juan Daniel Ortega (centro), es agasajado con una 'Espada toledana'; y la expedición toledana, en el viaje durante su vieja. (Fotos: CA / CAT).

02/04/22
Resultados II Maratón Solidario x Relevos: 1º Delsur Cooperativa La Palma: 1h.50:59 2º Granada Joven 1: 1h.51:12 3º Atletismo Juventud Granada: 1h.54:25 4º Atletismo Segura Almería: 2h.08:13 5º Unicaja Banco-CAT 1: 2h.09:03 6º Granada Joven 2: 2h.13:52 7º Unicaja Banco-CAT 2: 2h.24:16

Información y expedición del Club:

 Reportaje fotográfico (C.A.):

La moraleña Lidia Díaz Piña, oro en 100 vallas y plata en lisos en el provincial escolar de Ciudad Real
La velocista sub 18 del CA Calatrava y del Unicaja Banco-CAT logra el título con 16.09 (+1,1) y el subcampeonato con 13.70 (0,0) en el estadio 'Rey Juan Carlos I' de la capital manchega
La moraleña Lidia Díaz Piña ha obtenido este sábado dos medallas individuales sub 18 en el provincial escolar en pista de Ciudad Real, celebrado en el estadio 'Rey Juan Carlos I' de la capital manchega. La velocista del CA Calatrava, en competición escolar, y del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, en federada, ha logrado el título en 100 vallas, con 16.09 (+1,1), y el subcampeonato en 100 lisos, con 13.62 (+0,3) en semifinales y 13.70 (0,0) en la final, aún lejos de sus mejores registros de siempre: 13:40 y 15.84, respectivamente.

La sub 18 moraleña del CA Calatrava y Unicaja Banco-CAT Lidia Díaz Piña, en lo más alto del podio escolar de 100 vallas de su provincia este sábado en Ciudad Real. (Foto: CAT).
02/04/22
 Resultados:

Claudia Garrido, oro provincial escolar sub 18 de Albacete en peso
La atleta albaceteña sub 18 de Riópar (Albacete) Claudia Garrido, que compite en escolares con su Ayuntamiento y en el circuito federado con el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, se ha colgado la medalla de oro en lanzamiento de peso (3 kg.) en el campeonato albaceteño escolar en pista, disputado este domingo en la pista universitaria de Albacete, con un mejor tiro de 10.89 metros, que, sin embargo, no mejora sus 11.32 m. de 2021.

03/04/22
 Resultados:

Alfredo Puebla corre el Medio Maratón de Madrid en 1h.21:13
El requeño del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, en su ciclo de preparación para afrontar el maratón este año, ha invertido 1h.21:13 en completar el Medio Maratón de Madrid, disputado este domingo, finalizando 251º de la general y 46º veterano +40.
Los pasos intermedios oficiales del atleta máster, nacido en 1977, han sido de
20:20, 39:04 y 58:18, en 5, 10 y 15 km.
Los kanianos Vicent Ngetich Kipkemoi, con 1h.01:05, y
Winfridah Moraa, con 1h07:22 -récord de la prueba-, se han proclamado vencedores, en una carrera que ha contado con 17.000 participantes.
03/04/22
 Resultados:


Gonzalo Hernández, ganador alevín de la Carrera del Olivo de Belvís de la Jara

Sergio Paniagua y Diana Martín lideran la general

Gonzalo Hernández (Unicaja Banco-CAT), ganador alevín en la Carrera del Olivo de Belvís de la Jara (Toledo): (Foto: CAT).
02/04/22

 Resultados:


 


Oro, plata y bronce, medallas del Unicaja Banco-CAT en el provincial escolar sub 14 por equipos de Talavera
Las chicas, que se desdoblan en dos conjuntos, se alzan con el título y la tercera plaza, mientras los chicos consiguen el subcampeonato tras los anfitriones de la UDAT
Las chicas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo han alcanzado dos plazas del podio, oro y bronce, en el provincial escolar sub 14 por equipos disputado en la matinal del primer sábado de abril en la pista municipal de Talavera de la Reina (Toledo), mientras el combinado masculino se ha proclamado subcampeón, con 35 puntos, por detrás del anfitrión de la UDA Talavera (44 ptos.).
El club toledano ha sumado 8 primeros puestos, que le han dado la máxima puntuación por puestos: Gonzalo Hernández, con 3:26.03 en mil metros, y Julen Gómez, con 15:12.99, en 2.000 m. marcha, en chicos; y Aminate Konate, con 11.30 (+1,6) en 80 metros lisos, Laura Nicolau, con su mejor marca: 3:13.45 en el kilómetro, Ana González Gamonal, con 16,40
(0,0), en 80 vallas, Claudia Paz, con 1.09 m. en salto de altura, Ángela Romo, con 12:10.0- en 2.000 m. marcha -plusmarca personal-, y las cinco componentes del equipo B, Irene García, Claudia Paz, Celia Pérez, Ana González y Laura Nicolau, del relevo 5x80, con un tiempo de 56.87, en chicas.
La puntuación femenina concluyó con 103 puntos para el Unicaja Banco-CAT B, 89 para la UDA Talavera, 55 de Unicaja Banco-CAT A, y 40 de la AD San Miguel de La Puebla de Montalbán.
Podio femenino y masculino en el provincial sub 14 escolar por equipos, disputado en la pista municipal de Talavera de la Reina (Toledo), con presencia por triplicado del Unicaja Banco-CAT.  (Fotos: CAT).
02/04/22
 Resultados:  Fotos (A.G.):

Juan López recibe por fin el reconocimiento al Mérito Deportivo de Castilla-La Mancha de 2019
La pandemia de coronavirus impidió que le fuera entregado el diploma acreditativo en 2020 y ha tenido que esperar dos años para recogerlo de manos del presidente regional

El fondista máster internacional del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Juan López, 'Superlópez', ha recibido este viernes en Tarancón (Cuenca) el reconocimiento al Mérito Deportivo de Castilla-La Mancha en el apartado de deporte veterano de 2019. Su distinción no le fue entregada en su momento debido a las restricciones sanitarias impuestas por la pandemia de coronavirus, y en la gala de este año, el Gobierno regional, a través de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes ha realizado la entrega en el mismo acto, presidido por el presidente de la Comunidad, Emiliano García-Page, los premios de 2019, 2020 y 2021.
Juan López (Unicaja Banco-CAT) muestra el galardón recibido, junto a sus nietos Carla y Bruno. (Foto: CAT).
01/04/22

Tras dos años sin viajar a Motril, el Unicaja Banco-CAT regresa este sábado a tierras granadinas
No participará en la extinta Carrera de la Cooperativa 'La Palma', pero sí lo hará en el II Maratón Solidario por Relevos

Ya tenían ganas los atletas y el presidente del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, Julián Martín, de devolver la última visita que realizaron a Toledo el pasado mes de noviembre, a los Trofeos de Cross y de Marcha Atlética 'Espada Toledana' 2021, el Club de Atletismo Ciudad de Motril-Comotrans, tras dos años sin poder viajar a Granada -desde el 12 de mayo de 2019- debido a la pandemia de coronavirus; y, por fin, lo hará este sábado, en sesión de tarde-noche, pero no en la tradicional cita -ya extinta- de la Carrera de la Cooperativa 'La Palma', en Carchuna, un municipio autónomo de Motril (Granada), sino en el II Maratón Solidario por Relevos de esta localidad costera granadina.
La expedición toledana está formada por unos 40 atletas, la mayoría mujeres, que tendrán que completar, a través de relevos de 400, los 42.195 metros programados por la organización sobre el anillo del estadio municipal 'Emilio Hidalgo'.
La relación de hermandad con esta entidad andaluza tiene su origen mucho tiempo atrás, cuando el entonces director técnico del CAT Juan Antonio Rosique promovió este intercambio deportivo y social, solo frenado en 2020 y 2021 por la la covid-19.

La
expedición toledana que visitó tierras granadinas, finalizando en 5ª posición por clubes, en 2019. (Foto: Archivo CAT).
01/04/22
 Más información y componentes de la expedición:
Los sub 14, por el trono provincial por equipos en la pista de Talavera
Este sábado, a partir de las 9:30 de la mañana, en la pista municipal de Talavera de la Reina, tendrá lugar la celebración del Campeonato Provincial de Atletismo en Pista al Aire libre de Toledo por Equipos Sub 14, femenino y masculino, con la participación del Unicaja-Banco Club de Atletismo Toledo, junto al anfitrión, UDA Talavera, y a la AD San Miguel de la Puebla de Montalbán, esta última entidad solo en chicas.
La cantera amarilla presenta dos equipos (en mujeres se desdobla en otros dos), con atletas que han brillado en la competición individual y, con ello, refuerzan las posibilidades en el campeonato, como Fabio Alguacil, Gonzalo Hernández o Julen Gómez, en categoría masculina, y Laura Nicolau, Adelaida Gutiérrez o Celia Pérez, entre otros muchos atletas, en féminas.
01/04/22
 Programa y horarios:   Participantes:

 

 
Las noticias anteriores de 2022:
Las noticias de 2021:

A

Vídeo de la Cena del 40º aniversario del   

13 de abril de 2019   

 Unicaja Banco - Club de Atletismo Toledo

  Fotos (A.G.):

Junta Directiva: Estatutos del Club: Estatutos fundacionales:    Documento 1979-1989:
Cuota de Socio/a 2021:
Cuenta del Club:

ES40 2048 3062 0034 0001 3679
(c) Club de Atletismo Toledo - julio de 2000