Noticias 2022
ENERO 2022
Una veintena de atletas del Unicaja Banco-CAT inaugura la temporada en pista el 8 de enero en Manzanares
La primera prueba federada del año en pista se trasladará hasta Manzanares (Ciudad Real) el sábado 8 de enero por la mañana, donde se llevará a cabo un control de marcas con las miras puestas a la pista cubierta y en los campeonatos invernales.
El director técnico del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, Iván Sánchez, tras el parón navideño, ha inscrito a una veintena de atletas: Andrés Alonso (60 m.l. y 200 m.l.), Christian Pérez (60 m.l. y 400 m.l.), Gonzalo Hernández (1.000 m.); Mónica Alcantud (60 m.l. y 200 m.l.), Inés Xiangqin García (60 m.l. y 200 m.l.), Noa Tarjuelo (60 m.l. y 200 m.l.), Elena Moreno (200 m.l. y triple salto), Inés González (200 m.l. y 400 m.l.), Ana María Riquelme (200 m.l. y triple salto), Laura Nicolau (1.000 m.), Jara María Carrasquilla (1.000 m .l.), Samar Khatiri (3.000 m.), Ana Hernández (3.000 m.), Esther López (3.000 m.), Julia Navalón (3.000 m.), Andrea Pérez (3.000 m.), Natalia Mateos (3.000 m.), Lucía Vergara (3.000 m.l.), Ángela Sánchez (Salto de altura), Lydia González (Triple salto).

Una de las series de velocidad celebradas en la Pista de Aletismo Municipal de Manzanares (Ciudad Real), el 27 de febrero de 2021. (Foto: Archivo CAT).

04/01/22

Información, programa y horarios: Participantes:
Las redes sociales del Unicaja Banco-CAT incrementan su número de seguidores en 2021
En Twitter se alcanzan 1.622 y en Instagram, 1.978; mientras la web oficial suma 30.137 visitas anuales
2021 ha significado el primer año de repunte de la vida atlética tras un año de pandemia de coronavirus, aunque aún no se ha llegado a la actividad de 2019 y años anteriores. A pesar de ello, los medios de comunicación del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, traducidos a sus redes sociales, han experimentado un incremento respecto a 2020, a excepción del sitio web oficial, que, con el aumento de otras alternativas más inmediatas como Twitter o Instagram, continúa cediendo protagonismo.
La web oficial, con 21 años de historia a sus espaldas y pionera de los sitios deportivos y atléticos de Castilla-La Mancha, ha alcanzado en 2021: 30.137 visitas anuales, un 25,31% menos de audiencia respecto al año anterior. A diferencia de 2020, no fue enero sino noviembre el mes con más visitas: 4.507, centradas sobre todo en el regreso de la Marcha Atlética y el Cross Nacional 'Espada Toledana', los días 6 y 7 de ese mes, con 1.234 entradas
conjuntas; mientras agosto fue el de menor actividad, con casi 3.000 visitas menos. Se confirma así que los sitios web se están quedando, con el paso del tiempo, para funciones de hemeroteca principalmente y de consulta pormenorizada de datos, dejando la inmediatez para la redes sociales, donde se interactúa mucho más.
Por su parte, las redes del club toledano no paran de subir en audiencia: Twitter logra 1.622 seguidores, un 14,62% más respecto al pasado año; Instagram, más dirigido a la juventud, alcanza los 1.978 seguidores, un 25,18% más que en 2020. Por su parte, Facebook, que se reinventó para difundir la 'Espada Toledana', pero que también añade actividad destacada del club, consigue alcances máximos de 3.461 y 3.299, ambos en junio. Finalmente, existe un sitio alternativo, esencialmente para consultas históricas, que proporciona Wikipedia.
05/01/2022


La illescana Inés González inicia el año con buenas sensaciones
La velocista sub 18 marca 27.23 (-0,3) en 200 y 59.98 en 400 metros lisos en Manzanares, lejos aún de las mínimas; mientras Samir Khatiri se estrena con el Unicaja Banco-CAT corriendo 3.000 metros en 11:16.15
La mañana comenzó muy fría, bordeando la temperatura los cero grados, en la localidad ciudarreraleña de Manzanares, a 125 kilómetros al sureste de Toledo. Éste era el escenario elegido para celebrar la primera prueba federada del año en pista, envuelta en un denominado control de marcas, donde acudió un numeroso plantel de atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo a estrenar la temporada 2022.
La representación toledana alcanzó una mejor marca personal y cinco mejores registros a secas, es decir, participando en distancias inéditas hasta ahora. Dentro de este último grupo se encontraba la illescana, pupila de Iván Sánchez, Inés González, que comienza el año con buenas sensaciones, al ganar los 200 y 400 metros lisos, con registros aún lejos de las mínimas sub 18 exigidas tanto para el nacional en pista cubierta como para el de verano. En el doble hectómetro marcó 27.23, prácticamente sin viento (-0,3 m/s.), mientras en la vuelta a la pista manzanareña bajó del minuto: 59.98. En el horizonte se encuentra meterse entre las doce mejores de España para acudir al Campeonato de España bajo techo de Barcelona, los días 13 y 14 de marzo.
Por su parte, ni Mónica Alcantud ni tampoco Inés Xiangqin García, también sub 18, quisieron decepcionar en 60 y 200 lisos. La primera, con 8.91 (-0,9), se quedó cerca de sus mejores 8.79 en la distancia corta, y en el doble hectómetro -en su estreno- paró el cronómetro en 29.36 (-1,4); al tiempo que su compañera se estrenaba en ambas carreras, con 8.81 (-1,6) y 29.64 (-1,4). En cuanto a Elena (-0,3) en la serie de Inés González.
Otra joven atleta que no defraudó, todo lo contrario, fue la sub 18 Samar Khatiri, que, en su primera
 actuación con el Unicaja Banco-CAT, ganó con solvencia los 3.000 metros, con un tiempo de 11:16.15, más de 10 segundos por encima de su plusmarca, lo que le valió la victoria. Por detrás, llegaron a meta la sub 20 Ana Hernández, 3ª con 11:42.03; y las sub 18 Julia Navalón (3.000 m.), 8ª con 12:09.53 -marca personal-; Andrea Pérez, 10ª con 12:13.52, y Esther López, 15ª con 13:04.16, lejos de sus mejores 11:54.
En cuanto a los mil metros, los amarillos alcanzaron tres segundos puestos: la sub 16 Jara María Carrasquilla, con 3:25.10; y los sub 14 Laura Nicolau, con 3:24.70, y Gonzalo Hernández, con 3:33.21.
En concursos, las triplistas Ana María Riquelme (sub 18), Lydia González (sub 16) y Elena Moreno (sub 18) acabaron primera, tercera y cuarta la final absoluta, respectivamente, con unos mejores saltos de 9.26 metros (+1,5), 8.80 m. (+1,2) y 8.64 m. (+1,3).
Finalmente, el sub 23 de primer año, el mocejonero Christian Pérez, no logró bajar del minuto en 400 lisos, con 1:05.31; mientras en 60 m.l. corrió en 8.54 (-0,1), solo una centésima por encima de su mejor registro.

De izquierda a derecha: salida de 400 lisos de Inés González; Samar Khatiri (dcha.) y Ana Hernández (izq.), en la carrera de 3.000 lisos; Mónica Alcantud (izq.) e Inés Xiangqin García, en la final B de 200 m.l.; las triplistas Elena Moreno (izq.), Ana María Riquelme (centro) y Lydia González; y el sub 14 Gonzalo Hernández, corriendo mil metros. (Fotos: CAT).

08/01/2022
 
Resultados:
Fallece el padre de la exatleta de CAT Victoria Pradilla
El domingo 9 de enero falleció, a los 66 años, el atleta veterano José Ignacio Pradilla, padre de la exatleta del Club de Atletismo Toledo Victoria Pradilla -ingresó en 2017-, pareja del que fuera atleta también del club toledano, el alamedano Jorge Rodríguez Sardinero. Pradilla fue un veterano corredor, asiduos, entre otras, de una de las pruebas más prestigiosas del calendario atlético español, la Behobia-San Sebastián, que disputó en más de una treintena de ocasiones. Después de luchar contra una larga enfermedad, el padre de 'Vicky' descansa en el cementerio de la localidad zaragozana de Litago. Descanse en Paz.
Victoria Pradilla y Jorge Rodríguez (izq,), junto al atleta fallecido, José Ignacio Pradilla. (Foto archivo: H.C.).

09/01/2022
El decano de los crosses castellano-manchegos celebrará su 56ª edición
Puertollano acoge el domingo 23 de enero el Trofeo del Chorizo

Una jovencísima Zaira Palomo -hoy, sub 16-, muestra los chorizos ganados en la edición del Cross de Puertollano (Ciudad Real) de 2019. (Foto: Archivo CAT).

11/01/22
 
Más información: Artículo 'Lanza':
Una representación sub 20 femenina del Unicaja Banco-CAT viajará a Valdepeñas
Este domingo regresa el cross a Castilla-La Mancha con el autonómico individual
Tras las pruebas de campo a través disputadas de octubre a diciembre de 2021, incluidas la Espada Toledana y el regional y nacional de clubes, Valdepeñas (Ciudad Real) albergará el domingo 16 de enero la primera del año en curso, valedera para el Campeonato de Castilla-La Mancha individual federado, al que acudirá una representación del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo traducida en cuatro atletas sub 20: Rosalía Carballo, Sara de la Cruz, Ana Hernández y Paula Pérez.
12/01/22 

Más información: Participantes:
Andrea Pérez, a por los 10 km. del autonómico sub 18 de marcha
La mocejonera, que marcó 27:08 sobre 5 km. en la pasada Espada Toledana,
estrenará distancia en ruta este sábado en Cuenca

La mocejonera del Unicaja Banco-CAT Andrea Pérez, marchando en Getafe (Madrid) el pasado 12 de diciembre. (Foto: Archivo CAT).

12/01/22
 

Más información:

Atletas del Unicaja Banco-CAT participan en una jornada de tecnificación de lanzamientos
Enmarcada en el programa regional 'Somos Deporte'

En la matinal fría pero soleada de este sábado, se celebró en Toledo una jornada de tecnificación, impulsada por el por el programa 'Somos Deporte', de la Consejería de Educación, Cultura, Deporte de Castilla-La Mancha, en las instalaciones municipales de la Escuela de GImnasia. La jornada fue dirigida, entre otros, por el entrenador Alberto Hornillos, con la participación del lanzador y formador de lanzadores del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, David Manzanares.
En esta sesión, primera de varias destinadas al atletismo, se ofreció formación teórica y práctica, y entre los asistentes se encontraban cuatro atletas del Unicaja Banco-CAT: las sub 14 Adelaida Gutiérrez y Laura Nicolau, la sub 16 Aroa Expósito y la sub 18 Inés Xiangqin. García.
A la izquierda, los participantes en la jornada posan juntos; y, a la derecha, las integrantes del Unicaja Banco-CAT -de izquierda a derecha- Adelaida Gutiérrez, Laura Nicolau, Inés Xiangqin García y Aroa Expósito. (Fotos: C.A.).

15/01/22

Reportaje fotográfico (C.E.):
Marca mínima en 1.500 m. de Samar Khatiri en pista cubierta
La sub 18 del Unicaja Banco-CAT gana un control en Antequera con una marca de 4:52.24

La bargueña del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Samar Khatiri, en su segunda actuación con su nuevo club, ganó este sábado por la tarde la carrera de 1.500 metros lisos y mejoró su marca personal en pista cubierta en Antequera (Málaga), con 4:52.24, 3.12 menos que su registro anterior. La pupila de Juan Antonio Rosique logra así marca mínima nacional de su categoría bajo techo.
La bargueña del Unicaja Banco-CAT Samar Khatiri, en el centro de la imagen, en la pista cubierta de Antequera (Málaga). (Foto: CAT).

15/01/22

Resultados:
La marchadora Andrea Pérez, plata regional sub 18 y a punto de bajar de la hora en 10 km.
La mocejonera del Unicaja Banco-CAT, 6ª absoluta, marca en Cuenca 1h.00:22
La mocejonera Andrea Pérez (Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo) se colgó este sábado en Cuenca la medalla de plata sub 18 y 6ª absoluta en el autonómico de Castilla-La Mancha de marcha atlética en ruta. Sobre la distancia de 10 kilómetros, la atleta que se entrena a las órdenes de Iván Sánchez, estuvo a punto de bajar de la hora en sus primeros 10 kilómetros: 1h.00:22, acabando 3ª de la categoría en el primer Trofeo de Marcha 'Ciudad de Cuenca'. La victoria y el oro regional fueron para la atleta local Lydia Ballesteros, con 50:54.
La mocejonera del Unicaja Banco-CAT Andrea Pérez, con el dorsal 23, junto a la navarra Leyre Ezquerra (9) y por delante de la alcarreña del CA Novés María Jiménez, en Cuenca. (Foto: CAT).

15/01/22 

Resultados del Trofeo: Resultados del Campeonato:
Fernando Martín, 7º en la VII Popular de Malpica de Tajo
El portillano obtiene también la 2ª plaza en veteranos

El portillano del Unicaja
Banco-Club de Atletismo Toledo Fernando Martín finalizó el domingo 7º absoluto y 2º veterano, sobre los 8,5 kilómetros, en la VII Carrera Popular de Malpica de Tajo (Toledo), en honor a San Sebastián. El triunfo en la distancia larga se lo repartieron en la general Juan Carlos Romero y Carmen Mendoza, mientras en la distancia corta fue para José Luis Batuecas y Marta Trujillo.
El portillano del Unicaja Banco-CAT Fernando Martín, corriendo por las calles de Malpica de Tajo (Toledo). (Foto: A.F.)
.
16/01/22
Resultados 4,5 km.: Resultados 8,5 km.:
Nace Alejandra, hija de los exatletas del CAT Vanessa Veiga y Julio Rey
Ve la luz en el Hospital Universitario de Toledo

El cuarto retoño y tercera hija de la pareja formada por los exatletas del Club de Atletismo Toledo Vanessa Veiga y Julio Rey ha visto la luz, en la madrugada del 16 de enero, en Toledo: Alejandra.
La recién llegada a la familia de maratonianos ha nacido a las 5:15 horas en el Hospital Universitario de Toledo, pesando 2,600 kg. y midiendo 46 centímetros, y solo tres días después de que su padre celebrase su 50 cumpleaños.

Toda la familia del Unicaja Banco-CAT desea a a la recién nacida, al igual que a sus padres, todo lo mejor en su nueva vida.
16/01/22

Triunfos de Alfredo Puebla y Esther López en Numancia de la Sagra

El requeño del Unicaja Banco-CAT gana en 10 km. y la camarenera sobre 5 km. en la VI Carrera de las Migas

Doble victoria absoluta
para los interesas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo se produjo este domingo en Numancia de la Sagra (Toledo), con motivo de su VI Carrera Popular de las Migas. El requeño Alfredo Puebla , en 10 kilómetros, y la joven camarenera sub 18, Esther López, en 5 km., se erigieron como los protagonista en esta ocasión.
Por su parte, en menores destaca también el tercer puesto en infantil del Unicaja Banco-CAT de Julen López.
Los atletas del Unicaja Banco-CAT Alfredo Puebla (izq.) y Esther López, en lo más alto del podio absoluto de Numancia de la Sagra (Toledo), de 10 y 5 kilómetros, respectivamente. (Fotos: CAT).

16/01/22
Resultados 5 km.: Resultados 10 km.:
Rosalía Carballo, bronce regional sub 20 de cross en Valdepeñas
La representación del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo que acudió este domingo a Valdepeñas (Ciudad Real), para participar en el autonómico federado individual de campo a través, se trajo a Toledo una merecida medalla de bronce en la categoría sub 20, la conseguida por Rosalía Carballo. Pero no solo ella destacó, sino también sus compañeras de edad Ana Hernández, Paula Pérez y Sara de la Cruz, 4ª, 6ª y 7ª, respectivamente, en meta. Un resultado a tener en cuenta de cara al regional de clubes de la especialidad de 2022.
En esta ocasión, las victorias absolutas recayeron en Alicia Berzosa y Jaouad El Bissis.

Carrera sub 20 femenina en el autonómico de Castilla-La Mancha, en Valdepeñas (Ciudad Real), con Ana Hernández (izq.), Paula Pérez (detrás de Ana), Rosalía Carballo (dorsal 34) -la posterior medalla de bronce- y Sara de la Cruz, al fondo. (Foto: CAT).
16/01/22
Resultados:
Rosalía Carballo, Ana Hernández y Andrea Pérez vestirán la camiseta de Castilla-La Mancha el 30 de enero
Las integrantes del Unicaja Banco-CAT participarán en el nacional de cross, las dos primeras sub 20, mientras la tercera lo hará en el de marcha en ruta sub 18

La Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FACLM) ha hecho pública la relación de seleccionados para participar en los próximos campeonatos de España por federaciones de campo a través y sub 20 y sub 18 de marcha atlética en ruta, que se disputarán el 30 de enero y donde aparecen tres integrantes del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo.
Al 103º nacional cross, que se disputará en Jaén, para las categorías absoluta, sub 23 y sub 20, han sido seleccionadas dos integrantes Rosalía Carballo -bronce regional- y Ana Hernández, ambas sub 20, en un sexteto que lo completan Silvia Rey, del Trainingrey, Alba Pastor, del Caredent Guadalajara, y Carla Cabañas y Mariola Hernández, del CA Novés.
Por su parte, para el XXXVI Campeonato de España de Marcha, que se celebra en Lepe (Huelva), ha sido seleccionada la mocejonera Andrea Pérez, que acaba de colgarse la medalla de plata del pasado autonómico en Cuenca, en la categoría sub 18, con un tiempo de 1h.00:22 en 10 kilómetros.

Imágenes recientes de Rosalía Carballo (izq.), Ana Hernández (centro) y Andrea Pérez, todas ellas integrantes del Unicaja Banco-CAT. (Foto: Archivo CAT).

20/01/22
Selección de campo a través: Selección de marcha atlética:
Inés González se queda en Salamanca a solo 14 centésimas de la mínima indoor sub 18 de 400 lisos
Gana la primera final, por la calle 7, con 59.24 en su primera carrera bajo techo sobre esta distancia
La illescana Inés González, con solo 15 años, ha vuelto a bajar del minuto en su segunda actuación sobre 400 metros lisos, y, en esta ocasión, la primera bajo techo; corriendo la primera de las finales, que venció la atleta del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, de un control disputado el sábado en Salamanca, en 59.24, solo 14 centésimas por encima de la marca mínima exigida para acudir al nacional sub 18, los días 5 y 6 de marzo en Valencia.

La illescana del Unicaja Banco-CAT Inés González posa en la grada de la pista cubierta 'Carlos Gil Pérez' de Salamanca. (Foto: CAT).
22/01/22
Resultados:

Anthara Cárd
enas, 5ª en triple en el autonómico absoluto bajo techo de Puertollano
La sub 18 África González Marugán regresa a la competición, con 8.28 en 60 lisos

No hubo medallas individuales, pero las saltadoras sub 18 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Anthara Cárdenas y Elena Gómez, con sendas mejores marcas personales:  9.78 y 9.68 metros, respectivamente, rondaron los puestos de honor, con un 5º y 6º puesto para ellas, en el autonómico absoluto en pista cubierta, disputado este sábado por la tarde en el módulo cubierto del Centro de Especialidades Deportiva 'Javier Bermejo Merino' de Puertollano (Ciudad Real).
Continuando con el triple salto, acompañó a las dos atletas anteriores la sub 16 Lydia González, que con 9.05 m., fue 8ª y se quedó a 20 centímetros de su plusmarca.
Una incógnita de la jornada vespertina fue la velocista África González Marugán, que regresó a la competición tras una época muy irregular debido a las lesiones, pasando a la final B de 60 lisos -que descartó correr- , con 8.28 (9ª marca de las semifinalistas), con lo que la atleta sub 18 da el primer paso a una esperada progresión que le coloque de nuevo por debajo de los 8 segundos. En esta misma distancia, la villafranquera sub 16 Zaira Palomo corrió su semifinal, la sexta y ultima, en 8.66 -no corría esta distancia desde sub 12-. La manchega, para completar su actuación, saltó 4.36 m. en longitud -posee 4.70 m.-, siendo 13ª en el campeonato.
Para finalizar, la pertiguista sub 16 Celia Gallego franqueó 1.80 m. a la primera y se quedó a muy poco, de nuevo, de superar la barrera de los 2 metros, clasificándose 8ª en el autonómico.

A la izquierda, por la calle 7, África González Marugán, en los prolegómenos de la la salida de su semifinal de 60 lisos en Puertollano (Ciudad Real); a continuación, Anthara Cárdenas, acomete la tabla de batida en uno de sus saltos triple en el autonómico. (Foto y fotograma: CAT).

22/01/22
Resultados:
Tres podios amarillos en 'El rosconazo' de Cuerva
Yolanda Encinas, 4ª absoluta, gana en veteranas B, en el mismo grupo de edad donde Gustavo Gómez y Daniel Martín finalizan 2º y 3º

Yolanda Encinas (Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo) se clasificó este domingo, en una matinal muy fría, 4ª absoluta y 1ª veterana B en la X Carrera San Antón ‘El Rosconazo’ de Cuerva (Toledo). Sus compañeros de club Gustavo Gómez y Daniel Martín también subiero al podio como 1º y 3º veteranos B, 20º y 33º de la general; mientras Domingo García acabó 39º y 5º VB.
Los exCAT Pilar García LLorena y David de la Cruz, hoy ambos en el CDA Tarancón, se alzan con sendos triunfos.

Yolanda Encinas, en lo alto del podio de veteranas B (izquierda), y Gustavo Gómez y Daniel Martín 2º y 3º, en el podio de la misma categoría, en Cuerva (Toledo)., (Foto: CAT).

23/01/22

 Resultados:

El Día de San Ildefonso se disputa un control de marcas con motivo del patrón de Toledo
El domingo 23 de enero en la pista de la Escuela de Gimnasia, desde las 10 de la mañana, con la presencia del internacional Lucas Búa en 300 m.l.
23/01/22
Listado de participantes en edad escolar: Más información:

Andrés Alonso, Inés X. García e Irene González ofrecen buenas sensaciones en el día del patrón de Toledo

Velocistas y mediofondistas acaparan la más amplia representación del Unicaja Banco-CAT en el control de marcas de San Ildefonso

La velocidad y el mediofondo acapararon la más numerosa representación del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo -escolares aparte- en el X Control de Marcas 'San Ildefonso' - Memorial 'Carlos Santos', organizado en la fría y nubosa matinal del domingo, día del patrón de Toledo que da nombre a la prueba, por la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha, en colaboración con el CA San Ildefonso-Banco Mediolanum, en la pista municipal de la Escuela de Gimnasia.
En 60 metros lisos, Ia sub 18 Inés Xiangqin García mejoró su registro con 8.68 (-0,7), 2ª en la final A; y en la final B destacaron Fatoumata Diarra, que ganó con 8.71(-0,3); seguida de Lara Fernández, con 8.83 y Noa Tarjuelo, con 8.85. Sexta fue Tania Alcantud, con 9.21.
En la misma distancia, pero en categoría masculina, el sub 18 Andrés Alonso fue 2º en la final B y también segunda mejor marca de todo los velocistas de la distancia, con 7.64 (+0,9), mejorando su registro; mientras su compañero de equipo Rubén Espartero, en su primer año como sénior y también en el Unicaja Banco-CAT, logró en la misma final la tercera mejor marca de la serie y de todos los velocistas, con 7.66.
En carreras de mediofondo, la representación amarilla ocupó puestos a partir del séptimo en 3.000 lisos: Rosalía Carballo, 7ª con 11:26.76; Ana Hernández, 9ª con 11:34.48, la misma marca con la que cerró 2020; la mocejonera Andrea Pérez, que bajó su registro, al llegar 11ª con 11:52.65; Sara de la Cruz, 13ª con 12:06.53, aún lejos de sus mejores 11:20.49 de 2019; y la camarenera Esther López, 14ª con 12:13.19. En 1.500, la sub 18 Irene González, que se presenta como una de las revelaciones de 2022, fue 2ª con 5:06.73; seguida a cierta distancia por Julia Navalón, también sub 18, 6ª con 5:30.85; Paula Miguel, 7ª con 5:31.58; Natalia Mateos, 10ª con 5:45.69; y Lucía Vergara, 12ª con 5:48.16, que a punto estuvo de mejorar su marca, en una prueba inédita para el resto. Por su parte, el sub 18 Ricardo Vega, con 5:00.66, fue 7º en la final B y 18º en total de los mediofondistas masculinos de 1.500 lisos.
En salto de longitud, la sub 16 Lydia González, con un mejor salto de 4.26 metros (-0,5) -marca personal- acabó 3ª
y primera atleta del Unicaja Banco-CAT en el concurso, junto a la sub 18 Noa Tarjuelo, 4ª con 4,19 (0,0) y la sub 16 Lara Fernández, 5ª con un solo centímetro menos que su antecesora: 4.18 m. (-0,2); por detrás, Laura Moreno, con 3.52 (0.0) cerró el concurso.
En lanzamientos, Tania Alcantud, con la bola de peso de 4 kg., cerró la prueba con 7.22 metros.
Finalmente, la guinda del control, como en muchas ediciones anteriores, fue puesta por el internacional toledano del FC Barcelona y exCAT Lucas Búa, que realizó uno de los mejores tiempos nacionales del año de 300 lisos: 34.37, aunque no logró rebajar su mejor registro al aire libre de 33.54 (2018).
Y en la grada, y con muchas ganas de competir, la también internacional Irene Sánchez-Escribano, formada en la cantera del CA San Ildefonso, ejerció de madrina del evento, que también contó con un gran número de pruebas escolares, que se sumaron al control federado.

                                                          
  Actuación escolar
Hasta diez atletas de la cantera del Unicaja Banco-CAT lograron una plaza entre las tres de honor de las pruebas escolares celebradas: Triunfo en longitud de la sub 12 Alba Pascual, con 3.19 metrois.; los segundos puestos de la sub 16 Aroa Expósito, con 6.40 m. en peso (3 kg.); las sub 14 Laura Nicolau, con 21.95 (-1,0) en 150 lisos, y Mª del Pilar Martínez, con 5.28 m. en peso (3 kg.); y los sub 12 Claudia Gómez, con 1:39.58 en 500 ml.; y Samir Arias, con 3.15 m. en longitud; y terceras plazas de la sub 16 Noelia Sánchez, con 3:18.50 en mil metros; las sub 14 Elena Hernández, con 22.27 (-1,5) en 150 m.l., y Celia Rivera, con 5.24 m. en peso (3 kg.); y la sub 12 Claudia Gómez, con 3.09 m. en longitud.

Desde la izquierda, salida de la final B de 60 lisos, con Rubén Espartero -en primer plano-, por la calle 8, y Andrés Alonso, por la 7; la mediofondista Irene González (dorsal 1854); e Inés Xiangqin García, en los tacos de salida, el domingo en Toledo. (Fotos: A.G. / C.E. (3ª)).

23/01/22
Resultados federados: Resultados escolares: Fotos (A.G.): Fotos (C.E.): Fotos (J.D./CA .Ildefonso):
Carlos Mansilla (CA Tarancón) y Carmen Giménez de los Galanes (Saturno Daimiel) ganan el 56º Cross del Chorizo de Puertollano
23/01/22
Resultados:
A la tercera va la vencida: Inés González, mínima nacional sub 18 de 400 lisos bajo techo
 La illescana, pupila de Iván Sánchez, corre en la madrileña pista cubierta de Gallur en 58.60, siendo segunda en su serie
A la tercera carrera de 400 lisos en 2022 fue la vencida, la illescana sub 18 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Inés González, tras quedarse muy cerca un día antes en Salamanca, corrió este domingo en la madrileña pista de Gallur, en 58.60 -2ª en la 2ª serie-, logrado así la marca mínima para el nacional de la categoría en pista cubierta, previsto el primer fin de semana de marzo en Valencia.
Y la alegría podría haber sido doble, si la toledana Ana Gálvez, en su primer 400, hubiera realizado 33 centésimas menos, ya que ganó la 14ª serie con 59.43. Por su parte, Mónica Alcantud cerró la serie 16ª en 1:07.88, una marca con mucho margen de mejora en un futuro muy cercano.
El mocejonero sub 23 Christan Pérez cerró la representación del Unicaja Banco-CAT en Madrid, corriendo los 400 en 1:01.48.

Desde la izquierda, Inés González, Mónica Alcantud, Ana Gálvez y Christian Pérez, en la madrileña pista cubierta de Gallur. (Foto: CAT).
23/01/22
Resultados:
David Manzanares y Claudia Garrido, por las medallas del regional de lanzamientos de invierno
La Federación castellano-manchega organiza el séptimo campeonato en Campo de Criptana el 29 de enero
El máster sonsecano David Manzanares, muy recuperado de sus molestias físicas y de sus últimas intervenciones, y la albaceteña sub 18 de Riópar Claudia Garrido, serán las puntas de lanza de la representación del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en el séptimo autonómico absoluto de Castilla-La Mancha de lanzamientos largos de invierno, que se disputará este sábado, 29 de enero, desde las 10 de la mañana, en la pista del estadio de atletismo 'Purificación Ortiz' de Campo de Criptana (Ciudad Real).
El sonsecano lanzará martillo absoluto, artefacto con la que ha logrado varios podios regionales en los últimos años y es vigente subcampeón regional, y disco. En martillo parte como favorito el atleta del CA Albacete David Vela
Por su parte, la joven albaceteña se encuentra inscrita en peso de 3 kg., donde posee una mejor marca de 11.32 m. -la mínima 'indoor' se encuentra en 13 m.-, y en disco de 1 kg, tras realizar con el plato de 800 g. el año pasado 33.70 m. En ambas pruebas opta a medalla.
Completan la expedición del club toledano la sub 18 Inés Xiangqin García y la sub 16 Aroa Expósito. La primera lanzará el martillo de 3 kg., con el que ha legado a lanzar 26.61 m., y la segunda, la bola de peso del mismo peso, donde espera superar, al menos, la barrera de los 9 metros.
De izquierda a derecha, David Manzanares, Claudia Garrido, Inés Xiangqin García y Aroa Expósito. (Fotos: Archivo CAT).
27/01/22    
Más información: Atletas participantes:
La Concejalía de Deportes de Toledo publica el calendario de pruebas en zonas urbanas de 2022
La Marcha Atlética y el Cross Nacional 'Espada Toledana', organizados por el Unicaja Banco-CAT, se disputarán los días 5 y 6 de noviembre, según aprobó la Federación española en 2020 una vez transformada la temporada atlética en anual
27/01/22
Nota de prensa municipal: Calendario 2022:
Fin de semana de actividad para los atletas del Unicaja Banco-CAT en diversos frentes
Finaliza enero, y la actividad atlética va cogiendo el pulso habitual, cada fin de semana, de una temporada similar a la previa al inicio de la pandemia de coronavirus. En éste, la pista cubierta, el campo a través y la marcha atlética tienen su protagonismo especial -junto al autonómico de lanzamientos largos de este sábado en Campo de Criptana (Ciudad Real)- para los aletas del Unicaja Banco-CAT. Primero, será la pista de Gallur, donde el foco y las ganas de mejorar registros personales o marcas mínimas estará sobre las sub 18, como Samar Khatiri, el sábado, corriendo en la reunión absoluta la distancia de 1.500 metros (17:05 horas); y, el domingo, Inés González, Ana Gálvez, Fatoumata Diarra, Mónica Alcantud y Noa Tarjuelo, lo harán sobre 200 lisos (17:08 h.).
Por su parte, y representando a la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha, las sub 20 Rosalía Carballo y Ana Hernández vestirán la camiseta regional el 30 de enero en el nacional de cross por federaciones en Jaén; mientras la
mocejonera Andrea Pérez, lo hará en el nacional de marcha atlética en ruta, que se disputa en Lepe (Huelva) también el domingo.
                                                                      
Populares del fin de semana
Asimismo, en el plano de pruebas populares, destaca la celebración, el domingo, de la XXXI Carrera Popular San Blas de Los Yébenes (Toledo) -también conocida como Subida a San Blas-, donde han confirmado su participación Fernando Martín y Víctor Suárez, éste último tras seis meses en el dique seco. Por su parte, en Getafe, el requeño Alfredo Puebla tomará la salida el domingo en el 22º Medio Maratón de la localidad del sur de Madrid.
La bargueña del Unicaja Banco-CAT Samar Khatiri, en el centro de la imagen, mejoró en Antequera (Málaga), el pasado 15 de enero, su marca de 1.500 metros con 4:52.24 -mínima nacional sub 18-. (Foto: Archivo CAT).

29/01/22
Reunión PC Madrid:  Sábado:   Domingo:  Resultados Jaén:   Resultados directo: Resultados Lepe:   Individual:   Equipos:
XXXI Carrera Popular de San Blas Los Yébenes:  Información: 22º Medio Maratón Ciudad de Getafe:  Información: 
Samar Khatiri consolida su estado de forma en 1.500 m.
Corre bajo techo en Madrid en 4:58.80
Pedir que la pupila de Juan Antonio Rosique, en su segunda carera de 1.500 metros del año, volviera a rebajar marca no es un imposible, pero no sucedió por poco en la reunión celebrada en el madrileño anillo cubierto de Gallur este sábado, ya que la bargueña sub 18 Samar Khatiri, que corrió la serie más rápida de las tres disputadas, acabó 7ª con 4:58.80, frente a atletas que le superaban en marca y experiencia, como la vencedora serbia Ivana Zagorac, que lo hizo en 4:41,20. Khatiri tiene la mínima nacional en su bolsillo desde el pasado 15 de enero, cuando corrió la distancia en Antequerea (Málaga) en 4:52.24, lo que le supone estar muy cerca del top 10 español, hoy por hoy.
29/01/22

Resultados:


Plata para David Manzanares, lesión de Claudia Garrido y sin registros destacables en el autonómico de lanzamientos largos
El sonsecano reedita en Campo de Criptana su actuación de 2021 en martillo y la riopense, que sufre una lesión en su tobillo derecho, no puede concursar en peso, pero sí lo hace en disco y acaba quinta

Jornada accidentada y sin mejores marcas la que se desarrolló en la matinal del sábado para los atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en Campo de Criptana (Ciudad Real), localidad que acogió el autonómico absoluto de Castilla-La Mancha de lanzamiento largos de invierno.
Accidentada por la joven lanzadora de Riópar (Albacete) Claudia Garrido, una de las promesas de la región en este sector, ya que en la ronda de calentamiento de peso sufrió una lesión en el tobillo de su pie derecho, que hizo que fuera asistida por los sanitarios presentes en el mismo estadio 'Purificación Ortiz'. No pudo competir en peso, pero su pundonor y el vendaje compresivo realizado le facilitó, mal que bien, hacerlo en disco, de parado, lo que le supuso a la atleta, que estrenaba categoría sub 18, una más que meritoria 5ª posición en el campeonato, lanzando con el plato de 1 kilo 24.65 metros -en el sexto intento-. Hasta ahora contaba con 33.70 m. con el artefacto de 800 gramos.
Por su parte, el máster sonsecano David Manzanares, que ya ha superado las secuelas de varias intervenciones quirúrgicas y solo le queda alguna molestia en uno de sus gemelos, continuó en la senda de los últimos años con el martillo de 7,260 kg. Vigente subcampeón de la edición anterior y bronce en el autonómico del pasado
mes de junio, Manzanares se volvió a colgar la plata con un tiro de 35.54 metros, superior incluso al realizado en enero de 2021, cuando llegó a los 32.34; pero inferior al del verano pasado en algo más de un metro. David Vela, con 43.06 m, cumplió con los pronósticos y se llevó el oro; mientras el toledano y exCAT Pedro Antonio Morales fue tercero con 31.71 m. 
Por su parte, en disco y con 24.03, Manzanares solo pudo alcanzar la 5ª posición del campeonato.
El resto de la expedición del Unicaja Banco-CAT en el autonómico fue protagonizado por la sub 18 Inés Xiangqin García y la sub 16 Aroa Expósito. La primera fue primera con 25.80 m., realizando un concurso de menos a más en cuatro intentos; y la más joven lanzó la bola de 3 kg. hasta los 6.60 m., segunda, mejora en 20 cm. su registro de este año, pero lejos aún de sus mejores 8.38 m. de mayo del año pasado.

Arriba, David Manzanares en el podio de martillo y en uno de sus giros previos al lanzamiento; abajo, desde la izquierda, Claudia Garrido, antes de lesionarse en peso; Inés Xiangqin García y Aroa Expósito. (Fotos: CAT / C.A.).

29/01/22
Resultados: Reportaje fotográfico (C.A.):
Atletas del Unicaja Banco-CAT participan en la 2ª jornada de tecnificación 'Somos Deporte'
La segunda jornada de tecnificación ‘Somos Deporte”, de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes de Castilla-La Mancha, se celebró el último sábado de enero en la pista de la Escuela de Gimnasia, en Toledo, bajo la dirección del veterano entrenador y cofundador del Club de Atletismo Toledo Juan Antonio Rosique.
La sesión, que se centró en los distintos saltos en atletismo, contó con la presencia de atletas del Unicaja Banco-CAT Carla y Claudia Gómez Villamor, Adelaida Gutiérrez, Laura Nicolau, Lucía y Natalia Ruiz, Clara Martín y Lara Fernández.
El entrenador Juan Antonio Rosique, a la izquierda, dirigiendo la sesión en la pista de la Escuela de Gimnasia de Toledo. (Foto: CAT).

29/01/22 

Tres primeros puestos en Los Yébenes y 'salida nula' incluida

Victorias infantiles de Laura Nicolau y Gonzalo Hernández y del veterano C Domingo García, mientras la alevín Claudia Gómez es 2ª en la XXXI Carrera Popular de San Blas

La sub 16 Laura Nicolau y el sub 14 Gonzalo Hernández, ambos del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, han ganado este domingo la prueba infantil (2008-2009) de la XXXI Carrera Popular San Blas de Los Yébenes (Toledo); mientras Claudia Gómez, sub 12, subió al segundo escalón del cajón en la categoría infantil.
Pero la noticia del día estuvo en la carrera absoluta, cuando recorrido un buen tramo del circuito, más de una veintena de atletas se equivocó de trazado -al parecer por un error de los vehículos que antecedían al grupo- y la organización decidió que se repitiera la salida, lo que perjudico considerablemente a la mayoría de corredores que sí se sabían el camino desde el inicio, entre ellos a los atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Fernando Martín y Víctor Suárez, que reaparecía tras seis meses en dique seco. Por el contrario, el máster Domingo García si fue por buen camino, lo que le supuso la victoria en veterano C y la 69ª posición de la general, liderada por los exCAT Pilar García y David de la Cruz.

Domingo García (izq.), subiendo la cuesta hacia la ermita de San Blas, en Los Yébenes (Toledo); y los jóvenes del Unicaja Banco-CAT que subieron al podio el domingo: Gonzalo Hernández (izq.), Laura Nicolau (centro) y Claudia Gómez. (Fotos: A.G. / CAT).

30/01/22 

Resultados: Fotos (A.G.):
Alfredo Puebla corre el Medio Maratón de Getafe en 1h.20:25
El requeño del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Alfredo Puebla ha completado, el último domingo de enero, en 1h.20:25 el 22º Medio Maratón de Getafe (Madrid), y lo ha hecho en el puesto 205° de la general y 41º de la categoría de veterano M40. Éste ha sido su mejor registro del atleta máster desde 2018.
El triunfo ha sido para el keniano Peter Brandon, que se ha impuesto a 5.000 participantes, con un tiempo de 1h.02:14.

Alfredo Puebla (Unicaja Banco-CAT), posando en la localidad de Getafe (Madrid) antes de la salida del medio maratón. (Foto: CAT).

30/01/22 

Resultados:
Andrea Pérez, 57:13 en 10 km. marcha
Baja por primera vez de la hora y ocupa la 23ª posición sub 18 en el nacional en ruta de Lepe
Mejor marca de la mocejonera sub 18 Andrea Pérez, del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, en la distancia de 10 kilómetros, con 57:13, en el transcurso del nacional individual y por federaciones (sub 16 y sub 20) de marcha atlética en ruta, disputado este domingo en Lepe (Huelva). La pupila de Iván Sánchez se clasificó 23ª sub 18 y 36ª en la prueba general absoluta, siendo la segunda componente regional, tras Lydia Ballesteros, en puntuar para que el equipo sub 20 femenino de Castila-La Mancha finalizase 8º.
Lo más destacado del campeonato, la medalla de bronce obtenida por los chicos sub 20 castellano-manchegos y el oro del conquense Pablo Pastor.
María Pérez y Miguel Ángel López se proclamaron campeones de España absolutos de la recién estrenada distancia de 35 km.; mientras Julia Suárez acompañó a Pastor en lo alto del podio de 10 km.

La mocejonera del Unicaja Banco-CAT Andrea Pérez, vistiendo la indumentaria de la Federación castellano-manchega, marcha por las calles de Lepe (Huelva), en los 10 km. del nacional individual sub 18 y por federaciones autónomas sub 20. (Foto: CAT).

30/01/22 
Resultados: Resultados Cto. Federaciones:

Las sub 18 del Unicaja Banco-CAT 'vuelan' en 200

Inés González, con 25.92, se queda muy cerca de la mínima en Madrid
La representación del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo 'voló' en los 200 metros lisos de la reunión vespertina del domingo en la madrileña pista cubierta de Gallur, hasta el punto que la illescana Inés González se quedó muy cerca de la mínima nacional sub 18 bajo techo (25.70), al parar el cronómetro en 25.92 y ganar su serie. "No es mínima, pero es un marcón", confesaba su entrenador y director técnico del club toledano, Iván Sánchez.
El resto de velocistas también sacaron buenas notas en la reunión, ya que Ana Gálvez, que también ganó su serie, corrió por vez primera la distancia en 26.64; la mocejonera Mónica Alcantud, 3ª en su tanda, hizo 27.64 .marca personal-; Fatoumata Diarra, también 3ª, se estrenó con 28.52; y Noa Tarjuelo,  inauguró asimismo su ranking persnal en el doble hectómetro con 29.37, acabando 4ª su serie.
En la jornada también hubo representación masculina sub 18, con Andrés Alonso, que corrió en 25.19 y fue 5º en la 14ª serie de 19 de 200 lisos, donde posee al aire libre 24.64, desde mayo de 2021.

En la primera imagen, desde la izquierda, las sub 18 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Noa Tarjuelo, Inés González, Ana Gálvez, Mónica Alcantud y Fatoumata Diarra, en la grada de Gallur, en Madrid. A la derecha, Andrés Alonso, en los tacos de salida de 200 lisos. (Foto / fotograma: CAT).

30/01/22 
Resultados:
Rosalía Carballo puntúa con el equipo sub 20 regional, que acaba octavo en el nacional de cross de Jaén
La atleta del Unicaja Banco-CAT se clasifica 52ª y su compañera de club Ana Hernández solo un puesto por detrás
Castila-La Mancha suma tres sextos puestos por federaciones

Rosalía Carballo y Ana Hernández, Ana Hernández y Rosalía Carballo. Siempre juntas, ya sea en la competición doméstica, con el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, como en las competiciones nacionales o, en este caso, representando a Castilla-La Mancha en el CIV Campeonato de España de Campo a Través individual y por federaciones, disputado el último domingo de enero en Jaén.
Solo siete segundos separaron a Rosalía de Ana esta vez. La primera logró puntuar con el equipo sub 20, en el puesto 52º; mientras Ana fue la quinta del sexteto regional -solo un puesto después de su compañera-, liderado por la también toledana Silvia Rey, 17ª. Al final, la Selección castellano-manchega, ni frío ni calor, en la zona media, octavo puesto y una digna actuación en general.
El resto de la actuación castellano-manchega se resume en el oro individual sub 20 del guadalajareño Jaime Migallón y los puestos por equipos: tres sextas posiciones: absoluto masculino y femenino y sub 23 masculino; el 8º de las chicas sub 23 y el 9º de los chicos sub 20.
Abdel Mechaal y Carla Gallardo se alzaron con sendos título absolutos individuales, y Cataluña, en hombre, y Castilla y León, en mujeres, lideradon la tabla por federaciones.

Ana Hernández (izq.) y Rosalía Carballo, ambas sub 20 del Unicaja Banco-CAT, en la recta de salida del nacional de campo a través por federaciones de Jaén. (Foto: CAT).

30/01/22 
Resultados:
FEBRERO 2022
La sub 12 Claudia Gómez, 3:47.19 en mil metros
La sub 12 magana Claudia Gómez, del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, ha vencido, como invitada, la final A de mil metros de la primera jornada del campeonato provincial escolar de Cuenca, con un tiempo de 3:47.19 -el mejor de la jornada-, celebrado este sábado en la pista 'Luis Ocaña' de la ciudad de las Casas Colgadas.
Claudia Gómez (Unicaja Banco-CAT) se impone, como invitada, en los mil metros del provincial en pista de Cuenca. (Foto: CAT).

05/02/22
Resultados:
Gonzalo Hernández gana el Cross de Miraflores de la Sierra
El yunquero sub 14 del Unicaja Banco-CLub de Atletismo Toledo Gonzalo Hernández ha ganado este sábado la carrera alevín del Cross de San Blas, en el circuito de la Dehesilla, de Miraflores de la Sierra (Madrid). Un nuevo podio para la joven promesa del club toledano en una prueba popular reservada a menores.
El yunquero del Unicaja Banco-CAT Gonzalo Hernández, corriendo en los alrededores de Miraflores de la Sierra (Madrid). (Foto: CAT).

05/02/22 
Ana Gálvez, minima nacional sub 18 de 400 lisos en PC
Con 58.45, acompañará a Inés González en el Campeonato de España que se disputará en Valencia el 5 y 6 de marzo
La toledana sub 18 Ana Gálvez (Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo), en sus segundos 400 metros lisos de siempre, logró este sábado, en la pista cubierta 'Carlos Gil Pérez'' de Salamanca, su objetivo más inmediato, la mínima nacional de la categoría y dejarla en 58.45, en la final B de un control nacional de gran nivel en la que fue tercera.
De esta forma, la pupila de Iván Sánchez acompañará a la illescana Inés González (58.46 pal y 58.60 pc) en el nacional sub 18 bajo techo, que se disputará los días 5 y 6 de marzo en Valencia.
Ana Gálvez (Unicaja Banco-CAT), este sábado en Salamanca. (Foto: CAT).

12/02/22
Resultados:
Cinco medallas, botín del Unicaja Banco-CAT en el regional absoluto de invierno en pista

Inés González, título en 400 y subcampeonato en 200 m.l.; Andrés Alonso y Natalia Mateos, con sendas platas en doble hectómetro y 1.500; y Rosalía Carballo, bronce en 3.000 lisos, suben al podio en Ciudad Real
Cinco medallas han compuesto el botín obtenido por la representación del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en el Campeonato de Castilla-La Mancha Absoluto de Invierno en Pista al aire libre de pruebas de anillo, que ha tenido lugar en la mañana del sábado en el estadio 'Rey Juan Carlos I' de Ciudad Real. Un autonómico que se completa así junto a la jornada de pista cubierta (velocidad corta, saltos y peso) celebrada en Puertollano (Ciudad Real), el pasado 22 de enero, y a la de lanzamientos largos, disputada el sábado 29 de enero en la localidad manchega de Campo de Criptana.
Aunque el foco se encontraba en un principio algo más dirigido hacia la illescana Inés González, fueron más compañeras y compañeros de equipo los que compartieron con ella protagonismo, ya sea en el podio, mejorando marcas u ocupando puestos importantes.
La discípula de Iván Sánchez estuvo muy cerca de realizar no solo doblete, que logró, sino de llevarse dos títulos absolutos siendo aún sub 18: 400 y 200 metros lisos. En la vuelta al estadio cumplió con creces,
siendo primera holgadamente con marca personal incluida: 58.46 -la mínima nacional ya la tenía-; mientras en 200 solo el buen final y experiencia de la exCAT Silvia Suazo (AD Sprint de Madrid) pudieron con la velocista amarilla. La del Unicaja Banco-CAT ganó la final A con 25.69 -plusmarca personal-  (+0,4), mientras Suazo se hizo con el título ganando la final C, con 25.64 (0,0). 5 centésimas separaron a ambas. No se sabe lo que hubiera pasado de haber corrido juntas.
Continuando con el medallero, otro velocista no solo rompió su tope hasta ahora de 200 lisos, como sub 18, sino que fue 2º en el autonómico, quedándose, con 24.43 (0,0), a 30 centésimas del campeón, el albaceteño Manuel Monsalve. Completaron el medallero toledano dos mediofondistas: la sub 20 Rosalía Carballo, bronce con 11:20.50 en 3.000 m.l. y la sub 18 Natalia Mateos, plata en 1.500 con 5:31.77. Ambas estrenando topes personales.
De los atletas restantes del Unicaja Banco-CAT en Ciudad Real han estado cerca del podio y han mejorado sus registros las tresmileras Ana Hernández, 4ª con 11:26.65; Jara María Carrasquilla, 5ª con 11:29.49; Andrea Pérez, 6ª
con 11:44.17; y Esther López, 7ª con 11:44.67; las velocistas de 200 lisos: la sub 18 Mónica Alcantud, con 27.73 (+0,9) fue 4º del campeonato, seguida de otros tiempos destacados: Inés Xiangqin García, con 28.06 (+0.9) MMP, Fatoumata Diarra, 28.21 (0,0) MMP y Noa Tarjuelo, 28.68 (0,0) MMP; y las ochocientistas Julia Navalón, que se quedó a las puertas del podio, 4ª con 2:37.02, por delante de Paula Miguel, 5ª con 2:38.15. En el kilómetro y medio, el sub 20 Ricardo Vega fue 12º con 4:54.44, mejorando levemente su marca personal; y el sub 23 Christian Pérez no logró bajar del minuto en 400 lisos, con 1:01.30, 8º del cómputo del campeonato.
Fuera del regional, hubo espacio para las distancias de 300 y 600 metros. En la primera, cabe destacar a las sub 16 Jimena Gálvez (44.38), Lara Fernández (45.63), Lydia González (45.70 MMP), Ángela Sánchez (48.31), Clara Martín (49.22) y Aroa Expósito (50.87); y en la segunda, sobresalieron Noelia Sánchez (1:44.30 MMP), Marina García (1:57.67) y Lucía González (1:59.89).
Arriba, Inés González, con la medalla de oro absoluta de Castilla-La Mancha de 400 lisos -también es plata en 200-. Abajo, desde l a izquierda, Andrés Alonso y Natalia Mateos, sendas platas en 200 y 1.500 lisos, respectivamente, sobre sus podios; y final de 3.000 lisos, con Rosalía Carballo (dcha.) y Ana Hernández (izq.), en Ciudad Real. (Fotos: CAT).
05/02/22 
Resultados: Reportaje fotográfico (C.E.):

Yolanda Encinas, 9ª absoluta y primera máster B, brilla en la Popular de Valmojado
Alfredo Puebla, 19º de la general, sube al podio como tercer veterano A y Gustavo Gómez hace lo propio en B

La máster Yolanda Encimas, del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, ha vuelto a destacar en el circuito de populares toledanas no solo como absoluta, acabando 9ª, sino en veteranas, sumando una nueva victoria en la subcategoría B, haciéndolo este domingo en la XIV Carrera Popular Valmojadeña.
Hasta Valmojado también se han trasladado sus compañeros de club Alfredo Puebla, que ha finalizado 19º de la general y 3º en veteranos A; los mocejoneros Gustavo Gómez, 32ºy Domingo García, 57º, además de clasificarse 3º y 5º veteranos B, respectivamente; y Daniel Martín, 68º y 7º también en veterano B, cerrando el balance positivo del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en la localidad toledana.
Jaouad El Bissis y Paula Herrero, ambos pertenecientes al club local CDA Valmojado, se han proclamado vencedores absolutos ante su público, en una matinal fría pero soleada.

Representación del Unicaja Banco-CAT en Valmojado (Toledo); desde la izquierda: Alfredo Puebla, Gustavo Gómez, Domingo García, Yolanda Encinas y Daniel Martín. A la derecha, Yolanda Encinas, en lo alto del podio de veteranas B. (Fotos: CAT).

06/02/22

Resultados: Fotos (J.C.I.):
Samir Khatiri consigue la mínima bajo techo que quería
La sub 18 corre en 2:18.17 los 800 metros en la pista cubierta de Antequera (Málaga)
Samar Khatiri, del Unicaja Banco-Club Atletismo Toledo, ha conseguido este domingo en Antequera (Málaga) la marca mínima nacional sub 18 que quería, la de 800 metros -ka de 1.500 ya la tiene-, al correr la distancia en 2:18.17 y lograr el mejor tiempo del control bajo techo. En 2021, la bargueña corrió la distancia en 2:14.72.
La sub 18 del Unicaja Banco-CAT Samar Khatiri logra en Antequera (Málaga) la marca mínima para acudir al nacional de su categoría bajo techo. (Foto: CAT).

06/02/22 
Resultados:
Tarancón será sede del autonómico escolar de campo a través sub 14/16/18 el 20 de febrero
08/02/22
Más información:
Las chicas de Unicaja Banco-CAT, al autonómico de clubes en pista cubierta
Se celebrará en el módulo de Puertollano en la tarde del próximo sábado 12 de febrero

Las chicas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo tienen el próximo sábado, 12 de febrero, en el módulo cubierto de Puertollano (Ciudad Real) y a partir de las 16:45 horas, una nueva cita importante, esta vez el autonómico absoluto de clubes de Castilla-La Mancha en pista cubierta, en pruebas de velocidad, saltos y peso, una cita prácticamente inédita para ellas. Inés Inés Xiangqin García (60 m.l.), Lidia Díaz (60 m.v.), Celia Gallego (Pértiga), Zaira Palomo (Longitud), Ana María Riquelme (Triple salto) , Mónica Alcantud (Lanzamiento de peso) y Erika Ontalba (Altura) -club asociado CD Pastor Poeta-. han sido las elegidas para esta jornada por la Dirección técnica del club, en una competición que contará con la participación de siete formaciones. Además, la organización tiene previsto que la sesión sirva también de control individual, donde tomarán parte Anthara Cárdenas, en 60 lisos y triple; Elena Moreno, en triple; Mónica Alcantud, en 60 m.l.; y Noa Trajuelo, en longitud.
09/02/22
Más información: Participantes campeonato: Participantes control:
Nueva imagen de la mano de Unicaja Banco
Tras siete años luciendo el logotipo de Liberbank, el Club de Atletismo Toledo presenta su camiseta para 2022
La illescana sub 18 Inés González y el mocejonero sub 23 Christian Pérez han sido los primeros atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en probarse la nueva camiseta (top) de la entidad para la temporada 2022, tras siete años luciendo sobre el pecho el logotipo de la extinta Liberbank.
La camiseta continúa siendo amarilla -pantalón negro-, pero esta vez se le han añadido dos líneas verticales, verde y roja, en la parte derecha, haciendo un guiño a los colores de la nueva marca patrocinadora: Unicaja Banco. Asimismo el escudo regresa al centro del pecho en las camisetas, mientras en los top se mantendrá en el lado izquierdo.
Durante el mes de febrero, se realizarán los tallajes entre los atletas, para que las nuevas prendas y, posteriormente, el resto de la equipación, se puedan ver en las pistas u circuitos lo antes posible, gracias a la colaboración de la firma local JOJE, que sigue siendo la firma deportiva proveedora.
Presentación de la nueva camiseta en la sede del UNicaja Banco-CAT, con Inés González y Christian Pérez. (Montaje y diseño de fotos: CAT).

09/02/22
Puertollano, Quintanar y Salamanca, destinos para los atletas del Unicaja Banco-CAT este fin de semana
En el centro de especialidades cubierto 'Javier Bermejo Merino' se disputa el autonómico absoluto bajo techo por equipos, donde las chicas tendrán su protagonismo; en el quintanareño Cross Castellano-Manchego se juegan las medallas del provincial escolar; y en Salamanca, la sub 18 Ana Gálvez irá a por la mínima nacional de 400 lisos PC
Fin de semana con al menos tres frentes para los atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo: Puertollano (Ciudad Real), Quintanar de la Orden (Toledo) y Salamanca. En el centro de especialidades cubierto 'Javier Bermejo Merino' de la localidad minera se celebrará el autonómico absoluto por clubes bajo techo, con muchas opciones para el equipo femenino compuesto por Inés Inés Xiangqin García (60 m.l.), Lidia Díaz (60 m.v.), Celia Gallego (Pértiga), Noa Tarjuelo (Longitud), que sustituye a última hora a Zaira Palomo, lesionada, Ana María Riquelme (Triple salto) , Mónica Alcantud (Lanzamiento de peso) y Erika Ontalba (Altura), esta última del club asociado CD Pastor Poeta de Ocaña. En esta competición, además del club toledano -inédito en esta competición-, competirán en categoría femenina: CA Albacete Diputación, vigente campeón, CA Membrilla, Marca Puertollano, UDA Talavera, Unión Atlética CUA Ciudad Real y Valdepeñas AC-Sistemas Valcom. Además, esta cita servirá para realizar un control federativo, fuera del campeonato.
En el circuito de El Alto Losar, escenario del XXXIX Cross Castellano-Manchego 'Villa de Quintanar' - Memorial 'Manuel Goya Burgués', además de celebrarse este domingo una de las clásicas del campo a través regional, se disputará el provincial escolar individual y por equipos y clasificatorio para el autonómico de Tarancón (Cuenca).
Para Quintanar, los chicas poseen posibilidades, principalmente, de sub 14 a sub 18, tanto individualmente como por colectivos, mientras los chicos sub 14, con la posible baja por lesión de Fabio Alguacil, podría bajar enteros, pero luchará al máximo por el podio. En el resto de categorías, la canteras amarilla tendrá una nueva posibilidad de reivindicarse en una de las especialidades que tradicionalmente ha dado grandes alegrías a la entidad.
Por último, en la pista cubierta 'Carlos Gil Pérez' de Salamanca, la sub 18 Ana Gálvez, que se ha estrenado este año en 400 lisos con 59.43, el pasado 22 de enero en la cubierta de Gallur, en Madrid, probará alcanzar este sábado (19:50 a 19:58 h.) la mínima nacional de la categoría en su segundo asalto a esta distancia, en un control con participación destacada.
Celia Gallego y Jara María Carrasquilla, por aquel entonces sub 14, participaron en la última edición del Cross de Quintanar, el 26 de enero de 2020. A la derecha, Ana Gálvez (Unicaja Banco-CAT) -en una imagen del 23 de octubre de 2021- intentará la marca nacional sub 18 en pista cubierta de 400 lisos en Salamanca. (Fotos: ArchivoCAT).

11/02/22 
Más información Puertollano: Programa y horarios de Quintanar:      Participantes Quintanar: Más información Salamanca:


Las chicas alcanzan el bronce en el autonómico de clubes bajo techo
En una competición inédita para el Unicaja Banco-CAT, las toledanas cumplen subiendo al podio con 26 puntos

Con 26 puntos -la organización les daba 7ª al final del campeonato con 20-, las chicas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, a pesar de su juventud frente a una clasificación femenina muy abierta, han realizado un brillante papel, si se tiene en cuenta la corta edad del plantel y algunas ausencias anunciadas o de última hora, como las de Inés González o Zaira Palomo, por ejemplo.
En un singular autonómico absoluto en pista cubierta -sin pruebas de anillo-, disputado en el centro de especialidades 'Javier Bermejo Merino' de Puertollano (Ciudad Real), que ha dominado en mujeres y hombres el CA Albacete Diputación, las chicas del Unicaja Banco-CAT han logrado dos segundos puestos: Lidia Díaz Piña, con 10.33 en 60 vallas, y Erika Ontalba -que se estrenaba con el club-, con 1.45 m. en altura; dos cuartos lugares: Celia Gallego, con 1.80 m. en pértiga, y Ana María Riquelme, con 9.49 m. en triple; y tres sextas posiciones: Inés Xiangqin García, 6.49 en 60 lisos, Mónica Alcantud, 7.31 m. en peso, y Noa Tarjuelo, 4.28 m. en longitud.
Un error de la organización que implicaba a la saltadora de altura, que, en un principio, estaba confirmada en el control y no en el regional de clubes, como así comunicó la entidad en su momento y aparecía en la lista de salida, hizo que la prueba de salto puntuara cero para la entidad toledana, lo que le bajó al séptimo lugar. La posterior reclamación del director técnico, Iván Sánchez, efectuada esa misma tarde, fue atendida por la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha y prosperó, confirmando el tercer puesto en el podio, aunque no hubo foto posterior.
                                                                                                                                                       Control de marcas
En el control de marcas paralelo al campeonato se establecieron marcas personales: las sub 18 Inés Xiangqin García, Mónica Alcantud y Noa Tarjuelo, con 8.42, 8.62 y 8.70, respectivamente, en 60 lisos, mientras Anthara Cárdenas se estrenaba con 8.77 en esta distancia y saltaba hasta los 9.85 metros en triple. En esta última prueba, Elena Moreno saltó 9.53 m., ésta sin batir su mejor registro personal.
Representación del Unicaja Banco-CAT en Puertollano (Ciudad Real). De izquierda a derecha, José Luis Sánchez, entrenador y delegado, Erika Ontalba, Lidia Díaz, Mónica Alcantud, Noa Tarjuelo, Celia Gallego, Ana Mª Riquelme, Elena Moreno y Anthara Cárdenas. (Foto: CAT).

12/02/22 
Resultados Cto. Clubes.: Resultados del control:

 
Cinco podios para el Unicaja Banco-CAT en el regreso del cross a Quintanar de la Orden

Triunfos absolutos de Irene Sánchez-Escribano y Nassim Hassaous en el escenario también del provincial escolar de la especialidad, que se salda con un oro para Jara María Carrasquilla; tres platas: Gonzalo Hernández y las chicas sub 16 y sub 18; y un bronce, el de los chicos sub 14
Con los triunfos absolutos de una recuperada Irene Sánchez-Escribano -que no ganaba desde la Espada Toledana, el pasado 7 de noviembre- y de Nassim Hassaous -vencedor de los pasados 10 km. de Gimnástica Ulía-, el XXXIX Cross Castellano-Manchego. del 'Vino y el Chocolate', de Quintanar de la Orden (Toledo), ha vuelto al calendario nacional tras el parón sufrido por la pandemia de coronavirus, algo tarde, pero con gran expectación, sobretodo, por las carreras reina y por los más pequeños, participantes en el provincial de la especialidad, clasificatorio para el autonómico del 20 de febrero en Tarancón (Cuenca).
Con frío y algo de viento, climatología típica del cross, la expedición del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, compuesta por más de medio centenar de atletas, saldó su participación con brillantez el domingo, alcanzando cinco metales: oro de la sub 16 Jara María Carrasquilla -fue plata sub 14 en 2020-; platas del sub 14 Gonzalo Hernández y de
los equipos femeninos sub 16 y sub 18; y bronce de los sub 14 masculinos, que no pudieron contar con Fabio Alguacil, lesionado.
Las que se han quedado a un paso muy corto del podio provincial y de su clasificación para el regional han sido las chicas sub 14, cuartas, a pesar de la 4ª y 7ª posiciones individuales de Laura Nicolau y Adelaida Gutiérrez. Por su parte, en sub 12 ha destacado el sexto puesto de Claudia Gómez; y, por equipos, lasl cuartas posiciones de las chicas y chicos sub 10; y el 5º lugar sub 12 femenino
De este modo, han asegurado su pase al autonómico del día 20 los equipos sub 16 y sub 18 femeninos, el sub 14 masculino, más, al menos, las sub 14 Laura Nicolau y Adelaida Gutiérrez.
13/02/22 
Arriba, la sub 16 Jara María Carrasquilla, en pleno esfuerzo; y el sub 14 Gonzalo Hernández, 2º del provincial, junto a los másteres Miguel Ángel Navarro (Izq.) y Juan López, que han participado como absolutos. Abajo,  desde la izquierda, podios de Gonzalo Hernández, de las chicas sub 16 y sub 18, con sendas medallas de platas provinciales para el Unicaja Banco-CAT), y Jara María Carrasquilla, con su trofeo que le acredita como campeona provincial de cross sub 16, en Quintanar de la Orden (Toledo). (Fotos: CAT).
Resultados en vivo: Resultados Cto. Provincial Escolar (+equipos): Resultados Cross Nacional: Fotos: A.G.  1:    2:     3:

Fotos (C.A.):

Clasificación provisional del circuito provincial escolar de Toledo de cross 2021-2022:
Talavera celebrará el 5 de marzo la primera jornada del provincial escolar en pista
16/02/22 
Calendario provisional 2022:
El 26 de febrero se celebrará en Toledo un control de marcas
Promovido por cinco clubes provinciales, entre ellos el Unicaja Banco-CAT, las pruebas tendrán como escenario la pista de la Escuela de Gimnasia, desde las 10 de la mañana
18/02/22 
Más información y programa:
Samar Khatiri e Inés González, a rebajar su registros en pista cubierta de 800 y 400 lisos
La bargueña sub 18 quiere correr el sábado en Madrid en menos de 2:14.72 y la illescana bajar el domingo de 58.60 en la localidad malagueña de Antequera

19/02/22     
Samar Khatiri vuelve a rebajar su tiempo en 800 con 2:16.09
La mediofondista sub 18 del Unicaja Banco-CAT recorta en Madrid en más de dos segundos su anterior registro en pista cubierta del año
La bargueña sub 18 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Samar Khatiri ha vuelto a rebajar su tiempo personal del año en 800 metros lisos bajo techo al dejarlo en la pista madrileña de Gallur en 2:16.09, cuando ya contaba, desde el 6 de febrero pasado en Antequera (Málaga), con mínima nacional: 2:18.17 .
La atleta, que posee un mejor registro 'indoor' de 2:14.72 desde marzo de 2021 -que le valió el bronce nacional- y se entrena a las órdenes de Juan Antonio Rosique, que le ha acompañado a Madrid, ha finalizado 6ª en la primera de las cinco series -la más rápida- celebrada, este sábado, en el marco de una reunión organizada por la Federación de Atletismo de Madrid (FAM).

Samar Khatiri (Unicaja Banco-CAT), delante de la sénior Larraitz Bergara y por detrás de la sub 18 Itziar Arenal, en la madrileña pista cubierta de Gallur. (Foto: CAT).

19/02/22 
Resultados:
Unicaja Banco-CAT acude con tres equipos y dos atletas individuales al regional escolar de Tarancón
Las categorías sub 14, sub 16 y sub 18, masculina y femenina, se jugarán el domingo 20 de febrero las medallas del campeonato de cross en la localidad conquense
Resultados individuales en directo:
Con tres equipos, sub 18 y sub 16 femeninos y sub 14 masculino, y dos individualidades, las de las sub 14 Laura Nicolau y Adelaida Gutiérrez, afronta el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo el Campeonato de Castilla-La Mancha Escolar de Campo a Través, este domingo, a partir de las 11 de la mañana, en la localidad conque se de Tarancón.
El conjunto sub 18, subcampeón toledano, está formado por Julia Navalón, Natalia Mateos, Andrea Pérez, Esther López e Irene González -ésta será duda hasta última hora-; mientras el sub 16 -también plata en el provincial de Toledo- está compuesto por Jara María Carrasquilla, que tiene serias opciones de acercarse también al podio individual, Noelia Sánchez, Lucía González y María Jerez. Por parte del equipo sub 14 masculino, que recuperará a Fabio Alguacil, que aún no se
encuentra al cien por cien físicamente, lo componen Gonzalo Hernández, Julen Gómez, Izan Lakshya, Ricardo Castillo y Unai Carrillo.
De nuevo, el paraje entorno a la ermita de Riánsares será escenario de un campeonato autonómico -también lo ha sido de varios nacionales de cross-, donde el Unicaja Banco-CAT espera cosechar un buen resultado, con el fin de continuar con su habitual regularidad en la modalidad atlética que más éxitos le ha dado. Las chicas sub 18, la sub 16 Jara María Carrasquilla y Fabio Alguacil son los que, a priori, más focos acaparan, aunque el resto de representación amarilla bien podría sorprender en el regional.
Imágenes de los atletas del Unicaja Banco-CAT clasificados para el regional de cross. Arriba, algunos de los sub 14 masculino y las sub 16 femenino; abajo, las chicas sub 18 y las sub 14 Adelaida Gutiérrez (izq.) y Laura Nicolau, en el pasado provincial. (Fotos: Archivo CAT / A.G.),
19/02/22 
Más información: Relación de participantes:
Inés González crece día a día en 400
La sub 18 del Unicaja Banco-CAT corre las dos vueltas a la pista cubierta de Antequera en 58.07, mejor marca personal

Ha tenido que desplazarse este domingo hasta Antequera (Málaga) para intentar rebajar su marca de 400 metros lisos en pista cubierta, y lo ha logrado con creces, corriendo en 58.07, 53 centésimas menos que su registro bajo techo anterior y 39 menos que su marca al aire libre de 58.46.
A pesar de salir por la calle seis en la serie B, a priori la más lenta, recuperó la referencia muy pronto, casi cogiendo la calle libre en primer lugar, y sabiendo correr la segunda vuelta, tanteando bien a la atleta que se le resistía, la local sub 20 Marta Vargas, y superándola a falta de cien metros. Ganó, demostrando su gran estado de forma, logrando una marca que la posibilita estar entre las top españolas sub 18 de 400, junto a su compañera Ana Gálvez, que cuenta con 58.45.
Inés González (Unicaja Banco-CAT) tuvo la ocasión de fotografiarse en Antequera (Málaga) con el plusmarquista español de 200 y 400 metros lisos en pista cubierta, el palentino Óscar Husillos. (Foto: CAT).

20/02/22
Resultados:


Plata sub 18, bronce sub 16 y subcampeonato de Laura Nicolau en el autonómico escolar de cross de Tarancón

Las chicas del Unicaja Banco-CAT centran el protagonismo sobre el circuito de la ermita de Riánsares, con Jara María Carrasquilla (4ª) y Andrea Pérez (6ª) encarrilando su presencia en el nacional de Getafe del 13 de marzo
No ha sido una de las representaciones más numerosas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en un autonómico escolar de Castilla-La Mancha de campo a través; pero sí de los más laureados en función de dicha participación, con tres medallas: la plata de las chicas sub 18, el bronce de las sub 16 y el subcampeonato de la sub 14 Laura Nicolau, además de otros puestos destacados, mejorando la actuación conjunta de 2020 en Yebes-Valdeluz (Guadalajara), donde se lograron dos medallas de plata: equipo sub 16 femenino y Jara Mª Carrasquilla, en sub 14.
Con una climatología y circuito ideales para la práctica del cross, el entorno de la ermita de Riánsares de Tarancón (Cuenca), se celebró en la soleada matinal del domingo la edición de este año, con gran presencia de atletas y equipos, y no solo clubes, sino también con numerosos centros educativos de toda la Comunidad.
Aunque en la categoría sub 14 femenina, el Unicaja Banco-CAT no presentaba equipo, sí tomaron parte del campeonato de manera individual dos de sus atletas: Laura Nicolau y Adelaida Gutiérrez, que venían de ocupar la 4ª y 7ª plazas en el provincial toledano de hace siete días en Quintanar de la Orden. Con tan solo una semana de diferencia, superaron su actuación anterior, llegando a ocupar, Nicolau, el subcampeonato,
haciéndose con la medalla de plata tras la atleta del momento en la categoría, Nora Veiseth (Trainingrey), vencedora en Toledo, Sonseca y Quntanar; mientras Gutiérrez, no mucho más atrás, llegaba en el 8º puesto.
En sub 14 masculino, la ausencia de tres de los seis componentes por diversos factores hizo que no se llegara a puntuar por clubes. Un diezmado Fabio Alguacil, que no está aún recuperado de sus últimos problemas físicos, quiso correr y ocupó una meritoria 14ª posición; siendo 24º Gonzalo Hernández y 81º Julen Gómez.
A partir de aquí, ya no solo estaban en juego las medallas y los títulos por equipos, sino también puestos en la selección regional que represente a Castilla-La Mancha en el nacional de la especialidad, que se celebrará el 13 de marzo en Getafe (Madrid). Era el turno de sub 16 y sub 18.
En la primera categoría, Jara María Carrasquilla se quedó a un solo segundo del podio, siendo cuarta en una extraordinaria carrera, siempre dando la cara. Completaron el equipo Noelia Sánchez, solo a 11 segundos de su compañera y 6ª clasificada; María Jerez, 34ª y Lucía González, 47ª. En el sumatorio de puntos, incertidumbre entre el bronce y la medalla de chocolate, que, al final, se decantó por el Unicaja Banco-CAT, con 91 puntos, por detrás de CA Novés (54 puntos) y Olímpico de
Almansa (85) y por delante del Club Atletismo Cuenca (95).

En la carrera sub 18, las chicas amarillas no solo participaron a gran nivel, sino que disfrutaron del éxito anterior de sus compañeras menores, motivándolas, al menos, a repetir podio, algo que mejoraron en un escalón. Fueron plata, con una mocejonera imparable, Andrea Pérez, que lideró el cuarteto -quinteto si hubiese estado presente Irene González, que alterna fútbol y atletismo-, clasificándose sexta. El combinado toledano fue completado por Julia Navalón, 10ª, la camarenera Esther López, 17ª, y Natalia Mateos, 19ª. En total , 52 puntos. El oro fue para Trainingrey, con 23 ptos., y el bronce para las locales de la EDM Tarancón, con 62.
Con este resultado, Jara Mª Carrasquila y Andrea Pérez tienen pasaporte para el nacional escolar de Getafe. A esperar acontecimientos.
Arriba, desde la izquierda, los podios de la sub 14 Laura Nicolau (plata) y de los equipos femeninos sub 18 y sub 16 del Unicaja Banco-CAT, plata y bronce, respectivamente. Abajo, de izquierda a derecha, Jara María Carrasquilla (dcha.), Laura Nicolau, Andrea Pérez (encabezando el grupo), los sub 14 Julen Gómez, Gonzalo Hernández y Fabio Alguacil, y la sub 16 Noelia Sánchez, en el regional escolar disputado en Tarancón (Cuenca). (Fotos: CAT).

20/02/22
Resultados:
Andrea Pérez y Jara Carrasquilla, seleccionadas para el nacional escolar de cross
La sub 18 y sub 16 del Unicaja Banco-CAT correrán en Getafe (Madrid) el 13 de marzo representado a Castilla-La Mancha
21/02/22
Selección:
Fernando Martín, tercer veterano en Castillo de Bayuela
El portillano del Unicaja Banco-CAT se clasifica 8º de la general en la X Carrera del Chorizo de la localidad toledana
El máster portillano del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Fernando Martín se ha clasificado 8º de la general y tercer veterano en la X Carrera Popular del Chorizo de Castillo de Bayuela (Toledo), disputada este sábado sobre una distancia de 5.600 metros.
Los triunfos individuales, que se han entregado en el rollo judicial de la localidad, a efectos de podio, han sido para Abderrahmane Aferdi y Carmen Mendoza. El exCAT novesano David Álvarez, 5º, ha sido el ganador en veteranos.

Fernando Martín (Unicaja Banco-CAT), a la derecha del rollo de justicia de Castillo de Bayuela (Toledo), que hace las veces de podio de veteranos, junto al exCAT David Álvarez (1º) y Santiago de la Fuente (2º). (Foto: CAT).

26/02/22
Resultados:

Noelia Sánchez se queda a 46 centésimas de la mínina nacional de 600 metros

La sub 16 del Unicaja Banco-CAT corre en 1:41.46 en control de marcas celebrado este sábado en Toledo, en una jornada que se salda con cerca de una veintena registros personales de los toledanos
La sub 20 Ana Hernández cubre 3.000 lisos en 11:11.82; mientras las sub 18 ganan las carreras de 400 y 800 Inés González y Samar Khatiri, con 57.51 y 1:19.46, respectivamente
Cerca de una veintena de mejores marcas personales fue el resultado de la representación del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en el control de marcas celebrado este sábado por la mañana en la pista municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo, amenazante de lluvia, y promovido por cinco clubes toledanos: CA Seseña, UDA Talavera, CD Pastor Poeta de Ocaña, Trainingrey y Unicaja Banco-CAT.
Las carreras más productivas fueron las de 3.000 y 600 lisos. En la primera, la sub 20 Ana Hernández fue 6ª con 11:11.82, seguida por la sub 16 Jara María Carrasquilla, con 11:27.92; y de la mocejonera sub 18 Andrea Pérez, con 11:28.47, lograron marca personal; mientras en la segunda, las cuatro atetas amarillas sub 16 también mejoraron sus plusmarcas: Noelia Sánchez, 2ª, que con 1:41.46 se quedó a solo 46 centésimas de la mínima nacional en pista cubierta, Marina García, 3ª con 1:54.98, Lucía González, 4ª con 1:56.28, y Celia Gallego, 5ª con 1:59.10. Por su parte, Inés González, que ya cuenta con mínima nacional 'indoor' sub 18 (58.07) de 400 lisos, corrió la vuelta a la pista, casi en solitario -aventajó en más de 5 segundos a la segunda-, en 57.51, lo que supone nuevo registro personal. Lo mismo que logró, mejorada de su lesión de tobillo, la albaceteña Claudia Garrido con el disco de 1 kilo, con 24.72 m.
En 200 lisos, la sub 18 Mónica Alcantud fue la mejor con 27.70 (-1,6), en una serie donde su compañera de equipo y categoría Fatoumata Diarra resultó la única que batió marca personal, con 28.06. Siguiendo en 200, el sub 18 Andrés Alonso fue 3º con 23.82 (-0,7).
También se batió plusmarca en martillo de 3 kilos, a cargo de la también sun 18 Xiangqin Inés García, que lanzó el artefacto hasta los 29.37 metros.

Continuando con nuevos récords, la sub 14 Adelaida Gutiérrez llegó a los 10.64 con la jabalina de 400 gramos, especialidad en la que se estrenó Lucía del Río, con 10.20 m. En carreras, la sub 16 María Jerez corrió mil metros en 3:42.91 y Clara Martín, en 49.15 la final B de 300 lisos.
En cuanto a los triunfos, la sub 18 Samar Khatiri ganó los 800 metros en 2:19.46, por debajo de sus mejores 1:21.69 al aire libre, pero aún lejos de los 2:14.72 en pista cubierta que mantiene desde 2021. En esta misma carrera Irene González acabó 3ª con 2:24.70. El yunquero sub 14 Gonzalo Hernández hizo lo propio en mil metros con 3:24.72. Para acabar con la victoria, con 16.77 (0,0), de la manchega sub 16 Lidia Díaz Piña en 100 vallas.
De izquierda a derecha, salidas de 3.000 metros, con Ana Hernández (2ª izq.), y de la final A de 200 lisos; carrera absoluta de 800, con la sub 18 Samar Khatiri (Unicaja Banco-CAT), a la postre vendedora -en el centro, tapada-; y serie de 600 lisos -con Noelia Sánchez en primer plano-, donde todas las participantes del club toledano rebajaron sus registros personales, en el control de marcas disputado este sábado en la pista municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo. (Fotos: CAT).
26/02/22
Resultados: Reportaje fotográfico (C.A.):
Alfredo Puebla, 1h.22:16 en el Medio Maratón de Latina
El requeño del Unicaja Banco-CAT finaliza en Madrid en el puesto 25º de la general y en el 5º de veterano B

El requeño del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Alfredo Puebla, con las miras puestas en el maratón, ha corrido este domingo el 16º Medio Maratón de Latina, en Madrid, en 1h.22:16, finalizando 25º de la general y 5º en veterano B,
Puebla no ha logrado rebajar el tiempo realizado el 30 de enero pasado, de 1h.20:25 en Getafe (Madrid), debido, principalmente, a la "dureza" del trazado del de este domingo, donde la victoria ha sido para el madrileño Luis Figueroa, con 1h.12:01.
Alfredo Puebla (Unicaja Banco-CAT), llegando a la meta del 16º Medo Maratón de Latina, en Madrid. (Foto: CAT).

27/02/22
Resultados:
La sub 14 Ángela Romo se estrena en marcha
La toledana da sus primeros pasos en la especialidad en la pista de Azuqueca con 14.5- en 2.000 metros

La sub 14 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Ángela Romo se estrenó este domingo en la modalidad de marcha atlética, como invitada, en la primera jornada del provincial escolar en pista de Guadalajara, disputada en el estadio de Azuqueca de Henares, con un tiempo de 14.51.0- y acabando 2ª en la final, fuera de concurso.
Ángela Romo (Unicaja Banco-CAT), en Azuqueca de Henares (Guadalajara), a punto de iniciar su andadura en 2.000 metros marcha. (Foto: CAT).

27/02/22
Resultados:
Inés González y Ana Gálvez mejoran juntas
Las velocistas sub 18 del Unicaja Banco-CAT baten sus marcas personales de 400 lisos en la madrileña pista cubierta de Gallur, parando el cronómetro en 57.29 y 57.69

Las sub 18 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Inés González y Ana Gálvez han rebajado este domingo, al unísono, en la pista cubierta de Gallur, en Madrid, sus marcas personales bajo techo de 400 metros lisos, y se reafirman así para el próximo nacional de la categoría, con 57.29 y 57.69, respectivamente, en la serie (1) más rápida de las seis disputadas, concluyendo en tercer y quinto puestos, en una carrera ganada por la sénior granadina Nora Suárez (Universidad de León Sprint), en 56.82. Con estos tiempos se colocan en la parte alta del ranking español sub 18 del momento y parten con grandes posibilidades para el nacional en pista cubierta de la semana próxima en Valencia.

Las sub 18 Inés González (izq.) y Ana Gálvez, rivales en la pista -siempre que no corran un relevo juntas-, compañeras y amigas en la grada del Centro Deportivo Municipal Gallur de Madrid, este domingo. (Foto: CAT).

27/02/22
Resultados:
MARZO 2022
Este sábado se abre en Talavera el provincial escolar en pista
Unicaja Banco-CAT, a seguir consolidando su labor de cantera

A partir de las 9:30 de la mañana de este sábado en Talavera de la Reina (Toledo), cientos de chicas y chicos sub 14, 16 y 18 correrán las finales del provincial escolar en pista de 80, 100, 1.500 y 3.000 metros, y participarán en las de peso y altura; mientras los sub 10 y 12 afrontarán controles de velocidad.
Para esta primera cita, que continuará en Toledo el día 12 de marzo, acude una amplia representación de la cantera del Unicaja  Banco-Club de Atletismo Toledo, con el objetivo de consolidar su papel de referente en este campeonato de cantera y, para los más pequeños, de progresar, divertirse y hacer amigos en la instalación talaverana.
04/03/22
Horarios de la 1ª jornada: Relación de participantes:
Tres sueños sub 18 en Valencia
Ana Gálvez e Inés González, en 400 lisos, y Samar Khatari, en 800, lo tienen claro: "Entrar en la final y mejorar marca", en el nacional en pista cubierta de la categoría

Las cuatrocientistas Ana Gálvez e Inés González y la ochocientista Samar Khatari, todas ellas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, afrontan este fin de semana en Valencia el XLIV Campeonato de España Sub 18 en Pista Cubierta, con un objetivo claro, como ellas mismas reconocen: "entrar en la final y mejorar marca".
Estos deseos serían muy complicados si las tres jóvenes atletas toledanas no reuniesen los mismos méritos: encontrarse en lo más alto del ranking español de la categoría en la actualidad. La illescana Inés González afronta el nacional con la 3ª mejor marca de las participantes de las dos vueltas a la pista, con 57.29; mientras su compañera de entrenamientos Ána Gálvez -hija del que fuera gran fondista yebenoso Jesús Ángel Gálvez Moraleda- ocupa la 6ª, con 57.69. Ambos registros realizados el pasado 27 de febrero en Madrid. Por su parte, la bargueña Samar Khatiri parte con el 5º mejor tiempo del campeonato, con 2:16.09; aunque ella posee en la distancia, bajo techo, un tiempo de 2:14.72, desde marzo de 2021.
Llegar a la final sería ya un éxito, soñar en el podio una quimera que por momentos podría convertirse en realidad, todo pasa por superar el corte de la siempre complicadas semifinales -muy numerosas- en la pista de atletismo del Palacio Velódromo 'Luis Puig, saber coger calle libre, creer en ellas mismas y desarrollar en la pista la gran progresión vertida durante este curso, González y Gálvez de la mano de Iván Sánchez, su entrenador, y Samar Khatiri, de la del veterano Juan Antonio Rosique.
Las cuatro semifinales femeninas de 400 lisos están previstas para las 12:50 horas de este sábado; mientras la final se ha programado el domingo a las 12:20. En cuanto a los 800 metros, Khatari correrá la semifinal el sábado a las 19 horas, y si pasara, la final está prevista a las 13:30 del domingo.
De izquierda a derecha, la bargueña Samar Khatiri, la illescana Inés González y la toledana Ana Gálvez, ayer jueves en la sede del Unicaja Banco-CAT. (Foto: CAT).

04/03/22
Resultados en directo: Retransmisión 'Streaming' TV: Programa y horarios:
Relación de participantes:
Víctor Suárez, 6º clasificado frente a la desigualdad entre sexos
El fuensalidano lidera la representación del Unicaja Banco-CAT en la VIII Carrera Mujeres y Hombres por la Igualdad de Toledo

El fuensalidano del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Víctor Suárez ha ocupado, en su segunda prueba del año, la 6ª posición absoluta en los 5.000 metros de la VIII Carrera Mujeres y Hombres por la Igualdad de Toledo, celebrada en la matinal del sábado en la capital con el apoyo municipal, en conmemoración del Día Internacional de la Mujer, del próximo 8 de marzo. En la misma distancia ha tomado parte el máster Enrique Sánchez Lubián, que ha acabado en el 33º lugar,
Los triunfos se los ha repartido Noelia Gutiérrez y Jaime Díaz.

Víctor Suárez (Unicaja Banco-CAT), posando frente al paseo de Merchán, conocido en Toledo como de La Vega, este sábado. (Foto: CAT).

05/03/22
Resultados 1.560 m.: Resultados 5.000 m.:
Claudia Garrido, 10.69 m. en la clasificatoria sub 18 de peso del provincial escolar de Albacete
05/03/22 
Resultados:
Ana Hernández, mejor marca personal de 1.500 en Gallur: 5:08.65
La sub 20 del Unicaja Banco-CAT Ana Hernández Postigo iba a haber corrido este sábado 3.000 metros lisos en Ciudad Real junto a su compañera Rosalía Carballo -que sí lo afrontará el domingo-, pero a última hora han optado por la pista cubierta madrileña de Gallur, donde ha tomado parte en un control de 1.500 metros, consiguiendo rebajar su anterior registro, al aire libre, de 5:10.28 (2021) hasta dejarlo en 5:08.65, siendo 8ª en el control reservado a su categoría.
Ana Hernández (Unicaja Banco-CAT), este sábado en la madrileña pista de Gallur. (Foto: CAT).

05/03/22 
Resultados:

Dos finalistas toledanas en Valencia
Inés González, con victoria y marca personal: 57.22, y Ana Gálvez, con 57.85, lucharán este domingo por las medallas de 400 lisos del nacional sub 16 en pista cubierta de Valencia
Cogiendo la calle libre en primer lugar de los 400 metros lisos, imponiéndose hasta el final, no sin mantener un inquietante pulso hasta la línea de meta, en apretado final con la balear Alba Serrano -que se metió por tiempos-, la illescana del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Inés González ha cumplido este sábado a mediodía los dos objetivos que se había marcado de antemano para el nacional sub 18 en pista cubierta de Valencia, bajar marca, 57.22, y meterse en la final. Una final muy cara debido a que solo pasaba la primera de cada una de las cuatro semifinales y los dos mejores tiempos de todas ellas.
Pero, minutos antes, que pasaba, por decisión de los jueces, incomprensiblemente de salir en la calle 4 -como estaba previsto- a hacerlo por la 2, su compañera Ana Gálvez, de menos a más como en ella es habitual, se clasificaba 2ª en su semifinal, con su segunda mejor marca de siempre, 57.85.
Tocaba esperar a los tiempos de las dos series restantes. La tercera serie fue la de su compañera, y las dos primeras pasaban si no había sorpresas en la cuarta y última semifinal; por lo que solo un tiempo superior al de ella de la 2ª clasificada en la cuarta carrera la metería en la final de mañana domingo, a las 12:20 horas. Y así fue. Nora Lamosa, segunda, que acreditaba 58.73, se quedó en 58.50, lo que unido a la baja de última hora de una de las favoritas, Laia Zurita, abocó a Gálvez a una más que luchada y merecida final, que disfrutará junto a Inés.
A la izquierda, recta final de la 2ª semifinal de 400 lisos, con Ana Gálvez, segunda; a la derecha, Inés González, de pie tras protagonizar un apretado final con la balear Alba Serrano. (Fotogramas: LaLigaSportsTV / RFEA).

05/03/22
Resultados 2ª serie semifinal: Resultados 3ª serie semifinal:
La cantera de Unicaja Banco-CAT inicia el provincial escolar en pista con 9 metales
Talavera de la Reina, escenario del primer balance de la andadura del club toledano en este campeonato: Cuatro oros, otro tanto de bronces y una plata, junto varios quintos y sextos puestos
Regresa el provincial escolar en pista, tras todo lo que ha producido como anormal la pandemia de covid-19 desde marzo de 2020, con nueve medallas, puestos de finalistas, quintos, sextos...; además de un gran número de nuevas y mejores marcas para la cantera del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, desde sub 10 a sub 18, en la primera jornada del provincial escolar en pista, disputada en la mañana soleada del primer sábado de marzo en el remozado anillo municipal de Talavera de la Reina (Toledo).
Los oros fueron conseguidos por el velocista sub 18 Andrés Alonso, cuya marca de 11.52 en la final de 100 metros lisos se ha visto empañada por un viento a favor de 2,5 m/s; la burujonera sub 18 -cara nueva en el club- Candela López, que con la bola de peso de 3 kilos ha llegado a 8.96 metros; y por las velocistas Elena Hernández y Lara Fernández, sub 14 y sub 16 respectivamente, que han ganado los 80 y 100 metros lisos en 11.61 (-0,5) y 13.42 (-2,3).
Por su parte, el único subcampeonato provincial toledano lo ha alcanzado la saltadora de altura sub 16 Ángela Sánchez, con marca personal incluida: 1.34 m.
En cuanto a los bronces, se han repartido cuatro, dos de ellos en la misma final, el de las sub 18 Faoutama Diarra y Xiangqin García, que han corrido la final del
hectómetro de manera idéntica, clavando 13.54, esfumándose por un leve viento a favor de 2,1 m/s, lo que bien pudieran haber sido sus mejores marcas. También lograron sendos terceros puestos es esta jornada la sub 16 Lydia González, con 14,06 (-2,3) en la final y 13.80 (0,0) -iguala su marca- en su semifinal de 100 lisos; y la sub 14 Claudia Paz, con 11.76 (-0,5) en 80 lisos.
Con la miel en los labios se han quedado, entre otros, la sub 18 Julia Navalón, en 1.500 lisos, y la sub 16 Aroa Expósito, en peso, ambas quintas, al igual que la sub 16 Ángela Sánchez y la sub 18 Mónica Alcantud, en 100 lisos; los sub 14 Celia Pérez y Aitor García, sextos en 80 lisos; y los séptimos puestos de la sub 18 Natalia Mateos en 1.500 y la sub 14 María del Pilar Martínez, en peso.
Arriba, de izquierda a derecha,
Andrés, Elena, Claudia y Ángela; y abajo, Inés, Faoutama, Lara, Lydia y Candela, los 9 medallistas de la cantera del Unicaja Banco-CAT en la 1ª jornada del provincial escolar en pista. (Fotos: CAT / A.G.).
05/03/22
Resultados oficiales:
Fotos (A.G.): Fotos (C.A.):
Samar Khatiri, tercera finalista del Unicaja Banco-CAT en Valencia
La bargueña obtiene su mejor marca del año y segunda de siempre de 800, con 2:15.48 en la primera semifinal, la más rápida de las tres, del nacional sub 18 en pista cubierta, cuya final será este domingo a las 13:30 horas

A Samar Khatiri le tocó la semifinal más rápida de 800 lisos -la primera de tres-, en el transcurso de la jornada vespertina del sábado del nacional sub 18 en pista cubierta de Valencia. Se pasó el ecuador en poco más de 1:07. Un ritmo elevado. En el último tramo, le tocó abrirse camino, ya en calle libre, pegándose a sus compañeras de viaje final hacia la meta, con las miras puestas en la final por tiempo, ya que, muy pronto, la primera posición, que daba pase directo a la lucha por las medallas, se ponía imposible, ya que la murciana Elena Liaño, con 2:14.18, aseguraba su presencia en la carrera del domingo, a las 13:30 horas, con su triunfo; mientras la aragonesa Greta Guerrero no se quedó atrás y solo cedió 28 centésimas. Por detrás, la bargueña del Unicaja Banco-CAT seguía la estela de sus rivales hasta parar el cronómetro en 2:15.48, su mejor marca del año y su segunda de siempre. Objetivo cumplido por partida doble: marca y pase a la final, ya que nadie superó en la tercera serie a la mediofondista que se entrena a las órdenes de Juan Antonio Rosique.

Samar Khatiri (Unicaja Banco-CAT), marchando tercera en la imagen, en la primera semifinal de 800 lisos del nacional sub 18 en pista cubierta de Valencia. (Fotograma: LaLigaSportsTV / RFEA).

05/03/22
Resultados 1ª serie semifinal:
Rosalía Carballo, descalificada en Gallur
"Pisar o correr sobre o al interior del bordillo o de la línea interna de la curva". Así reza el artículo 17.3.2, aplicado a la sub 20 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Rosalía Carballo, en su intento, este domingo por la tarde en Madrid, de rebajar su marca en 3.000 metros lisos: 11:20.50 -al aire libre-, del pasado 5 de febrero en Ciudad Real.
No ha podido ser en la pista cubierta de Gallur, donde se estrenaba bajo techo.
06/03/22
Resultados:
Fernando Martín, 4º y Yolanda Encinas, 6º en la III Carrera del Roscón de Cobisa
Además, los dos másteres del Unicaja Banco-CAT lideran el podio de veteranos B, al que también se suma como segundo el mocejonero Gustavo Gómez

Los másteres del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Fernando Martín y Yolanda Encinas se han clasificado 4º de la general masculina y 6ª de la femenina en los 7 kilómetros de la III Carrera del Roscón de Cobisa (Toledo), que fue aplazada dos meses debido a la pandemia de covid-19. Además, Encinas y Martín lideraron el podio de veteranos B, este último por delante del mocejonero y compañero de club Gustavo Gómez, que acabó 18º absoluto. Se completó la actuación amarilla con Daniel Martín, 61º y el local Juan Carlos Arcos, 131º, 10º y 22º veteranos B, respectivamente.
Los vencedores absolutos en la localidad toledana fueron David de la Cruz y la joven Silvia Rey, en una prueba solidaria, cuyos ingresos fueron destinados a los damnificados de la DANA o gota fría sufrida en la localidad vecina a Toledo a primeros de septiembre de 2021.

Desde la izquierda, Fernando Martín, Yolanda Encinas y Gustavo Gómez, posando con sus trofeos y regalos en Cobisa (Toledo). (Foto: CAT).

06/03/22
Resultados:

Una plata y dos finalistas brillan en el nacional sub 18 bajo techo

La illescana del Unicaja Banco-CAT Inés González, con marca personal: 56.75, se cuelga la medalla de plata en Valencia y Ana Gálvez roza el podio con 57.64 en 400 lisos; mientras Samar Khatiri es 5ª en la final de 800 con 1:19.01
Días antes de partir hacia Valencia, las cuatrocientistas Inés González y Ana Gálvez y la ochocientista Samar Khatiri se marcaron el mismo objetivo: mejorar marca y correr la final en el XLIV Campeonato de España de Sub 18 de Atletismo en Pista Cubierta. Tras dos carreras en dos días, una exigente semifinal y una final siempre complicada, las tres jóvenes atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo han cumplido con creces, alcanzando una medalla de plata y dos plazas de finalista, 4ª y 5ª. Su entorno puede sentirse más que satisfecho.
Unicaja Banco-CAT aporta el 33% de la final de 400 lisos

Las primeras en actuar el domingo fueron González y Gálvez, que partían por la calles 6 y 2, respectivamente. La primera salió sin referencia alguna, con la sombra de Ana Prieto muy cerca, la mejor marca (56.98) de las semifinales, que cogió la compensación a la toledana antes de entrar a la calle única. La carrera iba rápida: 26.62 al paso por los 200, perfecta para hacer marca y no dar pie a sorpresas en el último tramo de la prueba. Y así fue. La velocidad crucero de Inés González le valió para romper literalmente su anterior registro -cosechado el sábado- de 57.22 y dejarlo en 56.75, pero no fue suficiente para recuperar la primera posición que perdió tras cubrir el primer hectómetro y superar así a la gaditana,
que acreditaba 56.43 como plusmarca personal y que se mantuvo primera hasta parar el cronómetro en 56.54. La pupila de Iván Sánchez entraba en meta 21 centésimas después, exhausta. Lo dio todo, como el día anterior.
Por detrás, Gálvez, con su habitual táctica de menos a más, última durante casi toda la final, comenzó a remontar a falta de 80 metros por la calle dos, con su potencia de piernas habitual, lo que le valió el 4º puesto, a 17 centésimas del bronce. No vale preguntarse qué hubiera pasado de haber ampliado unos metros su esprint o haberse posicionado antes de acometer la última curva. La toledana rebajó por segunda vez su marca en Valencia, dejándola en 57.64.
Ambas se llevan de este campeonato una matrícula de honor, experiencia, mejores marcas y una continuidad en su progresión, según las pautas recibidas por su entrenador y director técnico del Unicaja Banco-CAT, Iván Sánchez, al meter a dos de sus atletas atletas en una final de seis.

Khatiri intenta repetir el bronce de 2021
Ya en la final de 800, Samar Khatiri se presentaba con la quinta mejor marca del año (1:16.09) de las participantes en la distancia, logrando correr en la víspera en 2:15.48, su segunda marca de siempre, ya que ostenta desde en nacional sub 18 de 2021 en Barcelona -donde se colgó el bronce- un registro
de 1:14.72, en una final mucho más rápida -se ganó con 2:11.58- que la de este. La bargueña estuvo siempre en la mitad del grupo, a un ritmo que parecía que iba a provocar un inesperado colofón, que alguna de las no favoritas se hiciera con el título o que se hiciese con algún metal. Estuvo en ese grupo, dando la cara, pero algo encerrada, hasta que sonó la campana, momento en el que se descolgó definitivamente de la estela de Marta Mitjans -que partía con 2:12.81-, Greta Guerrero -oro y plata al final- e incluso Carla Bisbal, mejor situadas en el ranking que Khatiri. Ya en la recta final, por la calle uno, lo volvió a intentar sin éxito, muy tapada, casi sin poder reaccionar, finalizando 5ª, con 2:19.01, a solo a 3 centésimas de Bisbal, 4ª, y a medio segundo de la murciana Elena Liaño, que se coló hasta el bronce, tras viajar a Valencia con peor tarjeta de visita que la bargueña, que, con este resultado: dos finales en dos años, ha demostrado contar con un gran futuro tanto en 800 como en 1.500.
A la izquierda, la cuatrocientista Inés González (Unicaja Banco-CAT) posa con su medalla de plata en Valencia. A continuación, la iilescana esprinta con la, a la postre, medalla de oro, de 400 lisos, Ana Prieto; Ana Gálvez, sonríe antes de su salida en la final de 400; y Sama Khatiri, marchando tercera a falta de vuelta y media en los 800. (Foto: CAT / Fotogramas: LaLigaSportsTV / RFEA).

06/03/22
Resultados completos:

Sendas Espadas toledanas para las finalistas de Valencia

El presidente del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, Julián Martín Garrido, en la tarde de este lunes, ha felicitado personalmente y ha hecho entrega de sendas Espadas toledanas a las dos finalistas del club toledano en la prueba de 400 lisos del nacional sub 18 en pista cubierta: Inés González, medalla de plata, y Ana Gálvez, cuarta clasificada y recién llegada de la capital del Turia, ambas con mejores marcas personales incluidas. Una tercera espada se guardará hasta que la bargueña Samar Khatiri, 5ª en la final de 800, regrese a los entrenamientos en la pista de la Escuela de Gimnasia de la capital, ya que su preparador, Juan Antonio Rosique, le había dado el día libre hoy.
El presidente del Unicaja Banco-CAT, Julián Martín, hace entrega de sendas Espadas toledanas, en la pista de la Escuela de Gimnasia, a las atletas Inés González (izq.) y Ana Gálvez, que han brillado en el nacional sub 18 en pista cubierta. A la derecha, las compañeras de entrenamiento de Inés González celebran la medalla conseguida por la illescana. (Fotos: CAT / C.A.).
07/03/22
Khatiri ya tiene su Espada
La tercera protagonista del pasado nacional sub 18 en pista cubierta ya tiene su reconocimiento. Ha sido esta tarde, en presencia de su entrenador, Juan Antonio Rosique, cuando la bargueña Samar Khatiri, en su primer año en la filas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, ha recibido el reconocimiento de su club, en la persona de su presidente, Julián Martín, y en forma de una Espada toledana, que ha recibido en la pista de atletismo de la Escuela de Gimnasia, donde se entrena habitualmente, por el brillante quinto puesto obtenido en la final de 800 metros del campeonato.
El entrenador Juan Antonio Rosique (izq.) y el presidente del Unicaja Banco-CAT, Julián Martín, se fotografían junto a Samar Khatiri, que muestra la Espada toledana recibida en señal de reconocimiento por su actuación en el nacional sub 18 bajo techo de Valencia. (Foto: CAT).
09/03/22
Noelia Sánchez vuelve a quedarse a un paso de la mínima en 600
La sub 16 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Noelia Sánchez, a pesar de ser la mejor de las cuatro series celebradas este sábado por la mañana en el centro deportivo cubierto Gallur de Madrid, con un tiempo de 1:42.59, su segundo mejor registro de siempre en 600 lisos, después de su techo logrado hasta ahora al aire libre de 1:41.46.
En este estreno en pista cubierta, a la toledana le ha pesado no solo la novedad de la instalación o correr dando la cara, sino también la mínima exigida por Federación española (RFEA) para acudir al nacional de la categoría: 1:41.00.
12/03/22
Resultados:
Fernando Martín, 4º en los 15,5 km. de Nuño Gómez
El portillano del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Fernando Martín continúa sumando podios este invierno. Este sábado lo ha vuelto a lograr en Nuño Gómez, una pequeña localidad situada al norte de la provincia de Toledo y que ronda los 140 vecinos, que ha celebrado su segundo Cross Popular del Cordel de las Merinas, de 15,5 kilómetros y perfil de trail, al haber finalizado 4º de la competición y primer veterano B, siendo el vencedor el corredor de Pepino (Toledo) José Muñoz.
Fernando Martín (Unicaja Banco-CAT), en lo más alto de las pacas de paja a modo de podio en Nuño Gómez (Toledo). (Foto: CAT).
12/03/22
Resultados:
15 medallas más para la cantera del Unicaja Banco-CAT en el provincial escolar en pista
La segunda jornada del campeonato, celebrada el sábado en Toledo, se salda con 6 oros, 3 platas y 6 bronces para los 'amarillos', que se convierten en 24 si se añaden los 9 metales alcanzados en Talavera hace siete días, además de la consecución de un buen puñado de buenas marcas
La segunda jornada del provincial escolar en pista, celebrada en la matinal del sábado en la instalación municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo, se ha saldado con 15 medallas para la cantera del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, seis más que en la primera jornada celebrada hace una semana en Talavera de la Reina.
En esta ocasión, seis han sido los títulos alcanzados: los de los sub 18 Julia Navalón, en 2.000 metros obstáculos con 8:30.94; Carla Matas, en 400 vallas con 1:13.31; Andrés Alonso, con 23.68 (+1,0) de 200 lisos, y el de la vigente subcampeona de España de 400 metros en pista cubierta de la categoría, la illescana Irene González, que en esta ocasión se ha hecho con el título en 200 lisos, con 25.18 (+0,1). Completaron la media docena de preseas la sub 16 Jimena Gálvez, con 44.40 en 300 lisos, y la sub 14 Laura Nicolau, con 1:23.32 en 500 lisos.
Los subcampeonatos logrados han sido tres: la sub 18 Ana Gálvez, con 26.17 (+1,0) en 200 lisos; la sub 16 Zaira Palomo, con 4.64 m. (+0,7) en salto de longitud y recuperada de la caída sufrida la semana pasada en el hectómetro del provincial; y el del sub 14 Fabio Alguacil, con 1:27.03 en 500.
Finalmente, los bronces se los colgaron en casa las sub 18 Irene González, con 26.92 (+0,1) en 200 y Fatoumata Diarra, con 4.50 m. (0,0) en longitud; las sub 16 Ángela Sánchez, con 46.01 en 300 lisos y Clara Martín, con 56.8- en 300 vallas; y el doblete de la sub 14 Adelaida Gutiérrez, con 1:25.30 en 500 y 17.54 m. en jabalina. 
Además de otras mejores marcas conseguidas en el seno de la expedición del Unicaja Banco-CAT, entre los
 medallistas ha habido seis mejores marcas: Inés González y Ana Gálvez en el doble hectómetro, al igual que Andrés Alonso; Ángela Sánchez en 300 lisos, Fatoumata Diarra en longitud y Adelaida Gutiérrez, en jabalina. Y muy cerca del podio se han quedado Laura Nicolau en jabalina y la sub 16 Lara Fernández en 300 lisos, cuartas; y Faoutama Diarra en 200, la sub 16 Lydia González en 300 lisos y los sub 14 Gonzalo Hernández en 500 y Fabio Alguacil en jabalina, todos ellos quintos.
En cuanto al control de menores, destacó el 4º mejor registro de las participantes en 500 metros de la sub 10 Carla Gómez, al realizar 1:50.57.
Composición de imágenes de los atletas de la cantera del Unicaja Banco-CAT con medalla en la 2ª jornada del provincial escolar de Toledo. A la izquierda, Carla Matas, debajo la jabalinista sub 14 Adelaida Gutiérrez y el podio de 300 lisos sub 16 con Jimena Gálvez y Ángela Sánchez. En el centro, podio de 500 sub 14, con Laura Nicolau y Adelaida Gutiérrez, primera y tercera; y el podio femenino de 200 con triplete del club toledano incluido: Inés González, oro, Ana Gálvez, plata, e Irene González, bronce; debajo, Julia Navalón, saltando la ría de los 2.000 obstáculos. En la columna de la derecha, de arriba a abajo, oro del velocista sub 18 Andrés Alonso, la plata de la saltadora de longitud sub 16 Zaira Palomo, el bronce de la vallista también sub 16 Clara Martín y la plata en 500 del sub 14 Fabio Alguacil. (Fotos: CAT / A.G.).
12/03/22
Fotos de carreras (A.G.): Resultados completos: Fotos de concursos (A.G.):
Reportaje fotográfico (C.A.):

Pedro Gallego, 5º y el local Gustavo Gómez, 18º en los 10 km. de la Popular de Mocejón

La mocejonera Carla Gómez Villamor gana en la carrera sub 10
El atleta popular Pedro Gallego y el local Gustavo Gómez han sido los primeros atetas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, 5º y 18º, en los 10 kilómetros de la X Carrera Popular de Mocejón, disputada en la matinal del domingo. Además, Gallego ha sido 2º en la categoría de veteranos A, Gómez, 2º en la C y el compañero de club y vecino Domingo García, 52º de la general, 4º en la C.
Irene Lorenzo y el exCAT David de la Cruz se han hecho con sendas victorias en la distancia larga; mientras la joven Julia Rey y Adrián Villa han hecho lo propio sobre la distancia corta de 5 km. En ambos trazados, el barro ha sido protagonista añadido.
La competición, que ha respetado la lluvia, se ha completado con pruebas reservadas a categorías menores, de sub 10 a sub 16. Las hermanas mocejoneras del Unicaja Banco-CAT Carla y Claudia Gómez Villamor han sido primera y segunda en sub 10 y sub 12, respectivamente.
Arriba, desde la izquierda, Pedro Gallego, 5º clasificado, con sus dos hijos; los locales Domingo García (izq.) y Gustavo Gómez, mostrando los regalos y trofeos recibidos; las hermanas mocejoneras Claudia (izq.) y Carla, 2ª sub 12 y 1ª sub 10, en sus respectivos podios, en Mocejón (Toledo). (Fotos: CAT).
13/03/22  
Resultados 10 km.: Resultados 5 km.: Resultados infantil:

Miguel Ángel Navarro finaliza 13º en el nacional de cross M65 en Córdoba

El veterano del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Miguel Ángel Navarro ha ocupado la 13ª posición en la categoría M65 del XLVII Campeonato de España de Campo a Través Máster, que se ha celebrado este domingo en Las Erillas-Hornachuelos (Córdoba). El oro se lo adjudicó en esta categoría el catalán Francisco Aragón.
A la izquierda, Miguel Ángel Navarro (dcha.), junto al exinternacional español de mediofondo y vencedor del Cross Espada Toledana de 2012, hoy comentarista deportivo, Juan Carlos Higuero. A la derecha, Navarro, al fondo, durante la5carrera del nacional máster de cross en tierras cordobesas. (Fotos: CAT).
13/03/22
Resultados:

Jara Mª Carrasquilla y Andrea Pérez ocupan puestos intermedios en el nacional CSD de cross de Getafe

Castilla-La Mancha es plata en sub 18 masculino

La representación del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en el nacional de campo a través escolar o del Consejo Superior de Deportes (CSD), que se ha celebrado este domingo en el siempre duro circuito del Cerro de los Ángeles de Getafe (Madrid), ha ocupado puestos intermedios. La toledana sub 16 Jara María Carrasquilla ha finalizado en la posición 43ª, siendo 2ª del equipo castellano-manchego que ha acabado 7º, con el triunfo de la parrionera Andrea Pérez, que alterna la marcha atlética con la carrera, ha finalizado 63ª, sin lograr puntuar con la selección regional, que ha ocupado la 9ª plaza.
El resto de la actuación castellano-manchega se resume en la brillante medalla de plata de los chicos sub 18, con el primer y segundo puestos de Mesfin Escamilla y Unai Naranjo, y en el 9º puesto de los sub 16.
Jara María Carrasquilla (izq.) y Andrea Pérez, vistiendo los colores de Castilla-La Mancha en el nacional escolar de cross sobre el circuito del Cerro de loa Ángeles de Getafe (Madrid). (Fotos: C.V.).
13/03/22  
Resultados:
Integrantes del Unicaja Banco-CAT, en varios provinciales escolares de la región en pos de mínimas
Ciudad Real, este sábado por la tarde, y Albacete y Guadalajara, en la matinal del domingo, contarán con atletas vinculadas al club toledano
19/03/22
Ciudad Real: Albacete:  Yebes-Valdeluz (Guadalajara):
La 3ª jornada del provincial escolar depara 15 medallas más para el Unicaja Banco-CAT en el provincial en pista
La cantera toledana alcanza ya las 39 preseas en el campeonato, tras sumar, el 'Día del Padre', 7 oros, 5 platas y 3 bronces en el estadio municipal de Talavera de la Reina

La tercera jornada del provincial escolar en pista, celebrada en la matinal del sábado en Talavera de la Reina (Toledo), ha generado 15 metales más para la cantera del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo: 7 oros, 5 platas y 3 bronces. Lo que supone un botín de 39 medallas hasta la fecha,
Los:43.12 en 5.000 m. marcha, e Inés Xiangqin García, con su mejor tiro de siempre en martillo de 3 kilos: 32.17 m.; la sub 16 Celia Gallego, con 2.15 m. en salto con pértiga -mejor marca personal-; y los sub 14 Julen Gómez, con 14:04.49 en 2.000 metros marcha, Laura Nicolau, con 4.00 m. (-1,9) en salto de longitud, y Alba Carnicero, con 13:17.73 en 2.000 marcha.
Las platas han sido para la sub 18 Ana Gálvez, con 58.10 en 400 lisos, las sub 16 Noelia Sánchez, con 1.41.7- en 600, y Celia Pérez, con 3.96 m. (-2,9) en longitud;  y las sub 14 Laura Nicolau, con 20.77 (+1,1) en 150 m.l., y Ángela Romo, con 13:54.54 en 2.000 marcha; mientras los bronces se los han colgado esta vez; la sub 18 Samar Khatiri, con 1:01.38 en 400 m.l., la sub 16 María Jerez, con 25:52.73 en 3.000 marcha, y la sub 14 Adelaida Gutiérrez, con 3.94 m. (-2,9) en longitud.
Fuera del campeonato destacan los 37.37 metros en martillo absoluto el sonsecano David Manzanares y la 3ª plaza en mil metros de la sub 12 Claudia Gómez, con 3:34.95.

De arriba a abajo, y de izquierda a derecha por columnas, imágenes de los medallistas del Unicaja Banco-CAT: las cuatrocientistas Ana Gálvez, Inés González y Samar Khatiri; las saltadoras de longitud Celia Pérez, Laura Nicolau y Adelaida Gutiérrez; las sub 14 Ángel Romo (226) y Alba Carnicero (187), plata y oro en 2.000 marcha; la pertiguista Celia Gallego; la martillista Inés Xiangqin García; la marchadora mocejonera Andrea Pérez; el joven marchador Julen Gómez; la mediofondista Noelia Sánchez; la marchadora María Jerez; y la sub 16 Laura Nicolau, plata en 150 m.l., en Talavera de la Reina (Toledo). (Fotos: CAT / A.G.).
19/03/22  
Resultados completos:
Fotos de marcha atlética (A.G.): Fotos de concursos (A.G.): Fotos de carreras (A.G.):
Relación de atletas participantes: Programa y horarios de la 3ª jornada:
Las triplistas sub 18 superan sus marcas al aire libre en Ciudad Real
Las integrantes del Unicaja Banco-CAT Anthara Cárdenas, Ana María Riquelme y Elena Moreno saltan, por este orden, 10.14, 10.11 y 9.39 metros; mientras la moraleña Lidia Díaz Piña es plata en el provincial escolar con 10.02 m.

Las sub 18 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Anthara Cárdenas, Ana María Riquelme y Elena Moreno, invitadas al provincial escolar en pista de Ciudad Real, saltaron este sábado en el estadio 'Rey Jua Carlos I' de la capital manchega, respectivamente este sábado, 10.14 (-0,1), 10.11 (0,0) y 9.39 (0,0) metros en triple salto; mejorando todas sus marcas al aire libre.
Por su parte, Jara María Carrasquilla ganó los 1.500 obstáculos sub 16, con 5:45.87, invitada también al b provincial; mientras la sub 18 Julia Navalón fue 2ª en 2.000 obstáculos, con 8:43.64. El contrapunto de la jornada fue para Anthara Cárdenas, que probó en salto con pértiga sin éxito.
En cuanto al campeonato ciudarreraleño, la moraleña Lidia Díaz Piña, atleta federada con el Unicaja Banco-CAT,se colgó la medalla de plata provincial sub 18 de Ciudad Real en triple salto, con 10.02 (+0,5).

La triplista sub 18 Anthara Cárdenas, la saltadora del Unicaja Banco-CAT que más lejos llegó en Ciudad Real el sábado: hasta 10.14 metros. (Foto: CAT).

19/03/22
Resultados:
La riopense Claudia Garrido, oro provincial escolar de jabalina en Albacete
Las sub 18 del Unicaja Banco-CAT se hace con el título representando a su Ayuntamiento, con un lanzamiento de  27.73 m.

Claudia Garrido, en lo más alto del podio de jabalina sub 18 en la pista Universitaria de Albacete. (Foto: CAT).

20/03/22
Resultados:
Aroa Expósito y Jimena Gálvez no rebajan sus marcas personales en Yebes-Valdeluz
Las sub 16 del Unicaja Banco-CAT consiguen, respectivamente, 6.89 metros en peso de 3 kilos y 44.65 en 300 lisos

Jimena Gálvez (izq.) y Aroa Expósito, junto al Centro Deportivo Municipal Valdeluz, en Yebes (Guadalajara). (Foto: C.A.).

20/03/22
Resultados:

'Brillando'
en la II Carrera y Marcha para la Investigación del Cáncer Infantil de Toledo
Más de un millar y medio de participantes caminan y corren en la prueba dedicada a 'Pablo y Beltrán'; destacando el primer puesto veterano C del atleta popular del Unicaja Banco-CAT Enrique Sánchez Lubián

El veterano periodista y atleta popular del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Enrique Sánchez Lubián ha subido al podio como primer veterano C de la II carrera y Marcha para la Investigación del Cáncer Infantil 'Pablo y Beltrán' de Toledo, promovida por el colegio Nuestra Señora de los Infantes de la capital, bajo el lema 'Brilla con ellos'. Sánchez Lubián, además, ha ocupado una meritoria 55ª posición de la general, encabezada por Noé Romero y Elena García, sobre 6 kilómetros.
En cuanto a la marcha solidaria, de 3 km., entre los participantes vinculados al Unicaja Banco-CAT se encontraban el atleta y directivo Epifanio Gutiérrez y el director técnico, Iván Sánchez, entre otros. La cifra que aportó la organización fue de 1.700 participantes, cuya inscripción se destinaba a la lucha contra e cáncer infantil a través de la Fundación Cris Contra el Cáncer.
Desde la izquierda, Enrique Sánchez (dorsal 170), que corrió la prueba; y los caminantes Iván Sánchez, junto a su pareja, Lidia, y a su hijo, Oliver, y el veterano Epifanio Gutiérrez, en la II Carrera y Marcha Contra el Cáncer Infantil 'Pablo y Beltrán' de Toledo. (Fotos: A.G.).

20/03/22  
Resultados de la carrera: Reportaje fotográfico (A.G.):
Doce atletas del Unicaja Banco-CAT, invitados en el provincial escolar de Guadalajara
La subcampeona nacional González, intentará bajar el domingo en la pista 'Fuente de a Niña' de 12.69 en el hectómetro

25/03/22
Programa de mañana: Programa de tarde: Relación de participantes:
La sub 18 Lidia Díaz Piña, por el podio escolar de 200 lisos en Campo de Criptana
La moraleña luchará en la tarde del sábado por las medallas del provincial ciudarrealeño e intentará mejorar marca en el estadio 'Purificación Ortiz'

25/03/22
Programa y horarios:
Regresa el atletismo a la Escuela de Gimnasia para albergar este sábado la 4ª jornada del provincial escolar 
A partir de las 9:30 horas de la mañana, la cantera del Unicaja Banco-CAT intentará en casa sobrepasar el medio centenar de medallas -suma ya 40- en el campeonato que acogerá la pista toledana

Estadio municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo. (Foto: Archivo CAT).

25/03/22
Programa y horario (2): Relación provisional de participantes (2): Listados de salidas:
Unicaja Banco-CAT se despide en casa del provincial sub 14-16-18 con 21 medallas más
15 metales individuales y 6 de los equipos de relevos ponen el colofón al campeonato escolar de 'mayores' en la Escuela de Gimnasia de Toledo, en una cuarta jornada que cuenta con numeroso público en la grada y una climatología agradable
La cantera del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo cierra su paso por el Campeonato Provincial Escolar en Pista de 2022 para las categorías sub 14-16-18, disputado en cuatro jornadas y a falta del provincial sub 14 por equipos, que se celebrará en Talavera de la Reina el 2 de abril, con 21 medallas en la cuarta y última jornada: 15metales individuales y 6 conseguidas por los equipos de relevos.
La faceta individual se resume en 4 títulos: los cosechados por las sub 18 Samar Khatari, con 2:24.56 en 800 metros lisos, y Carla Matas. con 16.57 (-1,9) en 100 vallas; la sub 16 villafranquera Zaira Palomo, con un extraordinario triple salto de 10.31 metros. -superando en cuatro ocasiones la barrera de 10 m. en su primera experiencia en la especialidad-; y la sub 14 Claudia Paz, con 16.30 (-2,0) en 80 vallas. Las seis platas  fueron para las sub 18 Inés González, con 2:25.07 en 800, y Ana María Riquelme,
con 10.27 metros en triple; las sub 16 Noelia Sánchez, con 3:13.57 en mil metros, y Clara Martín de la Herrera, con 18.08 (0,0) en 100 vallas; y los sub 14 Laura Nicolau y Fabio Alguacil, ambos en 1.000, con 3:15.89 y 3:16.94, respectivamente. Por su parte, los terceros puestos fueron cinco, y alcanzados por las sub 18 Ana Gálvez, con 2:28.08 en 800, y la mocejonera Andrea Pérez, con 20:19.20 en 5.000, y Elena Moreno, con 10.16 m. en triple salto; la sub 16 Jara María Carrasquilla, con 3:15.87 en mil lisos; y la lanzadora sub 14 María Pilar Martínez, con 14.89 m. con el disco de 800 gramos.
Completaron el medallero amarillo este sábado en la pista municipal de la Escuela de Gimnasia, que reunió a numeroso público en sus gradas y aledaños, la media docena de preseas en relevos femeninos: dos oros de 4x100 sub 16 y  5x80 sub 14; las platas de las formaciones de 4x100
sub 16 (equipo B) y sub 18 y la del 5x80 (equipo B); y un bronce, el logrado por el quinteto 'B' de 5x80. De éstos, hacía tiempo que no se veía a 15 atletas al mismo tiempo subidos en un podio, las chicas de los tres quintetos del Unicaja Banco-CAT, que colorearon de amarillo el colofón a un campeonato que hasta la climatología respetó. Además, la prueba, que se desarrollo por espacio de unas cinco horas, contó con servicio sanitario en pista, aportado por el Servicio de Deportes de la Diputación de Toledo.
Se cierra el medallero del Unicaja Banco-CAT con un total de 60 medallas: 24 oros, 17 platas y 19 bronces.

Podio provincial escolar de la prueba de relevos
5x80 sub 14 femenino, con los tres quipos del Unicaja Banco-CAT subidos. (Foto: CAT).
26/03/22
Fotos 1/2 (A.G.): Fotos 2/2 (A.G.): Resultados completos: Fotos (C.A.):
Lidia Díaz Piña, plata provincial escolar de Ciudad Real en 200 lisos
La moraleña sub 18 mejora su registro en el doble hectómetro en la pista de Campo de Criptana en 28.69 (-1,8)

La moraleña Lidia Díaz Piña (izquierda), con la medalla de plata de 200 metros lisos del provincial escolar ciudarrealeño, junto a Adriana Valiente (centro) e Irene López. (Foto: CAT).
26/03/22
Resultados:

La velocidad crece enteros en los atletas del Unicaja Banco-CAT
Mejores marcas en 100 lisos para los sub 18 Inés González y Andrés Alonso en Guadalajara

Las mejores marcas en velocidad continúan siendo noticia en el ranking del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo. Este domingo, en sesión de mañana y coincidiendo con el provincial escolar de Guadalajara, el estadio 'Fuente de la Niña' fue el escenario de los 12.44 (+1,5) de la illescana Inés González en el hectómetro, bajando en 25 centésimas su marca de 2021, y los 11.54 (+1,3) de Andrés Alonso, ambos sub 18, este último logrando recuperarse de los ventosos 11.52 que había alcanzado este año.
En 100 lisos, la también sub 18 Ana Gálvez se quedó muy cerca de hacer lo mismo, ya que ganó la final B con 12.94 (+0,4), una centésima por encima de sus mejores 12.93 del año pasado. En la misma distancia, las sub 16 Jimena Gálvez y Lara Fernández realizan 13.23 (+0,5) y 13.50 (+1,5), respectivamente; mientras la sub 14 Ana González Gamonal se inició en 80 lisos con 11.65 (+0,5). En 400 lisos, Mónica Alcantud tampoco logró el objetivo, lesionándose poco después, lo que le impidió hacer el relevo, tras correr en 1:08.24 y ser 2ª en la final, como invitada.
Para cerrar la velocidad, el relevo sub 18 del Unicaja Banco-CAT ganó con 51.19, a pesar de no contar con Alcantud, sustituida por Inés Xiangqin García, y completado con Ana Gálvez, Noa Tarjuelo e Inés González.
Otra mejor marca personal de la jornada la aportó la sub 14 Laura Nicolau en longitud, 2ª con 4.07 metros (+1.4), seguida de sus compañeras Ana González y Adelaida Gutiérrez, con 3.83 m. (-0,2) y 3.73 m. (0,0), 7ª y 10ª respectivamente. Dos de estas tres atletas también probaron con la jabalina de 500 gramos: Gutiérrez ganó con 16.45 m. y Nicolau fue 4ª con 12.64 m.
La última plusmarca del domingo fue para la sub 18 Julia Navalón en 3.000 lisos, 3ª con 11:57.83; siendo la mocejonera Andrea Pérez, 2ª con 11:49.33.

Desde la izquierda, relevistas de 4x100 sub 18 del Unicaja Banco-CAT: Inés Xiangqin García, Noa Tarjuelo, Ana Gálvez e Inés González. A la derecha, las fondistas de 3.000 metros lisos Julia Navalón (izq.) y Andrea Pérez. (Fotos: CAT).

27/03/22
Resultados 3ª jornada: Resultados 4ª jornada:
Cerca de un millar de corredores cruza la meta del III Medio Maratón y 10 km. de Toledo
El veterano Enrique Sánchez (Unicaja Banco-CAT) corre la distancia corta en 54:42

Cerca del millar de participantes finalizó el III Medio Maratón y 10 km. de Toledo, celebrados en la mañana del domingo. Tanto la temperatura como la organización, que instaló en el casco histórico de la capital la salida y en la pista azul de la Escuela de Gimnasia la llegada, contribuyeron a que la prueba se convirtiera en una gran fiesta deportiva de atletas populares de Toledo, del resto de la región y también de la Comunidad de Madrid.
Los ganadores de los 21.097 metros fueron el local y exCAT Ricardo Martínez, con 1h.11:52, y la manchega Rosario García Cervigón, con 1h.23:12; mientras en 10 km. fueron el atleta del 25millas Justo Sánchez, con 34:23, y la veterana toledana Sonia Ruiz, de Trainingrey, con 40:15.
Del Unicaja Banco-Cub de Atletismo Toledo, destaca la actuación del veterano B Enrique Sánchez Lubián, que finalizó la distancia corta en 54:42, finalizando 186º de la general y 30º de su categoría.
Llegada a la pista de atletismo municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo, tanto del medio maratón como de los 10 km., distancia esta última que completó Enrique Sánchez (dorsal 586). (Foto: Deporchip.com).
2
7/03/22

Resultados M. Maratón: Resultados 10 km.:
Fotos (A.G.) 1/3: Fotos (A.G.) 2/3:
Fotos (A.G.) 3/3: Fotos (Organización):
ABRIL 2022
Los sub 14, por el trono provincial por equipos en la pista de Talavera
Este sábado, a partir de las 9:30 de la mañana, en la pista municipal de Talavera de la Reina, tendrá lugar la celebración del Campeonato Provincial de Atletismo en Pista al Aire libre de Toledo por Equipos Sub 14, femenino y masculino, con la participación del Unicaja-Banco Club de Atletismo Toledo, junto al anfitrión, UDA Talavera, y a la AD San Miguel de la Puebla de Montalbán, esta última entidad solo en chicas.
La cantera amarilla presenta dos equipos (en mujeres se desdobla en otros dos), con atletas que han brillado en la competición individual y, con ello, refuerzan las posibilidades en el campeonato, como Fabio Alguacil, Gonzalo Hernández o Julen Gómez, en categoría masculina, y Laura Nicolau, Adelaida Gutiérrez o Celia Pérez, entre otros muchos atletas, en féminas.
01
/04/22
 Programa y horarios:   Participantes:
Tras dos años sin viajar a Motril, el Unicaja Banco-CAT regresa este sábado a tierras granadinas
No participará en la extinta Carrera de la Cooperativa 'La Palma', pero sí lo hará en el II Maratón Solidario por Relevos

Ya tenían ganas los atletas y el presidente del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, Julián Martín, de devolver la última visita que realizaron a Toledo el pasado mes de noviembre, a los Trofeos de Cross y de Marcha Atlética 'Espada Toledana' 2021, el Club de Atletismo Ciudad de Motril-Comotrans, tras dos años sin poder viajar a Granada -desde el 12 de mayo de 2019- debido a la pandemia de coronavirus; y, por fin, lo hará este sábado, en sesión de tarde-noche, pero no en la tradicional cita -ya extinta- de la Carrera de la Cooperativa 'La Palma', en Carchuna, un municipio autónomo de Motril (Granada), sino en el II Maratón Solidario por Relevos de esta localidad costera granadina.
La expedición toledana está formada por unos 40 atletas, la mayoría mujeres, que tendrán que completar, a través de relevos de 400, los 42.195 metros programados por la organización sobre el anillo del estadio municipal 'Emilio Hidalgo'.
La relación de hermandad con esta entidad andaluza tiene su origen mucho tiempo atrás, cuando el entonces director técnico del CAT Juan Antonio Rosique promovió este intercambio deportivo y social, solo frenado en 2020 y 2021 por la la covid-19.

La
expedición toledana que visitó tierras granadinas, finalizando en 5ª posición por clubes, en 2019. (Foto: Archivo CAT).
01
/04/22
 Más información y componentes de la expedición:
Juan López recibe por fin el reconocimiento al Mérito Deportivo de Castilla-La Mancha de 2019
La pandemia de coronavirus impidió que le fuera entregado el diploma acreditativo en 2020 y ha tenido que esperar dos años para recogerlo de manos del presidente regional

El fondista máster internacional del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Juan López, 'Superlópez', ha recibido este viernes en Tarancón (Cuenca) el reconocimiento al Mérito Deportivo de Castilla-La Mancha en el apartado de deporte veterano de 2019. Su distinción no le fue entregada en su momento debido a las restricciones sanitarias impuestas por la pandemia de coronavirus, y en la gala de este año, el Gobierno regional, a través de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes ha realizado la entrega en el mismo acto, presidido por el presidente de la Comunidad, Emiliano García-Page, los premios de 2019, 2020 y 2021.
Juan López (Unicaja Banco-CAT) muestra el galardón recibido, junto a sus nietos Carla y Bruno. (Foto: CAT).
01/04/22

Oro, plata y bronce, medallas del Unicaja Banco-CAT en el provincial escolar sub 14 por equipos de Talavera

Las chicas, que se desdoblan en dos conjuntos, se alzan con el título y la tercera plaza, mientras los chicos consiguen el subcampeonato tras los anfitriones de la UDAT
Las chicas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo han alcanzado dos plazas del podio, oro y bronce, en el provincial escolar sub 14 por equipos disputado en la matinal del primer sábado de abril en la pista municipal de Talavera de la Reina (Toledo), mientras el combinado masculino se ha proclamado subcampeón, con 35 puntos, por detrás del anfitrión de la UDA Talavera (44 ptos.).
El club toledano ha sumado 8 primeros puestos, que le han dado la máxima puntuación por puestos: Gonzalo Hernández, con 3:26.03 en mil metros, y Julen Gómez, con 15:12.99, en 2.000 m. marcha, en chicos; y Aminate Konate, con 11.30 (+1,6) en 80 metros lisos, Laura Nicolau, con su mejor marca: 3:13.45 en el kilómetro, Ana González Gamonal, con 16,40 (0,0), en 80 vallas, Claudia Paz, con 1.09 m. en salto de altura, Ángela Romo,
con 12:10.0- en 2.000 m. marcha -plusmarca personal-, y las cinco componentes del equipo B, Irene García, Claudia Paz, Celia Pérez, Ana González y Laura Nicolau, del relevo 5x80, con un tiempo de 56.87, en chicas.
La puntuación femenina concluyó con 103 puntos para el Unicaja Banco-CAT B, 89 para la UDA Talavera, 55 de Unicaja Banco-CAT A, y 40 de la AD San Miguel de La Puebla de Montalbán.
Podio femenino y masculino en el provincial sub 14 escolar por equipos, disputado en la pista municipal de Talavera de la Reina (Toledo), con presencia por triplicado del Unicaja Banco-CAT.  (Fotos: CAT).
02/04/22
 Resultados:  Fotos (A.G.):
Gonzalo Hernández, ganador alevín de la Carrera del Olivo de Belvís de la Jara
Sergio Paniagua y Diana Martín lideran la general

Gonzalo Hernández (Unicaja Banco-CAT), ganador alevín en la Carrera del Olivo de Belvís de la Jara (Toledo): (Foto: CAT).
02/04/22
 Resultados:
Ricardo Vega, plata en 1.500 del nacional Promesas Paralímpicas
El atleta sub 20 del Unicaja Banco-CAT, con discapacidad visual, sube al podio en la pista de la Escuela de Gimnasia con 5:00.60 (T12)
El mediofondista del Unicaja Banco-CAT Ricardo Vega (izq.), en el podio del nacional Promesas Paralímpicas Liberty Seguros, en Toledo, con su medalla de plata en 1.500. (Foto: CAT).
02/04/22

 Resultados oficiales:
La moraleña Lidia Díaz Piña, oro en 100 vallas y plata en lisos en el provincial escolar de Ciudad Real
La velocista sub 18 del CA Calatrava y del Unicaja Banco-CAT logra el título con 16.09 (+1,1) y el subcampeonato con 13.70 (0,0) en el estadio 'Rey Juan Carlos I' de la capital manchega
La moraleña Lidia Díaz Piña ha obtenido este sábado dos medallas individuales sub 18 en el provincial escolar en pista de Ciudad Real, celebrado en el estadio 'Rey Juan Carlos I' de la capital manchega. La velocista del CA Calatrava, en competición escolar, y del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, en federada, ha logrado el título en 100 vallas, con 16.09 (+1,1), y el subcampeonato en 100 lisos, con 13.62 (+0,3) en semifinales y 13.70 (0,0) en la final, aún lejos de sus mejores registros de siempre: 13:40 y 15.84, respectivamente.

La sub 18 moraleña del CA Calatrava y Unicaja Banco-CAT Lidia Díaz Piña, en lo más alto del podio escolar de 100 vallas de su provincia este sábado en Ciudad Real. (Foto: CAT).
02/04/22
 Resultados:

5º y 7º puestos para el Unicaja Banco-CAT en el II Maratón Solidario por Relevos de Motril
La entidad toledana presenta dos equipos cargados de juventud y presencia femenina en la pista del estadio 'Emilio Hidalgo', en una competición popular a favor de la ONG Menudos Corazones
La expedición del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo culminó el sábado por la tarde su participación en el II Maratón Solidario por Relevos de Motril (Granada), a favor de la ONG Menudos Corazones, con un 5º y un 7º puestos.
Con unos 40 atletas, divididos en dos formaciones, con mayoría femenina y con la media de edad muy joven, con alguna excepción, los grupos toledanos invirtieron 2h.09:03 y 2h.24:16, en completar los 42 kilómetros y 195 metros por relevos de 400 metros, obteniendo medias aproximadas, en el mejor de los casos, de 3:07 minutos el kilómetro y de 1:03 la vuelta a la pista del estadio 'Emilio Hidalgo'.
Tras dos años sin viajar a tierras granadinas -antes se tomaba parte en la Carrera de la Cooperativa La Palma de Carchuna-, el Club de Atletismo Ciudad de Motril-Comotrans, organizador junto a Run & Run Motril, propuso a su 'club hermano' toledano viajar este año a Granada para disputar el II Maratón Solidario, una vez que el club
motrileño participase en la Marcha y el Cross 'Espada Toledana' del pasado mes de noviembre en Toledo. Los intercambios de ambos clubes, de este modo, se han retomado.
En este tipo de convivencias deportivas, el presidente del Unicaja Banco-CAT, Julián Martín, que encabezó la expedición, suele entregar 'Espadas toledanas' en señal de agradecimiento, y este año, entre los aceros otorgados se encontraba la del concejal de Deportes de Motril, Juan Daniel Ortega.

Una amplia representación del Unicaja Banco-CAT en la pista del estadio 'Emilio Hidalgo' de Motril (Granada) y, a la derecha, la mocejonera Andrea Pérez entrega el testigo a la subcampeona nacional sub 18 de 400 lisos en pista cubierta, la illescana Inés González, ante la mirada de un competidor masculino. Abajo, a la izquierda, el concejal de Deportes de Motril, Juan Daniel Ortega (centro), es agasajado con una 'Espada toledana'; y la expedición toledana, en el viaje durante su vieja. (Fotos: CA / CAT).

02/04/22
Resultados II Maratón Solidario x Relevos: 1º Delsur Cooperativa La Palma: 1h.50:59 2º Granada Joven 1: 1h.51:12 3º Atletismo Juventud Granada: 1h.54:25 4º Atletismo Segura Almería: 2h.08:13 5º Unicaja Banco-CAT 1: 2h.09:03 6º Granada Joven 2: 2h.13:52 7º Unicaja Banco-CAT 2: 2h.24:16

Información y expedición del Club:

 Reportaje fotográfico (C.A.):

Alfredo Puebla corre el Medio Maratón de Madrid en 1h.21:13
El requeño del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, en su ciclo de preparación para afrontar el maratón este año, ha invertido 1h.21:13 en completar el Medio Maratón de Madrid, disputado este domingo, finalizando 251º de la general y 46º veterano +40.
Los pasos intermedios oficiales del atleta máster, nacido en 1977, han sido de
20:20, 39:04 y 58:18, en 5, 10 y 15 km.
Los kanianos Vicent Ngetich Kipkemoi, con 1h.01:05, y
Winfridah Moraa, con 1h07:22 -récord de la prueba-, se han proclamado vencedores, en una carrera que ha contado con 17.000 participantes.
03/04/22
 Resultados:
Claudia Garrido, oro provincial escolar sub 18 de Albacete en peso
La atleta albaceteña sub 18 de Riópar (Albacete) Claudia Garrido, que compite en escolares con su Ayuntamiento y en el circuito federado con el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, se ha colgado la medalla de oro en lanzamiento de peso (3 kg.) en el campeonato albaceteño escolar en pista, disputado este domingo en la pista universitaria de Albacete, con un mejor tiro de 10.89 metros, que, sin embargo, no mejora sus 11.32 m. de 2021.

03/04/22
 Resultados:
8º puesto de Fernando Martín en la Conquista del Castillo de Mejorada
El portillano sube al podio como 2º veterano +40

Fernando Martín, el máster portillano del Unicaja Banco Club de Atletismo Toledo, ha ocupado la 8ª posición de la general y la 2ª de veteranos mayores de 40 años en la II Carrera Marcha Conquista del Castillo de Mejorada, disputada este domingo en la localidad toledana.
El talaverano Antonio Amílcar Perea y Carmen Mendoza fueron os ganadores absolutos, sobre un trazado de 5.000 metros.
Fernando Martín (Unicaja Banco-CAT), en el segundo cajón del podio de Mejorada (Toledo). (Foto: CAT).
03/04/22
 Resultados:
Inés González, convocada para la concentración del 'Plan Jerusalén' Sub 18
La RFEA concentrará en Valencia, del 21 al 24 de abril, a los mejores atletas de velocidad y relevos de la categoría de la illescana y sub 20

La atleta illescana del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Inés González, que se entrena a la órdenes de Iván Sánchez, ha sido convocada recientemente por la Real Federación Española de Atletismo (RFEA) para asistir a la concentración del 'Plan Jerusalén' Sub 18, que se celebrará del 21 al 24 de abril en Valencia. Para esta convocatoria, la RFEA ha convocado a los atletas -chicos y chicas- más destacados de la actualidad en velocidad y relevos sub 18 -también se realiza junto a la denominada 'Cali Sub 20 '-.
Ésta es la primera convocatoria para una concentración de este tipo para la illescana del Unicaja Banco-CAT, tras haber conseguido el pasado mes de marzo el subcampeonato de España de 400 metros lisos en pista cubierta de su categoría.

Inés González (Unicaja Banco-CAT), de pie, en el pasado nacional sub 18 en pista cubierta de Valencia. (Fotograma: LaLigaSportsTV / RFEA).

05/04/22
 Más información:
El Unicaja Banco-CAT estará en el II Trofeo Mondas de Talavera
Tras la celebración de todas las jornadas del provincial escolar sub-14-16-18, este sábado se celebrarán en la pista municipal de Talavera de la Reina (Toledo) el II Trofeo Mondas de Atletismo, con motivo de unas de las festividades locales más arraigadas en la Ciudad de la Cerámica, a partir de las 16:30 horas.
El Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo ha inscrito a
más de una veintena de atletas.
06/04/22
 Horario:  Más información:  Participantes:
Juan López regresa a por el título nacional M75 de milla en ruta en La Palma
A sus 78 años, el fondista máster del Unicaja Banco-CAT intentará subir este sábado un peldaño en el podio respecto a la edición de 2021

El fondista máster M75 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Juan López vuelve a reaparecer este sábado (18 horas) en una gran cita: el XI Campeonato de España Absoluto y Máster de Milla en Ruta, que se llevará a cabo en la isla de La Palma (Santa Cruz de Tenerife), que se encuentra recuperándose de la pasada erupción del volcán Cumbre Vieja.
'Superlópez', a sus 78 años, irá a las islas Canarias, concretamente a Breña Baja, a por la medalla de oro en 1.609 metros sobre el asfalto, lo que supondría un escalón respecto a la edición de 2021 -fue plata-, celebrada en octubre en la localidad madrileña de Parla, y donde marcó en meta 6:39.
Juan López (Unicaja Banco-CAT), en la pista municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo el pasado mes de febrero. (Foto: Archivo CAT).
06/04/22
 Más información:

Atletas del Unicaja Banco-CAT se 'divierten con el atletismo' en Toledo

Seis institutos de la capital compiten en la pista de la Escuela de Gimnasia en categorías 1º, 2º y 3º/4º de la ESO

Atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, como Ana Gálvez, Celia Gallego, Lydia y Lucía González, Adelaida Gutiérrez..., han participado con sus institutos en el encuentro 'Divirtiéndose con el Atletismo', dirigido a alumnado de 1º, 2º, 3º y 4º de la E.S.O. y que se ha desarrollado en la matinal del viernes en la pista municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo.
En el encuentro, de carácter no oficial, han tomado parte los IES de Toledo: María Pacheco, Alonso de Covarrubias, Juan de Padilla, Juan de Lucena, Montes de Toledo y Universidad Laboral (A y B).
Las pruebas disputadas fueron 60 y 800 metros lisos, salto de longitud, lanzamientos de peso y de jabalina y relevo 5x80 metros, y los centros más laureados fueron: IES  Juan de Padilla, con tres oros; IES María Pacheco, con dos oros, una plata y un bronce; y IES Universidad Laboral, con un oro, dos platas y dos bronces.

A la izquierda, todos los institutos participantes posan sobre el césped del estadio municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo; y a la derecha, los equipos del IES María Pacheco, con atletas del Unicaja Banco-CAT en sus filas. (Fotos: CAT).
08/04/22
Clasificación por puntos:
1º ESO femenina: 1º IES Universidad Laboral A (122 puntos), 2º IES Juan de Padilla (84) y 3º IES Alonso de Covarrubias (80). /  1º ESO masculino: 1º IES Juan de Lucena (109), 2º IES María Pacheco (85) y 3º IES Universidad Laboral A (76).
2º ESO femenina: 1º IES María Pacheco (98), 2º IES Universidad Laboral (93) y 3º IES Montes de Toledo (84). / 2º ESO masculino: 1º IES Juan de Lucena (100), 2º Alonso de Covarrubias (94) y 3º IES Universidad Laboral (75).
3º y 4º ESO femenina: 1º IES María Pacheco (100), 2º IES Universidad Laboral (89) y 3º IES Juan de Padilla (77). / 3º y 4º ESO masculino: 1º IES Juan de Lucena (97), 2º IES Juan de Padilla (87) y 3º IES María Pacheco (82).
Juan López, campeón de España de Milla en Ruta en La Palma
El atleta del Unicaja Banco-CAT, de 78 años, vuelve a colgarse un oro nacional máster, su primer podio de 2022

El veterano fondista del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Juan López, 'Superlópez' está regresando poco a poco a su estado de forma y de ilusión previa a la pandemia de coronavirus, cuando había pasado solo un año de haberse proclamado tetracampeón mundial en Polonia en diferentes especialidades atléticas.
Este sábado por la tarde, en la localidad canaria de Breña Baja, en la isla de La Palma (Santa Cruz de Tenerife), ha vuelto a subir a lo más alto del podio nacional M75 -tiene 78 años- en una prueba distancia poco propicia para su perfil de fondista, los 1.609 metros, la milla atlética. López ganó la carrera con un tiempo de 7:12, superior al que le dio la plata en la misma cita, disputada en Parla (Madrid) en octubre de 2021.
Ésta ha sido su primera medalla nacional en lo que va de año; mientras anunciaba que su próximo objetivo van a ser el Campeonato de España Máster de 10 km. en Ruta, que se celebrará el 8 de mayo en El Barco de Valdeorras (Orense).

Juan López (Unicaja Banco-CAT), saluda sobre lo más alto del podio nacional máster M75 de Breña Baja, en La Palma (Santa Cruz de Tenerofe). (Foto: CAT).
09/04/22
 Resultados:
Antonio Layos lidera al Unicaja Banco-CAT en la Carrera del Autismo de Toledo
Antonio Layos ha sido el primer atleta del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en llegar a a meta de la VI Carrera Solidaria Autismo de Toledo, disputada en la mañana del sábado en la capital castellano-manchega, amenazada en todo momento por la lluvia.
El sénior amarillo ha ocupado la 14ª posición de la general, que han completado dos centenares de corredores, en su mayoría populares.Los compañeros de club de Layos, los másteres Miguel Ángel Navarro y Enrique Sánchez Lubián se clasificaron 34º y 60°, respectivamente.
La carrera, organizada sobre seis kilómetros por la Asociación de Personas con Autismo de Toledo (APAT), ha contado como vencedores con el guadamureño Pedro Vega y la toledana Sonia Ruiz.

Desde la izquierda, los atletas del Unicaja Banco-CAT Antonio Layos y los másteres Migungel Navarro Bonilla y Enrique Sánchez Lubián, con la toledana Puerta de Bisagra al fondo. (Foto: CAT).
09/04/22
 Resultados: Fotos (P.R.P.):
Claudia Garrido, título provincial de Albacete sub 18 de disco y plusmarca: 27.81 m. 
Una semana después de haberse colgado la medalla de oro en lanzamiento de peso, la albaceteña sub 18 de Riópar (Albacete) Claudia Garrido, que lanza en escolares con su Ayuntamiento y en el circuito federado con el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, ha vuelto a hacerse con un oro en el provincial escolar albaceteño, al ganar este sábado la prueba de disco de 1 kilo, con 27.81 metros, en la Universitaria de Albacete, nueva marca personal. 

09/04/22
 Resultados:

Inés González corre su mejor 400 lisos al aire libre con 56.99 en el Trofeo Mondas de Talavera

Las jóvenes velocistas del Unicaja Banco-CAT rebajan sus tiempos en el hectómetro
La vigente subcampeona de España sub 18 de 400 lisos en pista cubierta, la illescana Inés González, por la calle 4 y luchando contra ella misma, ha marcado su segunda mejor marca de siempre en la distancia y la mejor en pista al aire libre en el Trofeo 'Mondas' de Talavera de la Reina (Toledo): 46.99. En la misma carrera, la también sub 18 Carla Matas, 4ª, batió su registro de 2021 y lo dejó en 1:05.29.
Por su parte, las cuatro velocistas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en el hectómetro, las sub 18 Lara Fernández y Fatoumata Diarra, con 13.13 y 13.14 (-0,2), y las sub 16 Zaira Palomo -1ª en la final B- y Ángela Sánchez, con 13.58 y 13,88 (-0,2), respectivamente, han logrado mejorar sus marcas personales en la pista talaverana; mientras los chicos Andrés Alonso, sub 18,y el sénior Rubén Espartero ha completado los
100 metros en 11.61 (-0,7) y 11.82 (-0,2), siendo este último  el ganador de la final B. El resto de mejores marcas han ido a parar a la altura, con la sub 16 Ángela Sánchez, con 1.40 m., y al 1.500,  con la sub 20 Rosalía  Carballo, con
5:12.43, la sub 18 Natalia Mateos, con 5:26.78, y el sub 20 Ricardo Vega, con 4:51.86. Acabando cerca de su mejor registro la mejor del Unicaja Banco-CAT en Talavera sobre el kilómetro y medio, Ana Hernández, 5ª de la final A, con 5:10.79. En la final B, la mocejonera Andrea Pérez se adentró en la distancia con 5:26.63 y un tercer puesto.
En sub 14, Gonzalo Hernández fue 2º y Adelaida Gutiérrez, 3ª en mil metros. Solo el primero rebajó su marca, dejándola en 3:19.20. Por su parte, la más joven de la expedición Berta Moreno ganó la carrera de 500 lisos sub 10, con plusmarca incluida: 1:49.18.
Finalmente, el máster sonsecano David Manzanares, sacó tiempo para competir en martillo de 7,260 kg. y realizar su mejor tiro de 2022: 38.22 metros, acabando segundo.
Arriba, los sub 18 Inés González, ganadora de 400 lisos, en el podio de Talavera de la Reina (Toledo), y Andrés Alonso, en primer plano, en su final de 100 lisos. Abajo, desde la izquierda, los sub 14 Adelaida Gutiérrez (izq.) y Gonzalo Hernández (centro), en mil metros; las sub 18 Lara Fernández, por la calle 8, y Fatoumata Diarra, al fondo, en su final de 100 lisos; las sub 16 Zaira Palomo, primera, y Ángela Sánchez, por la calle 4, en la final B del hectómetro; y la sub 10 Berta Moreno, el lo más alto del podio de 500 metros. (Fotos: CAT).
09/04/22  
Resultados:
Fernando Martín acaba 5º en la "dura" Subida al Piélago
El máster portillano del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Fernando Martín continúa compitiendo casi cada fin de semana, y este domingo lo ha hecho en una de las pruebas populares más exigentes del calendario provincial de Toledo, el Cross Subida al Piélago, en Hinojosa de San Vicente, que ha cumplido su 31ª edición.

Martín, que fue el último ganador en 2019, ha ocupado en esta ocasión una meritoria 5ª posición en la general y 2ª en veteranos, "en la carrera más dura de la provincia", según afirma el propio fondista del Unicaja Banco-CAT.
En esta edición de la prueba, que ha regresado tras dos años cancelada debido a la pandemia de covid-19, los vencedores han sido el abulense Antonio Amílcar Perea y la toledana Henar Lázaro.

Fernando Martín (Unicaja Banco-CAT), sobre el exigente circuito del Cross de Hinojosa de San Vicente (Toledo). (Foto: Organización).
10/04/22
Resultados:
La Espada Toledana, 14º cross de España en 2021
El 42º Cross Nacional Espada Toledana, tras el parón obligado sufrido en 2020 por la pandemia de coronavirus, se ha colocado, según el estadillo de la Real Federación Español de Atletismo (RFEA), en la 14ª posición del ranking de pruebas de campo a través en España en 2021, con 544,50 puntos.

A diferencia de otras temporadas, ésta ha sido especial, ya que es la primera cuya clasificación se realiza con las pruebas de categoría nacional celebradas en un año natural, sin computar tres ediciones, y dando importancia a aspectos relacionados con las nuevas tecnologías, como la retransmisión en directo por streaming o la inmediatez de publicación de datos y clasificaciones.
La prueba que ha liderado el ranking 2021 ha sido Itálica, en Santiponce (Sevilla), que, además de contar con uno de los presupuestos más altos del circuito, ha sido sede de un campeonato de España por clubes, alcanzando los 4.056 puntos, por delante de los crosses de Atapuerca (Burgos) y Soria, las mejores citas de Europa y prácticamente del mundo.
Toledo, que tuvo como ganadores absolutos a los internacionales Irene Sánchez-Escribano y José España, ha superado en la tabla a pruebas tradicionale Torredonjimeno (Jaén) o las alavesas de Amurrio y LLodio; mientras Sonseca, gracias principalmente a la participación del mejor corredor del año, el burundés
Rodrigue Kwizera, se convirtió en el líder castellano-manchego del año, con 773 puntos, seguido de la Espada Toledana y los guadalajareños Yebes y Villanueva de la Torre, con 299 y 230 puntos, respectivamente. Por su parte, el Cross Castellano-Manchego de Quintanar de la Orden (Toledo) al no disputarse en 2021 -sí lo hizo el 13 febrero de 2022- desaparece de la clasificación.
La internacional toledana Irene Sánchez-Escribano reapareció en Toledo con victoria tras la lesión que le impidió acudir, a última hora, a los pasados Juegos Olímpicos de Tokio (Japón), cruzando la línea de meta del 42º Cross Espada Toledana, celebrado el 7 de noviembre de 2021 en el parque de Safont de Toledo. (Foto: Archivo CAT).

14/04/22
Más información:
La sub 16 Marina García, 5ª mujer en la I Carrera del Libro de  Burguillos
La sub 16 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Marina García Pérez ha concluido este sábado por la mañana, Día del Libro, en la posición 5ª de la clasificación absoluta femenina, que ha liderado Eva María Gómez, en la primera Carrera del Libro de Burguillos de Toledo (Toledo), patrocinada por Montessori Villa Antonio y la Librería Taiga y a favor de la ONG Niños con Cáncer AFANION. Por su parte, el exCAT David de la Cruz fue el ganador masculino.
La sub 16 del Unicaja Banco-CAT Marina García, cruzando la línea de meta en Burguillos de Toledo (Toledo). (Foto: Deporchip).
23/04/22
Resultados:
Domingo García, 5º veterano B en Ajofrín
El máster mocejonero del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Domingo García se ha clasificado 5º veterano B y 39º absoluto en la V Carrera de Atletismo Popular de Ajofrín (Toledo), celebrada en la fría y ventosa tarde del sábado, Día del Libro; mientras Nuria Olías y el también veterano Pedro Vega se hacieron con sendas victorias.

Domingo García (Unicaja Banco-CAT), cruzando la línea de meta de la prueba ajofrinera. (Foto: Deporchip).
23/04/22
Resultados:
Alfredo Puebla, 3h.13:09 en el Maratón de Madrid
El máster requeño del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Alfredo Puebla no ha cumplido su objetivo de bajar holgadamente de las 3 horas en el 44º Maratón de Madrid, celebrado este domingo, con sol, frío y más de 31.000 corredores de 86 países, entre e los 42.195 metros, el medio maratón y los 10 km. El fondista popular toledano ha invertido 3h.13:09, acabando en el puesto 617º general y en 141º M40, tras sufrir calambres en sus piernas a partir del km. 29, en una prueba ganada en 2h.08:44 por el etíope Godana Gemeda.
El máster del Unicaja Banco-CAT Alfredo Puebla, este sábado con su dorsal del 44ºº Medio Maratón de Madrid. (Foto: CAT).
24/04/22
Resultados:
Miguel Ángel Navarro, a sus 65 años corre los 10 km. del Maratón de Madrid en 43:40
Se clasifica primero de su nueva categoría

Miguel Ángel Navarro Bonilla (Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo), a sus 65 años, ha corrido los 10 km. del 44º Medio Maratón de Madrid en 43:40, ocupando la primera posición M65 y la 267ª posición de la general, con más de 7.400 atletas en esta distancia. Por su parte, Alberto de la Torre, ex atleta CAT y que hoy ha participado también como atleta popular máster M35 con los colores de su equipo de siempre en los 10 km., ha invertido 42:33 y ha finalizado en el puesto 216º y 27º M35.
La victoria ha sido para el internacional español Carlos Mayo, con un tiempo de 29:33. 

El máster M65 del Unicaja Banco-CAT Miguel Ángel Navarro (dcha.) y Alberto de la Torre, en Madrid. (Foto: CAT).
24/04/22
Resultados:
Inés González concluye su primera concentración con la RFEA
La illescana del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Inés González concluye este domingo su primera concentración con la Real Federación Española de Atletismo (RFEA), con motivo del encuentro 'Plan Jerusalén' Sub 18, que se ha levado a cabo en Valencia del 21 al 24 de abril.
Junto a la categoría sub 18, la RFEA ha convocado también a atletas con proyección de la categoría superior, para el programa 'Cali Sub 20 '.
La pupila de Iván Sánchez completa así su primera convocatoria en una concentración nacional de este tipo, después de lograr en marzo pasado la medalla de plata de 400 metros lisos en el nacional sub 18 en pista cubierta.

La illescana del Unicaja Banco-CAT Inés González (Agachada, 5ª por la izq.), junto a sus compañeras y compañeros durante la concentración nacional en Valencia. (Foto: RFEA). 
24/04/22
Domingo García (Unicaja Banco-CAT), 39º y 9º veterano B en Carranque
En la I Carrera
y Marcha de la Igualdad, con triunfos de Ángel Martín y Victoria Pradilla

24/04/22
Resultados:
El provincial escolar sub 10-12 se inicia este sábado en Toledo
A partir de las 9:30 horas, en la pista de la Escuela de Gimnasia

Una vez vez pasada Semana Santa, Toledo retoma este sábado su deporte escolar con la celebración de la primera jornada del Campeonato provincial en pista en edad escolar, que se llevará a cabo en el estadio municipal de la Escuela de Gimnasia, y donde el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo ha realizado cerca de cuarenta inscripciones, en pruebas que van desde 50 metros lisos a lanzamiento de peso, pasando por mil metros, altura y longitud, clasificaciones y finales.
28/04/22
Programa y horarios: Participantes:
Seseña organiza una competición de relevos por equipos con presencia del Unicaja Banco-CAT
La I Carrera Solidaria de 4 horas en pista se llevará a cabo este sábado de 16 a 18 horas

La Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Seseña (Toledo) organiza este sábado, 30 de abril, la I Carrera Solidaria 4 horas en pista por relevos en el estadio 'Fernando Jiménez Serrano', de 16 a 18 horas, con presencia de al menos diez equipos, de la provincia de Toledo y de la Comunidad de Madrid, entre ellos el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo.
La competición se ha preparado para equipos mixtos de 8 participantes, corriendo cada uno de ellos una media hora. Por parte del Unicaja-Banco-CAT han sido seleccionados para la ocasión: Alberto Lozano, Josué Sánchez, Roberto Morales, Lucía Vergara, Natalia Mateos, Paula de Miguel y los másteres Fernando Martín y Vïctor Suárez.

Junto al decano de los clubes castellano-manchegos, han sido invitados el CA Cervantes de Alcalá de Henares, Trainingrey, CA Amigos del Atletismo de Valdemoro, CA Novés, CDE Triatlón Ciempozuelos, CA Bikila, CA San Ildefonso, Marathón Aranjuez y el anfitrión, CA Seseña.

28/04/22
Más información:
El regional sub 14-16-18 en pista, a escena este sábado en Guadalajara
El autonómico escolar en pista se inicia este sábado, 30 de abril, a partir de las 17:30 horas, en el estadio Fuente de la Niña de Guadalajara. Los mejores atletas de las cinco provincias de Castilla-La Mancha acudirán a la primera jornada del regional, que contará con 21 finales: Altura, jabalina, 80 vallas, 80 lisos y lanzamiento de disco sub 14; longitud y 1.500 obstáculos sub 16; y 2.000 obstáculos, peso, altura y 5.000 metros sub 18.
En esta jornada, por el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo participarán las sub 14 Adelaida Gutiérrez y Laura Nicolau en jabalina, Claudia Paz y Ana González en 80 vallas, Natalia Ruiz y Mª Pilar Martínez en disco, y las velocistas Aminata Konate, Elena Hernández, Celia Pérez y, de nuevo, Claudia Paz y Ana González en 80 lisos, donde los 8 mejores tiempos pasarán a la final. En sub 16, tomarán parte Zaira Palomo en longitud y Jara María Carrasquilla, con la 2ª mejor marca regional, en 1.500 obstáculos; y en sub 18  lo harán Julia Navalón, con opciones de medalla en 2.000 obstáculos, con 8:30.94 como 2ª maraca castellano-manchega del año,la mocejonera María Alcantud y la burujonera Candela López en peso de 3 kilos, a las que se sumará la albaceteña de Riópar Claudia Garrido, la favorita, representando a su Ayuntamiento en competición escolar y que quiere sobrepasar la barrera de los 11 metros, para finalizar con las las fondistas Esther López y Andrea Pérez en 5.000 metros.
28/04/22
Horarios y listas de salida: Participantes:

Séptima posición solidaria de un combinado mixto del Unicaja Banco-CAT en la I Carrera '4 horas por relevos' de Seseña
Víctor Suárez y Lucía Vergara lideran el equipo toledano en la original prueba mixta en pista, a favor de Cáritas y de varios vecinos necesitados de la localidad, que no se libra de un intenso chaparrón
A pesar de las numerosas bajas, lesiones, algún caso de covid-19 y varios compromisos de séniors y másteres, el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo ha completado un equipo popular pero muy competitivo para la primera Carrera Solidaria '4 horas por relevos' de Seseña, a favor de Cáritas y de varias familias necesitadas del municipio toledano, disputada en la tarde del sábado.
El director técnico del club toledano, Iván Sánchez, no quiso fallarle a los organizadores del CA Seseña, entidad asociada, y seleccionó a un combinado mixto muy variopinto pero bien conjuntado, que cerró el más experimentado, el fuensalidano Víctor Suárez. Este octeto lo completaron: Alberto Lozano, Josué Sánchez, Roberto Morales, Lucía Vergara, Paula de Miguel y la polivalente Cristiane de Araújo.
Entre las entidades participantes, aparecieron al menos dos caras conocidas de primer nivel máster, el exinternacional Jesús España. de Amigos del Atletismo de Valdemoro, y el guadamureño Pedro Vega, del CA San Ildefonso-Mediolanum, que ofrecieron un espectacular duelo sobre la pista del estadio 'Fernando Jiménez Serrano'. Estos dos clubes lucharon por el triunfo, que, al final, se descantó por los toledanos, siendo tercero el Trainingrey y, algo mas alejado, séptimo, el combinado mixto del Unicaja Banco-CAT.
Tras cuatro horas de competencia, se entregaron los trofeos por organizadores y representantes municipales, no sin antes secarse bien y cambiarse los atletas de los relevos finales, ya que una lluvía torrencial cayó sobre la pista en el último tramo de la carrera, que, afortunadamente, quedó en solo una anécdota más.
A la izquierda, los integrantes del combinado popular y mixto del Unicaja Banco-CAT (Izq. a dcha.: Natalia Mateos, Lucia Vergara, Cristiane de Araújo, Víctor Suárez, Josué Sánchez, Paula de Miguel y Roberto Morales, a los que se sumó Alberto Lozano de inicio) en la prueba solidaria de Seseña (Toledo); y, a la derecha, el máster Víctor Suárez, 'superviviente' de las numerosas bajas surgidas para esta carrera en pista por relevos. (Fotos: CAT / C.A.).
30/04/22  
Clasificación por número de vueltas computadas: 1º CA San Ildefonso-Banco Mediolanum 170; 2º Amigos del Atletismo Valdemoro 154, 3º Trainingrey 150, 4º Run & Walk Illescas 138, 5º CA Seseña 136, 6º Winkhaus Tricien 135, 7º Unicaja Banco-CAT 132 y 8º CAS Valdemoro 113.
Reportaje fotográfico (C.A.):
La hermanas Gálvez baten sus marcas de 300 y 400 lisos en Granada
La sub 18 Ana logra 57.26 en la vuelta a la pista y la sub 16 Jimena para el cronómetro en 43.43 en los tres hectómetros
La pista 'Núñez Blanca' de Granada ha sido escenario de las plusmarcas de 400 y 300 metros lisos, respectivamente, de Ana y Jimena Gálvez, pertenecientes al Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, continuando ambas con su buen trabajo de cara a la participación en los nacionales de verano sub 18 y sub 16.
La cuarta clasificada en el pasado Campeonato de España Sub 18 en pista cubierta de 400 lisos, Ana Gálvez, ha mejorado este sábado, con 57.26, sus marcas anteriores: en 38 centésimas la lograda bajo techo y en 84 la de al aire libre, además de vencer con mucho margen la final A; mientras su hermana ha rebajado su mejor tiempo personal en casi un segundo, dejándolo, con 43.43, con un bocado de 95 centésimas, siendo 2ª en la final A.

Las hermanas Gálvez Santamaría, Jimena (izq.) y Ana, en la pista 'Núñez Blanca' de Granada. (Foto: CAT).
30/04/22
Resultados:


Platas y bronces a pares para el Unicaja Banco-CAT en el provincial sub 10-12 en pista de Toledo
Elena Stephen se hace con los subcampeonatos de 50 y 1.000 metros, mientras Berta Moreno y la sub 12 Laura Ruiz alcanzan sendos bronces en velocidad y salto de longitud, respectivamente, en la Escuela de Gimnasia
Hubo más opciones de medalla, pero al final fueron cuatro las logradas por la cantera del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo: dos platas y dos bronces, en la primera de las dos jornadas del provincial escolar sub 10 y sub 12, disputada este sábado en la pista de la Escuela de Gimnasia de Toledo.
La más prolífica fue la sub 10 Elena Stephen, que con 8.44 en la final de 50 lisos y 3:54.40 en mil metros, se colgó dos sendas platas; mientras su compañera de equipo Berta Moreno se quedó a a una sola centésima de ella en 50 lisos, con 8.45, subiendo al podio para recoger el bronce.
La cuarta medalla conseguida fue a cargo de la saltadora de longitud sub 12 Laura Ruiz, que con un último salto de 3.65 metros se hizo con la 3ª posición en el campeonato y mejorando su anterior registros de 3.27, el 26 de marzo pasado.
Finalmente, en estas citas alguien siempre se queda a las puertas del éxito, y éste fue Samir Arias, que con un salto de 3.57 m. -3.15 m. llevaba al campeonato- le valió la victoria en la final B sub 12, pero no fue suficiente para subir el podio, al finalizar 4º en el global del provincial.
Arriba, la sub 10 Elena Stephen (izq.), que logra dos medallas: 50 y 1.000 metros, y Berta Moreno (dcha.), en el podio de velocidad; y la sub 12 Laura Ruiz, con su medalla de bronce (dcha.) de salto de longBRitud. Abajo, un grupo de integrantes del Unicaja Banco-CAT se prepara para competir; alumnos de las escuelas, entes de iniciar su participación en 50 lisos; y la mocejonera Candela Redondo, de la escuela municipal gestionada por el CAT, levanta los brazos como vencedora sub 12 de peso. (Fotos: A.G. / CAT).
30/04/22
Reportaje fotográfico (A.G.): Resultados:
Unicaja Banco-CAT logra tres medallas en la primera jornada del regional escolar en pista

Las obstaculistas Jara Mª Carrasquilla es plata sub 16 en 1.500 y Julia Navalón, bronce sub 18 en 2.000, mientras Candela López es tercera en peso de 3 kilos en Guadalajara
La primera jornada del regional escolar de Castilla-La Mancha sub 14-16-18 en pista, celebrado en el estadio 'Fuente de la Niña' de Guadalajara este sábado, se saldó con tres medallas para la representación del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, que podrían haber sido alguna más si otras actuaciones no hubiesen dado en los palos.
La sub 16 Jara María Carrasquilla volvió a coger confianza en 1.500 obstáculos, alcanzando la medalla de plata con 5:43.95; mientras Julia Navalón, continuando en obstáculos para sub 18, sobre 2.000 metros, fue bronce con 8:35.99. Ambas, sin embargo, sin superar sus marcas personales.
En lanzamiento de peso sub 18 se suma una presea, aunque subieron al podio dos atletas vinculadas al Unicaja Banco-CAT: la campeona, la albaceteña de Riópar Claudia Garrido, que actúa en escolares con su Ayuntamiento y que llegó a 10.63 metros con la bola de 3 kilos, y la burujonera Candela López, que fue bronce, con 9.83 m., mejorando día a día, y ya está cerca de la carrera de los 10 metros. Mónica Alcantud, en la misma competición, fue 5ª con 8.28 m.
Por el contrario, dieron a los palos las actuaciones de las sub 18 de 5.000 metros, la mocejonera Andrea Pérez y la camarenera Esther López, 4ª y 5ª con 20:43.31 y 21:30.73 (marca personal); y las sub 14 Zaira Palomo, que se quedó a dos centímetros del podio de longitud con unos ventosos 5.12 m. (+2,1 m/s.) y fue 4ª, aunque su 2º mejor salto le dio la marca personal de 5.00 metros (+1,5); Aminata Konate, 5ª en 80 lisos con 11.42 (-1,1) -11.41 en su semifinal- y María del Pilar Martínez, 5ª en disco con 16.08 m. (Mejor marca). Asimismo, atletas del club asociado Pastor Poeta de Ocaña sobresalieron en esta jornada, la cual tendrá su continuación el 7 de mayo en Talavera de la Reina.
Arriba, podio sub 18 de peso, con la albaceteña Claudia Garrido, del Unicaja Banco-CAT y que representa en escolares a su Ayuntamiento de Riópar, primera, y la burujonera Candela López, tercera. Abajo, desde la izquierda, la sub 16 Jara María Carrasquilla (2ª), plata en 1.500 metros osbtáculos y la sub 18 Jualia Navalón, bronce en 2.000 obstáculos,, en Guadalajara. (Fotos: CAT).
30/04/22
Resultados:
MAYO 2022
Sergio Paniagua y Gloria Cuéllar lideran la XXXV Memorial 'Andrés Fernández Arroyo' de Oropesa
01/05/22 
Resultados:
Las chicas sub 20 del Unicaja Banco-CAT, con el horizonte puesto en el nacional por clubes de la categoría
Ocupan momentáneamente la 23ª posición, con opciones de participar en el Campeonato de España en Pista

La Real Federación Española de Atletismo (RFEA) ha adelantado la clasificación provisional por puntos de tabla IAAF de los mejores equipos de España sub 20 en pista, en cuyo apartado femenino figura como el mejor posicionado de Castilla-La Mancha el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, resultado de los últimos años de progresión y cuidado trabajo de atletas sub 16 y sub 18 que ya han alcanzado este rango de edad, de la mano del director técnico, Iván Sánchez, y del resto de entrenadores y monitores del club toledano.
Por ello, y a falta de las últimas competiciones entes del 21 de mayo, jornada reservada para celebrar los campeonato de España A y B de la categoría por equipos, el conjunto toledano, que suma 11.743 puntos, está bien posicionado para lograr clasificarse el nacional y, si se alcanzase el objetivo, continuar entre los mejores equipos nacionales de este lustro de la categoría, liderada por el Valencia Club Atletismo, por delante del Playas de Castellón y el Trops-Cueva de Nerja, todos ellos con más de 15.000 puntos.

Las sub 20 Rosalía Carballo (izq.) y Ana Hernández (centro) y la mocejonera sub 18 Andrea Pérez son tres de las 18 atletas que forman parte del estadillo de puntuación del Unicaja Banco-CAT sub 20. (Fotos: Archivo CAT).
03/05/22
Estadillo RFEA:
Unicaja Banco-CAT, encuadrado en la final B1 del nacional sub 20 por clubes
A falta de confirmación de todos los equipos femeninos implicados y de designar pista

Un año más, la progresión de las chicas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo se consolida, esta vez en forma de participación en el nacional sub 20 de clubes en pista, enmarcado en la Final B1; que aún no posee sede, aunque sí fecha: el 21 de mayo.
En el octogonal donde ha sido acomodado el equipo toledano tendrá como contrincantes a Super Amara Bidasoa AT (Guipúzcoa), Camargo Ría del Carmen (Cantabria), At, Intec-Zoiti (Huesca), CA Canovelles (Barcelona), Clator Orotava (Santa Cruz de Tenerife), Ajalkalá (Madrid) y Atlético San Sebastián (País Vasco).
Equipo femenino sub 16 del Unicaja Banco-CAT que ganó el heptagonal nacional disputado en Toledo el 23 octubre pasado, acabando en 10º lugar el campeonato. (Foto archivo: CAT).
06/05/22
Estadillos RFEA;
Al menos 17 opciones de medalla en el regional escolar
Este sábado, la representación del Unicaja Banco-CAT intentará brillar con luz propia en la 2ª jornada del campeonato sub 14-16-18 en la pista de Talavera de la Reina
La cantera del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo parte, al menos, con 17 opciones de podio en la 2ª jornada del autonómico escxolar de Castilla-La Mancha en pista que se celebra este sábado, a partir de las 17 horas, en Talavera de la Reina (Toledo).
Entre las mejores marcas o primeras posiciones de salida en el listado de participantes se encuentran con serias opciones de medalla: las sub 18 Inés González, liderando la lista de 200 lisos con 25.18, más Fatoumata Diarra y Mónica Alcantud; misma distancia en la que Andrés Alonso parte con la tercera mejor marca, 23.68. También en sub 18 destaca la martillista, mejor marca regional del año con 37.17 m., Inés Xiangqin García, y la mediofondista Irene González, con 5:06.73 en 1.500 lisos.
En sub 16, podrían obtener metal Jimena Gálvez, 2ª mejor marca con unos recientes 43.43 en 300 lisos; Noelia Sánchez y Jara María Carrasquilla en mil metros, con 3:13.57 y 3:15.87; y Zaira Palomo en triple, con unos
extraordinarios 10.31 m. alcanzados el 26 de marzo pasado en Toledo, mejor salto regional hasta el momento.
Y, finalmente, en sub 14 parten con cierta ventaja: Laura Nicolau, por partida doble, en mil metros y longitud, Adelaida Gutiérrez en el kilómetro y Ana Gonzáles en salto de longitud; las marchadoras Alba Carnicero y Ángela Romo, en 2.000 metros, 1ª y 2ª del ranking; y el relevo 5x80 femenino.
Dos bajas sub 18 anunciadas, que prefieren descansar esta semana, la mediofondista Samir Khatari y la cuatrocientista -podría haber corrido 200- Ana Gálvez.

Andrés Alonso (Unicaja Banco-CAT), el pasado 9 de abril en 100 metros lisos del regional escolar disputado en Talavera de la Reina (Toledo). (Foto: CAT).
06/05/22
Programa y horarios:        Participantes (definitivo):
Juan López, en un estudio sobre envejecimiento saludable con la UCLM
El atleta del Unicaja Banco-CAT, de 78 años, y participante en el proyecto, aparece en un reportaje de CMM TV sobre esta investigación universitaria regional

06/05/22
Vídeo CMM TV:
La camarenera Esther López (Unicaja Banco-CAT), vencedora cadete en La Puebla
Antonio Amílcar Perea y Ana del Cerro ganan la aplazada XXXIV San Silvestre Pueblana

La camarenera Esther López (derecha), junto a una atleta local en el podio cadete en La Puebla de Montalbán (Toledo). (Foto: CAT).
08/05/22 
Resultados: Fotos (A.G.):
Podios másteres, en marcha en Mascaraque
Miguel Angel Navarro y Domingo García, primer veterano C y tercero B en la VI Carrera 'En Marcha' a favor de AFANION

Miguel Ángel Navarro y Domingo García, ambos del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, han subido este sábado al podio de la VI 'Mascaraque en Marcha' a favor de AFANION. Navarro, que ocupó la 30ª posición absoluta, fue el ganador en veteranos C; mientras el mocejonero Domingo García, 26º, terminó en el tercer cajón reservado a los veteranos B. Asimismo, el yebenoso José Luis Delgado, atleta popular, regresó a los circuitos con la camiseta del CAT, finalizando 23º y 2º veterano B.
En la faceta de menores en la localidad toledana también hubo representación del Unicaja Banco-CAT, con atletas como Celia Pérez, Alonso Casas o los hermanos Carla y Hugo Pleite.
La general fue liderada, sobre 6 km., por Ángel Martín y Paloma Gálvez.

Domingo García (izq.) y Miguel Ángel Navarro, ambos del Unicaja Banco-CAT, en la salida de la VI Carrera 'Mascaraque en Marcha'. (Foto: A.G.).
07/05/22
Resultados Reportaje fotográfico (A.G.):
4 oros y 7 platas se cuelga la cantera del Unicaja Banco-CAT en la 2ª jornada del regional escolar en pista
La expedición toledana sub 14-16-18 brilla en Talavera de la Reina no solo por las 11 medallas conseguidas, sino también por los numerosos puestos cercanos al podio y las abundantes mejores marcas alcanzadas
La progresión de la cantera del Unicaja Banco-Club Atletismo Toledo, sobre todo femenina, se contrastó este
sábado por la tarde en la pista municipal de Talavera de la Reina (Toledo), en el transcurso de la 2ª jornada del autonómico escolar de Castilla-La Mancha sub 14-16-18.
La representación del Unicaja Banco-CAT alcanzó 11 metales, 4 oros y 7 platas, con numerosos puestos cercanos al podio regional y abundantes mejores marcas incluidas, a pesar del intenso calor sufrido durante toda la jornada.
Los títulos amarillos fueron a parar a la vigente subcampeona de España de 400 metros sub 18 ajo techo, la illescana Inés González, que rebajó en 200 su mejor registro hasta dejarlo en 25.10 (-0,6); a la villafranquera sub 16 Zaira Palomo, que ha encontrado en el triple salto su plataforma de progresión más adaptada a sus características, aterrizando en el foso con
10.49 metros, superando en 18 centímetros su anterior mejor salto; a la también sub 16 Jimena Gálvez, que el 30 de abril pasado corrió 300 metros en Granada en 43.43, se hizo con el título regional con 42.81, continuando dando amplios bocados a sus marcas y sin un techo claro; y a Ángela Romo, la marchadora sub 14 de 2.000 metros, que, con una gran exhibición de técnica, ganó en 11:50.31, nueva plusmarca.
Las siete platas conseguidas en Talavera pudieron convertirse bien en dos o tres preseas de subcampeón más y algún bronce, que se quedaron finalmente en cuartos y quintas posiciones. Lograron el subcampeonato regional este sábado: los sub 18 Fatoumata Diarra en 200, con 26.85 (-0,6) -Mejor marca personal (MMP)-; Irene González en 1.500, con 4:55.69 MMP; e Inés Xiangqin García en martillo (3 kg.), con 29.58 m.; y los sub 14 Alba Carnicero y Julen Gómez en 2.000 m. marcha, con 11:43.04 y 11:54.32, respectivamente, y mejores registros ambos; Laura Nicolau en 1.000 metros, con 3:06.93
MMP; y el relevo sub 14 femenino, con Ana González, Elena Hernández, Aminata Konate, Laura Nicolau y Claudia Paz, con un tiempo  de 55.17, a 8 centésimas del registro que les dio el provincial escolar este año.
Y, para acabar, hubo atletas que se llevaron la 'medalla de chocolate' o se quedaron esta vez a las puertas del podio, a pesar de realizar grandes registros, como el velocista sub 18 Andrés Alonso, 4º en 200 con 23.88 (-1,1); las sub 16 Jara María Carrasquilla y Noelia Sánchez, 4ª y 5ª en mil metros, con 3:10.82 y 3:11.73, ambas mejores plusmarcas; la sub 14 Adelaida Gutiérrez, 4ª en mil metros con 3:13.44 MMP; u otros nombres como el sub 14 Fabio Alguacil en mil o la sub 18 Esther López en 1.500. ambos séptimos.
El 14 de mayo, en Cuenca, se disputará la 3ª jornada del regional escolar en pista.
De izquierda a derecha y de arriba a abajo: Fatoumata Diarrá (izq.) e Inés González (c), plata y oro en 200 lisos sub 18; Jimena Gálvez, oro sub 16 en 300; Zaira Palomo, oro sub 16 en triple salto; Alba Carnicero (dorsal 286) y Ángela Romo (287), 2ª y 1ª en 2.000 m. marcha sub 14; la lanzadora sub 18 Inés Xiangqin García, plata en lanzamiento de martillo; Inés González (izq.), plata en 1.500 m. sub 18; Laura Nicolau, plata en milo metros sub 14; Julen Gómez, plata en 2.000 marcha sub 14; y relevo 5x80 sub 14 femenino, con Laura Nicolau, Elena Hernández, Aminata Konate, Ana González y Claudia Paz, podios regionales escolares del Unicaja Banco-CAT en la pista de Talavera de la Reina (Toledo).
07/05/22
Resultados:    Reportaje fotográfico (C.A.):

Juan López, plata máster M75 en el nacional de 10 km. en ruta de El Barco de Valdeorras
El veterano fondista invierte 46:56 en completar la distancia en el municipio orensano, que le permite disfrutar de su segunda medalla en un Campeonato de España este año

Juan López, 'Superlópez', ha subido este año por segunda ocasión a un podio nacional, esta vez al del Campeonato de España de 10 km. en Ruta, disputado este domingo en El Barco de Valdeorras (Orense). El veterano fondista, de 78 años y medio, solo un mes después de proclamarse campeón de España de milla en ruta su categoría máster M75 en Breña Baja, en la isla de La Palma (Santa Cruz de Tenerife), ha vuelto a tomar parte en un nacional, con opciones de medalla.
Este domingo, López ha ido a buen ritmo hasta el kilómetro 8, donde ha sufrido "un bajón", según cuenta, tramo en el que ha sido rebasado por el a la postre vencedor, invirtiendo un tiempo de 46:56, casi un minuto por detrás del asturiano Víctor Manuel González (45:58), de 76 años recién cumplidos.

Juan López (Unicaja Banco-CAT), en el segundo escalón del podio nacional máster M75 de 10 km. en ruta y en pleno esfuerzo en El Barco de Valdeorras (Orense). (Fotos: CAT).
08/05/22
Resultados:
Huesca, sede el 21 de mayo de la final B1 del nacional sub 20 femenino en pista por equipos
Las chicas de Amara Bidasoa AT (Guipúzcoa), Camargo Ría del Carmen (Cantabria), CA Canovelles (Barcelona), Clator Orotava (Santa Cruz de Tenerife), Ajalkalá (Madrid), Atlético San Sebastián (País Vasco) y el anfitrión At. Intec-Zoiti, se medirán al Unicaja Banco-CAT
10/05/22 
Unicaja Banco-CAT presenta dos equipos femeninos con opciones para este sábado en los regionales absoluto y sub 14 en pista
Las mayores lucharán por el entorchado castellano-manchego por la tarde en Ciudad Real; mientras las infantiles lo harán en Cuenca por la mañana

Tras la renuncia de presentar al equipo absoluto masculino, repleto de bajas, la Dirección Técnica del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, ha publicado los conjuntos que competirán este sábado, 14 de mayo,en dos campeonatos autonómicos por equipos en pista, el absoluto, en Ciudad Real (17:45 horas) y el sub 14, en Cuenca (10:30 h.),ambos femeninos. Todas los convocadas, además de puntuar por el equipo, intentarán aprovechar la ocasión para ir limando sus marcas y mejorando sus actuaciones. También, durante la jornada, se disputarán controles para atletas no convocados por sus respectivos clubes. En 2021, el equipo absoluto femenino se colgó la plata en el mismo escenario, a solo 3 puntos del oro, que fue para la UDA Talavera.
El equipo absoluto femenino del entonces denominado Liberbank-CAT celebró, el 22 de mayo de 2021, con el trofeo recibido tras la consecución del subcampeonato regional en el estadio 'Rey Juan Carlos I' de Ciudad Real. (Foto: Archivo CAT).
14/05/22 
Programa y horario Cto. CLM Pista Clubes Absoluto Ciudad Real: Programa y horario Cto. CLM Pista Clubes Sub 14 Cuenca:
Participantes en el Cto. de Clubes en Ciudad Real: Participantes en el control de Ciudad Real: Participantes Cto. CLM Sub 14 de Cuenca:
Absoluto femenino: 100 m.l., Inés González - 200 m.l., Ana Gálvez - 1.500 m.l., Samar Khatiri - 3.000 m.l. Rosalía Carballo - 400 m.v., Carla Matas - Altura, Érika Ontalba - Longitud, Zaira Palomo - Peso, Claudia Garrido - Jabalina, Andrea Pérez - Relevo 4x100, Fatoumata Diarra, Ana Gálvez, Inés González e Inés Xiangqin García.
Sub 14 femenino: Adelaida Gutiérrez, 1.000 m.l. y jabalina - Laura Nicolau, 1.000 m.l. y jabalina - Ángela Romo - Marcha y peso - Alba Carnicero, Marcha y peso - Aminata Konate, 80 m.l. y longitud - Claudia Paz, 80 m.v. y altura - Elena Hernández, 80 m.l. y altura - Celia Pérez, 80 m.v. y longitud.
Bronce regional para las sub 14 del Unicaja Banco-CAT en la pista de Cuenca
El combinado femenino logra subir al podio por detrás del CA Albacete y del Atletismo Azuqueca
Aunque en la prueba de 2.000 metros de marcha atlética, el juez jefe de esta modalidad descalificara en los últimos cien metros a Alba Carnicero, el equipo femenino sub 14 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo se mantuvo firme en el podio, y un subcampeonato casi seguro se convirtió, con esos casi seguro 17 puntos perdidos, en un brillante tercer puesto, dejando el cómputo en 189,5 puntos, por detrás del CA Albacete y del Ayuntamiento de Azuqueca de Henares, con 213 y 198,5, respectivamente. Un bronce que sabe a mucho, pues la apuesta del atletismo femenino que lleva practicando el equipo toledano durante el último lustro vuelve a ver continuidad en una cita que, anteriormente, no tenía gran protagonismo.
Este tercer puesto se basó en varios pilares importantes, pero sobre todo en la regularidad de todo el equipo. Desde los 18 puntos que aportaron Laura Nicolau en mil metros, con 3:11.18, y Ángela Romo en marcha, con 12:14.12; a la contribución de Alba Carnicero en peso, con 4.95 m., o Clara Paz en altura, con 1,10 m., que sumaron 3 y 4,5
puntos. Todas pusieron su granito de arena, fuera o no su prueba preferida.
Por arriba, Aminata Konate añadió al casillero amarillo 15.5 puntos, con sus ventosos en contra (-5,1) 11.42 en 80 lisos, más 12 en una inédita longitud, con 3.94 m. (+1,1); Laura Nicolau, a los 18 puntos del kilómetro sumó 15 más en jabalina de 400 gramos, con 18.87 m.; Adelaida Gutiérrez contribuyó con 14, tras los 3:21.09 en 1.000 metros; Elena Hernández aportó 13 puntos con 1.30 m. en altura, al igual que Claudia Paz en 80 vallas, con 15.81 (-1,8), mejorando sus anteriores 16.21.

El resto de atletas fueron incorporando sumatorios entre 7 y 11 puntos, hasta llegar a la carrera de relevos 5x80, donde el quinteto formado por Claudia Paz, Celia Pérez, Laura Nicolau, Aminata Konate y Elena Hernández acabó segundo, con 54.72, mejor marca del club del año, 37 centésimas por detrás del CA Albacete.
 
El equipo femenino sub 14 del Unicaja Banco-CAT celebra la medalla de bronce lograda en el autonómico de al categoría disputado en Cuenca. (Foto: CAT).
14/05/22 

Resultados Campeonato de Clubes:

Clasificación por equipos: 1º CA Albacete 213, 5 puntos; 2º Ayuntamiento de Azuqueca de Henares 198,5; 3º Unicaja Banco.CA Toledo 189,5; 4º CA Cuenca 174,5; 5º UA Ciudad Real 172,5; 6º UDA Talavera 156,5; 7º Proarte-CA Villarrobledo135,5; 8º EMA La Solana 119,5; y 9º Unión Guadalajara, 110.
 
Tres medallas 'amarillas' en la 2ª y última jornada del provincial Sub 10-12 en pista

La benjamín del Unicaja Banco-CAT Elena Stephen regresa al podio ganando en Toledo el salto de longitud con 2.97 metros; mientras los relevos 4x50 y 4x60 femeninos obtienen sendos bronces

La segunda y última jornada del Campeonato Provincial Escolar Sub 10 y Sub 12 de Atletismo en pista de Toledo, disputada en la pista municipal del Polígono de la capital, se saldó con tres medallas más para la cantera del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, una individual y dos de relevos, una de ellas ex aequo.
La protagonista del provincial para las filas amarillas ha sido la sub 10 Elena Stephen, que ya el pasado 30 de abril en el anillo de la Escuela de Gimnasia se colgó sendas platas en 50 y 1.000 metros lisos, y que este sábado, amenazado de lluvia, pero con calor, se hizo con el título en salto de longitud con 2.97 metros y contribuyó al podio de relevos de su categoría.
Los dos metales restantes, un par de bronces, se los colgaron las componentes de los relevos 4x60 sub 12,
Candela Redondo, Laura Ruiz, Claudia Gómez y Alba Pascual, que al ganar la final B con el mismo tiempo que el 3º de la final A, CA Seseña, con 37,53, la posición de podio quedó ex aequo; y 4x50 sub 10, con Berta Moreno, Eileen Bracken, Elena Sthepen y Uxía Sánchez de la Nieta, con 37,57.
Muy cerca de las medallas quedaron esta vez los sub 12 Candela Redondo, en la final de 60 lisos con 9.30; Laura Ruiz, en altura con 1.10 m.; y el cuarteto 4x60, formado por Álvaro Quijorna, Ángel Carnicero, Íker Jiménez y Marcos Notario, con un tiempo de 42.58; y el sub 10 Sunit Arias, en salto de longitud con 2.97 metros. Todos en cuarta posición del campeonato.
A la izquierda, la sub 10 Elena Stephen, con su medalla de oro en longitud; y, a continuación, bronces de los relevos 4x60 sub 12 -ex aequo con el CA Seseña- y 4x50 sub 10 del Unicaja Banco-CAT en la pista municipal del Polígono de Toledo. (Fotos: A.G.).
14/05/22 
Resultados: Fotos (A.G.):

Las c
ampeonas regionales en pista ya están aquí

Un equipo absoluto femenino muy joven del Unicaja Banco-CAT se hace con el título de Castilla-La Mancha en Ciudad Real, 13 años después, superando al CA Albacete y CA Cuenca
Han tenido que pasar casi 13 años, desde el 4 de julio de 2009 en Manzanares (Ciudad Real), para que el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo recibiera el trofeo de campeón femenino de Castilla-La Mancha de atletismo en pista por equipos, y fue bajo el mandato del actual presidente de la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FACLM), Olallo Luis Fernández. Un equipo muy joven logró imponerse el sábado por un solo punto, pero suficiente, al favorito, Club Atletismo Albacete, 63 por 62 puntos, y por 7 y 9 al CA Cuenca y UDA Talavera, 3º y 4º respectivamente.
El torneo, escueto de formato pero ágil y emocionante, comenzó con una brillante actuación en salto de altura de Erika Ontalba, alcanzando superar el listón situado en 1.48 m., igualando su mejor registro y puntuando segunda, con la misma marca que la primera, la talaverana Letizia Domínguez. La mocejonera Andrea Pérez aportó 9.49 m. en lanzamiento de jabalina, asegurando en su tercer tiro el objetivo de puntuar, lo que le dio el 6º puesto. Mejor le fue a Carla Matas en 400 vallas, que con 1:10.13 -muy cerca de su marca personal- obtuvo una esperanzadora 2ª posición en el torneo; mientras la illescana Inés González, apuesta fuerte amarilla en 100 metros lisos, con 12.44 (+1,0), igualando su plusmarca, estuvo cerca de la favorita, la vigente campeona de España sub 16 de 60 lisos en
pista cubierta, Marina Clemente, del CA Albacete, y que posee una gran proyección. Pasadas las siete y media de la tarde, aún no había llegado victoria alguna; pero cerca estuvo Samar Khatiri, con un gran 1.500 en 4:47.97 -marca personal-, fue 2ª.
El Unicaja Banco-CAT tuvo que esperar a la actuación de la sub 18 riopense Claudia Garrido para sumar la victoria, esta vez en peso, con un lanzamiento de 9.41 metros con la bola de 4 kilos. Paralelamente, Ana Gálvez obtuvo la segunda victoria para el equipo, en 400 lisos, con su segundo mejor registro de siempre y el mejor al aire libre: 57.61, dejando más de cuatro segundos y medio de por medio sobre la primera de sus perseguidoras. Otra de las más jóvenes de la jornada para el equipo toledano, Jara María Carrasquilla, nieta del primer presidente del club, Eduardo Díaz, cumplió con creces al ser 4ª, con 10:45.90 y plusmarca personal, en una exigente final de 3.000 lisos, ganada por la conquense Mónica Guijarro, en 10:25.46, siendo 3ª la veterana exCAT Ana Belén Bernalte.
En la recta final del campeonato, con la noche bien entrada en el estadio 'Rey Juan Carlos I' de Ciudad Real, donde el calor se abrió paso frente a alguna racha de viento y a un breve chaparrón caído al inicio de la
jornada, la explosión final no llegó hasta el relevo 4x100, a pesar de contar con cuatro grandes postas: Fatoumata Diarra, Ana Gálvez, Inés Xiangqin García e Inés González. El cuarteto fue segundo, con la mejor marca de la temporada: 49.45, por los 48.84 del CA Albacete, cuyo triunfo le fue insuficiente para lograr la victoria por equipos, acabando en segunda posición con 62 puntos; mientras el ganador de 2021, la UDA Talavera, finalizó solo 4º con 53. En hombres, triunfo del CA Albacete.
E
l presidente del club, Julián Martín Garrido, siguió el campeonato en el estadio y, posteriormente, encabezó el pequeño ágape organizado en el restaurante El Toro, de Fuente el Fresno, a modo de celebración del título.
El siguiente objetivo del las chicas del Unicaja Banco-CAT será el nacional B1 sub 20 en pista, que se celebrará el próximo sábado 21 de mayo en Huesca.

Cuarteto de 4x100 de Unicaja Banco-CAT, formado, desde la izquierda, por Ana Gálvez, Inés Xiangqin García, Inés González y Fatoumata Diarra, que dio los últimos puntos decisivos al equipo toledano para obtener el título regional absoluto, que desde 2009 no ostenta y que celebró ya avanzada la noche del sábado, en el podio de la pista 'Rey Juan Carlos I' de Ciudad Real. Abajo, todas las integrantes del equipo. (Fotos: CAT).
14/05/22 
Resultados Campeonato de Clubes: Resultados del control:
David Martínez y Lauren Dickson encabezan la Popular 4 Millas por La Torre de Esteban Hambrán
14/05/22
 Resultados:
Eva Mª Gómez y David de la Cruz ganan la VIII Carrera Popular de la Esperanza de Las Ventas con Peña Aguilera
15/05/22
 Resultados:
Alfredo Puebla, 1h.24:55 en el Medio Maratón Ávila Monumental
Tras recuperarse de los problemas físicos arrastrados de los 42.195 metros de Madrid del 24 de abril, el requeño vuelve a la carga con un 45º puesto en la general y un 8º M40
El requeño Alfredo Puebla, tras recuperarse casi al cien por cien de sus molestias físicas arrastradas desde el pasado Maratón de Madrid, del 24 de abril, ha vuelto a correr y lo ha hecho en un medio maratón de perfil nada plano, el 8º Monumental de Ávila, completando los 21.097 metros en 1h.24:55, su registro más discreto del año, pero que le sirve de trampolín para afrontar las numerosas pruebas populares de fondo que le quedan aún en agenda.
Estrenando la nueva camiseta del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, Puebla acabó en una meritoria 45ª posición de los 731 atletas en meta, y en la 8ª de la categoría máster M40.
El triunfo en esta edición, que recupera la normalidad tras la pandemia de covid, ha sido para el atleta del GEiEGironi Mohamed El Ghazouany, con 1h.:07.49.

Alfredo Puebla (Unicaja Banco-CAT) saluda, con la muralla de Ávila al fondo este domingo. (Foto: CAT).

15/05/22
Resultados:
Tres segundos puestos en Orgaz para atletas del Unicaja Banco-CAT
Domingo García, en máster C, Gonzalo Hernández, en sub 12, y Berta Moreno, en sub 10, suben al podio en San Isidro en la 5ª edición de Carrera 'Fiesta de la Primavera' en el municipio toledano
En tres ocasiones subieron atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo al podio de la 5ª Carrera Popular 'Fiesta de la Primavera' de Orgaz (Toledo), disputada en la mañana del domingo 15 de mayo, festividad de San Isidro: Domingo García, en máster C; Gonzalo Hernández, en sub 12 y Berta Moreno, en sub 10, todos ellos sobre el segundo cajón. García, además obtuvo al 25ª plaza absoluta.
La pareja formada por los exCAT Victoria Pradilla y el alamedano Jorge Rodríguez Sardinero se hizo con sendos triunfos absolutos, sobre una distancia de 6.000 metros.

El máster Domingo García (izq.) y los jóvenes Gonzalo Hernández y Berta Moreno, en Orgaz (Toledo). (Fotos: A.G.).

15/05/22 
Resultados: Fotos (A.G.):
Laura Nicolau, clasificada para el nacional sub 14 en pista
Laura Nicolau (Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo) se ha clasificado por puntos (1.369) para participar en el próximo nacional sub 14 en pista individual, enmarcado en el grupo ‘Triatlón B’ (1.000 m, longitud y jabalina), que se disputará en Torrevieja (Alicante) los días 28 y 29 de mayo.
Por su parte, Adelaida Gutiérrez, con algo más de 1.200 puntos computados, se ha quedado por el momento a las puertas de participar en esta cita.
Las marcas de Nicolau han sido: 3:06.93 en mil metros (713 puntos), 4.07 m. en longitud (324) y 19.41 m. en jabalina (278).

La sub 14 del Unicaja Banco-CAT Laura Nicolau, el pasado 7 de mayo en Talavera de la Reina (Toledo). (Foto: Archivo C.A. / CAT).
16/05/22
Ya hay equipo sub 20 para Huesca
La Dirección técnica del Unicaja Banco-CAT publica la lista de seleccionadas para la final B1 del nacional de atletismo en pista por equipos

La Dirección técnica del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo ha publicado la primera lista de seleccionadas (18) para tomar parte en el Campeonato de España Sub 20 de Atletismo en Pista por Equipos, en su final B1, que se disputará el próximo sábado, 21 de mayo, en Huesca.
Las chicas de Iván Sánchez, director técnico del club decano del atletismo en Castilla-La Mancha, se enfrentarán, con una media de edad muy joven, a los conjuntos del Amara Bidasoa AT (Guipúzcoa), Camargo Ría del Carmen (Cantabria), CA Canovelles (Barcelona), Clator Orotava (Santa Cruz de Tenerife), Ajalkalá (Madrid), Atlético San Sebastián (Guipúzcoa) y el anfitrión At. Intec-Zoiti (Huesca).

16/05/22
 Equipo Unicaja Banco-CAT Sub 20: 100 m.l. Fatoumata Diarra - 200 m.l. Ana Gálvez - 400 m.l. Inés González - 800 m.l. Samar Khatiri - 1.500 m.l. Irene González - 3.000 m.l. Ana Hernández - 100 m.v. Lidia Díaz - 400 m.v. Carla Matas - 2.000 m. obstáculos, Julia Navalón - Altura, Erika Ontalba - Pértiga, Rosalía Carballo - Longitud, Anthara Cárdenas - Triple, Ana María Riquelme - Peso, Mónica Alcantud - Disco, Claudia Garrido - Jabalina, María Castellanos - 5.000 m. marcha, Andrea Pérez - 4 x 100, Fatoumata Diarra, Ana Gálvez, Inés Xiangqin García e Inés González - 4 x 400, Mónica Alcantud, Ana Mª RIquelme - Rosalía Carballo y Anthara Cárdenas.
Adelaida Gutiérrez, tras revisar sus puntos, estará en el nacional sub 14
Un error con el valor de alguna de sus marcas no le aseguró la clasificación en un primer momento para el campeonato en pista de Torrevieja
Tras una revisión de las marcas obtenidas en 2022 por Adelaida Gutiérrez, ésta acompañará finalmente a Laura Nicolau en el nacional de atletismo sub 14 en pista en el grupo denominado ‘Triatlón B’ (1.000 metros, jabalina y longitud), que tendrá lugar en Torrevieja (Alicante) los días 28 y 29 de mayo.
La atleta del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo ha sumado 1.208 puntos, divididos en 646 de los mil metros (3:13.44), 294 de la longitud (18.90 m.) y 268 de la jabalina (18.90 m.).

La sub 14 Adelaida Gutiérrez porta la bandera del Unicaja Banco-CAT en el regional por equipos en pista de la categoría, el pasado 14 de mayo en Cuenca.  (Foto: Archivo CAT).
17/05/22
Toda la ilusión concentrada en 18 chicas viaja a Huesca
El equipo femenino sub 20 del Unicaja Banco-CAT se traslada a tierras aragonesas para disputar este sábado el octogonal B1 del nacional de atletismo en pista por clubes de la categoría
Este sábado, a partir de las 17 horas, en la pista de la ciudad deportiva 'José María Escriche' de Huesca, las 18 chicas que forman el combinado femenino sub 20 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, elegido para la ocasión, disputará el octogonal B1 del nacional de atletismo por clubes de la categoría, frente a siete equipos; Amara Bidasoa AT y Atlético San Sebastián, de Guipúzcoa (País Vasco), Camargo Ría del Carmen, de Cantabria, CA Canovelles, de Barcelona (Cataluña), Clator Orotava, de Santa Cruz de Tenerife (Canarias), Ajalkalá, de la Comunidad de Madrid y el anfitrión At. Intec-Zoiti (Aragón).
A priori, no hay favoritos claros a la victoria, aunque el Super Amara Bidasoa AT fue el que presentó la puntuación más alta para confeccionar los estadillos de puntuación de la Federación española, seguido de Camargo y el anfitrión oscense, y a muy poca distancia las toledanas. "El objetivo, una vez dentro es disfrutarlo -el nacional-", apunta Iván Sánchez, director técnico del club toledano. "A ver si somos capaces de mantener nuestra posición. Seguro que con lo bien que compiten, estará la mayoría mejorando marcas o en sus marcas",
augura el entrenador toledano, que junto al presidente, Julián Martín, liderarán la expedición amarilla.
Atletas como las velocistas Inés González y Ana Gálvez o las mediofondistas Samar Khatiri e Inés González tendrán posibilidad de estar muy arriba en Huesca; mientras otras, como Rosalía Carballo o Ana Hernández están en disposición de dar la sorpresa debido a la excelente progresión que presentan este año. En concursos, con más altibajos que en otras ocasiones, saltadoras y lanzadoras podrían cumplir notablemente si están en sus registros habituales. La nota menos positiva será la pértiga, donde no se viaja con especialista, pues Celia Gallego (sub 16) aún no puede competir en esta categoría.

De arriba a abajo y de izquierda a derecha, las componentes del Unicaja Banco-CAT: Inés González, Ana Gálvez, Andrea Pérez, Samar Khatiri, Fatoumata Diarra, Inés Xiangqin García, Mónica Alcantud, Rosalía Carballo, Ana Hernández, Claudia Garrido, Carla Matas, Julia Navalón, Anthara Cárdenas, Irene González, Lidia Díaz, Erika Ontalba, Ana María Riquelme y Mónica Castellanos. (Fotos y composición: CAT).
20/05/22
 Salida del autobús: 7:30 horas, del sábado 21 de mayo, desde la sede del Club (Avda. Gral, Villalba, s/n. Toledo)     Alojamiento: Hotel Las Ventas * * *  Zaragoza
Más información:
Triunfo absoluto de Pedro Gallego Yugo en Camuñas
El máster del Unicaja Banco-CAT gana la V Carrera Popular Renacer de la localidad toledana
El triatleta y atleta máster del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, en su faceta popular, alcanzó la victoria en una prueba que conoce bien y en la que ha subido al podio en varias ocasiones, la Popular Renacer de Camuñas (Toledo), que en la tarde-noche del sábado cumplió su quinta edición.
El corredor ocañense, siempre acompañado de sus hijos, que también participaron, se impuso por delante de Miguel Ángel Rodríguez y Cristóbal Tejero, siendo la primera mujer Gloria Cuéllar.
Pedro Gallego (Unicaja Banco-CAT) celebra su triunfo en Camuñas (Toledo). (Foto: CAT).

21/05/22 
 Resultados:
Alfredo Puebla ocupa la 7ª posición en Las Ventas de Retamosa
El requeño, 4º veterano A, lidera la representación del Unicaja Banco-CAT en la primera Legua Ventera, mientras Gustavo Gómez (13º) y Miguel Ángel Navarro (26º) finalizan 2º y 5º veteranos M50
No hay mejor estreno de una camiseta que compitiendo y subiendo al podio o casi. Eso fue lo que les pasó a los tres integrantes absolutos que corrieron el sábado la primera Legua Ventera de Las Ventas de Retamosa (Toledo), Alfred Puebla, Gustavo Gómez y MIguel Ángel Navarro. Puebla, en una progresión notable tras tomar parte en el Maratón de Madrid y en el Medio Maratón Monumental de Ávila, acabó en una meritoria 7ª posición de la general y 4ª en veterano A; mientras Gómez fue 13º y Navarro, 26ª, 2º y 5º veteranos M50.
Jaouad El Bissis, por delante del exCAT Raúl Granjo, y Rocío Bajo lideraron la general.

De izquierda a derecha, Alfredo Puebla, Gustavo Gómez y Miguel Ángel Navarro, luciendo la nueva camiseta del Unicaja Banco-CAT en Las Ventas de Retamosa (Toledo). (Foto: CAT).

21/05/22 

 Resultados:
Un par de platas para el Unicaja Banco-CAT en la 4ª jornada del regional escolar en pista
La sub 16 Ángela Sánchez, con 1.45 m. en salto de altura, y la sub 14 Aminata Konate, con 20.92 (0,0) en 150 lisos, ambas marcas personales, suben al podio en Albacete
Dos platas más ha sumado el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en la 4ª jornada del autonómico individual escolar de Castilla-La Mancha en pista, disputado este domingo por la mañana en la Universitaria de Albacete. La saltadora de altura sub 16 Ángela Sánchez fue segunda, empatada a marcas con la primera, Marta Gómez (CA Puertollano), y la tercera, Elisa García (Pastor Poeta de Ocaña), pero no a nulos, realizó su mejor registro de siempre, subiendo en 5 centímetros su anterior marca y sobrevolando el listón situado en 1.45 m. También se colgó la plata con marca personal también Aminata Konate en 150 metros, al correr la distancia en 20.92 (0,0) y ganando la primera de las tres finales sub 14.
Del resto de toledanos y toledanas, destaca en positivo el 5º puesto regional y plusmarca añadida de la mediofondista sub 18  Natalia Mateos en 800, con 2:42.05; y en negativo, lamentar la lesión, en uno de sus isquiotibiales, del sub 18 Andrés Alonso, que solo pudo llegar a meta en unos anecdóticos y sufridos 12.07 (-1,0) de la primera semifinal de la jornada, cuando posee 11.52.
La sub 16 Ángela Sánchez (izquierda) y la sub 14 Aminata Konate, ambas del Unicaja Banco.-CAT, en sendos segundos puestos del podio de la 4ª jornada del regional autonómico escolar de Castilla-La Mancha, disputado este domingo en la pista Universitaria de Albacete. (Fotos: CAT).
22/05/22
 
Resultados:

Las integrantes del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en el Campeonato de España Sub 20 por equipos de atletismo en pista, grupo B1, disputado este sábado en Huesca. (Fotos y composición: CAT).

Triunfo del Unicaja Banco-CAT en Huesca
Las 'chicas de oro' vuelven a ganar
El equipo sub 20 consigue una trabajada victoria con 12.956 puntos en el grupo B1 del nacional femenino de la categoría de atletismo en pista, por delante del anfitrión
At. Intec-Zoiti y el cántabro Camargo Ría del Carmen

Siete meses después de haber ganado el heptagonal celebrado en Toledo, correspondiente al nacional sub 16 femenino por equipos en pista, con la consiguiente alegría de atletas y aficionados que estuvieron presentes en la Escuela de Gimnasia de Toledo el 23 de octubre de 2021, se ha vuelto a repetir la hazaña, y esta vez ha sido en Huesca, a unos 450 kilómetros al noreste de la capital castellano-manchega, en la pista también azul y reformada de la ciudad deportiva ‘José María Escriche’.
La hazaña se ha traducido este sábado por la tarde en ganar el octogonal B1, convertido en heptagonal por el cambio a última hora de grupo del club Clator Orotava canario, del nacional sub 20 por equipos, donde las chicas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo se han hecho con una merecida victoria, cuando no partían como favoritas en los estadillos federativos con los que se ha elaborado la clasificación final. Siete de las dieciocho atletas que estuvieron en el nacional sub 16 del año pasado repitieron y aportaron su experiencia.

963 puntos de Inés González

La competición comenzó a baja intensidad para las toledanas. Inés Xiangquin García no logró superar o acercarse a los 30 metros en martillo (24.59 m.), pero fue 5ª con 399 puntos. Habitualmente, los lanzamientos no han ofrecido puntuaciones altas. Después llegaron la pértiga, sin puntuación, y el salto de longitud, donde Anthara Cárdenas acabó 6ª con 4.38 (1,2), quedándose solo 6 centímetros por debajo de su mejor registro, lo que dio 652 puntos. También, en 400 vallas no se esperaba una puntuación que estuviese muy arriba, pero Carla Matas cumplió con creces corriendo en 1:10.01, recortando 2 centésimas su marca, siendo 5ª y añadiendo 750 puntos, la nota más alta hasta el momento. Cuatro puntuaciones a las que se sumaron los 494 puntos de la riopense Claudia Garrido, 4ª con marca personal en disco con 28.45 m. La situación no cambió de una actuación digna hasta el momento, pero no suficiente para pensar en estar más arriba; hasta que llegaron las carreras.

Y así fue, con las actuaciones posteriores en 400, 800, 200, 1.500, 100 con y sin vallas… La illescana Inés González, a pesar de lograr un nuevo registro personal, con 56.37 (963 puntos), no pudo con la madrileña del Ajalkalá Roció Arroyo, el duelo de subcampeonas de España en pista cubierta de 2021 en 400 lisos, sub 18 frente a sub 20, se decantó por la segunda. En 800 llegó el primer triunfo toledano, a cargo de Samar Khatiri, que con 2:16.28 aportó 889 puntos. Un poco más tarde, Ana Gálvez volvió a romper el cronómetro en 200 lisos, consiguiendo la segunda victoria de la jornada y dejando su marca en 25,71 (-0,7), generando 878 puntos más. En 1.500, Irene González, mediofondista y futbolista al 50 por ciento, fue 2ª con 4:59.48 y 775 puntos, tras la catalana Marta Mitjans, campeona de España indoor de 800 bajo techo.
Aderezando el capítulo de carreras, tuvieron un gran papel la especialista en salto de altura Erika Ontalba, que con 1.45 m., ex aequo en marca con la 3ª y 4ª, lo que traducido a puntos resultó 687; y la triplista Ana María Riquelme. Recuperada para su especialidad, donde llegó a saltar siete centímetros más que la marca que tenía, hasta situarse 4ª en 10.34 m. (+0,8) y 748 puntos.



Volviendo a las carreras, con el equipo situado entre el segundo y tercer puestos, y con el Camargo, principalmente, como referencia por gran su nivel, llegaron los 100, con y sin vallas. La moraleña Lidia Díaz franqueó las vallas de diez, acabando 3ª en 16.39 (-0,6) y 737 puntos, por detrás de las atletas de del oscense Intec-Zoiti y el Camargo cántabro, lo que hacía presagiar que, una vez muy por detrás el club que aportó más puntos por estadillo, el vasco Super Amara BAT, habría que vérselas con estas dos formaciones en lo que quedaba de torneo. En el hectómetro, Fatoumata Diarra, Fátima, ofreció un recital sobre la recta azul, clasificándose 3ª con 12.98 (-1,1), marca personal para la velocista de Mali arraigada en Toledo, lo que dieron 807 puntos, la cuarta mejor puntuación del club toledano hasta el momento.

Emoción hasta el final

A partir de aquí, restaban tres carreras, dos lanzamientos y los dos relevos. Todo muy abierto. Camargo se mantenía firme, puntuando, y las toledanas ya eran segundas. En 5.000 m. marcha llegó la tercera victoria de la tarde de los pies de la mocejonera Andrea Pérez, con 27:51.11 y 700 puntos redondos; en 2.000 obstáculos, Julia Navalón fue 3ª con 8:40.05 .su 3ª marca del año- y 583 puntos, otra vez tras las atletas oscense y la cántabra; y en 3.000 lisos, la sub 20 Ana Hernández tiró de experiencia y buen hacer para ser 2ª con 12:02.70, comiendo puntos a los equipos a los que había que restar y dando 539. A estas pruebas se sumaron jabalina y peso, respectivamente, cumpliendo la ocañense María Castellano, 6ª y 400 puntos con 23.11 m. y la mocejonera Mónica Alcantud, 4ª con 7.40 y 426 puntos más.

Ya solo quedaban los relevos, y Unicaja Banco-CAT se había colocado primero temporalmente, acechado solo por las locales y el Camargo Ría del Carmen. En 4x100, corrieron todas las especialistas: Diarra, Gálvez, Inés Xiangquin e Inés González, y con unos sobresalientes 49.61 lideraron la prueba, con 912 puntos, el 2º mejor registro de las amarillas, justo por delante de Intec-Zoiti y Camargo. Minutos después, tras cuatro horas de competición llegó la hora del relevo largo, 4x400, sin especialistas destacadas debido a las limitaciones de la reglamentación del campeonato. Así que una triplista, Riquelme, una crossista como Rosalía Carballo, una saltadora de longitud como Cárdenas y una vallista de 100 como Díaz Piña cogieron el testigo, y a dárselo unas a otras para puntuar lo máximo, hacerlo bien y no ser descalificadas. El 7º puesto fue lo de menos. Lo demás, los 611 puntos logrados, por los 752 de Camargo, que les dio esperanzas de victoria final, y los 735 de las anfitrionas. Al final, fue más que suficiente: Campeón, Unicaja Banco-CAT, con 12.956 puntos; 2º At. Intec-Zoiti, con 12.661; 3º Camargo Ría del Carmen, 12.575; 4º Super Amara BAT, 11.453; 5º Ajalkalá, 10.601; 6º CA Canovelles, 10.383; y 7º Atlético San Sebastián, 9.455.

Victoria y alegría en Huesca

Al conocerse la noticia, sin premio físico, ya que hay que computar el resto de puntos de otras sedes, las toledanas hicieron un corro en la pista oscense, cantando y dando saltos de alegría, muy merecida, resultado de un gran trabajo de todo el club, pero especialmente de Iván Sánchez, entrenador y director técnico, y de José Juan Sánchez, ‘Chuchu’, que comenzaron hace ya un lustro esta aventura, sin que faltara aquello de “¡Somos las mejores!”, la frase del presidente, allí presente, Julián Martín, con ganas ya de viajar y acompañar a las atletas, tras más de dos años de confinamiento por la pandemia de covid. Un premio a la ilusión, al trabajo y a la superación del sector femenino del club toledano.


Las chicas sub 20 del Unicaja Banco-CAT celebran (arriba) el triunfo conseguido este sábado tarde en la pista de la ciudad deportiva 'José María Escriche' de Huesca, Abajo, el equipo a su llegada a la instalación que albergaba el campeonato. Cierran, sobre estas líneas, las imágenes del relevo 4x100, desde la izquierda, con Inés González, Ana Gálvez, Inés Xiangqin García y Fatoumata Diarra; e Iván Sánchez, director técnico, junto a Ana Hernández, una de las veteranas del equipo junto a Rosalía Carballo. (Fotos: CAT).
21/05/22
 

Resultados:

Adrián Villa y Clara Simal vencen la XXIV Carrera de la Cerámica de Pantoja
La escuela municipal del Unicaja Banco-CAT en Yuncos se deja ver en la popular con los sub 14 Carla García y Julen Gómez o la sub 8 Aitana Patiño, entre otros
Aunque la legua de la XXIV Carrera de la Cerámica de Pantoja (Toledo), celebrada en la matinal del domingo 22 de mayo, no contó con representación adulta del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, si estuvo presente con atletas muy jóvenes de la escuela municipal de atletismo de la localidad toledana de Yuncos, gestionada por el club toledano, en varias categorías de menores, algunas de ellas no competitiva, como los sub 14 Carla García, que subió al podio, o Julen Gómez, o la sub 14 Aitana Patiño, entre otros.
En esta ocasión, los vencedores absolutos en el municipio de La Sagra, conocido principalmente por sus factorías de ladrillo, gres, cerámicas y materiales de construcción, fueron Adrián Villa (UDA Talavera) y Clara Simal (AD Marathon).

Varias imágenes de los menores del Unicaja Banco-CAT que participaron este domingo en Pantoja (Toledo). (Fotos y composición: C.A. / CAT).

22/05/22
 
 Resultados adultos:
Las chicas vuelven a competir en pista por equipos a gran altura
Unicaja Banco-CAT, 3º del grupo B y 11º de España sub 20
A falta de la publicación oficial por parte de la Real Federación Española de Atletismo (RFEA) y tras los resultados obtenidos el pasado fin de semana en los grupos B 1 y 2 del nacional sub 20 femenino de atletismo en pista por equipos, el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo se ha clasificado finalmente en 3ª posición del campeonato en su apartado B y en la 11ª del campeonato global, incluidos los 8 clubes participantes en la final A.
De esta forma, el título lo ha obtenido, en Madrid, como campeón del grupo A, el Playas de Castellón, con 125 puntos por puesto, seguido por el Trops-Cueva de Nerja (114) y Valencia Club de Atletismo (113); fuera del podio se clasificaron, por este orden: AD Marathon (86), Grupompleo Pamplona Atco. (72), CA Safor-Teika (70), LLeida UA (68) e Image FDR (68).
Tras los 8 mejores clubes de 2022, entraron en la lista los equipos de los grupos B, por puntos de tabla, a partir del 9º puesto en adelante: Club Atletismo del Sur-Cooperativa La Palma, con 13.380 puntos; 10º UCAM Cartagena, con 12.966; 11º Unicaja Banco-CA Toledo, 12.956; 12º At. Intec-Zoiti, 12.661; 13º Camargo Ría del Carmen, 12.575; 14º Unicaja Jaén Paraíso Interior, 12.125; 15º CA Murcia PDS Group, 12.022; 16º CA San Joan, 11.947; 17º Clator Orotava, 11.670; 18º Super Amara BAT, 11.453; 19º CA Albacete, 10.965; 20º Ajalkalá, 10.601; 21º CA Canovelles, 10.383; y 22º Atlético San Sebastián 9.455.
23/05/22 
Resultados Final A, Madrid: Resultados Final B1, Huesca: Resultados Final B2, Cartagena:
Las chicas vuelven a competir en pista por equipos a gran altura
Unicaja Banco-CAT, 3º del grupo B y 11º de España sub 20
A falta de la publicación oficial por parte de la Real Federación Española de Atletismo (RFEA) y tras los resultados obtenidos el pasado fin de semana en los grupos B 1 y 2 del nacional sub 20 femenino de atletismo en pista por equipos, el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo se ha clasificado finalmente en 3ª posición del campeonato en su apartado B y en la 11ª del campeonato global, incluidos los 8 clubes participantes en la final A.
De esta forma, el título lo ha obtenido, en Madrid, como campeón del grupo A, el Playas de Castellón, con 125 puntos por puesto, seguido por el Trops-Cueva de Nerja (114) y Valencia Club de Atletismo (113); fuera del podio se clasificaron, por este orden: AD Marathon (86), Grupompleo Pamplona Atco. (72), CA Safor-Teika (70), LLeida UA (68) e Image FDR (68).
Tras los 8 mejores clubes de 2022, entraron en la lista los equipos de los grupos B, por puntos de tabla, a partir del 9º puesto en adelante: Club Atletismo del Sur-Cooperativa La Palma, con 13.380 puntos; 10º UCAM Cartagena, con 12.966; 11º Unicaja Banco-CA Toledo, 12.956; 12º At. Intec-Zoiti, 12.661; 13º Camargo Ría del Carmen, 12.575; 14º Unicaja Jaén Paraíso Interior, 12.125; 15º CA Murcia PDS Group, 12.022; 16º CA San Joan, 11.947; 17º Clator Orotava, 11.670; 18º Super Amara BAT, 11.453; 19º CA Albacete, 10.965; 20º Ajalkalá, 10.601; 21º CA Canovelles, 10.383; y 22º Atlético San Sebastián 9.455.
23/05/22 
Resultados Final A, Madrid: Resultados Final B1, Huesca: Resultados Final B2, Cartagena:
Unicaja Banco-CAT copa la Selección regional sub 18 para el nacional
Seis atletas del club toledano representarán a Castilla-La Mancha el 4 de junio en Valladolid

Seis atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo han sido seleccionadas por la Federación regional para representar a Castilla-La Mancha en el nacional sub 18 por comunidades autónomas, que se disputará el 4 de junio en Valladolid.
Las elegidas son: Inés González (200 y 4x400), Samar Khatiri (800), Lidia Díaz (100 vallas y 4x100), Claudia Garrido (Disco), Fatoumata Diarra (4x100) y Ana Gálvez (4x400).
De esta manera, el Unicaja Banca-CAT será el club más representado de la región entre las dos selecciones, masculina y femenina.

De izquierda a derecha y de arriba a abajo: Ana Gálvez, Inés González, Fatoumata Diarra, Sama Khatiri, Lidia Díaz y Claudia Garrido. (Fotos: Archivo CAT).
24/05/22 
Selección Sub 18 CLM:

Trío de metales en la primera jornada del  autonómico absoluto en Ciudad Real

La marchadora Andrea Pérez es oro y la mediofondista Irene González -sin tiempo- y la velocista Fatoumata Diarra se hacen con sendos bronces regionales en el estadio 'Rey Juan Carlos I'
La primavera avanza y el calendario atlético regional se comprime, sin tiempo para descansar. Competición continua. Consecuencia fue la primera jornada del autonómico absoluto de Castilla-La Mancha individual y XXVII Trofeo 'Excmo. Ayuntamiento de Ciudad Real', disputada en la sofocante tarde del sábado en el estadio 'Rey Juan Carlos I' de Ciudad Real, organizada por la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FACLM), con algún contratiempo, como el de la no tomar de tiempos en la final de 1.500 femenina o la falta de previsión de agua en marcha.
Como viene siendo habitual, las mujeres del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo fueron las protagonistas en esta jornada inicial, concretamente tres de ellas, ya que lograron subir al cajón regional: la mocejonera Andrea Pérez, oro en 5.000 metros marcha con un tiempo discreto de 28:47.22, cuando ella posee 26:43.12 desde el pasado 19 de abril: Irene González, que se hizo con la medalla de bronce, tras Mariola Hernández y Queralt Criado, pero sn tiempos, es decir, al parecer los jueces ni activaron el crono eléctrico ni el manual,  por lo que las medallas fueron evidentes, pero la cuestión del tiempo se desconoce cómo se resolverá y si se resuelve; y finalmente,
la joven hispana-mali, aunque no bajó de los 13 segundos -posee 12.98- estuvo muy cerca, tanto en la semifinal: 13.19 (0,0), como en la final, 13.08 (0,0), donde la sub 18 de gran proyección acabó tercera, siendo el título para el exCAT sub 23 Elena Mérida con 12.36.
Además de las medallas, cabe destacar la actuación, de nuevo, de Fatoumata Diarra en 200 lisos, donde terminó 4ª con marca personal: 26.56 (+0,8); de la pertiguista sub 16 Celia Gallego, que, de la mano de su entrenador, David Carmena, franqueó por vez primera el listón situado en 2.20 m., finalizando sexta en esta prueba tan técnica; y la presencia en la final de 1.500 de Natalia Mateos y Paula Miguel, damnificadas de la falta de cronómetro,.
De izquierda a derecha, Irene González, bronce en 1.500, escoltada por Paula Miguel (izq.) y Natalia Mateos: la mocejonera Andrea Pérez, oro en 5.000 m. marcha; y Fatoumata Diarra, en el podio de 100 metros lisos, junto al presidente de la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FACLM), Olallo Luis Fernández. (Fotos: CAT).

28/05/22
 

Resultados:

Las sub 14 Laura Nicolau acaba 18ª y Adelaida Gutiérrez, 32ª de España en pista
La atletas del Unicaja Banco-CAT cumplen en el nacional de la categoría con 1.285 y 1.175 puntos, respectivamente, en el triatlón B, con jabalina, longitud y mil metros, batiendo una marca personal cada una en Torrevieja
Una vez completado el triatlón B, compuesto por lanzamiento de jabalina, salto de longitud y mil metros, las atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Laura Nicolau y Adelaida Gutiérrez han concluido el XXI Campeonato de España sub 14 en pista, disputado en Torrevieja (Alicante), en los puestos 18º y 32º, respectivamente, estando prácticamente en sus marcas y batiendo un registro personal cada una.
Nicolau lanzó la jabalina el sábado por la mañana hasta 18.36 metros, lo que le aportó 258 puntos, siendo 8ª del grupo B; mientras Gutiérrez tiró el artefacto hasta 16.54 m., finalizando 15ª  en el grupo B y
logrando 225 puntos. El sábado, en sesión vespertina, Nicolau batió dos veces su marca de longitud, con 4.12 y 4.13 (-2,2), clasificándose 5ª en el grupo B con 338 puntos; y su compañera se quedó, sin embargo, muy cerca de sus plusmarca, a solo dos centímetros, al saltar 3.92 (-2,9) y ser 12ª del mismo grupo, con 290 puntos.
Ya el domingo, poco antes del mediodía, Gutiérrez hizo una gran carrera de mil metros, acabando 2ª la serie 2ª -de tres-, con plusmarca personal: 3:11.97 y 660 puntos; mientras Nicolau, que no logró acercarse a sus 3:06.93, se marcó su segunda mejor carrera de siempre, al completarla 3:09.24, siendo 5ª de la última serie -la tercera- y añadiendo a su casillero 689 puntos finales.
De esta forma, Laura Nicolau obtuvo la 18ª posición del triatlón B del nacional con 1.285 puntos, 84 puntos menos de los que llevaba a Torrevieja como tarjeta de visita; y Adelaida Gutiérrez, 32ª con 1.175, solo 33 puntos por debajo de los 1.208 con los que acudía. En total han participado 183 atletas femeninas, distribuidas en cinco grupos en función de las pruebas elegidas.
Las sub 14 del Unicaja Banco-CAT Laura Nicolau (izq.) y Adelaida Gutiérrez, en Torrevieja (Alicante). (Foto: CAT).
28-29/05/22
 
Resultados:
Inés González corre 400 lisos en 55.75 y hace un guiño al Europeo Sub 18 de este año
- La illescana del Unicaja Banco-CAT, que es la tercera atleta española en bajar de 56 segundos, se hace en Ciudad Real con el título regional escolar de su categoría en pista, siendo plata Ana Gálvez, con plusmarca incluida: 56.66, y Samar Khatiri, bronce
- Las sub 18 Carla Matas es subcampeona en 100 vallas y Anthara Cárdenas, bronce en triple; mientras Jara María Carrasquilla, en 3.000 lisos, y el cuarteto 4x100 femenino se cuelgan sendos bronces sub 16
A pesar del intenso calor sufrido en la matinal del último domingo de mayo en el estadio 'Rey Juan Carlos I' de Ciudad Real, sede de la 5ª y última jornada del autonómico escolar de atletismo en pista, para las categorías sub 14. sub 16 y sub 18, el ambiente a buen atletismo y de registros interesantes no cesó en todo el campeonato, sobre todo, para alguna de las atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, como Inés González, que, además de llevarse el título regional de 400 metros lisos, lo alcanzó con una marca memorable para una sub 18 de primer año: 55.75, la tercera mejor marca española de la categoría, por el momento, lo que provoca un guiño al próximo europeo de la categoría, que se disputa del 4 al 7 de julio en Jerusalén (Israel), tras dos años sin organizarse tras la cancelación de Rieti (Italia) 2020.
Pero González no estuvo sola, ya que sus compañeras de equipo Ana Gálvez y Samar Khatiri fueron 2ª y 3ª en el podio, con sendas mejores marcas también: 56.66 y 1:00.58. Continuando en sub 18, Carla Matas, con 16.14 (0,0) fue plata en 100 vallas tras su compañera en competición federada Lidia Díaz (CA Calatrava), que invirtió 16.11 y se hizo con el
oro. Y no paró ahí el  medallero, ya que Anthara Cárdenas hizo marca personal, con 10.71 (0,0) en su primero de seis saltos, en triple, por delante de la moraleña Lidia Díaz, 4ª con 1031 m. (0,0) y sus compañeras de club Ana María Riquelme y Elena Moreno, 5ª y 6ª con 10.09 y 10.08 metros, respectivamente.
En sub 16 brilló especialmente Jara María Carrasquilla, bronce en 3.000 lisos con 11:13.70; y el cuarteto de relevistas de 4x100, formado por Lydia González, Jimena Gálvez, Ángela Sánchez y Lara Fernández, marcando un tiempo de 53.4, y donde a alguna de las relevistas el sudor en sus manos, provocado por el calor, le dio algún susto en la entrega con el testigo.
Para cerrar el medallero amarillo, las sub 18 de disco la albaceteña Claudia Garrido y y la ocañense María Castellano, que en escolares compiten con sus respectivos equipos de origen, Riópar y Poeta Pastor, fueron oro y bronce, con 29.84 m., mejor marca personal, y 23.85 m, respectivamente.
En puestos destacados, pero sin metal, estuvieron la pertiguista sub 16 Celia Gallego, que tras saltar el sábado
2.20 m., subió este domingo 10 centímetros más, dejando su marca en  2.30 m., siendo cuarta
 en la final; mientras las sub 18 Esther López y Julia Navalón, lejos de sus mejores registros, finalizaron los 3.000 lisos en 11:59.25 y 12.26.53.
final, Unicaja Banco-CAT acaba esta jornada con un oro, dos platas y tres bronces; mientras en la contabilización total de preseas propias del club en el campeonato, sin contar con las de atletas de clubes asociados o federados con el CAT, en las jornadas individuales del 30 de abril, 7 de mayo, 22 de mayo y 29 de mayo, las medallas han sido 25: 5 oros, 12 platas y 8 bronces.

De izquierda a derecha y de arriba a abajo, podio sub 18 de 400 lisos, con Ana Gálvez (izq.), Inés González (centro) y Samar Khatiri; Anthara Cárdenas, en el tercer cajón del podio sub 18 de triple salto; la riopense Claudia Garrido (centro) y la ocañense María Castellano (dcha.), 1ª y 3ª en el podio regional de disco sub 18; la moraleña Lidia Díaz (izq.) y Carla Matas, 1ª y 2ª en 100 vallas sub 18; Jara María Carrasquilla (dorsal 429), bronce sub 16 en 3.000 lisos; y podio 4x100 sub 17 femenino, con Lara Fernández, Ángela Sánchez, Jimena Gálvez y Lydia González.
29/05/22
 
Resultados:
Gaytán, Hijo Predilecto de Castilla-La Mancha
El fondista toledano, de 77 años y exatleta del CAT en su etapa de veterano, recoge la distinción en Puertollano de manos del presidente autonómico, Emiliano García-Page, en el transcurso del acto conmemorativo del Día de la Región
Vinculado principalmente a tres clubes en su etapa más gloriosa como atleta internacional de fondo, Real Madrid CF, CP Asland y CD Joma Sport, el toledano Fernando Fernández Gaytán ha recibido hoy martes en Puertollano (Ciudad Real) el título de Hijo Predilecto de Castilla-La Mancha, de manos del presidente autonómico, Emiliano García-Page, en el Día de la Región.
Además de atleta de élite, futbolista e incluso entrenador en este deporte, a Gaytán se le recuerda, entre otras cosas, por sus distintas etapas como concejal de Deportes del Ayuntamiento de Toledo. Desde junio de 2010, la calle número uno de la pista municipal de la Escuela de Gimnasia está dedicada a él, con una cerámica que recoge la huella de su pie derecho y su firma, ya que fue el primer toledano nacido en la capital que fue internacional absoluto.
En su etapa como atleta veterano, militó unas temporadas -ya entrada la primera década de 2000- en el Club de
 Atletismo Toledo, como prometió en 1989 -décimo aniversario del club-, "cuando sea mayor seré del CAT", dijo. Y así fue. Logrando varios éxitos, incluso nacionales, en la categoría de mayor de 65 años en adelante.
Se proclamó campeón de España de 10.000 metros en 1976 y de gran fondo (30 km.) en 1977 y 1978 además de obtener otros títulos nacionales e internacionales. El aficionado recuerda su mítica victoria en el Cross de Lasarte de 1977 o sus dos triunfos en el incipiente Cross de Toledo, hoy Espada Toledana, de 1979 y 1980, entre otros muchos éxitos.

Arriba, desde la izquierda, Pablo Bellido, presidente de las Cortes de Castilla-La Mancha; el exatleta Fernando Fernández Gaytán, saludando con el pulgar en alto; el presidente de Castilla-La Mancha, Emiliano García-Page; y el alcalde de Puertollano (Ciudad Real), Adolfo Muñiz, en el auditorio 'Pedro Almodóvar', donde se ha celebrado el Día de Castilla-La Mancha. (Foto: JCCM). Abajo, Gaytán (2º izq.), con 61 años, en el nacional campo a través de veteranos de Tres Cantos (Madrid), donde el Club Atletismo Toledo logó el título +55, junto a Andrés Cabello (izq.), Pedro Cuerva, con el trofeo ganado, Aurelio Gómez (2º dcha.) y Epifanio Gutiérrez.. (Foto: Archivo CAT).

31/05/22
JUNIO 2022
Iván Sánchez, entrenador de la Selección regional Sub 18 en Valladolid
El director técnico del Unicaja Banco-CAT ha sido designado como preparador federativo para el nacional en pista por federaciones del 4 de junio

El entrenador y director técnico del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, Iván Sánchez, ha sido designado por la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FACLM), junto a Miguel Ángel Castillo, entrenador de la Selección regional Sub 18 que participará en el nacional por comunidades autónomas de la categoría en pista, que se disputará el 4 de junio en Valladolid.
Junto a Sánchez, estarán media docena de atletas del Unicaja Banco-CAT: Inés González (200 y 4x400), Samar Khatiri (800), Lidia Díaz (100 vallas y 4x100), Claudia Garrido (Disco), Fatoumata Diarra (4x100) y Ana Gálvez (4x400).
Iván Sánchez, director técnico del Unicaja Banco-CAT, el pasado mes de mayo en Huesca. (Foto: CAT).

01/06/22 
Selección Sub 18 CLM:
Miguel Ángel Navarro recoge su trofeo de campeón de 10 km. M65 MAPOMA
El máster del Unicaja Banco-CAT retira el premio logrado el pasado 24 de abril en el Maratón de Madrid

El máster de Unicaja Banco-CAT Miguel Ángel Navarro Bonilla recoge su trofeo en MAPOMA. (Foto: CAT).
04/06/22 
Alfredo Puebla, 4º en el II Cross Nocturno 'Cerro del Aguililla' de Yuncler
El requeño del Unicaja Banco-CAT, además, se clasifica primer veterano A en una carrera ganada por David Perrez y Noelia Mansilla

El requeño Alfredo Pérez, del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, dislumbró en la noche del sábado sobre los 8.000 metros del II Cross Nocturno 'Cerro del Aguililla' de la localidad toledana de Yuncler, donde no faltaron las linternas para guiar a los corredores. El fondista ocupó la 4ª posición de la prueba tras tres seniors: David Perez -que venció-, Luis Miguel Pascual y Alberto Fruto, 20 y 3º; y la primera en la clasificación reservada a veteranos A. En féminas, la ganadora fue Noelia Mansilla.
Alfredo Puebla (Unicaja Banco-CAT), en lo más alto del podio de veterano A en la noche del sábado de Yuncler (Toledo). (Foto: C.A. / CAT).
04/06/22
Resultados:

El mocejonero Gustavo Gómez, 12º en la primera Nocturna de Añover

El máster del Unicaja Banco-CAT sube al podio del municipio toledano en 2ª posición de veteranos M50; mientras Gonzalo Hernández gana en alevín

El atleta popular mocejonero Gustavo Gómez, que semana a semana se ve recuperado de sus últimas lesiones, se clasificó este sábado, en sesión de noche, 12º de la general y segundo veterano mayor de 50 años en el estreno de la Nocturna 'Villa de Añover', de Añover de Tajo (Toledo), sobre un trazado de 7,6 kilómetros.
En el apartado reservado a menores, destaca el triunfo alevín, tras recorrer 1.200 metros, del atleta del Unicaja Banco-CAT Gonzalo Hernández; mientras Julen Gómez acabó 4ª en su categoría infantil, cuando un error en la carrera le privó del podio.
El alamedano Jorge Rodríguez y Victoria Pradilla, ambos exCAT, fueron lo vencedores de la Nocturna.

El máster Gustavo Gómez (izq.) y el alevín Gonzalo Hernández, en lo alto del podio, ambos del Unicaja Banco-CAT, en Añover de Tajo (Toledo). (Fotos: CAT).
04/06/22 
Resultados:
Castilla-La Mancha, 10ª de España sub 18
Cal y arena, con chaparrón incluido, en la aportación de media docena de atletas del Unicaja Banco-CAT al combinado regional mixto en el nacional de federaciones, sobre la pista 'Río Esgueva' de Valladolid
La Selección de Castilla-La Mancha, con un combinado mixto, ha ocupado este sábado, en sesión vespertina, la décima posición en el VIII Campeonato de España Sub 18 por Federaciones autonómicas en pista, disputado en la instalación 'Río Esgueva' de Valladolid. Para alcanzar esta posición han contribuido, entre otros, seis atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, con distinta suerte.
Inés González fue 4ª en la final A de 200 metros lisos con 25.35 (-0,6), su cuarta mejor marca de siempre, en una serie que tuvo que retomarse tras caer un fuerte chaparrón que provocó la suspensión momentánea del campeonato. La illescana aportó 14 puntos individuales, que bien podrían haberse sumado a otros 14 en el relevo mixto 4x400, si los 3:39.44 iniciales no se hubieran convertido, una vez finalizada la competición, en descalificación por arrancar antes de tiempo en la tercera posta. Este relevo, que entró en un principio primero en la final B, estuvo compuesto, además de por González, por su compañera Ana Gálvez, que realizó una extraordinaria segunda carrera, y por la
pareja masculina, que abrió y cerró el relevo, formada por Alonso Paños y Asabu Pines.
Las otras tres atletas amarillas que compitieron a modo individual fueron Samar Khatiri, que, con 2:16.08 -plusmarca al aire libre-, sumó 11 valiosos puntos en la final A de 800; la riopense Claudia Garrido, 11ª en lanzamiento de disco, con 27.53 metros -su 4º mejor registro- y 7 puntos para el equipo; y la moraleña Lidia Díaz, 5ª en la Final B de 100 vallas, con 17:00 (0,0) y 4 puntos,
Completaron la representación toledana Fatoumata Diarra, primera relevista del 4x100 y que la mala fortuna hizo que su testigo no llegara a recepcionarse como se esperaba a cargo de Lidia Díaz, lo que provocó el abandono del cuarteto. Ésta fue una de cal de la jornada, aunque esta incidencia no se tornó decisiva del todo en la puntuación final, ya que vendría más tarde la descalificación del relevo largo: dos ceros. Finalizando Castilla-La Mancha en 10ª posición, con 155 puntos, empatada con Aragón y a 11 puntos de Murcia, 9ª. El título fue para Cataluña, con 285, seguida por Andalucía y Comunidad Valenciana, con 249 y 244, respectivamente.
De arriba a abajo y de izquierda a derecha, Ana Gálvez, Lidia Díaz y Fatoumata Diarra, que también aparece de espaldas, la lanzadora Claudia Garrido, Inés González y Samar Khatiri, agachada, en el nacional sub 18 representando a Castilla-La Mancha. (Fotogramas: rfea.es/LaligaSportsTV.com).
04/06/22 
Resultados:
Gonzalo Hernández, ganador alevín del Cross de la XXXVIII Semana Cultural de Villaluega de la Sagra
El yunquero compañero del Unicaja Banco-CAT Travis Mur finaliza 2º en prebenjamín

El sub 14 de Unicaja Banco-CAT Gonzalo Hernández (izq.), ganador alevín,  y el sub 10 Travis Mur, 2º en el podio prebenjamín, este domingo en Villaluenga de la Sagra (Toledo). (Fotos: CAT).
05/06/22

U
nicaja Banco-CAT vuelve a ser homenajeado en la Gala Campeones Provinciales 'Somos Deporte 3-18'
La pandemia paralizó competiciones y también actos de reconocimiento al atletismo escolar, como el retomado en la tarde de este martes en el estadio 'Salto del Caballo', organizado por la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y la Diputación de Toledo

Los equipos sub 14, masculino y femenino, y sub 16 y sub 18 femeninos de Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo han recibido el reconocimiento de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha y de la Diputación de Toledo por haber logrado subir al podio provincial este curso que termina, 2021-2022, en distintas especialidades. Al acto, denominado Gala Campeones Provinciales 'Somos Deporte 3-18', se ha celebrado en la tarde de este martes en el estadio municipal 'Salto del Caballo' de Toledo ha asistido una representación del club decano del atletismo castellano-manchego, encabezado por su presidente, Julián Martín, y por varios atletas de la cantera que han sido galardonados, como Celia Pérez, Claudia Paz, Ángela Romo, Laura Nicolau, Adelaida Gutiérrez y Gonzalo Hernández, además de varios directivos, socios y familiares de los atletas.
El presidente del Unicaja Banco-CAT ha recibido personalmente la felicitación del presidente de la Diputación de Toledo, Álvaro Gutiérrez; que ha estado acompañado en la entrega de trofeos y diplomas por el delegado
provincial de Educación, Cultura y Deportes en Toledo, José Gutiérrez; la diputada de Turismo, Artesanía y Deportes, María Jesús Pérez; y el delegado provincial de la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha, José Antonio Saldaña.
Hemos venido una pequeña representación de todos los atletas premiados del club a un acto al que tenemos gran cariño, porque se reconoce la labor de cantera, a la que dedicamos toda nuestra ilusión y el tiempo que tenemos desde 1979", apuntaba, satisfecho, el presidente del Unicaja Banco-CAT.

Desde la izquierda, de izquierda a derecha, Gonzalo Hernández, el presidente del Unicaja Banco-CAT, Julián Martín, Celia Pérez, Claudia Paz, Laura Nicolau, Adelaida Gutiérrez y Ángela Romo, en la grada del estadio municipal 'Salto del Caballo' de Toledo; las atletas asistentes recogieron varios diplomas; y el sub 14 Gonzalo Hernández, con diploma y trofeo, representó al sector masculino del club toledano en el acto. (Fotos: CAT).

07/06/22
El relevo 4x100 de Unicaja Banco-CAT se clasifica para el nacional sub 18
Fatoumata Diarra, Ana Gálvez, Inés Xiangqin García e Inés González acudirán el 19 de junio a Jerez de a Frontera con la 6ª mejor marca española de la categoría: 49.45

Cuarteto de 4x100 de Unicaja Banco-CAT, compuesto, desde la izquierda, por Ana Gálvez, Inés Xiangqin García, Inés González y Fatoumata Diarra, que logró 49.45 el pasado 14 de mayo en Ciudad Real, lo que le ha dado el pase al nacional sub 18 de Jerez de la Frontera (Cádiz), del próximo 19 de junio. (Foto: Archivo CAT).
09/06/22
Más información:
Fatoumata Diarra logra su segunda mejor marca de 200 en Guadalajara
La hispana-malí del Unicaja Banco-CAT corre el doble hectómetro en 26.83 (+0,7) y 100 lisos en 13.11 (-0,1); mientras sus compañeras sub 18 Inés González y Ana Gálvez completan los 400 m.l. en 56.87 y 57.91

La XXI Reunión Internacional 'Ciudad de Guadalajara' no ha ofrecido sorpresas para las atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo participantes. Solo la hispano-malí sub 18 Fatoumata Diarra, que ha doblado distancia, ha estado cerca de sus marcas personales, al correr el hectómetro en 13.11 (-0,1) -tiene 12.98-, siendo 3ª de la final B, y el doble hectómetro en su segunda mejor marca de siempre: 26.83 (+0,7) -posee 26.56-, acabando 2ª la final B.
Por su parte, sus compañeras de categoría Inés González y Ana Gálvez han finalizado 4ª y 5ª,
respectivamente, la final de 400 lisos, con 56.87 y 57.91, respectivamente, más de un segundo por encima de sus topes. No todos los día se mejora marca, aunque la 'liebre' y vencedora fuera la brasileña, de 26 años, Tabata Vitorino, que ganó con 52.76.
Finalmente, a este trío se unió Inés Xiangqin García para correr el relevo 4x100 sobre el sintético del estadio municipal 'Fuente de la Niña' en la tarde de miércoles, acabando el cuarteto del Unicaja Banco-CAT en 50.63 y primero; aunque con una marca inferior a los 49.45 que poseen Fatoumata Diarra, Ana Gálvez, Inés X. García e Inés González esta temporada.
La estrella de la reunión internacional fue, sin duda, la venezolana del FC Barcelona, campeona olímpica y récord mundial en triple, Yulimar Rojas, que esta vez, en salto de longitud, ofreció un gran espectáculo en el estadio guadalajareño, con un mejor salto de 6.93 m. (+0,4), nueva marca personal, récord de Venezuela y marca mínima (6.88 m.) para acudir al Mundial de Eugene (EEUU), en julio próximo.

Las sub 18 del Unicaja Banco-CAT, ganadoras del relevo 4x100, con 50.63, en la XXI Reunión Internacional 'Ciudad de Guadalajara': desde la izquierda, Inés Xiangqin García. Inés González, Ana Gálvez y Fatoumata Diarra, esta última participando además en 100 y 200 lisos, en la misma tarde del miércoles.. (Foto: CAT).
08/06/22 
Resultados:
Mejor marca personal de longitud de la sub 16 Lydia González con 4.56 m.(-0,6)
Supera, en la localidad madrileña de Coslada, en 30 centímetros su anterior registro, que databa del 23 de enero pasado y finaliza 9ª absoluta

Lydia González (Unicaja Banco-CAT), alcanza este viernes en el Trofeo Fiestas de Coslada (Madrid) su mejor registro de siempre en longitud y la 9ª posición absoluta. (Fotograma: CAT).
10/06/22

Resultados:

Alfredo Puebla, 9º en la VIII Legua Nocturna de Ugena
Sus compañeros del Unicaja Banco-CAT Gustavo Gómez y Miguel Ángel Navarro finalizan 22º y 78º de la general y 2º y 5º veteranos C, respectivamente, en el municipio toledano
El máster requeño del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Alfredo Puebla ha finalizado 9º en la VIII Legua Nocturna de Ugena (Toledo), celebrada en la tarde-noche del viernes. Sus compañeros del Unicaja Banco-CAT Gustavo Gómez y Miguel Ángel Navarro finalizaron en los puestos 22º y 78º de la general y 2º y 5º veteranos C, respectivamente.
Los vencedores absolutos fueron David Pérez y la exinternacional fondista Yesenia Centeno.

Desde la izquierda. Gustavo Gómez, Miguel Ángel Navarro y Alfredo Puebla, anocheciendo en Ugena (Toledo). (Foto: CAT).

10/06/22

Resultados:

Triunfo de Gonzalo Hernández en Alameda
La joven promesa del Unicaja Banco-CAT gana en sub 13 y son segundos Carla y Hugo Pleite en su categoría

El sub 14 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Gonzalo Hernández ha vuelto a subir al podio en una popular de la provincia de Toledo, en V carrera y Marcha Popular de Alameda de la Sagra, disputada el sábado, en la categoría sub 13. También han tomado parte varios jóvenes más de la cantera amarilla, Carla y Hugo Pleite, segundos, también han conseguido trofeos en su categoría; mientras el también ha destacado el sub 14 Julen Gómez.
La general ha sido encabezada por Adrián Villa, que ha superado al atleta local y exCAT  Jorge Rodríguez, y por Rosario García-Cervigón.

Gonzalo Hernández (Unicaja Banco-CAT), en Alameda de la Sagra (Toledo). (Foto: CAT).

11/06/22 
Resultados 8 km.: Fotos (A.G.):
El Trofeo Corpus, escenario de 9 medallas más para el Unicaja Banco-CAT en el autonómico absoluto en pista
Samar Khatiri, campeona en 800; Zaira Palomo y Anthara Cárdenas, plata y bronce en triple salto; Esther López y Andrea Pérez, 2ª y 3ª en 5.000 lisos; y, por partida doble, Lidia Díaz, campeona en triple y en 100 vallas, y el lanzador David Manzanares, segundo en martillo y disco, suben al podio de Toledo

Hasta nueve medallas se colgaron en casa los atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en la 2ª y última jornada del autonómico absoluto en pista, disputado en la tarde-noche del sábado en el anillo azul del estadio municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo.
De los podios conseguidos, dos fueron alcanzados por el mismo atleta, el sonsecano David Manzanares, que hizo doblete de plata en martillo y disco, con 35.68 y 26.89 metros, respectivamente; y la moraleña Lidia Díaz Piña, oro en 100 vallas, con 16,32 (0,0), y también en triple, con marca personal: 10.67 m. (-1,5), siendo 2ª clasificada en ambas disciplinas, tras atletas madrileñas, dentro del Trofeo 'Corpus Christi', XIV Memorial 'José Manuel Cánovas Villasante'.
El resto de preseas se las repartieron la bargueña Samar Khatiri, campeona en 800 con 2:22.89; la camarenera Estjer López y la mocejonera Andrea Pérez, plata y bronce en 5.000 metros lisos, con marca personal de la primera, 21:00.72, por 22:23.45 de la segunda; y copando el podio de triple, la villafranquera sub 16 Zaira Palomo, plata con registro personal: 10.63 m. (-1,7), y Anthara Cárdenas, bronce con 10.58 m.(-1,4). Finalmente, a un paso del podio, cuarto, se quedó Tomás Benayas en 800 lisos, con 1:58.19, pese a  ganar la final B.
En cuanto a las pruebas disputadas fuera del regional absoluto, destacaron las actuaciones de Fatoumata Diarra, que realizó marca personal en 100 lisos con 12.97 (0,0), mínima nacional, pero que no alcanza el corte para acudir al campeonato sub 18; la sub 18 Carla Matas batió, justo un año después, su tope en 100 vallas, con 15.87 (-1,1); mientras Inés Xiangqin García, unió a un notable hectómetro, un lanzamiento de martillo de 3 kilos que llegó a 31.13 m., su segundo mejor tiro de siempre.
Entre los atletas que brillaron especialmente en el trofeo toledano se encontraba el madrileño, 55 veces internacional, diez veces campeón de España absoluto de 100 lisos, dos Juegos a sus espaldas, cuatro mundiales al aire libre y cinco en cubierta, además de decenas de campeonatos internacionales, Ángel David Rodríguez, que venció la serie A del hectómetro con 10.71 (0.0). 'El Pájaro', como es conocido en el mundo atlético, posee la 2ª mejor marca española de 100 lisos de todos los tiempos, con 10.14, tras Bruno Hortelano )10.06).

Arriba, los medallistas del Unicaja Banco-CAT en el autonómico absoluto, de arriba a abajo, de izquierda a derecha, David Manzanares: las triplistas Zaira Palomo (izq.), Lidia Díaz (centro) y Anthara Cárdenas; las fondistas, Esther López (izq.) y Andrea Pérez, David Manzanares junto al exCAT Víctor Redondo; la vallista moraleña Lidia Díaz; y la ochocientista Samar Khatiri. Abajo, el triplete absoluto femenino del Unicaja Banco-CAT en triple salto en la 2ª jornada del autonómico absoluto en pista disputado el sábado en Toledo:  (Fotos: CAT).
11/06/22
 

Resultados:

Juan López, oro máster M75 en el Campeonato de España de 50 km. de Santander
El veterano fondista del Unicaja Banco-CAT, a sus 78 años, mejora la marca nacional de la categoría, invirtiendo en su primera incursión en esta distancia un tiempo de 4h.38:19

Hace justo un año, probó con los 100 kilómetros en Santander y no solo terminó, que se colgó el oro nacional máster M75 y realizó la mejor marca española de siempre de la categoría, 13 h.16:48; y este sábado, se ha probado en 50 km. y en el mismo escenario, con el mismo resultado: Juan López, el ‘Superlópez’ del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, lo ha vuelto a hacer, ganar en M75 y realizar el mejor registro español de esta categoría: 4h.38:19. “He acabado muy cansado”, señaló, nada más informar de su gesta a la familia y al club, a sus 78 años y medio, cerrando así todas las distancias posibles en ruta, un mes más tarde de hacerse con el subcampeonato máster M75 en 10 km. sobre asfalto en Galicia.

Juan López (Unicaja Banco-CAT), de 78 años, logra la victoria en el nacional de 50 km. Máster M75, con u n tiempo oficial de 4h.38:19, en Santander. (Foto: CAT).
11/06/22
Resultados de la web oficial:
Lydia González se queda en Guadalajara a 3 cm. de su marca de longitud
La saltadora del Unicaja Banco-CAT acaba 3ª sub 16, con 4.53 m. (+0,1), en la Reunión del CA Quirón

La sub 16 Lydia González (dcha.), del Unicaja Banco-CAT, ocupa la 3ª plaza sub 16 en salto de longitud en Guadalajara. (Foto: CAT).
12/06/22

Resultados:

Alfredo Puebla, 10º absoluto en la XXI Carrera 'Corpus Christi' de Toledo
El requeño del Unicaja Banco-CAT, cuarto, roza el podio de veteranos A en las calles del Casco histórico

El requeño Alfredo Puebla, del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, ha ocupado la 10ª posición absoluta y ha rozado el podio, cuarto, en veterano A de la XXI Carrera Popular ‘Corpus Christi’ de Toledo- Memorial ‘José Luis Pantoja’, celebrada en la calurosa mañana de domingo, por las calles y plazas por donde discurre el cortejo procesional del próximo jueves.
Además de Puebla, se han visto más camisetas amarillas en la tradicional prueba organizada por Fondistas Toledanos, como Alberto de la Torre, 68º; Enrique Sánchez Lubián, 231º; Sonia Garrido, 304ª y 7ª máster B… Y hasta el directivo y atleta máster del Unicaja Banco-CAT Epifanio Gutiérrez se vistió de corto.
Los vencedores absolutos de esta edición, donde han cruzado la meta 450 atletas, han sido Ángel Martín y María del Carmen Ruiseñor.

El requeño Alfredo Puebla (Unicaja Banco-CAT), por las calles del Casco Histórico toledano. (Foto: A.G.).
12/06/22
Resultados: Fotos (A.G.):
Jerez verá competir a seis atletas del Unicaja Banco-CAT en el nacional sub 18 en pista
Con dos finales aseguradas: 5.000 marcha y relevo 4x100, y serias posibilidades de acercarse al podio en 400 y 800 lisos

Hacía tiempo que un nacional federado individual no contaba con media docena de atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, y, además, toda la expedición es femenina.
El sábado 18 y domingo 19 de junio, Jerez de la Frontera (Cádiz) acogerá el LXXI Campeonato de España de Atletismo Sub 18, con temperaturas por debajo de los 30 grados, lo que agradecerán sin duda los más de 700 atletas inscritos.
Donde más posibilidades se presentan, a priori, para las atletas del Unicaja Banco-CAT están en 400 metros lisos, con la vigente subcampeona de España en pista cubierta en acción, la illescana Inés González, que, con 55.75, defenderá la 3ª posición en el ranking español del año y de las inscritas; mientras su compañera Ana Gálvez, que se entrena desde hace unos meses a las órdenes de su padre, el exatleta Jesús Gálvez, aparece con la 5ª mejor marca de la prueba: 56.66, y un brillante 4º puesto en el nacional bajo techo de marzo pasado a sus espaldas. Objetivo, meterse en la final y, por qué no, luchar ambas por subir al podio.
Otra baza importante del club toledano en el nacional es la bargueña Samar Khatiri, que en 800 lisos parte con la 8ª marca del año, 1:55.48 en pista cubierta y 2:16.08, al aire libre, con lo que meterse en la final sería un éxito, como ya hizo en pista cubierta donde, además, acabó 5ª.
En 5.000 metros marcha, la mocejonera Andrea Pérez ha encontrado, después de pasar por un sinfín de
modalidades, la prueba a la que mejor se adapta. Sus 26:43,12, realizados en el circuito escolar, le han valido para clasificarse en el nacional, con lo que volver a ratificar este tiempo sería un objetivo razonable para la 18ª del ranking.
El resto de la expedición, la forman la hispana-malí Fatoumata Diarra, que a pesar de acercarse a la mínima de repesca en 100 lisos -12.97- no superó el corte, e Inés Xiangqin García, que suponen el 50% del cuarteto del club que disputará el relevo 4x100. Partirá en curva Diarra, tomará el testigo Ana Gálvez, para entregárselo en el 200 a García, y ésta a Inés González, para afrontar la última recta. Sus 49.45 parte como la sexta mejor marca de los clubes participantes. Rebajar este tiempo sería un resultado más que notable.
La primera en competir será la marchadora Pérez, a las 9:55 horas del sábado; mientras las cuatrocientistas lo harán a partir de las 12:25 del mediodía; y las semifinales de 800 están previstas por la tarde, desde las 19 horas.  Ya el domingo, dos posibles finales para las toledanas: 400 m.l., 12:35 horas; 800 m.l., 19:10 h.; y una segura, la de 4x100, a las 21 horas, como colofón al campeonato.

De izquierda a derecha, de arriba a abajo: Inés González (Foto: Miguélez), Ana Gálvez, Samar Khatiri, relevo 4x100 femenino del Unicaja Banco-CAT, con González, Gálvez, García y Diarra, y Andrea Pérez participarán en el nacional sub 18 de este fin de semana. (Fotos: Archivo CAT).
17/06/22
TV Directo / Streaming: Resultados en directo:
Sonia Labrado y Jorge Rodríguez ganan la IX Carrera San Luis Run & Fun de Yepes
18/06/22 
Resultados:
Miguel Ramiro y Ana María del Cerro se imponen en la VI Nocturna de Fuensalida
18/06/22 
Resultados:
Vicky Pradilla y Jorge Rodríguez lideran la III Carrera Nocturna de El Viso de San Juan
18/06/22 
Resultados:
Segundo puesto de Gonzalo Hernández en la IV Milla de Villarejo de Salvanés
El
atleta del Unicaja Banco-CAT sube al podio sub 14 en el municipio madrileño

Gonzalo Hernández (Unicaja Banco-CAT), en el 2º cajón del podio de Villarejo de Salvanés (Madrid), (Foto: CAT).
18/06/22
Web oficial:
4.93 m. ventosos y lesión para la sub 16 Zaira Palomo en el primer Meeting de Albacete
La saltadora villafranquera se queda con su segundo mejor salto: 4.81 m. (+2,0)
La saltadora villafranquera Zaira Palomo optó este fin de semana por competir en el I Meeting Internacional 'Ciudad de Albacete-Diputación'. celebrado en la tarde del sábado en la pista Universitaria de la capital albaceteña, donde el fuerte viento acompañó a los atletas participantes, entre ellos a la atleta del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo.
La saltadora sub 16 tomó parte en longitud, donde posee una plusmarca de 5.00 metros desde el pasado 30 de abril en Guadalajara, ya que los 5.12 m. que logró como mejor marca ese día, en la primera jornada del regional escolar fueron ventosos por muy poco, +2,1 m/s.
Así que este sábado se presentaba una seria oportunidad para batir su mejor marca, y estuvo cerca, pero el viento a favor, +5,8 m/s., estropeó uno de sus mejores saltos del año, el primero de los seis intentos -de los que solo realizó cuatro-, con una medición de 4.93 m., pero invalidados por la intervención de Eolo. Sin embargo, en el quinto intento llegó a 4.81 m. (+2,0) y acabó 5ª clasificada absoluta.
Además, no solo no le salió la marca, sino que, desgraciadamente, se lesionó en su pierna izquierda, por encima de su rodilla, lo que le corta por el momento la progresión en esta modalidad, hasta conocer la evolución de la lesión.

Uno de los saltos de la sub 16 Zaira Palomo (Unicaja Banco-CAT) en la pista de Albacete. (Foto: CAT):
18/06/22
Resultados Meeting: Resultados Open:

Tres finalistas de forma directa y una marca personal en Jerez

Samar Khatiri logra el segundo mejor registro para la carrera por las medallas de 800, con 2:13.91; mientras Inés González (56.55) y Ana Gálvez (56.71) realizan dos grandes semifinales y sendas brillantes clasificaciones para el domingo en 400 lisos. La mocejonera Andrea Pérez acaba 17ª en 5.000 m. marcha con 26:58.23

Se han cumplido los objetivos con creces en la jornada de sábado del LXXI Campeonato de España Sub 18 de Atletismo en Pista de Jerez de la Frontera (Cádiz) para las atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo.
La bargueña Samar Khatiri realizó una muy táctica e inteligente tercera semifinal de 800 metros, en la tarde del sábado, que le aupó a la 2ª plaza de su serie y del cómputo de las tres semifinales: 2:13:91, rebajando holgadamente sus dos mejores registros personales, tanto bajo techo: 2:14,72, de 2021, como los 2:16.08, al aire libre de este año. Esta actuación le vale su presencia directa para la final de mañana domingo, a las 19:10 horas.
En la jornada matinal, las cuatrocientistas corrieron de diez, tanto Ana Gálvez, 2ª en la primera semifinal de 400 lisos, por la calle 2, con 56.71, su 2ª marca a de siempre; y la illescana Inés González, que por la calle 3, muy
 sobria, alcanzo también la 2ª posición de la segunda semifinal, con 56.55, su tercera mejor carrera de siempre. Estas sobresalientes carrera, les valen para tomar parte en la final -como ya pasó en el nacional bajo techo de marzo pasado- de las 12:35 horas del domingo.
Finalmente, la mocejonera Andrea Pérez, que abrió el campeonato con su buen hacer en 5.000 m. marcha, acabó 17ª con su segundo tope de siempre: 26:58.23, demostrando su perseverancia y pundonor en esta modalidad.

De izquierda a derecha, Samar Khatiri (2ª), en su semifinal de 800; la cuatrocientista Inés González (izq.), el entrenador y director técnico del Unicaja Banco-CAT, Iván Sánchez, y la marchadora Andrea Pérez; y Ana Gálvez (dcha.), en la primera semifinal de 400 lisos, en el nacional sub 18 de Jerez de la Frontera (Cádiz). Foto CAT / Fotogramas: rfea.es/LaLiga SportsTV).
18/06/22

Resultados:
Medallas de 'chocolate' para Inés González y Ana Gálvez en Jerez
Las atletas del Unicaja Banco-CAT finalizan 4ª, con 56.31, y 5ª, con 57.01, en la final de 400 lisos del nacional sub 18
La dos representantes del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, Inés González y Ana Gálvez, en la final de 400 metros lisos del LXXI Campeonato de España de Atletismo en Pista al Aire LIbre Sub 18, que se está disputando en Jerez de la Frontera (Cádiz), se han quedado a las puertas del podio, al concluir la vuelta al estadio de Chapín en 56.31 y 57.01, respectivamente, sus segunos mejores registros de siempre en la distancia.
Si Ana Gálvez destacó en el primer tramo de la final, disputada a mediodía del sábado, Inés González sobresalió pasado el ecuador de la vuelta a la pista, de menos a más, en tercera posición hasta iniciados los últimos 50 metros, donde se vio superada por la catalana Laia Zurita, que se hizo con el bronce, por detrás de las
grandes favoritas de este nacional: la gaditana Ana Prieto, que se colgó el oro en casa con 54.91 y la balear Alba Serrano, con 55.46, ambas superando sus marcas anteriores.
Con esta actuación las dos atletas del Unicaja Banco-CAT repiten su presencia en una final nacional, tras disputar el campeonato en pista cubierta sub 18 de marzo pasado en Valencia, donde Inés fue plata, por detrás de Ana Prieto y por delante de Alba Serrano, y Ana, cuarta. Ahora, a pensar en el relevo 4x100 de hoya a las 21 horas.

Ana Gálvez, al fondo, por la calle 7, afronta la recta final, e Inés González, por la calle 3, cuando aún luchaba por el bronce, esprinta a falta de unos 50 metros para la meta de los 400 lisos del nacional sub 18 de Jerez (Cádiz). (Fotograma: rfea.es/LasLigaSportsTV).
19/06/22
Resultados:

La lucha por el bronce de Khatiri en 800 no da fruto y el 4x100 acaba 8º con 49.55

La mediofondista, que en semifinales logró su mejor registro personal, lo da todo en la segunda vuelta de la final para acercarse al tercer puesto sin conseguirlo, y las relevistas echan el cierre del nacional sub 18 de Jerez con su segunda mejor marca del año
Hubiera sido un broche ideal, acabar con una medalla, pero no ha podido ser aunque se ha estado muy cerca. Cerca se estuvo en la final de 400 lisos, a mediodía del domingo, con un 4º y un 5º puestos, y muy cerca en la de 800, en la tarde del domingo, con una Samar Khatiri brillante, que, aunque pesó en ella el esfuerzo de la semifinal y sus 2:13.91, se le vio muy segura y conocedora de sus aspiraciones, al menos el bronce.
Desde el pistoletazo de salida, la catalana Marta Mitjans y la murciana Elena Liaño pusieron, poco a poco, tierra de por medio, y Khatiri, dándose cuenta desde atrás, apostó por el bronce desde el sonido de la campana, junto al resto de finalistas. Bien entrada la segunda vuelta, la malagueña Marta Moreno le ponía difíciles las cosas a la atleta bargueña del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, que vino desde atrás, y a pesar de darlo todo, no pudo mantener el pulso por un lugar en el podio, acabando cuarta con 2:14.80, la 2ª mejor marca de siempre para la pupila de Juan Antonio Rosique, mejorando así la 5ª posición obtenida en marzo pasado en el nacional indoor de la categoría. Mitjans fue oro y casi bate su mejor registro, con 2:07.12, y Liaño, plata, acabó en 2:08.69, rebajando en casi 2,5 segundos su tiempo anterior.
Y el colofón al LXXI Campeonato de España de Atletismo en Pista Sub 18, de Jerez de la Frontera (Cádiz),
lo puso el domingo, a las nueve de la tarde, el relevo 4x100 del UNicaja Banco-CAT, recordando -salvando las distancias, pero no carente de futuro- a aquellos tres cuartetos amarillos que consiguieron entre 1993 y 1995 tres podios absolutos, dos platas y un bronce. En esta ocasión, el objetivo era estar en la final y se consiguió. Por marcas, partían las chicas sextas, pero en un pañuelo, por lo que cualquier puesto por detrás del 5º lugar era, a priori, lo lógico. Y así fue. Se pueden preparar más las entregas, se puede mejorar técnicamente o trabajar la velocidad, pero Fatoumata Diarra, Ana Gálvez, Inés Xiangqin García e Inés González, la 2ª y 4ª con el esfuerzo de dos 400 en sus piernas, llegaron a meta octavas, con la 2ª mejor marca del año: 49.55, a solo 10 centésimas de su récord y a 7 de la 7ª posición. El oro fue para el cuarteto del Playas de Castellón, con el récord del campeonato: 47.10, sobre el estadio Chapín.
A la izquierda, Samar Khatiri, marcha penúltima, pegada al grupo, en la primera recta de la final de 800. A contlnuación, el relevo 4x100 del Unicaja Banco-CAT en el nacional sub 18, con (desde la izquierda): Fatoumata Diarra Ana Gálvez, el director técnico del club, Iván Sánchez, Inés Xiangqin García e Inés González. (Fotograma: rfea.es/LasLigaSportsTV y foto: CAT).

19/06/22
Resultados:
Gustavo Gómez, tercer veterano B en la II Popular de Burguillos
El máster popular del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Gustavo Gómez ha ocupado, este sábado, la 23ª posición absoluta y 3ª en veterano B de la II Carrera Popular Villa de Burguillos de Toledo, que ganan David de la Cruz y Virginia Torres.
En categorías reservadas a menores destacan los triunfos de la cadete Marina García y de la infantil Laura Nicolau.

Gustavo Gómez (Unicaja Banco-CAT), cruzando la línea de meta de Burguillos de Toledo (Toledo). ( (Foto: CAT).

25/06/22
Resultados:
Inés González representará a Castilla-La Mancha en el relevo absoluto 4x400
La velocista illescana de Unicaja Banco-CAT, seleccionada por la Federación regional para disputar el nacional por comunidades autónomas el 2 de julio en Granollers
La velocista illescana del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo y pupila de Iván Sánchez, Inés González, ha sido seleccionada por la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FACLM) para disputar, el próximo sábado 2 de julio en Granollers (Barcelona, el XLVII Campeonato de España Absoluto de Federaciones Autonómicas en Pista al Aire Libre.
La atleta sub 18 del club toledano formará parte del relevo mixto 4x400, junto a la ciudarrealeña Herminia Parra y a los hermanos albaceteños Manuel y Alberto Guijarro, este último sustituyendo al al toledano Lucas Búa, baja de última hora..
Si hubiera alguna baja hasta la fecha del nacional, alguna de las componentes del Unicaja Banco-CAT podrían incorporarse si la FACLM lo estima conveniente, como es el caso, por ejemplo, de la vallista Carla Matas, que se ha quedado a las puertas de la selección.

Inés González (Unicaja Banco-CAT) posa con la medalla de plata obtenida en 400 metros lisos del pasado nacional sub 18 en pista cubierta de Valencia. (Foto: Archivo CAT).

28/06/22  
Selección de Castilla-La Mancha /Actualizada):

Vuelve la merienda fin de curso del Restaurante Acrópolis

Tras dos años sin celebrarse debido a las restricciones impuestas por la pandemia de coronavirus, medio centenar de atletas del Unicaja Banco-CAT ha vuelto a disfrutar del aperitivo ofrecido por uno de los locales con mejores críticas gastronómicas en Toledo
Desde 2020, los atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo no habían tenido la posibilidad de disfrutar de la tradicional merienda fin de curso en el Restaurante Acrópolis, ubicado en el número 6 de la calle de Dublín, en Toledo.
El exatleta y gerente del restaurante, Diego Trujillo, retomó este martes la tradicional invitación a los chicos y chicas de las escuelas de atletismo del club en la vecina Escuela de Gimnasia. Alrededor de medio centenar de deportistas disfrutaron de la invitación en la terraza del local, donde no faltó buenos aperitivos, refrescos y hasta
una porción de tarta para una de las atletas que cumplía 16 años, Mónica Alcantud.
En esta cita no solo hubo deportistas, sino familiares, amigos, socios y simpatizantes acudieron a la cita, encabezada por el presidente del club, Julián Martín, y por su director técnico, Iván Sánchez. El presidente agradeció expresamente a Diego Trujillo, colaborador habitual con el club y con los trofeos Espada Toledana, el haber retomado esta iniciativa.
Tres imágenes de la merienda fin de curso del Unicaja Banco-CAT celebrada en el restaurante Acrópolis, en el barrio de San Antón-Avenida de Europa de Toledo. (Fotos: CAT).
28/06/22
 
JULIO 2022

La tradicional Toledo-Polígono regresa a las calles con trescientos participantes y menos calor

El máster Miguel Ángel Navarro, 63º absoluto y 2º veterano C, es el primer atleta del Unicaja Banco-CAT en cruzar la línea de meta este viernes
Hizo calor, pero no tan exagerado como en las últimas ediciones celebradas, en 2019 y algunos años anteriores, ni hubo un exceso de participación, ya que no se llegó al medio millar de atletas, cifra establecida para este viernes por la organización, la Asociación de Vecinos El Tajo, del barrio de Santa María de Benquerencia, a la hora del regreso de la prueba popular al calendario del mes de julio.
Pasadas las nueve de la tarde, la Puerta de Bisagra se coloreó de cientos de camisetas, principalmente de clubes populares locales y de la provincia, para tomar parte en la decana de las carrera pedestres de la provincia. la 44ª edición de la Toledo-Polígono-Memorial 'Marcial Díaz'. Poco más de 10 kilómetros que hizo volver a rememorar a la mayoría la normalidad vivida con anterioridad a la pandemia por covid-19.
Aunque popular, el ritmo de los atletas de cabeza fue alto, de menos a más, con triunfo de Carlos Ramírez, del Trifénix, que completó el trazado en 37 minutos justos, 36 segundos por delante de David Beneytez y 51 del
exCAT y vecino del barrio Miguel Ángel Pulido, 6º en la última edición presencial y muy activo en esta edición. En féminas, la victoria se la adjudicó Mari Carmen Risueño, de Corredores Imperial, con 44:03, superando a Zaira Navarro y Noelia Gutiérrez.
El primer atleta del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en cruzar la línea de meta, situada en la pista municipal de atletismo del Polígono Residencial fue Miguel Ángel Navarro, 63º absoluto y 2º veterano C, solo superado por el explusmarquista de maratón Juan Francisco Romera.
Por su parte, Alberto de la Torre acabó 133º de la general; y el cofundador del club y de la Toledo-Polígono Aurelio Gómez, también completó la distancia en el puesto 251º y 13º veterano C, entre otros integrantes del club toledano.
La 44º Toledo-Polígono, en marcha con la Puerta de Bisagra al fondo; Miguel Ángel Navarro (izq.), 2º en el podio de veterano C; y Navarro (izq.) y Aurelio Gómez, dos de los integrantes del Unicaja Banco-CAT participantes en esta nueva edición presencial de la prueba, que reunió a unos 300 corredores. (Fotos: CAT).
01/07/22  
  Resultados: Fotos (A.G.):
El 4x400 de Castilla-La Mancha, con Inés González como 3ª posta, marca 3:33.91
El
cuarteto mixto ocupa la 6ª plaza en la final A y la 12ª general; mientras el equipo regional absoluto se clasifica 8º en Granollers
Al final, ni Lucas Búa, ni los hermanos Manuel y Alberto Guijarro, ni la manchega Herminia Parra han formado parte del relevo 4x400 mixto presentado por Castilla-La Mancha en el XLVII Campeonato de España de Atletismo en Pista por Federaciones, disputado este sábado en Granollers (Barcelona). Solo se ha mantenido desde su selección la illescana del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Inés González, vigente subcampeona de España bajo techo sub 18 de 400 lisos y 4ª al aire libre, que ha realizado la 3ª posta, junto a Alberto Alcázar, Marta Bayo y Nahum de Gregorio.
A pesar de ello, el relevo ha obtenido una digna actuación con un tiempo de 3:33.91, siendo 6º en la final A y 12º en el cómputo general del relevo largo.
Tras concluir el 4x400, se ha hecho pública la clasificación final por federaciones, finalizando Castilla-La Mancha en 8º lugar, con 396,5 puntos. El título ha sido para la anfitriona, Cataluña, con 575, seguida de Andalucía y Madrid, con 528 y 490,5, respectivamente.

02/07/22
 
Resultados:
Inés González corre 400 lisos en 55.96 en Granollers
La illescana sub 18 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Inés González ha realizado este sábado en Granollers (Barcelona) su segunda mejor registro en 400 metros lisos -posee 55.75-, al completar la vuelta a la pista en 55.96, a pesar de competir por la calle 8. Al parecer, se observa que con esta marca la cuatrocientista está superando sus molestias a la hora de plantar con uno de sus pies.
La serie estaba enmarcada como carrera extra dentro del nacional absoluto en pista por federaciones, donde ella compite en el relevo mixto de 4x400.

02/07/22
Resultados en directo:
Pedro Gallego es 7º en la III Nocturna de Ocaña y Gustavo Gómez, tercero en veterano B
La III Carrera Nocturna Monumental de Ocaña (Toledo), disputada en la tarde-noche del sábado, ha deparado la victoria en los 10 kilómetros de Jaouad El Bissis, seguido de Javier Martínez y del bargueño Ángel Ronco, poco a poco recuperándose de sus problemas físicos. En la distancia larga el triunfo ha sido para Alba María Reguillo.
Por parte del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, la participación se ha centrado en tres atletas también en la distancia de 10 km.: el local Pedro Gallego, que después de participar en el mundial militar de triatlón le han quedado fuerzas para ocupar la 7ª plaza absoluta por las calles de Ocaña que conoce bien, finalizando 4º veterano A; el requeño Alfredo Puebla, que ha finalizado 23º y 14º veterano A; y el mocejonero Gustavo Gómez, 25º, que ha sido el único en subir al podio, esta vez como 3º veterano B; aunque, posteriormente también subió Gallego, al no contabilizar, a efectos de premiación, los dos primeros clasificados absolutos como veteranos A.
En la distancia corta de 5 kilómetros, los podios han sido liderados por
Javier Rodríguez y Noelia Gutiérrez.
Gustavo Gómez (Unicaja Banco-CAT), a la derecha del podio reservado a los veteranos B en Ocaña (Toledo), junto a Carlos Ramírez, primero, y Antonio González. (Foto: CAT).

02/07/22  
Resultados 5km.: Resultados 10km.:
Carla Matas corre 100 vallas en 16.91 (-1,8) en la madrileña pista de Aluche
La sub 18 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo ha probado este sábado por la tarde con la prueba de 100 metros vallas (0,84 m.) absolutos y ha logrado ser 2ª en la serie 2 con un tiempo de 16.91 (-1,8), en el transcurso de la Reunión de la Federación de Atletismo de Madrid (FAM) celebrada en la pista madrileña de Aluche. La toledana ha marcado la 9ª marca de las dos series disputadas.
02/07/22  
Resultados:
Cinco atletas del Unicaja Banco-CAT participan en el XXXI Clinic de Perfeccionamiento Sub 16 y Sub 14 de la FACLM
La concentración federativa se celebra en Ciudad Real del lunes 4 al viernes 8 de julio

Cinco atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo participan desde hoy, lunes, al viernes 8 de julio en el XXXI Clinic de Perfeccionamiento Sub 16 y Sub 14 organizado en Ciudad Real por la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FACLM). Estas atletas, todas ellas sub 16. son María Pérez, Zaira Palomo, Ángela Sánchez y Lucía y Lydia González.
Además de la pista del estadio 'Rey Juan Carlos I', la residencia Don Quijote de La Mancha ha sido el lugar elegido para que los atletas externos se hospeden; y el complejo Playa Park, para la realización de actividades recreativas.

De izquierda a derecha, acreditadas para participar en el XXXI Clinic de Perfeccionamiento de la FACLM en Ciudad Real: María Pérez, Lucía González, Zaira Palomo, Lydia González y Ángela Sánchez, todas ellas sub 16. (Foto: CAT).

04/07/22  
Ana Gálvez y Samar Khatiri se consolidan en 400 y 800 en Segovia
La sub 18 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Ana Gálvez ganó este sábado la final B de 400 metros lisos del XXXI Gran Premio Nacional Ciudad de Segovia-Trofeo 'Antonio Prieto', con 57.11; mientras su compañera de club Samar Khatiri finalizó 3ª en la primera de las dos finales de 800, con 2:17.83. En esta ocasión, ninguna de las dos logró acercarse a sus mejores registros personales: 56.66 y 2:13.91, respectivamente.
09/07/22
Resultados:
Inés González, mejor marca de 200 lisos en Vallehermoso con 24.94
La illescana sub 18 Inés González, del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, no parece tener techo ni en 400 ni en 200 lisos. Este sábado, en la media vuelta a la pista verde del estadio madrileño de Vallehermoso colocó su registro personal en 24.94 (+0,1), ganando la final A absoluta como invitada del autonómico sub 20 de Madrid.
Inés González (Unicaja Banco-CAT), en la recta final de la carrera de 200 disputada en Vallehermoso. (Fotograma: CAT).

09/07/22
Resultados:

Esther López, 7ª y Alfredo Puebla, 12º en la XXI Carrera y Marcha Solidaria Río Tajo-Azucaica de Toledo

La sub 18 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Esther López y el máster Alfredo Puebla ha ocupado la 7ª y 12ª (6ª veterana A) plazas absolutas, respectivamente, en la general de la XXI Carrera y Marcha Solidaria Popular Río Tajo-Azucaica, celebrada en la matinal del domingo por la ribera del río Tajo, desde el aparcamiento de Azarquiel hasta llegar a la barriada toledana, para completar 7.200 metros.
Los atletas que lideraron esta edición poscovid fueron Isaac Marullana y María del Carmen Risueño.

La camarenera sub 18 Esther López (izq.) y el requeño del Unicaja Banco-CAT Alfredo Puebla corren bordeando el río Tajo por una senda repleta de cardos en sus bordes, dirección al barrio toledano de Azucaica. (Foto: L.A.).

09/07/22 
Resultados: Fotos (A.G.). Fotos (L.A.).
Alfonso Martín contrae matrimonio con Verónica López
El
exatleta y directivo del Unicaja Banco-CAT celebra su enlace en la iglesia de San Juan Bautista de Camarena

El que fuera atleta y hoy directivo del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Alfonso Martín ha contraído matrimonio en la tarde de este sábado con la camarenera Verónica López, maestra de formación y dedicada a la política desde su juventud; siendo diputada regional por Toledo de 2004 a 2007.
La  ceremonia ha tenido lugar en la iglesia parroquial de San Juan Bautista de Camarena (Toledo) y la celebración posterior en la finca Condado de Cubillana, en el cercano término municipal de La Torre de Esteban Hambrán.
Al enlace han asistido, entre otros, el presidente de Castilla-La Mancha, Emiliano García-Page, que apostó por Martín, periodista de profesión, para ocupar la concejalía de Deportes de Toledo de 2007 a 2015, en su etapa como alcalde de la capital; el consejero de Desarrollo Sostenible, José Luis Escudero, consejería donde actualmente presta sus servicios la novia, al igual que otras caras conocidas de la política local, provincial y regional y del deporte, como el explurmarquista nacional de maratón Julio Rey, su esposa Vanessa Viga, los exatletas Mayte Mora, José Luis Torres, Alberto Pinto o Eduardo López-Rey, el fondista Ángel Ronco y buena parte de los integrantes de la dirección del Unicaja Banco-CAT, como el presidente, Julián Martín -padre del novio-, Epifanio Gutiérrez, Gabriel Santos, Jesús Delgado, Paco Mora o Inmaculada Bargueño; además de contar con la presencia de familiares y numerosos amigos de los contrayentes.

Desde la izquierda, Verónica López y Alfonso Martín, felices el día de su enlace matrimonial; y, en dos imáenes, los novios posan con atletas, amigos, familiares e integrantes invitados del Unicaja Banco-CAT. (Fotos: A.G.)

09/07/22
Mejor marca de 300 lisos de Jimena Gálvez en Madrid con 42.49
Jimena Gálvez, del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, ha corrido este domingo en Madrid la distancia de 300 metros lisos en 42.49 sobre la pista de Vallehermoso, reduciendo así la atleta sub 16 su anterior mejor registro personal, que databa del 7 de mayo pasado, en 32 centésimas.   

10/07/22
Resultados:

El máster Gustavo Gómez y la local Esther López sobresalen en la IV Popular 'Vinos de Camarena'
El mocejonero del Unicaja Banco-CAT es tercer veterano B y la camarenera gana en cadete

Los másteres mocejoneros del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Gustavo Gómez y Domingo García finalizaron este sábado por la noche 12º y 16ª de la general de la IV Carrera Popular Vinos de Camarena (Toledo). El primero de ellos, además, fue el tercer veterano B en la prueba y su compañero de club, cuarto. Asimismo, en categorías menores destacó la mejor atleta local en la actualidad y también perteneciente al Unicaja Banco-CAT, Esther López, que se impuso en la categoría cadete. El también mocejonero Abraham García y Queralt Criado lideraron las clasificaciones absolutas en una prueba con gran participación local.

De izquierda a derecha, salida de la carrera absoluta, con Domingo García (dorsal 20), del Unicaja Banco-CAT; Gustavo Gómez, en el podio como tercer veterano B; y la joven camarenera Esther López, ganadora cadete en su pueblo. (Fotos: L.A.).

24/07/22
Resultados general: Resultados cadete: Fotos (L.A.):
Clasificación categorías de menores:
Benjamín M  Marcos Gómez, Rodrigo García y Víctor Barroso / Benjamín F:  Emma San Juan, Emma Fimia y Adriana Delgado. / Infantil M: Alejandro Ferrer, Nacho Rocamora y Bruno PIña / Infantil F: Ainhara Mújica, Jimena Delgado y Rocío Martín / Cadete M: Néstor Jiménez, Fernando Martín y Yago Arenas / Cadete F:  Esther Calvo, Emma Finia y Natalia García.
Hugo Pleite, 2º benjamín en Guadamur
El joven Hugo Pleite, 2º benjamín, lideró la participación del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en las categorías de menores en la IV Carrera Popular Villa de Guadamur-Tesoro de Guarrazar, celebrada en la matinal del domingo en el municipio toledano.
Los ex CAT Sonia Labrado y David de la Cruz fueron los vencedores en el apartado absoluto.

Hugo Pleite (Unicaja Banco-CAT), corriendo este domingo en Guadamur (Toledo). (Foto: L.A.).

25/07/22
Resultados general: Resultados de menores: Fotos (L.A.):
Aitor García y Mª Victoria García-Vaquero lideran la VII Nocturna 'Villa de La Guardia'
29/06/22 

Resultados:
Dos podios 'iluminados' para el Unicaja Banco-CAT en la Nocturna Gamusinos de Gálvez
El mocejonero Gustavo Gómez gana en veteranos B, mientras Alfredo Puebla, 9º de la general, es 3º en A

Se termina el mes de julio y, a pesar del calor, los ayuntamientos de la provincial de Toledo continúan organizando carreras populares, como es el caso de la disputada en la noche del viernes, con linternas incluidas: la XII Popular Nocturna Gamusinos de Gálvez, en la que tomaron parte cerca de un centenar de corredores.
En esta ocasión, por parte del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo destacaron las actuaciones absolutas de requeño Alfredo Puebla y del mocejonero Gustavo Gómez. El primero de ellos ocupó la 9ª posición de la general y tercera en veteranos A, mientras el segundo fue 14º y primer veterano B.
La carrera reservada a los adultos, de 8.100 metros, fue liderada por Natalia Galisteo, del equipo Runmartínez, y por el bargueño Ángel Ronco, del Clínica Menorca CAUG, que tras superar un largo periodo de lesiones logra su segunda victoria en julio, tras vencer en la 40ª edición de la Popular de San Lorenzo, en el barrio madrileño de Lavapiés el pasado domingo 24.

Los atletas preparados para efectuar la salida en Gálvez (Toledo), con Gustavo Gómez (dorsal 26) y Alfredo Puebla (3º dcha.), en primera fila, junto al apostre vencedor, Ángel Ronco (55), en el centro. (Foto: CAT).

29/07/22
Resultados:

Fernando Martín, 6º y Juan López, mejor superveterano en  Almorox

Sus compañeros del Unicaja Banco-CAT Miguel Ángel Navarro se clasifica 20º y 2º veterano C y Esther López gana en infantil

Tres másteres del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo brillaron en la tarde del último sábado de julio en la X Carrera Popular de Almorox (Toledo): Fernando Martín, Miguel Ángel Navarro y Juan López.
Martín acabó en un notable sexto puesto, a la vez que subió al podio como tercer veterano B; Navarro finalizó 20º y también subió al podio, en este acaso como segundo veterano B; mientras López se clasificó 34º de la general y fue homenajeado por el Ayuntamiento de la localidad como primer superveterano.
En el apartado de menores, destacó la victoria en categoría infantil de la camarenera Esther López.
Santiago de la Fuente y Martha Chiluisa inscribieron sus nombres como vencedores absolutos de la prueba decana.

A la izquierda, los atletas del Unicaja Banco-CAT Miguel Ángel Navarro (Izq.), Juan López (centro) y Fernando Martín, en Almorox (Toledo), con el Ayuntamiento de la localidad al fondo. A continuación, la camarenera Esther López, en lo más alto del podio reservado a las infantiles. (Fotos: CAT).

30
/07/22
Resultados:
AGOSTO 2022
Rubén Ángel Fernández y la exCAT Ana Belén Bernalte ganan la 15ª CAPOVI Nocturna de Villacañas
03/08/22
Resultados:
Noelia Gutiérrez y Pedro Vega, vencedores de la XIV Carrera y Marcha de Mazarambroz
06/08/22
Resultados:
Reportaje en el diario ABC: 'El Club Atletismo Toledo hornea una excelente generación sub 18 de chicas'
09/08/22
Artículo:
Virginia Torres y David de la Cruz, ganadores de la VIII Subida al Castillo de Almonacid
12/08/22
Resultados:
El exCAT Ángel Ronco y María Victoria García-Vaquero se imponen en la IX Popular 'La Nocturna temblequeña'
13/08/22
Resultados:
Juan Carlos Huertas y Ángela Comendador vencen la II Carrera Nocturna de Corral de Almaguer
14/08/22
Resultados:
Alfredo Puebla avaba 13º en el Memorial 'Aníbal Arévalo' de Montesclaros
El requeño del Unicaja Banco-CAT acaba 6º de la categoría de veteranos A en el municipio toledano
El máster requeño del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Alfredo Puebla se ha clasificado este lunes en 13ª posición de la general de la XXVI Carrera Popular Memorial 'Aníbal Arébalo' de la localidad toledana de Montesclaros, una pequeña población que no el alcanza el medio millar de habitantes a unos 20 km. al norte de Talavera de la Reina.
Aunque lo intentó, Puebla, que fue 6º en veteranos A, no logró sin embargo meterse en la primera decena de corredores absolutos, liderados por el atleta saharaui afincado en Velada (Toledo) Lehsen Sidahmed Ahmed, que superó en el podio al talaverano Jesús Antonio Núñez y a Javier Ballesteros; mientras la atleta de la AD Marathon de Madrid Virginia Torres se impuso en el aparatado femenino.

El requeño del Unicaja Banco-CAT Alfredo Puebla, a pocos metros de cruzar la meta de Montesclaros (Toledo). (Foto: evedeport.com)

15/08/22
Resultados:
Fernando Martín se estrena en agosto con triunfo en Escalona
El 
portillano Fernando Martín, máster del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, se ha estrenado en el mes de agosto con un triunfo en Escall 'Pedro Corral', organizado en el barrio del Huerto del Pino por la Peña Atlética Escalona y la colaboración del Ayuntamiento del municipio.
Martín, que fue 6º en Almorox (Toledo) el 30 de julio pasado, se impuso en la matinal de este lunes festivo, de mucho calor, sobre 3.800 metros -una distancia muy corta para él- a un representación de atletas principalmente locales que intentaron todo lo posible para que no se hiciera con la victoria, algo que no sucedió.

Fernando Martín (Unicaja Banco-CAT), en primer plano, en los primeros compases de la carrera escalonera. (Foto: L.A.).

15/08/22
Fotos (L.A.):
Los marchadores Miguel Ángel López, oro y Raquel González, plata en los 35 km. del Europeo de Munich 2022
Ambos saben lo que es participar en la Marcha 'Espada Toledana' organizada por el Unicaja Banco-CAT; y la catalana, lo que es ganarla en dos ocasiones: 2018 y 2021
El murciano Miguel Ángel López y la catalana Raquel González han subido al podio este martes en los 35 kilómetros marcha del 25º Europeo de Munich (Alemania), el primero repitiendo título, con 2h.26:49, pero en distinta distancia -fue oro en los 20 km. de Zurich (Suiza) 2014-, mientras la segunda, con 2h.49:10, consigue así su primer podio internacional absoluto individual: plata en la nueva distancia de 35.000 metros en ruta.
Ambos tienen en común haber participado en el Trofeo 'Espada Toledana' en varias ocasiones. La atleta del FC Barcelona logrando el triunfo en las ediciones de 2018 y 2021 y el marchador del Athleo acercándose al podio toledano a finales de la primera década de 2000.
Otros marchadores destacados en Múnich sobre 35 km. han sido el murciano Manuel Bermúdez, 4º; la también catalana Mar Juárez, 7ª y la gallega Antía Chamosa, 15ª. La nota negativa de la jornada matinal la protagonizó, al igual que en el pasado Mundial de Eugene (Estados Unidos), el balear Marc Tur, descalificado. En la última Espada, Tur ganó la prueba masculina, Juárez fue la 3ª mujer en la avenida de la Reconquista, mientras Bermúdez se estrenó en los 5 km. con un 9º puesto en Toledo.
Los marchadores Miguel Ángel López y la ganadora de la última 'Espada Toledana', Raquel González, mostrando sus medallas logradas en 35 km. del Europeo de Múnich 2022. (Foto: RFEA).
16/08/22

Resultados:
Fernando Martín se va de vacaciones tras un 15º puesto en Navahermosa
El portillano del Unicaja Banco-CAT, cuarto, roza el podio veterano B en el municipio toledano
Antes de irse de vacaciones estivales, el portillano del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Fernando Martín ha querido correr una segunda prueba popular en el mes de agosto, y ha sido la Carrera Popular de Navahermosa (Toledo), celebrada en la tarde del viernes. Martín, además de ocupar una brillante 15ª posición absoluta, teniendo en cuenta el nivel de la prueba, ha acariciado el podio veterano B, finalizando cuarto. Por su parte, el atleta popular del CAT José Luis Delgado fue 29º y 9º veterano B.
El pueblano David Magán y la madrileña Virginia Torres se proclamaron vencedores absolutos de la prueba.

Fernando Martín (Unicaja Banco-CAT), segundo por la derecha con el dorsal 40, en plena salida de la Carrera Popular de Navahermosa (Toledo). (Fotograma: Facebook / Carlos Moreno).

19/08/22
Resultados:
Álvaro Martín y Diego García, otros dos vencedores de la 'Espada Toledana' que suben al podio europeo en 20 km.
El primero, que se cuelga la medalla de oro en Múnich, venció en Toledo en las ediciones de 2012 y 2013; mientras el hoy bronce alzó tres aceros, en 2016, 2017 y 2018
El extremeño de Llerena (Badajoz) Álvaro Martín y el madrileño Diego García se han proclamado en la mañana lluviosa de este sábado en Múnich campeón y tercer clasificado, respectivamente, en la prueba de 20 kilómetros marcha del Europeo en pista, que lleva disputándose en la ciudad alemana desde el pasado 15 de agosto.
Tras los podios alcanzados hace cuatro días en 35 km., con Miguel Ángel López y Raquel González, oro y plata, la marcha española ha vuelto a ser protagonista de una gran cita continental. A las grandes actuaciones de Martín (1h.19:11) y García (1h.19:45) se ha unido la 4ª posición del granadino Alberto Amezcua (1h.20:00) y la 11ª del murciano Iván López (1h.22:55).
Todos estos marchadores suelen comenzar su preparación en Toledo y tres de los cuatro se han llevado espadas absolutas como premio. La Marcha 'Espada Toledana' ha conocido el triunfo del hoy oro europeo en las ediciones de 2012 y 2013; del bronce en Múnich en tres ocasiones: 2016, 2017 y 2018; y del 4º clasificado, en dos ocasiones: 2014 y 2015, siendo 2º en 2021. Por su parte, López fue 4º el pasado 5 de noviembre en su estreno en el nuevo circuito de la avenida de la Reconquista.
Finalmente, la ganadora de la 'Espada' en 2016 y campeona europea en Berlín´2018, la granadina María Pérez, una de las favoritas sobre el papel al título en este Europeo, ha sido descalificada en el tramo final de los 20 km., poco después de haber sido penalizada previamente. Un año aciago -fue descalificada también en el pasado Mundial de Eugene (EE.UU.)- para la atleta de 26 años, natural de Orce.

El campeón, Álvaro Martín, de espaldas, recibe con un abrazo a su compañero Diego García, tercero, mientras completa el recorrido el tercer componente español en los 20 km. del Europeo de Múnich´2022, Alberto Amezcua, cuarto clasificado, al fondo. (Fotograma: rtve.es / Teledeporte)

20/08/22
Resultados:

Los toledanos Lucas Búa e Irene Sánchez-Escribano, 4º en 4x400 y 10ª en 3.000 obstáculos en el Europeo de Múnich´22

El exCAT, junto a Iñaki Cañal, Óscar Husillos y Samuel Sánchez, bate el récord de España de la especialidad con 3:00.54; mientras a la pupila de Antonio Serrano se le esfuma la posición de finalista en el último suspiro de una carrera agónica
El exClub de Atletismo Toledo Lucas Búa, tras una semifinal sobresaliente, logró, junto a Iñaki Cañal. Óscar Husillos y Samuel Sánchez, el récord de España de relevos 4x400, con 3:00.54, y la brillante 4ª posición en el Europeo de Múnich (Alemania). En una carrera para enmarcar, el relevo largo español, a pesar de la gran marca obtenida, no pudo batir a británicos, belgas ni franceses, que, por este orden, coparon el podio este sábado noche en una jornada húmeda y más bien otoñal. Por su parte, Irene Sánchez-Escribano, en 3.000 metros obstáculos, alcanzó la 10ª posición, con un tiempo de 9:37.84. La pupila de Antonio Serrano, que entraba en la recta final en puestos de finalista, no logró mantenerlos por muy poco en un final agónico. A pesar de ello, la carrera fue planteada por la ganadora del Cross 'Espada Toledana' en 2019 y 2021 para asegurar en todo momento puestos de finalista y cosechar una marca similar o no muy lejana a la que llevaba al europeo, 9:23.94, pero no pudo ser.
A la izquierda, el equipo español de relevos español 4x400, compuesto por -desde la izquierda- Iñaki Cañal, el toledano Lucas Búa, Óscar Husillos y Samuel García, antes de iniciar la final del Europeo de Múnich (Alemania). A continuación, Irene Sánchez-Escribano, en la presentación de la final de 3.000 metros obstáculos. (Fotogramas: rtve.es / Teledeporte).
20/08/22
Resultados:
Brillante sexto puesto de Alfredo Puebla en la X Carrera Popular de San Bartolomé de las Abiertas
El fondista del Unicaja Banco acabó 21º veterano A en la localidad toledana

El requeño del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Alfredo Puebla se clasificó este domingo 6º de la general, ganada por Diego Löpez, y 2º veterano A en la X Carrera Popular de San Bartolomé de las Abiertas (Toledo). En féminas, la vencedora fue Carmen Mendoza.
Alfredo Puebla (Unicaja Banco-CAT), cruzando el arco de meta en San Bartolomé de las Abiertas (Toledo). (Fotos: CAT).
21/08/22
Resultados:
Héctor Ramos y Elia Martín ganan la XI Subida a los Castaños de Navamorcuende
20/08/22
Resultados:
Los exCAT Esther del Fresno y David de la Cruz, en lo más alto del podio de la 30ª Legua Urbana Menasalbeña
20/08/22

Fotos (L.A.):
Gustavo Gómez, 2º veterano C en la XXIV Popular de Las Lagunas de VIllafranca de los Caballeros
El segundo puesto veterano C fue este domingo para el mocejonero del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Gustavo Gómez en la XXIV Carrera Popular Las Lagunas de Villafranca de los Caballeros (Toledo), que en la general finalizó en el puesto 29º de casi 400 corredores. Y como colofón, Gómez fue agraciado también con una bicicleta de montaña que se sorteó entre los atletas participantes.
Por su parte, Rubén Monreal y Virginia Torres se hicieron con sendos triunfos absolutos.
El mocejonero Gustavo Gómez (Unicaja Banco-CAT), 2º veterano C en Villafranca de los Caballeros (Toledo), junto a Ángel Lebrero, primero, y Ángel Ruiz, tercero. (Foto: CAT).
21/08/22
Resultados:
Alfredo Puebla, 2º en la II Nocturna de Burguillos de Toledo
Las hermanas del Unicaja Banco-CAT Claudia y Carla Gómez Villamor, 1ª y 3ª alevines

El máster Alfredo Puebla, del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, continua con su circuito veraniego en la provincia de Toledo, logrando en la tarde-noche del jueves la 2ª posición absoluta en la II Carrera Villa de Burguillos de Toledo, solo cediendo ante Jaime Díaz sobre los 6.000 metros de trazado. En féminas, victoria de Virginia Torres.
En menores, destacan las actuaciones de las hermanas del Unicaja Banco-CAT Claudia y Carla Gómez Villamor, 1ª y 3ª alevines.

Alfredo Puebla. a la izquierda, 2º veterano A en el podio; y, a la derecha, las hermanas Claudia y Carla Gómez Villamor, 1ª y 3ª alevines en Burguillos de Toledo. (Fotos: CAT).
25/08/22
Resultados:
Natalia Martínez y Miguel Araque, líderes del Cross de las Fiestas de Yepes
26/08/22
Los exCAT María Varo y David de la Cruz, ganadores en la VIII Nocturna de Sonseca
26/08/22
Resultados:


La mocejonera Andrea Pérez, 7ª y Alfredo Puebla, 12º en la XL Popular de Mocejón
En el también denominado Trofeo 'Antonio Ruano' suben al podio como primeras las atletas de Unicaja Banco-CAT Laura Nicolau, en infantil, y Claudia Gómez, en alevín

La local del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Andrea Pérez finalizó en la tarde del sábado 7ª mujer absoluta (6ª sénior) en la XL Carrera Popular de Mocejón (Toledo); mientras el requeño y compañero de equipo Alfredo Puebla acabó 12º de la general y 5º veterano A.
En el también denominado Trofeo ‘Antonio Ruano’ -exatleta y exdirectivo del CAT y promotor del atletismo mocejonero- hubo dos podios veteranos, el del local Gustavo Gómez, 2º en la subcategoría B y 19º absoluto, y el de Miguel Ángel Navarro, 2º de la C y 35º absoluto. Por su parte, otro mocejonero como Domingo García, padre del ganador, Abraham García, subió al podio como primer local B, aunque fue 7º y 43º de la carrera de 6,3 km.
En menores destacaron los podios ‘amarillos’ de Laura Nicolau, 1ª infantil, Claudia Gómez, 1ª alevín; y los segundos puestos benjamines de Hugo Pleite y Carla Gómez, mientras Pablo Mateos fue el primer local.
El local y exCAT Abraham García y Virginia Torres fueron los ganadores absolutos.
Arriba, de izquierda a derecha, Gustavo Gómez, Antonio Ruano, al que está dedicado el trofeo, y Miguel Ángel Navarro, en Mocejón (Toledo). Abajo, desde la izquierda, Alfredo Puebla, Andrea Pérez -en primer plano- y los primeros puestos infantil y alevín, respectivamente, de Laura Nicolau y Claudia Gómez. (Foto: CAT).

27/08/22

Resultados: Fotos (A.G.): Fotos (L.A.):
Gema Fernández y José Clemente Patiño 10 km. de la XIV Popular Los Charcones de Miguel Esteban
27/08/22
Resultados:
Triunfos de Lehsen Sidahmed Ahmed y Ángela Araújo en la VI Carrera de la Sandía de Velada
27/08/22
Resultados:
La X Subida Geleña de Pepino es liderada por Lehsen Sidahmed Ahmed y Alba Fernández
28/08/22
Zaira Palomo y Jimena Gálvez representarán a Castilla-La Mancha en el nacional sub 16 en pista por federaciones
La villafranquera de Unicaja Banco-CAT saltará triple salto y la toledana correrá 300 metros lisos los días 8 y 9 de octubre en Pamplona

 La toledana Jimena Gálvez y la villafranquera Zaira Palomo han sido seleccionadas por la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FACLM) para representar a la región en los nacionales sub 16 en pista por federaciones autonómicas, del Consejo Superior de Deportes (CSD), los días 8 y 9 de octubre en Pamplona (Navarra).
La toledana presenta una mejor marca personal de 300 lisos, lograda el pasado 10 de julio en el estadio Vallehermoso de Madrid, de 43.49; mientras la villafranquera alcanzó un mejor salto triple el 29 de mayo de este año en Ciudad Real, con 10.71 m.

Zaira Palomo (izq.) y Jimena Gálvez, esta temporada. (Fotos: Archivo CAT).

30/08/22

Selección CLM Sub 16:
SEPTIEMBRE 2022
Pedro Gallego y el local Alfredo Puebla se clasifican 2º y 4º en la VII Nocturna de Recas
Los atletas populares del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Pedro Gallego y el local Alfredo Puebla se han clasificado en el segundo y cuarto posiciones, respectivamente, en los 7.000 metros de la VII Carrera Nocturna de Recas (Toledo), disputada en la noche del primer viernes de septiembre con motivo de las fiestas en honor a Nuestra Señora de la Oliva del municipio sagreño y donde se ha impuesto el guadamureño Pedro Vega, mientras en féminas lo ha hecho María Victoria Paradinas. Los dos atletas del Unicaja Banco-CAT, además, han ocupado las mismas plazas en la categoría de veteranos A. Por su parte, la carrera corta de 3,5 km. fue liderada por Mario Agudo y Sofía Andrés.
Alfredo Puebla (dorsal 42) y Pedro Gallego (20), en la línea de salida de la VII Carrera Nocturna de Recas. (Toledo) (Fotograma: A.G.).

02/09/22

Resultados 7 km.: Resultados 3,5 km.: Fotos (A.G.):
Lehsen Sidahmed y Carmen Mendoza vencen en el estreno de la Carrera de Talavera la Nueva
03/09/22
Resultados:
Borja Rodríguez y Sara Alcázar ganan la Nocturna Farmacia de Consuegra
03/09/22
Resultados:
El bargueño Ángel Ronco y Nuria Olías encabezan los 10 km. de la IX Popular de Villaluenga
03/09/22
Result. 5 km.: Result.10 km.:
El local David Magán y Virginia Torres lideran los 8 km. de la X Nocturna Pueblana
03/09/22
Result. 4 km.: Result. 8 km.:
Gustavo Gómez acaba séptimo en Madridejos
El mocejonero del Unicaja Banco-CAT se clasifica también primer veterano C en la 28ª edición de la popular festiva

El máster mocejonero del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Gustavo Gómez se ha clasificado en una meritoria séptima posición absoluta y primera de veteranos C en la XXVIII Carrera Popular Villa de Madridejos (Toledo), celebrada en la matinal del primer domingo de septiembre con la presencia de un centenar de corredores, y coincidiendo con las fiestas estivales del municipio.
Enrique Lara y Blanca Romeral se han impuesto en la general del nuevo trazado de 6.500 metros.
El mocejonero del Unicaja Banco-CAT Gustavo Gómez, mostrando su trofeo y regalo conseguidos en Madridejos (Toledo). (Foto: CAT).

04/09/22

Resultados:

El curso 2022-23 del Unicaja Banco-CAT en la Escuela de Gimnasia comienza en presencia del concejal de Deportes

Más del 70% de los integrantes de los grupos son chicas, protagonistas de los éxitos en pista más recientes del club
El curso formativo 2022-23 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo ha dado comienzo este lunes por la tarde en Toledo, con más de un centenar de atletas, en su mayoría chicas (más del 70%), en la pista municipal de la Escuela de Gimnasia, con la presencia del concejal de Juventud y Deportes, Pablo García; el presidente de la entidad decana al atletismo regional, Julián Martín; el medallista mundial máster Juan López y bajo la dirección de Iván Sánchez, responsable de la escuela y director técnico del club.
Ésta ha sido la primera escuela del CAT en subir el telón, a la que seguirán la de la localidad de Yuncos, a partir de las 15 de septiembre, y la Escuela de Atletismo Polígono, en septiembre (día 6) y octubre; mientras
la escuela municipal vinculada al Patronato Deportivo Municipal iniciará el curso la primera semana de octubre en la Escuela de Gimnasia.
Los grupos que han iniciado su andadura hoy tendrán su continuidad, además del lunes, el miércoles y el viernes, en dos tandas horarias: 17:45 a 19:00 y 18:45 a 20:00 horas, según la edad. Asimismo, a pesar de abrirse el curso, la inscripción a la escuela sigue abierta, ya sea en la propia pista, en la sede del club o llamando al teléfono 661 531 410.
Presentación del curso 2022-23 del Unicaja Banco-CAT en la pista de la Escuela de Gimnasia de Toledo, con la presencia del concejal de Juventud y Deportes, Pablo García (imagen de la derecha, a la izq.). (Fotos: CAT).
05/09/22
Unicaja Banco-CAT presenta el cartel oficial de la 'Espada Toledana' 2022
A dos meses de la doble gran cita, la Junta directiva del club muestra la imagen de la XXXIV Marcha Atlética y del XLIII Cross Nacional, que se celebrarán en Toledo los días 5 y 6 de noviembre, respectivamente
El Unicaja Banco-Club Atletismo Toledo ha hecho público este miércoles el cartel oficial de los trofeos 'Espada Toledana' de campo a través y marcha atlética de este año, que, como organizador, se celebrarán en Toledo los días 5 y 6 de noviembre. La Junta directiva de la entidad decana del atletismo castellano-manchego, como colofón a su primera reunión tras las vacaciones de verano e inicio del curso 2022-2023, ha mostrado el cartel de ambos acontecimientos de carácter estatal, donde destacan dos imágenes de los lugares donde se llevarán a cabo: el parque de Safont, con el Alcázar al fondo, y la avenida de la Reconquista, que albergará, con el nuevo y homologado trazado de un kilómetro, en colaboración con la Asociación Española de Marcha Atlética (AEMA), la prueba en ruta de marcha.
Para el presidente del Unicaja Banco-CAT, Julián Martín, "volver a la normalidad tras la pandemia de covid es muy necesario, tanto para el cuerpo como para el alma", señaló, puesto que ésta será la edición más parecida a la celebrada en 2018, ya que las dos pruebas se disputarán en los mismos escenarios que el próximo noviembre y en sábado, la marcha -en 2019 se disputó en la pista el domingo debido a las obras en la Reconquista- y en domingo, el cross.
A la izquierda, el nuevo cartel de la 'Espada Toledana'; y, a la derecha, desde la izquierda, Francisco Mora, Gabriel Santos, Julián Martín, Jesús Delgado y Alfonso Martín, en la sede de Unicaja Banco-CAT, presentando el cartel de la 'Espada Toledana' 2022. (Foto: A.G.).
07/09/22
La Lotería de Navidad llega para financiar al club
El Unicaja Banco-CAT vuelve a sacar participaciones acabadas en el número 5, con el fin de obtener recursos para la entidad
El Unicaja Banco-Club Atletismo Toledo ha vuelto a sacar a la venta la Lotería de Navidad, de la mano de la administración de lotería número 7 de Toledo, ubicada en el número 6 de la calle de Andalucía, en pleno barrio de Palomarejos, frente al Centro del Agua, con el fin de obtener recursos propios y repartir suerte entre sus asociados, atletde la participación, de 20 euros, se le ha añadido "la voluntad", que la Junta directiva la estima a partir de 3 euros, que podrán ser depositados en una hucha en la sede del club (Parque de la Integración, en la avenida del General Villalba, s/n. Pabellón 11 bis, bajo de Toledo), por las tardes, en horario de entrenamientos, o entregándoselos al vendedor de la propia lotería, que suelen ser los propios atletas o personas vinculadas a la entidad, como cada año. "En 2021 no hubo suerte y la ganancia fue muy poca; por lo que espero que este año, sobre todo los padres, madres y abuelos se conviertan en un eslabón más de la venta de participaciones, porque será de una gran ayuda para todos los atletas con los que contamos", señala Julián Martín, presidente del club. El número adquirido este año es el 51.105, siguiendo la tradición no escrita en el seno del club de elegirla cifra con el número 5 como terminación. La administración está abierta al público de 9:30 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas, de lunes a viernes; y de 10:00 a 13:00, los sábados. El sorteo está previsto para el 22 de diciembre de este año.
Participación de Lotería de Navidad del Unicaja Banco-CAT para 2022. (Imagen: CAT).
08/09/22
Jessica Plaza y Ángel Martín ganan la XI Carrera Popular de Villatobas
10/09/22
Resultados:
El internacional Sergio Paniagua y Marina Chaves se hacen con la 29ª Subida a La Atalaya de Segurilla
10/09/22
Resultados:
Triunfo absoluto de Fernando Martín en Los Cerralbos
El máster portillano del Unicaja Banco-CAT logra la victoria sobre los 5.500 metros de la 6ª Legua Castellana

El máster portillano del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Fernando Martín logró este sábado su primer triunfo absoluto del verano, tras descansar durante las dos últimas semanas de agosto. El primer puesto lo cosechó en Los Cerralbos (Toledo), en su 6ª Legua Castellana, donde en 2021, tras la pandemia, se subió al tercer puesto del cajón.
El fondista del Unicaja Banco-CAT, que correrá el jueves 15 de septiembre en la también toledana localidad de Bargas, invirtió en la legua -5.500 metros- un tiempo de 15:35, superando en 8 segundos a José Manuel Fernández y en 25 a Julio Agüero. En féminas el triunfo fue para la pueblana Ana María del Cerro, con 19:36; mientras la 3ª posición fue para la hija del vencedor, Lucía Martín, que poco a poco va subiendo peldaños en este tipo de populares.
Junto a la legua se celebró la tradicional milla atlética, que cumplió su 27ª edición, con victorias de Samuel Serrano y Leonor Gómez.

El vencedor absoluto, Fernando Martín (Unicaja Banco-CAT) y su hija Lucía, 3ª clasificada en la legua, posan con sus trofeos obtenidos en Los Cerralbos (Toledo). (Foto: CAT).

10/09/22
Resultados milla: Resultados legua castellana: Resultados milla menores:
Carlos Ramírez y Mariola Hernández se imponen en la Popular 'San Mateo' de Gerindote
11/09/22
Resultados:
David Pérez y Sonia Bartolomé dominan los 10k de la XV Popular de Illescas
11/09/22
Resultados:

Jara Mª Carrasquilla, 6ª y Fernando Martín, 9º en el 43º Cross Popular de Bargas, que ganan Sonia Labrado y el local Ángel Ronco

A las actuaciones de los atletas absolutos del Unicaja Banco-CAT se unen la victoria de Aitana Patiño en prebenjamín y los terceros puestos de las hermanas Gómez Villamor, claudia y Carla, en alevín y benjamín

Mediado el mes de septiembre ya es un clásico acudir un jueves al municipio toledano de Bargas, para tomar parte en su Cross Popular que ha cumplido su 43ª edición. Este año, en una carrera urbana liderada por dos exCAT Sonia Labrado y el bargueño Ángel Ronco, el primer clasificado del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo fue el portillano Fernando Martín, que a su vez subió al podio como primer veterano B; tras él, en el puesto 22º y 7º veterano B llegó el requeño Alfredo Puebla, Otros compañeros de equipo que cruzaron la meta bargueña fueron Domingo García, 56ª; Pedro Vázquez, 185º y el polifacético David Manzanares, 195º. En el plano femenino, no muy lejos del podio acabó la aún sub 16 Jara María Carrasquilla, 6ª mujer de la general y 79ª de la clasificación conjunta; seguida por sus compañeras del Unicaja Banco-CAT Paula Miguel, 10ª; Julia Navalón, 12ª; Esther López, 14ª y Natalia Mateos, 16ª.
Finalmente, en categorías reservadas a menores destaca la victoria de la amarilla Aitaa Patiño en prebenjamín; y los terceros puestos de las hermanas Gómez Villamor, Claudia y Carla, en alevín y benjamín. Todas ellas subiendo al podio bargueño.
Desde la izquierda, Fernando Martín, 9º absoluto; las jóvenes integrantes del Unicaja Banco-CAT, de izquierda a derecha: Julia Navalón, Paula Miguel, Natalia Mateos, Jara María Carrasquilla y Esther López; y los podios de las menores Aitana Patiño, 1ª prebenjamín; y de las hermanas Gómez Villamor, Claudia, en alevín, y Carla, en benjamín, en Bargas (Toledo). (Fotos: A.G. / CAT).
16/09/22
Resultados de la general: Resultados de menores:  Fotos (A.G.):

Las chicas sub 14 del Unicaja Banco-CAT, al nacional en pista por cuarto año consecutivo
"Esta nueva clasificación es fiel reflejo de un trabajo esmerado en el sector femenino desde la entrada de nuestro director técnico, Iván Sánchez", apunta el presidente del club
Por cuarta temporada consecutiva, las chicas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo se han clasificado para participar en el Campeonato de España Sub 14 en Pista por equipos. En esta ocasión, acumulando la mejor puntuación regional de la categoría con 7.826 puntos, lo que le supone liderar la representación castellano-manchega en la cita programada para los días 8 y 9 de octubre en Cuenca
"Esta nueva clasificación es fiel reflejo de un trabajo esmerado en el sector femenino desde la entrada de nuestro director técnico, Iván Sánchez", señala el presidente del club decano del atletismo regional, Julián Martín.
El CUA Ciudad Real, por su parte, ha sido el segundo equipo en la clasificación previa por puntos de tabla, con 6.549; mientras en chicos, el Unión Guadalajara ha alcanzado 4.463, como primer clasificado.

Desde la izquierda, los equipos femeninos sub 14 del Unicaja Banco-CAT en los nacionales en pista de 2019, en Ciudad Real; 2020, en Nerja (Málaga); y 2021, en Gijón (Asturias). (Fotos: Archivo CAT).

16/09/22
Más información FACLM:
Cuatro velocistas del Unicaja Banco-CAT, al Programa Nacional de Tecnificación
Inés González, las hermanas Ana y Jimena Gálvez y Fatoumata Diarra acudirán el 24 de septiembre a Ciudad Real
, junto al entrenador Iván Sánchez
Cuatro integrantes del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo han sido seleccionada por la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FALM) para tomar parte en el Programa Nacional de Tecnificación Deportiva (PNTD) en el sector de velocidad: Inés González, Ana y Jimena Gálvez y Fatoumata Diarra, el 24 de septiembre en Ciudad Real.
Para esta sesión inaugural ha sido llamado también por la FACLM Iván Sánchez, director técnico del Unicaja Banco-CAT.
Ésta es la primera convocatoria en un programa que se compone de un total de nueve sesiones, para atletas nacidos entre 2005 y 2008 y que toca todas las especialidades atléticas y que se llevarán a cabo desde septiembre a diciembre de este año en sedes distintas: Puertollano, Campo de Criptana, Ciudad Real, Cuenca y Toledo.

De arriba abajo y de izquierda a derecha, Inés González, Ana Gálvez, Fatoumata Diarra y Jimena Gálvez. (Fotos: Archivo CAT).

16/09/22
Más información:
Fernando Martín (Unicaja-CAT), 2º veterano M50 en la XLIII Popular de San Pablo de los Montes
Triunfos absolutos de Virginia Torres y Jaouad El Bissis en el municipio toledano

El máster portillano del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Fernando Martín ocupó en la tarde-moche del sábado la 15ª plaza absoluta y 2ª en veterano '3' o M50 en la XLIII Carrera Popular de San Pablo de los Montes (Toledo) - Memorial 'Juanjo Pulido', una de las pruebas populares más longevas de la provincia de Toledo, que este año se adjudicaron Virginia Torres y Jaouad El Bissis.
Por su parte, el compañero de equipo de Martín el mocejonero Gustavo Gómez acabó 23º y 4º máster M50; mientras por detrás de éstos, en el puesto 49º, también concluyó la carrera el mocejonero Domingo García, 9º veterano M50.

Fernando Martín, con la nueva camiseta del Unicaja Banco-CAT en San Pablo de los Montes (Toledo). (Foto: CAT).
17/09/22

Resultados general: Podios menores:
Brahim El Ourzadi y Carmen Mendoza celebran con triunfo en Talavera el 40º aniversario del Estatuto de Autonomía de Castilla-La Mancha
18/09/22
Resultados:
Zaira Palomo se suma al Programa Nacional de Tecnificación
La villafranquera del Unicaja Banco-CAT es llamada por la federación para acompañar a Inés González, las hermanas Ana y Jimena Gálvez y Fatoumata Diarra

Al final serán cinco y no cuatro las integrantes del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en la primera jornada -24 de septiembre- del Programa Nacional de Tecnificación Deportiva (PNTD) en el sector de velocidad, que se celebrará en Ciudad Real de la mano de la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FACLM): Inés González, Ana y Jimena Gálvez, Fatoumata Diarra y Zaira Palomo, incorporada ésta a última hora de cara a poder formar parte del relevo del próximo nacional sub 16 por federaciones de Pamplona (Navarra), los días 8 y 9 de octubre, Junto a ellas se encuentra Iván Sánchez, director técnico del Unicaja Banco-CAT.
21/09/22
Cuatro 'mosqueteros' del Unicaja Banco-CAT, en el regional máster de 10 km. en ruta
Fernando Martín, Miguel Ángel Navarro, Aurelio Gómez y el incombustible Juan López corren este domingo en Torrijos

Cuatro veteranos del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, cuatro 'mosqueteros', cuatro luchadores: Fernando Martín, Miguel Ángel Navarro, que sale de una pequeña lesión de cadera, Aurelio Gómez y el incombustible Juan López, de 78 años, con miles de kilómetros a sus espaldas, participarán en Torrijos (Toledo), en el cuarto autonómico absoluto y máster de Castilla-La Mancha de 10 kilómetros en ruta por equipos, que dará comienzo este domingo, junto a la XIV Carrera Popular 'Villa de Torrijos', a las 9:30 horas.
De arriba abajo y de izquierda a derecha, Aurelio Gómez, Fernando Martín, Juan López y Miguel Ángel Navarro, los cuatro másteres del Unicaja Banco-CAT que estarán este domingo en Torrijos (Toledo)., (Fotos: Archivo CAT).

24/09/22
Información:
Adnan Marsou y Sofía Gregorio ganan los 5 km. y José A. Rubio y Silvia Martín, los 10 km. de la  XVIII Carrera de la Ciruela de Olías del Rey
24/09/22
Resultados 5 km.: Resultados 10 km.:
Una jornada de aprendizaje para las velocistas del Unicaja Banco-CAT en Ciudad Real
Inés González, las hermanas Ana y Jimena Gálvez, Fatoumata Diarra, Zaira Palomo y el técnico Iván Sánchez participan en la primera sesión del Programa Nacional de Tecnificación

Cinco integrantes del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, Inés González, las hermanas Ana y Jimena Gálvez, Fatoumata Diarra, Zaira Palomo y su director técnico, Iván Sánchez, participaron este sábado en Ciudad Real en la primera jornada del Programa de Tecnificación de Castilla-La Mancha, organizado por las Federaciones nacional (RFEA) y castellano-manchega (FACLM). en el que ha tomado parte una quincena de jóvenes atletas regionales, acompañados en su mayoría por sus respectivos entrenadores, incluido el responsable de relevos 4x100 de la RFEA, Ricardo Diéguez.
Durante la jornada, dedicada íntegramente a la velocidad, han trabajado, entre otros conceptos, la salida de tacos, técnicas de carrera y corrección de errores, en la pista del polideportivo municipal 'Rey Juan Carlos'. "Ha estado bien la jornada, pero veo que ha sido muy aprovechable también para los entrenadores", afirmó Iván Sánchez, entrenador del UNicaja Banco-CAT y de tres de las cinco componentes del club toledano.
La próxima jornada se celebrará el 22 de octubre en Puertollano (Ciudad Real), en la que se abordará el salto de altura.

Desde la izquierda, Fatoumata Diarra, Ana Gálvez, Inés González, Ricardo Diéguez, Iván Sánchez, Jimena Gálvez y Zaira Palomo, en la pista municipal 'Rey Juan Carlos' de Ciudad Real. (Foto: CAT).

24/09/22
Fernando Martín, 35:03 en los 10 km. en ruta de Torrijos
La actuación individual del portillano no ha sido suficiente para que Unicaja Banco-CAT opte a la clasificación regional máster por clubes, tras las bajas previas de Miguel Ángel Navarro y Aurelio Gómez y el abandono de Juan López
Los 35 minutos y tres segundos invertidos por el portillano Fernando Martín este domingo en Torrijos (Toledo) no han sido suficientes, tras las bajas previas de Miguel Ángel Navarro y Aurelio Gómez, por un pinzamiento en el nervio ciático y una afección de garganta, respectivamente, y el abandono en el kilómetro 5 de Juan López, "algo desmotivado" tras las bajas de sus compañeros y "bajo de fuerzas", par que el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo formara parte de la clasificación del IV Campeonato de Castilla-La Mancha Máster por Clubes de 10 km. en Ruta por Equipos, liderada por Saturno Daimiel. Sin embargo, Martín ha acabado 12º en la clasificación máster autonómica y 40º de la general y  primero M-50 en la XIV Carrera Popular 'VIlla de Torrijos', ganada por el bargueño y exCAT Ángel Ronco, con 30 minutos justos y cuyo club, el Unión Guadalajara-Clínica Menorca, se hizo con el oro absoluto por conjuntos, por delante del CUA Ciudad Real y el Saturno Daimiel; mientras en féminas el título fue para Atletismo Membrilla y el subcampeonato para el RunFaster JC de la Ossa Tarancón.
En la popular,
Santiago Miguel Patiño (34:45) -que se ha regresado recientemente a la disciplina del Unicaja Banco-CAT- y Alfredo Puebla (37:36), han concluido los 10.000 metros urbanos 33º (7º Máster M45) y 78º (16º M45), respectivamente. En féminas, la ganadora popular fue Virginia Torres (35:54).
Juan López (izq.) y Fernando Martín, los dos únicos representantes del Unicaja Banco-CAT en el autonómico federado de 10 km. por clubes de Torrijos (Toledo). (Foto: CAT).

25/09/22
Resultados Cto. Abs. Masculino: Resultados Cto. Abs. Femenino *error en tiempo: Resultados Cto. Máster: Resultados XIV Popular:
Regresa a Toledo la Semana Europea del Deporte
Unicaja Banco-CAT vuelve a colaborar con el Gobierno de Castilla-La Mancha con el fin de trasladar, en la pista de la Escuela de Gimnasia, el aprendizaje y los valores que ofrece esta iniciativa para niñas y niños de 5 a 12 años

La pista municipal de atletismo de la Escuela de Gimnasia vuelve a albergar este miércoles, 28 de septiembre, y tras dos años sin poder hacerlo debido a la pandemia de coronavirus, una edición más de la Semana Europea del Deporte ('Be Active').
Los entrenadores y monitores del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, entidad que continúa colaborando en esta iniciativa con la Consejería de Educación, Cultura y Deportes del Gobierno de Castilla-La Mancha, a través de la Dirección General de Juventud, estarán a disposición de los padres y madres de los futuros atletas, de entre 5 y 12 años, que se acerquen a la instalación, de 16:30 a 20:30 horas, donde les enseñarán sin coste alguno técnica básicas de carrera, relevos y saltos de altura o de longitud, entre otras modalidades de iniciación.
Además de atletismo, en esta jornada las niñas y niños participantes podrán probar en más de una veintena de deportes y otras prácticas deportivas, además del atletismo: Bádminton, baloncesto, escalada, esgrima, fútbol, fútbol sala,  golf, karate, orientación, pádel, patinaje, senderismo, tenis y voley playa; además de otras modalidades no tan practicadas como entre los más pequeños como futcesto, futbolín humano, kin-ball, pista americana, sky-surf y zumba.

Cartel del programa organizado en Toledo por el Gobierno de Castilla-La Mancha, con motivo de la Semana Europea del Deporte 2022.

28/09/22

Un gran número de niñas y niños descubre el atletismo en la pista de Toledo
Entrenadores y monitores del Unicaja Banco-CAT muestran a los más pequeños las bondades del 'Deporte rey' en la Semana Europea del Deporte
Durante unas cuatro horas, entrenadores y monitores del Unicaja Banco-Club Atletismo Toledo, liderados por el director técnico de la entidad, Iván Sánchez, mostraron a los más pequeños la bondades del atletismo en la tarde del miércoles, con motivo de la jornada celebrada en Toledo de la Semana Europea del Deporte, que regresaba a las instalaciones municipales de la Escuela de Gimnasia tras dos años en blanco debido a la pandemia de coronavirus.
Poco a poco la pista se llenó de niñas y niños, con edades comprendidas entre 5 y 12 años, para conocer de cerca y disfrutar de más de una veintena de modalidades deportivas, entre ellas el atletismo, conocido popularmente como 'Deporte rey' de los deportes.
La velocidad, los saltos de longitud y de altura, sobre todo estos últimos, hicieron las delicias de pequeños y progenitores, ya que padres y madres acompañaron a los jóvenes atletas desde la grada, animando y observando su evolución en esta jornada de iniciación atlética, que contó con la presencia, entre otros directivos de Unicaja Banco-CAT, del presidente, Julián Martín, que aprovechó también la jornada para saludar al director general de Juventud y Deportes de Castilla-La Mancha, Carlos Alberto Yuste; el delegado provincial de Educación, Cultura y Deportes, José Gutiérrez; y al concejal del ramo del Ayuntamiento de Toledo, Pablo García.
28/09/22
Varias secuencias de la jornada vivida en Toledo con motivo de la Semana Europea del Deporte. En la imagen central, el director técnico del Unicaja Banco-CAT, Iván Sánchez. (Fotos: CAT).
Sergio Paniagua y Carmen Mendoza ganan la IX Legua Solidaria Nocturna 'Miguel Ángel Pascual Amor' de Oropesa
01/10/22
Resultados:
Atletas del Unicaja Banco-CAT corren contra la ELA en Toledo
Lucía González, 6ª en 5 km., Gustavo Gómez, 18º en 10 km., y los triunfos infantil y alevín de Laura Nicolau e Irene García, destacan en la X Carrera Solidaria de la Fundación Eurocaja Rural

El barrio toledano de Santa Teresa acogió en la mañana del domingo la décima edición de la Carrera Solidaria de la Fundación Eurocaja Rural, esta vez con el objetivo de luchar contra la esclerosis lateral amiotrófica (ELA); una enfermedad neuronal, el tronco del cerebro y la médula que afecta al movimiento y es, hasta hoy, de carácter degenerativo.
Un total de 2.500 atletas, 900 virtuales y unos 1.600 corriendo en la calle, apoyaron esta iniciativa, siendo protagonistas de una de las carreras populares -junto a la San Silvestre y la Nocturna- más multudinarias que se viven en Toledo a lo largo del año.
Para esta ocasión, el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo no podía faltar a la cita y lo hizo con numerosa participación en categorías menores y corredores másteres. Lucía González logró una brillante victoria cadete/juvenil en los 5.000 metros, siendo 6ª absoluta (25:17); mientras Laura Nicolau ganaba en infantil e Irene García, en alevín por delante de Alba Lázaro. Por su parte, en la carrera absoluta de 10 km. destacó el 2º puesto máster M50 del mocejonero Gustavo Gómez, 18º de la general; Alberto de la Torre, 38º; y Domingo García, 6º M50 y 48º absoluto. Otras caras conocidas del Unicaja Banco-CAT que acabaron la prueba fueron Enrique Sánchez Lubián (153º), en 10K, y Epifanio Gutiérrez (315º), en 5K.
Los ganadores de esta edición pospandemia fueron el internacional talaverano Sergio Paniagua y la pueblana Ana María del Cerro, en 5.000 metros; y José Muñoz Sánchez y la local exCAT Sonia Labrado, en 10.000.

De arriba abajo y de izquierda a derecha: Domingo García, Alberto de la Torre, Laura Nicolau, Gustavo Gómez, Lucía González, Irene García, Epifanio Gutiérrez y Enrique Sánchez, en la X Carrera Solidaria Contra la ELA de la Fundación Eurocaja Rural. (Composición de Fotos: CAT / A.G.).

02/10/22

Resultados 5 km: Resultados 10 km; 
Unos 70 niños y niñas inician el curso 2022-23 del Patronato Deportivo de Toledo con Unicaja Banco-CAT
Dirigidos por cuatro monitores, en la pista de la Escuela de Gimnasia

Unos 70 niños y niñas han iniciado este lunes el curso 2022-2023 de la Escuela de Atletismo del Patronato Deportivo Municipal de Toledo, gestionadas una temporada más por el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo.
Las tardes de los lunes y miércoles, de 17:30 a 18:30 horas, tendrán lugar las clases cuya inscripción continúa abierta en las oficinas del Patronato y dirigidas a niños y niñas nacidos de 2007 a 2016.
"La cifra de inscritos debe aumentar", asegura Iván Sánchez, director técnico del Unicaja Banco-CAT, que pone en valor a los monitores que llevan la escuela de este año: "Pedro, Julián, Isabel y Queralt Criado lo harán muy bien con los más pequeños porque llegan con mucha ilusión a la pista".

03/10/22
Programa de actividades 2022-23:
Zaira Palomo y Jimena Gálvez, a puntuar en el nacional de federaciones sub 16
La villafranquera del Unicaja Banco-CAT, en triple y la toledana correrá 300 lisos leste fin de semana con la Selección de Castilla-La Mancha

La toledana Jimena Gálvez y la villafranquera Zaira Palomo participan este fin de semana, 8 y 9 de octubre, en Pamplona (Navarra), en el nacional por federaciones autonómicas sub 16 en pista, del Consejo Superior de Deportes (CSD).
Ambas representarán a la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FACLM), la primera en 300 lisos, en la que posee un mejor registro de 43.49; y la villafranquera en triple, donde ya ha saltado 10.71 m.
Los objetivos en esta cita son puntuar lo máximo para el equipo, logrando acercarse a sus marcas personales o incluso superarlas. Además, serán de la partida en los relevos 4x300 y 4x100, Gálvez y Palomo, respectivamente.

Zaira Palomo (izq.) y Jimena Gálvez, esta temporada. (Fotos: Archivo CAT).

07/10/22

Selección: Resultados en vivo:
Las chicas sub 14 intentarán superar los puestos de las últimas ediciones en el nacional en pista de Cuenca
Este fin de semana, 8 y 9 de octubre, el Unicaja Banco-CAT, por cuarto año consecutivo, vuelve al Campeonato de España de la categoría por clubes con la intención de al menos mejorar las posiciones de 2020 y 2021
Por cuarta temporada consecutiva, las chicas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo se han clasificado para participar en el Campeonato de España Sub 14 en Pista por Equipos, organizado este fin de semana, 8 y 9 de octubre en Cuenca, con el objetivo de obtener al menos una posición por debajo de la conseguida en las últimas ocasiones, que estar entre las 20 primeras formaciones; aunque no hay que olvidar que el tope fue conseguido en 2019 con la 9ª plaza por conjuntos.
El equipo lo componen: Laura Nicolau (1.000 m. y longitud), Adelaida Gutiérrez (1.000 m. y jabalina), Ángela Romo (Marcha y peso), Alba Carnicero (Marcha y jabalina), Ana González (80 m.l. y longitud), Aminata Konate (80 m.l. y  peso), Elena Hernández (80 m.l. y altura) y Claudia Paz (80 m.v. y altura.)

Componentes del equipo de Unicaja Banco-CAT sub 14 que viajará a Cuenca. De izquierda a derecha y de arriba abajo: Ángela Romo, Claudia Paz, Laura Nicolau, Elena Hernández, Aminata Konate, Ana González, Alba Carnicero y Adelaida Gutiérrez. (Fotos: Archivo CAT).

07/10/22
información RFEA: Resultados en vivo:
Jimena Gálvez, 42.91 en 300 lisos en Pamplona
Zaira Palomo salta 10.39 (0,0) en triple y la Selección femenina de Castilla-La Mancha acaba 10ª en el nacional sub 16 en pista

La toledana Jimena Gálvez ha marcado su segundo mejor registro de siempre de 300 metros lisos este sábado en Pamplona (Navarra), con 42.78, ganando la final B y clasificándose 5ª en el torneo, con motivo del nacional sub 16 en pista por federaciones.
Su compañera de equipo, la villafranquera Zaira Palomo ha saltado 10.39 (0,0) metros en triple, finalizando 12ª,  24 centímetros por debajo de su plusmarca.
Ya el domingo, ambas atletas del Unicaja Banco-Club Atletismo Toledo han corrido los relevos. Palomo, el 4x100, finalizando 2ª la final A, 8º de la competición, con 50.52; y Gálvez, el 4x300, acabando el cuarteto regional en 5ª posición la final B (14º) con 3:01 80.
Las chicas de Castilla-La Mancha han acabado en 10º lugar con 169,5 puntos, siendo el título para Andalucía con 276; mientras en chicos, los castellano-manchegos han finalizado en 8º lugar con 179 puntos, siendo el oro para Cataluña con 257.

Jimena Gálvez (4ª dcha.) y Zaira Palomo (3ª dcha.), junto al resto del equipo femenino sub 16 de Castilla-La Mancha en Pamplona (Navarra). (Foto: FACLM).

08-09/10/22
Resultados:
Brillante actuación y 14ª posición de las chicas sub 14 del Unicaja Banco-CAT en el nacional en pista
El IX Campeonato de España de la categoría por clubes disputado en Cuenca se salda con una primera jornada para enmarcar -octavas- y una segunda donde no se pierde excesiva puntuación con los concursos, con lo que las toledanas suman 499 puntos en su cuarta actuación consecutiva en esta cita
El objetivo era luchar por clasificarse al menos entre los mejores 20 equipos del país, superando las actuaciones de 2020 y 2021, y se ha logrado con creces, al concluir el IX Campeonato de España por Clubes en Pista Sub 14 en la 14ª posición con 499 puntos. Las chicas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo han finalizado el nacional este domingo en Cuenca, concluyendo la sesión del sábado en una momentánea y esperanzadora 8ª posición, con 283 puntos, y con una sonrisa en sus rostro al término de la segunda, ya que habían mejorado sus actuaciones precedentes por conjuntos, realizado una competición a gran altura, superando marcas personales y ocupando puestos cabeceros, sobre todo en marcha y carreras, hasta la última prueba, el relevo 5x80.
En la primera jornada, la más productiva, destacó Laura Nicolau en mil metros, 4ª en la final A con 3:13.47; las marchadoras Ángela Romo y Alba Carnicero, 9ª y 11ª en la final A de 2.000 metros con marcas personales incluidas: 10:57.48 y 11:28.07, respectivamente; y las velocistas Aminata Konate, con 11.41 (+0,6), y Elena Hernández, con marca personal: 11.57 (+0,1), en 80 metros lisos; y Claudia Paz, que con 14.73 (0,0) lograba su mejor registro de siempre en 80 vallas. Peor suerte corrieron Adelaida Gutiérrez en el kilómetro, que a pesar de caerse y salir malparada por los clavos de otra atleta en los primeros metros, llegó la meta del kilómetro en 3:32.44, y Ana González Gamonal en las vallas, esta última sin fortuna muy alejada de su marca de 16.40, corriendo en esta ocasión en 17.89 (0,0).
En la segunda sesión, donde los concursos no daban mucho margen para el error, las chicas del Unicaja Banco-
CAT dieron la talla. Aminata Konate sorprendió en su introducción al peso de 3 kg. con un 2º puesto en el grupo A con 7.19 m., mismo concurso en el que Ángela Romo lanzó 5.10 m. En salto de altura Elena Hernández franqueó el listón situado en 1.18 m, cuando ella posee 1.30 m., y Claudia Paz, en 1.10 m.; mientras en longitud Laura Nicolau llegó a 4.09 m. (+0,3) y Ana González Gamonal, 4.03 m. (0,0), ambas cercanas a sus mejores saltos: para finalizar con jabalina, donde Adelaida Gutiérrez se desquitó de su infortunio en el kilómetro con un tiro de 20.84 metros, mejor marca personal, siendo 2ª del grupo A; al tiempo que Alba Carnicero cumplía con 12.65 m.
El colofón lo pusieron las carreras de relevos 5x80, pasadas la una de la tarde. El quinteto del Unicaja Banco-CAT, compuesto por Aminata Konate, Elena Hernández, Claudia Paz, Ana González Gamonal y Laura Nicolau, con un tiempo de 54.90, acabó 5º en el tercer y última tanda final o final A, que le daría un 13º lugar conjunto y los últimos puntos para los 499 que clasificaron a las toledanas en una brillante 14ª posición general, superando las 22ª y 20ª posiciones de las ediciones de 2020 y 2021, respectivamente, en su cuarta presencia consecutiva en este campeonato.
Los tres primeros puestos fueron para AD Sprint, con 810 puntos, Trops-Cueva de Nerja, con 792, y Diputación de Castellón, con 752.
La expedición del Unicaja Banco-CAT, celebrando su actuación en el nacional sub 14 de Cuenca, con -desde la izquierda-: Aminata Konate, Ana González Gamonal, Elena Hernández, Laura Nicolau, el director técnico, Iván Sánchez, Ángela Romo, Claudia Paz, Alba Carnicero y Adelaida Gutiérrez. (Foto: CAT).
08-09/10/22
Resultados:
El local Pedro Gallego es 4º en la 5ª Legua Mesa de Ocaña
Los mocejoneros del Unicaja Banco-CAT Andrea Pérez y Gustavo Gómez finalizan 11ª y 29º de sus respectivas clasificaciones absolutas

El local Pedro Gallego, atleta popular del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, se ha quedado a solo 9 segundos del podio de la 5ª Legua Mesa de Ocaña, disputada este domingo en loa localidad toledana de Ocaña, con victoria para Jesús García LLorena y Clara Simal.
Junto a Gallego, que además se ha llevado el trunfo en veterano A, ha finalizado el mocejonero Gustavo Gómez, 29º y 4º veterano B. En féminas, otra mocejonera de Unicaja Banco-CAT, Andrea Pérez ha llegado a meta 11ª mujer y 7ª sénior.
Finalmente, en carreras de menores el club toledano ha conseguido tres podios: Gonzalo Hernández, 3º infantil; Claudia Gómez, 2ª alevín; y Carla Gómez, 3 benjamín.

Representación del Unicaja Banco-CAT en Ocaña, con Andrea Pérez y Gustavo Gómez (arriba, en el centro); Pedro Gallego (centro); Gonzalo Hernández (centro dcha.); Gustavo Gómez (centro izq.) y abajo, los podios de las hermanas Gómez, Claudia (izq.) y Carla, y de Gonzalo Hernández.

09/10/22
 
Resultados:
Fernando Martín, sexto, gana en veteranos A y Esther López es 3ª cadete en La Mata
El máster Fernando Martín y la sub 18 Esther López han sido los atletas más destacados del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en la 5ª Carrera Popular de La Mata (Toledo), disputada este domingo.
El portillano ha finalizado 6º absoluto y primer veterano B; mientras la camarenera ha logrado ser 3ª cadete.
Las victorias absolutas han sido para el exCAT David de la Cruz y Rocío Fernández.

Fernando Martín y Esther López, ambos del Unicaja Banco-CAT, primero y tercera en sus respectivos podios en La Mata (Toledo). (Fotos: CAT).

09/10/22
 
Resultados absolutos: Resultados cadetes:
Se acercan el autonómico y el nacional de campo a través por equipos
Se disputarán este año en Campo de Criptana (Ciudad Real), el día 30 de octubre, y en el circuito burgalés de Atapuerca, los días 12 y 13 de noviembre, respectivamente
15/10/22
Información FACLM:
Alfredo Puebla, 1h.29:30 en el Medio Maratón de Fuenlabrada
Se lo toma como un entrenamiento de cara a los próximos 42.195 m. de San Sebastián
El máster popular portillano del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Alfredo Puebla ha finalizado el XXIV Medio Maratón de Fuenlabrada (Madrid), disputado en la matinal de este domingo, en 1h.29:30, ocupando la 58ª posición absoluta y la 15ª de máster B,y sirviéndole como test de cara a su participación en los 42.195 metros de San Sebastián (Guipúzcoa), del próximo 27 de noviembre.
Aarón López fue el vencedor de la prueba con un tiempo de 1h.16:11.
Los requeños Alfredo Puebla (izq.), del Unicaja Banco-CAT, y su paisano y amigo Alejandro García Zurita, que finalizó 130º, en Fuenlabrada (Madrid). (Foto: CAT).

16/10/22
Resultados:
Primer puesto ex aequo sub 18 de Esther López en Villaviciosa de Odón  
La joven fondista camarenera Esther López, del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo, ha ocupado la primera posición ex aequo en la categoría sub 18 de la XLIII Carrera de Popular de Villaviciosa de Odón (Madrid), celebrada en la mañana del domingo, y que ha contado con un nuevo trazado, con salida en el Castillo de Villaviciosa. menos a más hasta llegar a la altura de la corredora que la precedía, sin conseguir sobrepasarla pero sí llegar junto a ella. No hubo una ganadora, sino dos.
Borja Rodríguez y Elena Foguera se impusieron en la general de 7 kilómetros.
La camarenera del Unicaja Banco Esher López (2ª izq.), compartiendo el escalón más alto del podio en Villaviciosa de Odón (Madrid). (Foto: CAT).

16/10/22
Resultados absolutos:
Juan López correrá este domingo en Pinto el primer nacional máster M75 de 5km. en ruta
El portillano del Unicaja Banco-CAT Fernando Martín, el mismo día, tomará parte en el VI Cross Nacional de Yebes

Después de su abandono en los pasado 10 km. en ruta de Torrijos (Toledo), Juan López (Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo) vuelve a la carga para optar a una de las medallas en juego M75 del primer nacional máster de 5 km. en ruta, que se disputará este domingo en Pinto (Madrid).
López, a sus 78 años, ha logrado tres medsallas este año en nacionales: oro en el de milla en ruta, el 9 de abril en Breña Baja, La Palma (Santa Cruiz de Tenerife); plata en el de 10 km. en ruta, el 8 de mayo en Barco de Valdeorras (Orense); y oro en el de 50 km., con record de España incluido M75, en Santander (Cantabria).
Por su parte, el también máster portillano del Unicaja Banco-CAT Fernando Martín ha confirmado su presencia en el VI Cross Nacional Yebes-Valdeluz (Guadalajara) del próximo domingo, tras acabar 6º absoluto en la 5ª Carrera Popular de La Mata (Toledo) el pasado 9 de octubre.
El veterano del Unicaja Banco-CAT Juan López, de 78 años, oro en el nacional de milla en ruta disputado el pasado 9 de abril en Breña Baja (Santa Cruz de Tenerife). (Foto: Archivo CAT).

18/10/22
Resultados en directo:
Las chicas sub 16 del Unicaja Banco-CAT, con opciones en el nacional de clubes de este sábado en la pista de Vallehermoso
Madrid espera a las toledanas, que en 2021 obtuvieron una meritoria 10ª posición en el Campeonato de España tras vencer previamente el heptagonal de final B disputado en Toledo
El equipo femenino sub 16 del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo posee opciones para estar arriba en el octogonal Final B1 del nacional por clubes en pista, que se disputa este sábado en el estadio Vallehermoso de Madrid.
Casi sin tiempo para poder disfrutar de la buena actuación de las chicas sub 14 los pasado 8 y 9 de octubre en Cuenca, se pone en funcionamiento otra hornada del club toledano con el fin de intentar alcanzar una brillante posición en la competición máxima de la categoría por equipos, distribuida en cuatro sedes, una que albergará la final A a ocho equipos, en Castellón, y tres finales B, con 30 clubes, en Camargo (Cantabria), Madrid y Cartagena (Murcia).
En Madrid, participarán el sábado, de 16:00 a 19:25 horas, los ocho clubes que corresponden al grupo B2: Pegasus AC (Baleares), At. Intec-Zoiti (Aragón), At, Almendralejo (Extremadura), los madrileños CA Alcorcón, AD
Marathon, AA Móstoles y CA Leganés y el líder castellano-manchego, el Unicaja Banco-CAT.
Para la ocasión, el director técnico del club decano del atletismo regional, Iván Sánchez, dio la lista de seleccionadas para el octogonal, compuesto, en un principio, por 17 atletas, destacando entre ellas a Jimena Gálvez o Zaira Palomo, integrantes de la última Selección regional de la categoría que disputó el pasado nacional en Pamplona (Navarra).
El equipo amarillo ganó en 2021 su cuadro del grupo B del nacional disputado en la pista municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo, con 11.883 puntos, por delante del CA Murcia PDS Group, AA Móstoles, At. Almendralejo, CA Alcorcón, Unicaja Jaén Paraíso Interior y Clator Orotava, acabando 10º del cómputo general del campeonato. Almendralejo y Móstoles repiten este año grupo con las toledanas.

Equipo sub 16 femenino del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo que disputará el nacional este sábado, 22 de octubre, en Madrid. De arriba abajo, de izquierda a derecha, Jara María Carrasquilla, Jimena Gálvez, Zaira Palomo, Marina García, Lydia González, Celia Gallego, Ángela Romo, Aroa Expósito, María Jerez, Lara Fernández, Clara Martín, Rocío Carnerero, Lucía González, Elisa García, Celia Díaz, Lucía Sánchez y Diana Lao. (Composición: Archivo CAT).

21/10/22
 100 m.l.   Lara Fernández Coria   Salto de longitud    Lydia González Martín
     300 m.l.   Jimena Gálvez Santamaría Triple salto    Zaira Palomo Gasco
     600 m.l.   Marina García Pérez Peso    Aroa Expósito de Araújo
  1.000 m.l.   Lucía Sánchez García *1 Disco    Diana Lao Montoro *2
  3.000 m.l.   Rocío Carnerero Villanueva *1 Jabalina    Elisa García García *2
                   100 m.v.   Clara Martín de la Herrera Martillo    Celia Díaz Pinacho *2
                  300 m.v.   María Jerez Alonso 3.000 m. marcha    Lucía González Martín
     1.500 m. obst.   Jara María Carrasquilla Díaz    Relevo 4x100  
      Salto de altura   Ángela Sánchez Castrillo    Relevo 4x300  
  Salto con pértiga   Celia Gallego García Clubes asociados    *1   C.A. SESEÑA      *2  C.D. PASTOR POETA DE OCAÑA
Resultados en directo: Información RFEA:

Algunos altibajos generan un quinto puesto que podría haber sido un segundo para las chicas del Unicaja Banco-CAT
A las puertas de los 11.000 puntos y a pesar de realizar una notable actuación en la final B2, el equipo femenino sub 16 no logra consolidar en el madrileño estadio Vallehermoso la actuación del año pasado en Toledo, en el nacional en pista por equipos de la categoría, y acaba 27º el campeonato

Se coqueteó con la segunda plaza, la tercera y hasta la cuarta, pero al final se alcanzó un quinto puesto que no sabe a mucho. La tarde del sábado amenazaba lluvia, el cielo gris, pero con un gran escenario delante, el remozado estadio Vallehermoso de Madrid, hacía presagiar que la actuación de este año, a pesar de contar con lo mejor del atletismo madrileño enfrente o no contar, entre otras, con la mediofondista Noelia Sánchez, no podría o no debía alejarse mucho de la realizada en 2021, ganando la final B y ocupando la 10ª posición general del nacional sub 16 por equipos; pero no fue así.
De las 19 pruebas disputadas -puntúan las 18 mejores-, en siete de ellas se superaron los 700 puntos, e incluso Jimena Gálvez, con 43.19 en 300 lisos, ganando por más de un segundo, obtuvo 800, la máxima puntuación; quedándose muy cerca Lydia González en longitud, que con marca personal: 4.57 m. (+0,9) sumó 692 puntos. A esto hay que añadir que se lograron, además de la de la saltadora de longitud, cuatro mejores marcas más; y otro tanto quedó muy cerca de sus plusmarcas, lo cual indica la igualdad del octogonal, con la presencia del P
egasus AC (Baleares), At. Intec-Zoiti (Aragón), At, Almendralejo (Extremadura), los madrileños CA Alcorcón, AD Marathon, AA Móstoles y CA Leganés, además del campeón castellano-manchego, el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo.
                         
 Jimena Gálvez logra el único primer puesto
La prueba descartada fue el cero de una ajustada descalificación en la recta final de Lucía González en 3.000 metros marcha, antes de los decisivos relevos. Las 18 restantes actuaciones se resumieron en un primer puesto, el de Jimena Gálvez en 300 lisos; y cuatro segundos: González en longitud; Lucía Sánchez en mil metros, con 3:12.34 y 723 puntos; Zaira Palomo, con plusmarca en triple con 10.79 m. (+0,5) en su segundo salto (793 puntos), después de hacer 10.70 m. en el primero; y Rocío Carnerero, con 10:54.56 en 3.000 lisos y 755 puntos. Hubo dos terceras posiciones: Diana Lao en disco de 800 g., con marca personal: 22.89 m. (393 ptos.) y Jara María Carrasquilla Díaz en 1.500 obstáculos, con una de sus mejores actuaciones, lo que le
valieron 631 puntos con sus 5:47.16 -posee 5:43 de mejor marca-. Se reunieron cuatro cuartos puestos, el de las Celias que abrieron la competición: Díaz, la martillista, y Gallego, la pertiguista, con 28.63 m. (430) y 2.30 m. (449), igualando ésta su mejor altura, respectivamente; el de la velocista Lara Fernández, con 13.57 (-0,3) en 100 lisos y 704 puntos; y el de la lanzadora Elisa García, que en jabalina de 500 g. llegó a 24.43 (424 ptos.), con marca personal. Las quintas plazas fueron reservadas para los dos relevos, ambos con salidas en calles interiores similares, 5ª y 6ª, respectivamente: el corto, 4x100, compuesto por Jara Mª Carrasquilla, Lydia González, Ángela Sánchez y Lara Fernández, con 54.76; y el largo de 4x300, formado por Jimena Gálvez, Aroa Expósito, Laura Sánchez y Celia Gallego, con 3:15.53, lejos de los 2:57.31 de la final de 2021 en Toledo. Finalmente, en puestos más discretos estuvieron Ángela Sánchez en altura, con 1.40 m. y 640 puntos, y Marina García en 600 lisos, con 2:05.74 (404), ambas séptimas; y María Jerez, inédita en 300 vallas con 1:01.86 y 483 puntos, y Clara Martín en 100 vallas, con 19.76 (-1,6) y 417 puntos, octavas.
                                 
   27ª posición general en el nacional
Por puntos, en un vaivén de resultados, altibajos incluidos, la clasificación por puntos del octogonal FB2 quedó como sigue: 1º AD Marathon, con 12.037 puntos; 2º CA Alcorcón, con 11.257 ptos.; 3º AA Móstoles, con 11.099 ptos.; 4º At. Intec-Zoiti, 11.029; 5º Unicaja Banco-CAT, 10.661; 6º At. Leganés, 9.694; 7º At. Almendralejo, 9.417; y 8º Pegasus AC, 8.220.
Sumados estos puntos a la clasificación final de la categoría, las toledanas terminan en el puesto 18º la final B y en el 27º el XVII Campeonato de España de este año. Un escalón más para seguir aprendiendo y cogiendo experiencia en competiciones nacionales.

El equipo femenino sub 16 del Unicaja Banco-CAT en el estadio madrileño de Vallehermoso, este sábado al término de la final B2 del nacional junto al presidente de la entidad, Julián Martín, a la izquierda. (Foto: CAT).

22/10/22  
Resultados: Reportaje fotográfico (C.A.):

Ángela Sánchez y Zaira Palomo no pueden acudir a las concentraciones de la FACLM
Ni a la de tecnificación de altura ni a la de triple del 22 de octubre, en Puertollano (Ciudad Real), por coincidirles con el nacional sub 16 por equipos

22/10/22
Información 1: Información 2:
Las hermanas Gómez Villamor triunfan en la Nocturna de Toledo
Con más de 4.000 atletas, se consolida como la segunda carrera de carácter popular más numerosa de la capital regional tras la San Silvestre
Las hermanas Gómez Villamor, Carla y Claudia, han vencido en sus respectivas carreras destinadas a menores en la previa de la XV Nocturna de Toledo, organizada por el Club Deportivo La Mezquita y la A.VV. La Mezquita, que ha contado este sábado lluvioso con más de 4.000 atletas por las calles del casco antiguo de Toledo.
Las dos prometedoras atletas del Unicaja Banco-Club Atletismo Toledo han sido primeras en el grupo de nacidas entre 2013 a 2015 y en el de las nacidas en 2010 ó 2011, respectivamente; habiendo habido más integrantes jóvenes del club amarillo en carrera.
La prueba de adultos, con salidas de 5 y 8 kilómetros, ha contado también con participación del Unicaja Banco-CAT, entre otros, con Sonia Garrido, 235ª y 62ª mujer; Irene Jiménez, 255ª y 76ª; Claudia Paz, 256ª y 77ª; Celia Rivera, 2821ª y 89ª; y Elena Hernández, 282ª y 90ª, en la distancia corta; mientras en la larga destacaron Alberto de la Torre, 169º de la general; Enrique Sánchez Lubián, 1026º y 124º veterano; Julia Navalón, 1630ª absoluta y 182ª mujer; y Fátima Diarra, 2594ª y 538ª. Muchos de ellos más por solidaridad que por competir.
José Manibardo y Fátima Morales se impusieron en 5 km. y el marroquí Jaouad El Bissis y Francisca Marisol Almidón lo hicieron en 8 km.
El dato negativo de la jornada fue el infarto sufrido por un joven de 17 años, que fue ingresado de inmediato en el Hospital General Universitario de Toledo.

Las jóvenes atletas del Unicaja Banco-CAT Carla (izq.) y Claudia Gómez Villamor en la XVI Nocturna de Toledo. (Foto: A.G.).

22/10/22
Resultados 5km.: Resultados 8km.:
Fotos (A.G.):
Gustavo Gómez, 27º y 2º veterano C en la XVI Solidaria ASEM de Talavera
El atleta popular mocejonero del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Gustavo Gómez se ha clasificado, este domingo, 27º de la general y 2º veterano C en la XVI Carrera Solidaria Avanzando Juntos, Memorial 'Ismael Araújo', organizada por la Asociación de Enfermedades Neuromusculares de Castilla-La Mancha (ASEM) de Talavera de la Reina (Toledo).
A pesar de la lluvia caída en la Ciudad de la Cerámica, la prueba reunió a cerca de 350 corredores en meta, liderados en esta ocasión por Lehsen Sidahmed Ahmed y la veterana Carmen Mendoza, sobre 6,5 kilómetros, a los que hay que sumar a todos los niños y niñas que acudieron a la pista de atletismo municipal.

El
mocejonero del Unicaja Banco-CAT Gustavo Gómez, 2º veterano C este domingo en Talavera de la Reina (Toledo). (Foto: CAT).
23/10/22
Resultados:
Fernando Martín no corre este domingo el Cross de Yebes para reservarse para la Espada
El portillano del Unicaja Banco-CAT decide no viajar a Guadalajara al no encontrarse al 100%

23/10/22
Resultados VI Cross de Yebes-Valdeluz:
Fabio Alguacil, 12º sub 14 en el Cross de Amorebieta
El atleta del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Fabio Alguacil ha vuelto a participar en pruebas de campo a través del circuito nacional, y lo ha hecho este domingo en el LXVIII Cross Internacional de Zornotza, Amorebieta-Echano (Vizcaya), ocupando la 12ª posición en la categoría sub 14, ganada por el madrileño del CD Base Lander Payne.
Fabio Alguacil (Unicaja Banco-CAT), en primer plano, corriendo sobre las campas de Jaureguibarría, en Amorebieta-Echano (Vizacaya). (Foto: CAT).

23/10/22
Resultados:
Juan López, subcampeón de España M75 de 5 km. en ruta
El fondista del Unicaja Banco-CAT y 78 años  de edad logra en Pinto su cuarto metal de la temporada en un nacional

El fondista del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo mas laureado de los últimos años, el veterano, de 78 años, Juan López, ha sumado este domingo en Pinto (Madrid) su cuarta medalla de la temporada, al colgarse la plata en el primer nacional máster de 5 kilómetros en ruta M75.
'Superlópez' lo ha vuelto a hacer, que no es otra cosa que hacer lo que sabe, subir al podio de un Campeonato de España, y esta vez inédito, completando los 5.000 metros sobre asfalto en 23:19, un minuto y tres segundos más que el talaverano Antonio Mohedano (UDAT), que se hizo con el oro. El bronce fue para el ibicenco Emilio de la Cámara, con 25:32.
Juan López (
Unicaja Banco-CAT) muestra la medalla de plata M75 lograda en el primer nacional de 5 km. en ruta disputado en la localidad madrileña de Pinto. (Foto: CAT).
23/10/22
Resultados:
Unicaja Banco-CAT presenta tres equipos para el autonómico de cross por clubes de Campo de Criptana
Unos cuarenta atletas toledanos ha confirmado su presencia este domingo en el XLI Cross 'Villa de los Molinos'
La Dirección técnica del Unicaja Banco-Club de Atetismo Toledo ha hecho pública la lista de atletas que compondrán los equipos participantes en el autonómico federado de campo a través y de los escolares inscritos en el XLI Cross 'Villa de los Molinos' de Campo de Criptana (Ciudad Real), del domingo El equipo toledano presenta tres formaciones femeninas, no solo con posibilidades de podio regional, sino con serias opciones de clasificarse para el nacional por equipos de Atapuerca (Burgos), del próximo 13 de noviembre. Para este campeonato se clasifican los tres primeros equipos femeninos del regional castellano-manchego sub 20 y los cuatro sub 18 y sub 16.
Entre los atletas con más experiencia en este campeonato se encuentran, entre otras, la sub 20 Ana Hernández Postigo o Rosalía Carballo; las sub 18 Andrea Pérez, Julia Navalón o la mediofondista Samar Khatiri; y las sub 16 Jara María Carrasquilla o Noelia Sánchez.

De izquierda a derecha, cuatro de las atletas que viajarán el 30 de octubre a Campo de Criptana (Ciudad Real): J
ulia Navalón, Paula Miguel, Natalia Mateos, Jara María Carrasquilla y Esther López, en imagen tomada el pasado 16 de septiembre en Bargas (Toledo). (Foto: A.G. / Archivo CAT).
29/10/22
Sub 20    Ana Hernández, Lucía Vergara, Rosalía Carballo, Lucía Sánchez*, María Jerez, Paula Miguel y Paula Pérez.
Sub 18    Andrea Pérez, Julia Navalón, Samar Kathiri, Esther López, Natalia Mateos e Irene González.
Sub 16    Jara María Carrasquilla, Noelia Sánchez, Lucía González, María Jerez y Marina García.
Escolares    Sub 8 Aitana Patiño. Sub 12 Claudia Gómez y Alba Lozano. Sub 14 Irene García, Laura Nicolau, Adelaida Gutiérrez, Alba Lázaro, Elena Velasco, Alba Carnicero, Claudia Paz, Ángela Romo, Celia Pérez, Blanca Molero y Lucía del Río.
Escolares    Sub 10 Diego Camarero. Sub 12 Samir Arias. Sub 14 Fabio Alguacil, Julen Gómez y Gonzalo Hernández. Sub 16 Andrés Carmena y Javier Rodríguez.
Otros    Sub 20 Tomás Benayas
 

(*) Club asociado.
Listado de atletas participantes A-Z: Resultados en directo: Listado por clubes participantes:

Información FACLM:
Juan J. Moradiellos y Ángela Comendador ganan los 10 km. de La Villa de Don Fadrique
Alfredo Rodríguez y Noelia García hacen lideran los 5 km. de la 11ª edición de la popular
29/10/22
Resultados 5 km.: Resultados 10 km.:
Gustavo Gómez, 19º y primer veterano C en la VI Legua de Esquivias
 El máster mocejonero del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Gustavo Gómez se clasificó este domingo 19º absoluto y primer veterano C en la VI Legua Solidaria de Esquivias (Toledo), con un tiempo de 20:53. Los triunfos absolutos han sido para David Cámara y la exCAT toledana Sonia Labrado.
El mocejonero Gustavo Gómez (Unicaja Banco-CAT), en lo más alto del podio de veteranos C en la VI Legua Solidaria de Esquivias (Toledo). (Foto: CAT).

30/10/22
Resultados:

Tres medallas para el Unicaja Banco-CAT en el autonómico de campo a través por clubes de Campo de Criptana
Las chicas sub 18 se hacen con el título; mientras las sub 20 son subcampeonas y las sub 14 terceras en el XLI Cross de los Molinos. Los equipos oro y plata irán al nacional de Burgos el 13 de noviembre próximo

Mañana del último domingo de octubre nubosa y gris pero agradable en la Sierra de los Molinos de Campo de Criptana (Ciudad Real), marco en el que se desarrolló el Campeonato de Castilla-La Mancha de Campo a Través por Equipos y el XLI Cross de la localidad manchega, donde además de jugarse el podio regional se luchaba por obtener pasaportes para el próximo nacional de la especialidad, que se disputará el 13 de noviembre en Atapuerca, Burgos.
El Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo presentó cuatro equipos, todos ellos con posibilidades para subir al podio y tres para clasificarse para el nacional. Este objetivo casi se cumple al completo, si no hubiera sido porque el equipo sub 16, escaso de integrantes, no tuvo la fortuna de cara y se clasificó en la peor de las posiciones con las que había bailado durante toda la carrera, la séptima. Jara María Carrasquilla acabó 7ª, Noelia Sánchez, 13ª, Lucia González, 20ª y María Jerez, 56ª.
Por el contrario,
las sub 18, Samar Kathiri (5ª),  Esther López (9ª), Andrea Pérez  (10ª), Julia Navalón (11ª) y Natalia Mateos (12ª) cumplieron y se hicieron con un merecido oro por conjuntos, a pesar de la baja de Irene González; mientras el cuarteto sub 20, formado por Rosalía Carballo (5ª), Ana Hernández (6ª), Lucía Sánchez (9ª) y Paula Miguel (12ª) -que tuvo que ser atendida a su llegada a meta-, se quedó con una luchada plata. Ya fuera de la clasificación para el nacional, las habitualmente escolares sub 14, se defendieron con uñas y
dientes en la competición federada, obteniendo el bronce, gracias al 14º puesto de Adelaida Gutiérrez, el 18º de Irene García, el 20º de Alba Carnicero, el 28º de Celia Pérez y los del resto de componentes: Claudia Paz, Lucía del Río, Ángela Romo, Blanca Molero, Alba Lázaro y Elena Velasco.
Otros resultados individuales destacados en Campo de Criptana fueron los cosechados por Tomás Benayas, 6º sub 20; Fabio Alguacil, 9º sub 14; y las hermanas Claudia Gómez y Carla Gómez, 8ª sub 12 y 12ª sub 10, respectivamente.
Los triunfos individuales absolutos del autonómico -no campeonato- han sido para  Abderrahmane Aferdi (CA Novés), con el oro autonómico masculino para el CAU Guadalajara-Clínica Menorca, de Bascuñana, Alaiz y Ronco; y para Aicha Bani, del CA Albacete, equipo que ha logrado el título regional.

Arriba, desde la izquierda, salida de la carrera sub 10 masculina, en el centro, tapado, Diego Camarero; podios con la plata sub 20 y el bronce sub 14 del Unicaja Banco-CAT, y el cuarteto sub 16, séptimo, todos femeninos. Abajo, el título del equipo toledano sub 18 conseguido en Campo de Criptana (Ciudad Real),. (Fotos: CAT).

30/10/22 
Resultados: Resultados Cto.CLM.Clubes:
NOVIEMBRE 2022
Se presenta la 'Espada Toledana' 2022 con un cross muy abierto y una marcha repleta de medallistas internacionales
Los duelos entre Raquel González y Laura García-Caro y de Diego García ante el sueco Perseus Karsltröm, atractivos de la 34ª Marcha Atlética del sábado; mientras el campeón europeo de 50 km. Housseame Eddine Bonabbou se retará el domingo con el obstaculista Víctor Ruiz, al tiempo que María Ureña lo hará con la zamorana Teresa Herráez en el 43º Cross Nacional


En el mismo acto, la atleta toledana Cristina Adrados, que desea ser paralímpica de la mano de Juan Antonio Rosique, anuncia una campaña de captación de fondos para adquirir una silla adaptada
En la edición de 2022 de la 'Espada Toledana' se podrá disfrutar de una 34ª edición de la Marcha Atlética en Ruta del sábado repleta de medallistas internacionales y de un 43º Cross Nacional muy abierto, el domingo.
Este jueves, a mediodía, en el hotel Beatriz de Toledo, el Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo ha presentado la nueva edición de la 'Espada', que cuenta con unos 1.400 atletas inscritos entre las dos modalidades, más de trescientos en marcha, superando inscripciones de ediciones pasadas. Además del presidente del club y de la organización, Julián Martín, han estado presentes Pablo García, concejal de Juventud y Deportes de Toledo; Noelia Pérez, responsable de Deportes de la Diputación de Toledo; José Ramón Moreno, maestro espadero, presidente de la Asociación de Espaderos de Toledo y uno de los dos propietarios de la firma Artespada, que aporta los trofeos de las pruebas desde hace años; además de Ignacio González, de Unicaja Banco; y de la joven atleta paralímpica toledana Cristina Adrados, pupila de Juan Antonio Rosique, que será protagonista el sábado, en la avenida de la Reconquista, con el inicio de una campaña de captación de recursos para adquirir una silla adaptada a la alta competición.

      La Reconquista quiere marcha
El sábado, a partir de las 16:30 horas en el homologado circuito de un kilómetro de la avenida de la Reconquista (y calle de Ecuador), se disputará la marcha, con la categoría sub 12, para continuar con la sub 14, ambas sobre 2 kilómetros; las pruebas absolutas, a partir de las 17:15 horas la femenina y 18:00 h. la masculina, para acabar con los sub 16 y
sub 18, desde las 18:40 h.
La primera prueba estrella de la tarde será la absoluta femenina, sobre uno de los circuitos más rápidos para la distancia de 5km., con la presencia de la vigente subcampeona de Europa en Múnich (Alemania) de 35 km. y 5ª en el Mundial de Eugene (EE.UU), Raquel González, que protagonizará un esperado duelo con la lepera Laura García-Caro, 6ª en el Mundial de Eugene y 4ª en 'Los Cantones' de La Coruña, unas de las mejores pruebas de marcha del mundo. La catalana ya ganó la 'Espada' de 2021 y 2018, mientras la andaluza venció en 2017. Por detrás, aunque se espera no muy lejos, después de la baja de última hora de Lidia Sánchez-Puebla por lesión, a la veterana Ainhoa Pinedo, flamante campeona andaluza de 5 km. y su 8º puesto en el Europeo de Berlín 2018 en 50 km., a las mundialistas sub 20 en Cali Eva Rico y Lucía Redondo, la almagreña María Moya, Marina Peña, Ana Pulgarín y Celia Vilchez, entre otras.
A los 5 km. femeninos le seguirán los masculinos a las seis de la tarde, con el regreso a Toledo el tricampeón de la 'Espada' (2016, 2017 y 2018), el madrileño Diego García, bronce en los 20 km. del Europeo de Múnich de este verano, con un 2º puesto en 'Los Cantones' a sus espaldas y sin olvidar aún su plata del Europeo de Berlín 2018 y su 6º puesto en los JJ.OO. de Tokio 2021, todo sobre 20 km.; junto a él, un hueso duro de roer, el sueco Perseus Karlström, que suele hacer sus inviernos en el sur de Europa, doble bronce, en 20 y 30 km., en el Mundial de Eugene 2022 y plata en los 20 km. del Europeo de este año, por delante de García. Espadas en todo los alto entre ambos y nunca mejor dicho, vikingo e hispano, cara a cara de nuevo. Junto a ellos, están inscritos el murciano
Manuel Bermúdez, 4º en los 35 km. del Europeo 2022 y vigente oro nacional absoluto de 10.000 metros y 35 km.; el 4º en los Juegos de Tokio y ganador de la 'Espada' del año pasado, el balear Marc Tur, que, aunque ha tenido un año internacional algo aciago, quiere consolidar su calidad; los mejores 'López' en marcha -con el permiso del gran Miguel Ángel-, Iván y Álvaro, el primero 12º en los 20 km. de Múnich 2022 y el segundo, componente del equipo campeón del mundo en Mascate (Omán) 2022 con España de 35 km.; El internacional José Manuel Pérez y los jóvenes David Ballesteros, Pablo Rodríguez Rojas y el conquense Pablo Pastor, parte de la generación de la nueva marca española. Sin olvidar a la flor y nata de la marcha en categorías menores, la mayoría procedente de Andalucía, Murcia, Comunidad Valenciana, Extremadura, Cataluña y Madrid, principalmente.
     Cross en el parque de Safont

A diferencia de otros años, cuando el calendario nacional ofrecía más oxígeno a los atletas, ya que coinciden el día seis Lasarte, Soria, Torredonjimeno y Toledo a una semana vista del nacional de clubes de Atapuerca, en Burgos, la 43ª edición del Cross Nacional  -desde las 9:30 h.- se presenta muy abierto, aunque con caras conocidas que siempre han intentado ganar, pero no lo consiguieron.
En el parque de Safont, siempre rápido pese a la falta de lluvia este año, encabeza el cartel, desde las 13:35 horas, el flamante campeón de Europa de 50 km., Houssame Eddine Benabbou, 4º en la 'Espada' de 2021 y que posee unos mejores registros en medio maratón y maratón de 1h.02:01 y 2h.10:45, respectivamente. Junto a él estará
estará el valenciano Víctor Ruiz. 13º en 3.000 metros obstáculos del Europeo de Múnich 2022 y plata en el nacional de la milla, que intentará ganar algo que se le escapó en 2021, cuando fue 2º; el marroquí de origen y que estrena nacionalidad española desde Asturias, Mohamed Bakkali, en su segundo año en Toledo, un circuito que le encantó; Jorge González Rivera, tercer español en el reciente Medio Maratón de Valencia y 4º en el nacional de 10 km. en ruta; el marroquí afincado en al tierra Abderrahamane Aferdi, que lo gana casi todo en Castilla-La Macha, como ejemplos el pasado domingo el autonómico de clubes en Campo de Criptana o la ultima Carrera Urbana de Ciudad Real; a los que se suman Sergio Jiménez, Luis Miguel Sánchez y Diego Jiménez, entre otros.
En el plano femenino (12:50 h.), habrá un duelo de espadas entre la valenciana María Ureña, que no pudo correr el año pasado por un compromiso previo con su club, y la zamorana Teresa Herráez, campeona de Castilla y León en 2021, que tras una lesión vuelve a demostrar su calidad en el circuito nacional; a las que se podría unir alguna más en las próximas horas.
Se espera una agradable jornada de otoño, sin lluvia, ideal para el campo a través, y un número considerable de participación, una vez que la pandemia ha dejado paso al deporte.
De izquierda a derecha, José Ramón Moreno, Julián Martín, Noelia Pérez, Pablo García, Cristina Adrados y Alfonso Martín, en la presentación de la 'Espada Toledana 2022 en el hotel Beatriz de Toledo. (Foto: CAT). Abajo, una amplia representación de los atletas que visitarán Toledo en marcha y cross este fin de semana, desde la izquierda:  Raquel González, Diego García, Laura García-Caro, Perseus Karlström, Marc Tur, Manuel Bermúdez, Houssame Eddine Benabbou, María Ureña, Víctor Ruiz, Teresa Herráez, Mohamed Bakkali, Abderrahmane Aferdi, Jorge González y Sergio Jiménez.  (Fotos públicas tomadas en webs y redes sociales).
03/11/22 
Programa, horarios y distancias: Fotos (A.G.): Vídeo (A.G.): Circuito de Marcha atlética: Circuitos de Campo a través:

 

 .../...