Ranking del Club 2022  Cerrado a 15 de enero de 2022
    * IMPORTANTE: Si algún atleta considera que una marca realizada en esta temporada 2022 no aparece en el ranking debe comunicarlo inmediatamente al Club en su Sede (925-256081) o a través del correo electrónico clubatletismotoledo@yahoo.es.   

Hombres:      

Prueba Marca Atleta Año Licencia Categoría Lugar Fecha Observaciones
       50 m.l.                
       60 m.l.          8.54 (-0,1) Christian Pérez Montoya 2002 TO-5234 Sub 23 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 4º Final B 2/3 abs. (10º total)
       80 m.l.                
     100 m.l.                
     150 m.l.                 
     200 m.l.                 
     300 m.l.                
     400 m.l.     1:05.31 Christian Pérez Montoya 2002 TO-5234 Sub 23 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 4º Final A 1/2 abs. (8º total)
     500 m.l.                
     600 m.l.                
     800 m.l.    3:33.21 Gonzalo Hernández Ramírez 2010 TO-369 Sub 14 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 2º Final S14
  1.000 m.l.                
  1.500 m.l.                
  2.000 m.l.                
  3.000 m.l.                
  5.000 m.l.                
10.000 m.l.                
    Milla ruta                
10 km. ruta                
Medio maratón                
Maratón                
100 km.                
     110 mv. (1.067)                
     300 m.v. (0,84)                
     400 m.v. (0,914)                
Longitud                
Triple                
Altura                
Pértiga                
Peso (7,260 kg.)                
Disco (2 kg.)                
Jabalina (800 g.)                
Martillo (7,260 kg.)                
5 km. Marcha r.                
Relevo 4x100                
Relevo 4x400                
                 

Mujeres:

Prueba Marca Atleta Año Licencia Categoría Lugar Fecha Observaciones
       50 m.l.                
       60 m.l.            8.81 (-1,6) Inés Xiangqin García Herráez 2006 TO-73 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 Final D 4/4 abs. (9º total) MP
       60 m.l.            8.91 (-0,9) Mónica Alcantud Licha 2006 TO-5729 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 5º Final A 1/4 abs. (11º total)
       80 m.l.                
     100 m.l.                
     150 m.l.                 
     200 m.l.          27.23 (-0,3) Inés González Gamonal 2006 TO-5726 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 1º Final A 1/2 abs. (1º total) MP
     200 m.l.          29.36 (-1,4) Mónica Alcantud Licha 2006 TO-5729 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 1º Final B 2/2 abs. (4º total) MP
     200 m.l.          29.64 (-1,4) Inés Xiangqin García Herráez 2006 TO-73 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 2º Final B 2/2 abs. (5º total) MP
     200 m.l.          32.33 (-0,3) Elena Moreno Ortiz de Urbina 2006 TO-5815 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 5º Final A 1/2 abs. (8º total)
     300 m.l.                
     400 m.l.          59.98 Inés González Gamonal 2006 TO-5726 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 1º Final abs. MP
     500 m.l.                
     600 m.l.                
    800 m.l.                
 1.000 m.l.       3:24.70 Laura Nicolau Pérez 2009 TO-119 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 2º Final Sub 14
 1.000 m.l.       3:25.10 Jara María Carrasquilla Díaz 2007 TO-84 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 2º Final Sub 16
 1.500 m.l. PC       4:52.24 Samar Khatiri  Ouhayed 2005 TO-5267 Sub 18 Antequera (Málaga) 15/01/22 1ª Final abs. MMP
  2.000 m.l.                
 3.000 m.l.     11:16.15 Samar Khatiri Ouhayed 2005 TO-5267 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 1ª Final abs.
 3.000 m.l.     11:42.03 Ana Hernández Postigo 2004 TO-5150 Sub 20 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 3ª Final abs.
 3.000 m.l.     12:09.53 Julia Navalón Pedraza 2006 TO-84 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 8ª Final abs. MMP
 3.000 m.l.      12:13.52 Andrea Pérez Montoya 2006 TO-5727 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 10ª Final abs.
 3.000 m.l.     13:04.16 Esther López Calvo 2006 TO-29 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 15ª Final abs.
  5.000 m.l.                
10.000 m.l.                
     Milla ruta                
 10 km. ruta 1h.00:22 Andrea Pérez Montoya 2006 TO-5727 Sub 18 Cuenca 15/01/22 Plata Sub18/ 6ªab.Cto.CLM.Ruta  MP
Medio maratón                
Maratón                
100 km.                
      100 m.v. (0,84)                
     300 m.v. (0,762)                
     400 m.v. (0,762)                
Longitud                
Triple       9.26 m. (+1,5) Ana Mª Riquelme Gmz-Calcerrada 2005 TO-5816 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 1ª Final abs.
Triple       8.80 m. (+1,2) Lydia González Martín 2007 TO-80 Sub 16 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 3ª Final abs.
Triple       8.64 m. (+1,5) Ana Mª Riquelme Gmz-Calcerrada 2005 TO-5816 Sub 18 Manzanares (Ciudad Real) 08/01/22 4ª Final abs.
Altura                
Pértiga                
Peso (4 kg.)                
Disco (1 kg.)                
Jabalina (600 g.)                
Martillo (4 Kg.)                
5 km. Marcha r.                
Relevo 4x100                
Relevo 4x400                
                 

Notas aclaratorias:
NOTA 1
:  * = Marca no homologada, no incluida en el calendario de la RFEA, prueba popular o realizada por un atleta popular (*) o socio del Unicaja Banco-CAT.
NOTA 2:  v.v.? = Velocidad del viento no facilitada o desconocida.
NOTA 3:  S/F = Sin tramitación de Licencia Federativa en el momento de la prueba.
* Las carreras de milla en ruta, de 5 y 10 kilómetros en ruta y los medios maratones y maratones de sin homologar por la RFEA no aparecen, aparecen con (*) o no son considerados  como oficiales.
NOTA 4:  SMB: Pista Municipal Santa María de Benquerencia de Toledo // EG: Pista Municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo.
NOTA 5:  MMN  / MN = Marca mínima nacional.
NOTA 5:  MMP / MP = Marca personal.
NOTA 6:  SF = Semifinal.
NOTA 7:  F = Final.
NOTA 8: E ó (e) = Licencia escolar.
NOTA 9: ¿? = No se reflejan en acta los componentes del relevo.
NOTA 10:  Prov.Esc. = Campeonato Provincial Escolar de Toledo.
NOTA 11:  MOD. = Módulo cubierto.
NOTA 12:  R = Ronda (1 = Eliminatoria o serie o semifinal).
NOTA 13:  L.I.=  Lanzamientos largos de Invierno.
NOTA 14:  Iv.=  Campeonato de Invierno.
NOTA 15:  PC = Pista cubierta.
NOTA 16:  R1 = Ronda 1 o eliminatorias.
NOTA 17:  r = Ruta (marcha, etc...)
NOTA 18:  Q / q =  clasificado
NOTA 19:  G =  grupo+
NOTA 20:  TRA =  grupo de 'triatlón' A (Cto. Sub 14)
NOTA 21:  (=) = Ex aequo o con el mismo tiempo o marca.
NOTA 22:  (P) = Pendiente de reconocimiento del oro en el nacional máster M75 de 100 km., una vez sí reconocido el como nuevo record de España.
NOTA 23:  RE = Récord de España.

ANEXO 1: Los registros que aparecen en este ranking del Unicaja Banco-CAT son los logrados como atletas federados del club; no suelen reflejarse las marcas de aquéllos que pertenezcan a club filial (fuera de competición de clubes con el Unicaja Banco-CAT) o
a una entidad escolar ajena al Unicaja Banco-CAT. Por el contrario, sí aparecen las marcas de los atletas logradas con sus selecciones autonómicas o nacionales.