Noticias de la temporada 2024

*ATLETAS 2024:           *RANKING 2024:

Enero
Resumen de un emotivo 2023 repleto de vivencias para la gran familia del Unicaja Banco-CAT
La temporada pasada fue la antesala perfecta para celebrar este año el 45º aniversario del club decano de Castilla-La Mancha
03/01/24
Resumen de la temporada 2023:
La joven Claudia Gómez acaba 8ª absoluta en la XVI Carrera de Reyes de Yuncler
La sub 14 del Unicaja Banco-CAT llega a meta entre las diez mejores mujeres de la prueba sagreña, mientras el veterano Miguel Ángel Navarro finaliza 73º de la general y 8º veterano C. En la categoría benjamín no competitiva se impone Carla Gómez. Jaouad El Bissis e Irene Lorenzo se alzan con sendos triunfos

A la izquierda, Miguel Ángel Navarro (izq.), junto al exatleta internacional José Luis González y, a continuación, las jóvenes promesas del Unicaja Banco-CAT Luz García, que corrió 4 km., y, Alba Lázaro y Claudia Gómez, que compitieron en la prueba absoluta de 8,5 km. de la localidad toledana de Yuncler. (Fotos: CAT).
07/01/24  
Resultados: Fotos (J.C.I.):
Podios del Unicaja Banco-CAT en veterano B, juvenil y benjamín en la V Carrera del Roscón de Cobisa
Triunfo en la localidad toledana del máster Fernando Martín (14º absoluto), primer y segundo puesto de los juveniles Esther López y Diego Luján, respectivamente, y 2ª plaza para la benjamín Elena Stephen. La triatleta y exCAT María Varo y Antonio Cerezo se imponen en a general
De arriba abajo y de izquierda a derecha, Esther López (centro), el máster Fernando Martín, Diego Luján (izq.) y Elena Stephen, todos ellos del Unicaja Banco-CAT, el domingo en Cobisa (Toledo). (Fotos: A.G. / CAT).
07/01/24  

Resultados: Fotos (A.G.):
Miguel Araque y la exCAT Almudena de la Ossa ganan la Popular del Roscón de Santa Cruz de la Zarza
07/01/24
Resultados:
Inés González estrena categoría sub 20 y pista cubierta con 58.85 en 400 metros
Hasta 16 atletas del Unicaja Banco-CAT, de categoría sub 16 a absoluta, logran marcas dispares en Madrid en su primer control bajo techo de 2024, la mayoría de ellos estrenando distancia 'indoor' y otros tomando contacto en el polideportivo Gallur con el sintético en una temporada que no ha hacho más que empezar
Recién pasadas las fiestas navideñas, la pista cubierta ha entrado en escena y lo ha hecho este domingo para 16 atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo. La gran parte de ellos, corriendo bajo techo por vez primera.
El Centro Deportivo Municipal Gallur de Madrid acogió dos jornadas de su ciclo de reuniones (8º y 9º). Por la mañana, el sub 18 Víctor Aguado ya sabe lo que es correr 800 metros en cuatro vueltas, siendo 3º en la 8ª de las ocho finales absolutas con un tiempo de 2:05.75.
En la sesión de tarde, el grueso de la representación toledana se dividió entre las distancias de 200, 300 y 400 metros lisos.
En 400 lisos, la illescana Inés González estrenó categoría y posta cubierta este curso con un tiempo de 58.85, registro notable aunque todavía lejano de su mejor tiempo en pista cubierta: 56.75, pero muy cerca de la mínima sub 20 bajo techo: 58.00. Acabó 2ª de la 3ª de las ocho finales disputadas, con el 13º mejor tiempo.
En el doble hectómetro destacaron las sub 20 Mónica Alcantud e Inés Xiangquin García, estrenando categoría y mejorando sus registros personales. La primera ganó la 19ª serie de la veintena programada, con un tiempo
de 27.70, rebajando en 0.21 su registro anterior bajo techo; mientras su compañera fue 2ª en la 15ª final con 28.33, superando en 8 centésimas su mejor tiempo en pista cubierta. Por su parte, la absoluta Tania Alcantud fue 4ª en la 14ª final con 29.27 y la sub 18 Aroa Expósito rebajó su tiempo al aire libre en su estreno en la pista de 200 con 31.86, siendo 6ª en la 16ª final.
El siguiente grupo fue el sub 16, la inmensa mayoría se iniciaba en 300 metros lisos ‘indoor’, siendo Ana González y Claudia Paz las que obtuvieron mejores tiempos: 46.09 y 46.16, respectivamente; acabando 1ª la serie 18 y 2ª la 20ª de 24 finales. Sus compañeras Ángela Cuñarro y Celia Pérez corrieron en 47.97 y 49.59, 4ª y 5ª en la final 19; Irene García, Irene Jiménez y Laura García finalizaron la serie 21, 4ª, 5ª y 6ª clasificadas, en 47.47, 48.90 -marcando su registro personal tras correr en 2023 en 50.16 la distancia al aire libre- y 49.76, respectivamente.
Por otro lado, los chicos sub 16 Aitor García y Gonzalo Hernández acabaron 2º y 4º las series 10 y 11 en 40.48 y 46.25.
De arriba abajo y desde la izquierda, la cuatrocientista Inés González, Víctor Aguado, Aitor García y Mónica Alcantud, en la pista cubierta de Gallur, en Madrid. (Fotos: C.A. / CAT).
07/01/24 

Resultados mañana: Resultados tarde:

Reportaje fotográfico jornada de tarde (C.A.):

El domingo 14 de enero se disputará el 44º Cross Nacional 'San Juan Evangelista' de Sonseca tras un año en blanco
Después de no disputarse en 2023, regresa una de las pruebas más emblemáticas del circuito de campo a través español, además de convertirse en escenario del autonómico federado individual

Cartel oficial del XLIV Cross Nacional 'San Juan Evangelista' de Sonseca (Toledo).
07/01/24
Resultados en directo:
Más información: Participantes Cto.:
Inscripción populares y menores:
 Inscripción en el Cto. de CLM individual federado:
 Sub 14:
Claudia Gómez y Alba Pascual
 Sub 16:
Adelaida Gutiérrez, Alba Carnicero, Alba Lázaro, Blanca Molero, Unai Carrilo, Aitor del Moral y Gonzalo Hernández.
 Sub 18:
Lucía González, María Jerez, Ayla Tarifi, Víctor Aguado, Diego Luján y  Abdelbasset Salhi.
 Sub 20:
Fátima Soraya Cortes, Esther López, Natalia Mateos y Julia Navalón.
 Sub 23:
Ana Hernández Postigo.
 Cross corto absoluto:
Paula Miguel y Alberto García Berrio.
 Absoluto:
Miguel Ángel Navarro.

Juan López, protagonista del programa de CCM TV 'En profundidad' acerca del envejecimiento saludable
El fondista máster del Unicaja Banco-CAT cumplió 80 años el pasado 8 de enero
El atleta veterano del Unicaja Banco-CAT Juan López, de 80 años, este sábado durante el programa 'En profundidad' sobre el envejecimiento saludable. (Fotograma: CCM TV).
13/01/24

Programa completo (min. 11:17 a 12:51):

Jonathan Paz y Hortensia Ochoa, en 4,2 km., y Raúl Granjo y Gema Pérez, en 8,5 km., lideran la IX Popular de Malpica de Tajo
14/01/24

Resultados 4,2 km.: Resultados 8,5 km.:

Adrián Hardi y Sonia Hernández, en 5 km., y José Molina y Patricia Rodríguez, en 10 km., vencedores de ña VIII Carrera de las Migas de Numancia de la Sagra
14/01/24
Resultados 5 km.: Resultados 10 km.:

Alberto García Berrio se cuelga la medalla de bronce en el autonómico de la distancia corta en Sonseca
El sénior mocejonero en su primer año en el Unicaja Banco-CAT sube al podio en el 44º Cross Nacional San Juan Evangelista, que acoge el regional de campo a través individual una semana después de concluir las fiestas navideñas. Abderrahmane Aferdi y Marta Silvestre, en 9.925 metros, y Tomás Benayas y Marta Bayo, en 3.995 m., se proclaman nuevos campeones absolutos de Castilla-La Mancha
La actuación más destacada de los atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo en el XLIV Cross Nacional San Juan Evangelista de Sonseca (Toledo) y autonómico federado de Castilla-La Mancha, disputado este domingo sobre el circuito de San Gregorio, la ha encabezado la medalla de bronce lograda por el sénior mocejonero Alberto García Berrio en cross corto; seguida de la posición de Aitana Patiño y la 7ª Álvaro Rodríguez, ambos en sub 10; la 9ª y 10ª posiciones de Izan García y Sunit Arias y la 11ª y 12ª de Carla Gómez y Elena Stephen en sub 12; el 8º puesto de 8ª Claudia Gómez en sub 14; la 12ª plaza de Adelaida Gutiérrez en sub 16; el puesto sub 18 de Víctor Aguado S18; las 5ª, 8ª y 11ª posiciones alcanzadas por Fátima Soraya Cortés, Julia Navalón y Esther López, respectivamente, en sub 20; y el 4º lugar del veterano Miguel Ángel Navarro en máster C, entre otros.
Abderrahmane Aferdi y Marta Silvestre, en cross largo, y Tomás Benayas y Marta Bayo, en el corto, se proclamaron nuevos campeones absolutos de Castilla-La Mancha de campo a través.
A la izquierda, el mocejonero del Unicaja Banco-CAT Alberto García Berrio (dcha.) se cuelga el bronce en el regional de cross corto en Sonseca (Toledo), por detrás de dos exCAT: Tomás Benayas, primero, y Roberto Casanova. A la derecha y de arriba abajo, el máster Miguel Ángel Navarro, Alberto García Berrio, Fátima Soraya Cortés, Aitana Patiño, Álvaro Rodríguez, Claudia Gómez y la sub 20 Julia Navalón, en primer plano, por delante de su compañera Esther López.  (Fotos: C.A. / CAT).
14/01/24  

Resultados: Fotos (A.G.): Fotos (C.A.): Resultados en directo:
La pista de atletismo municipal de la Escuela de Gimnasia llevará el nombre de Fernando Fernández Gaitán
Tras haber sido aprobado por unanimidad por el Consejo rector del Patronato Deportivo Municipal de Toledo, el exconcejal y exatleta, entre otros clubes, del CAT será homenajeado así por su ciudad natal cuando en 2024 cumplirá 80 años
Fernando Fernández Gaitán, en marzo de 2006, en su última etapa como corredor veterano del Club de Atletismo Toledo; y la pista de atletismo municipal de la Escuela de Gimnasia de Toledo. (Fotos: Archivo CAT).
16/01/24

Noticia 'enclm.es':
Gaitán visita la Escuela de Atletismo del Polígono
El veterano atleta toledano, que dará su nombre el 21 de enero a la pista de la Escuela de Gimnasia, acompañó durante la tarde del miércoles al grupo de jóvenes del Unicaja Banco-CAT dirigidos por Aurelio Gómez en el barrio de Santa María de Benquerencia
Arriba, a la izquierda, Fernando Fernández Gaitán, con los jóvenes integrantes de la Escuela de Atletismo del Polígono que dirige Aurelio Gómez (arriba, a la dcha.). (Foto: EAP).

17/01/24

Puertollano, sede de dos grandes citas atléticas el próximo fin de semana
Este sábado, 20 de enero, se celebra el autonómico absoluto individual en pista cubierta y el domingo 21, el decano del circuito regional de campo a través, el LVIII Cross del Chorizo
17/01/24

Pista Cubierta: Cross Chorizo:

Inscripción Cto. CLM de Pista Cubierta:

Fátima Soraya Cortés, seleccionada por la FCLM para acudir al nacional de cross de Getafe
La alcazareña del Unicaja Banco-CAT y discípula de Iván Sánchez fue 5ª en el pasado autonómico sub 20 de la especialidad
La sub 20 Fátima Soraya Cortes (Unicaja Banco-CAT), el pasado domingo en el autonómico de cross disputado en Sonseca (Toledo). (Foto: A.G.).

17/01/24

Selección CLM:

Celia Gallego, bronce autonómico en pértiga bajo techo en Puertollano
La sub 18 del Unicaja Banco-CAT es tercera ex aequo con un mejor salto de 2,30 metros, mientras la sub 20 Lidia Díaz acaba 6ª la longitud con marca personal bajo techo: 5.05 m.
La pista cubierta ha llegado al ecuador del mes de enero con la disputa este sábado del autonómico absoluto de Castilla-La Mancha, en el módulo de Puertollano (Ciudad Real), donde las atletas del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo han obtenido un bronce y un 6º puesto de finalista.
La medalla, como tercera clasificada ex aequo con la valdepeñera María Laderas, se la colgó la sub 18 Celia Gallego con 2.30 m.; mientras la 6ª plaza en la final de longitud fue para la moraleña sub 20 Lidia Díaz Piña, con marca personal bajo techo incluida: 5.05 m. en su primer salto.
Por su parte, las sub 16 Claudia Paz y Natalia Martínez fueron semifinalistas en 60 lisos, con 8.55 y 8.83; al tiempo que en el control sub 16 de 60 vallas se estrenaron con un 4º y 6º puestos entre las dos finales celebradas, respectivamente, con 10.84 y 10.96.

Celia Gallego, con el chándal amarillo y negro del Unicaja Banco-CAT, compartiendo tercera posición en el podio del autonómico absoluto bajo techo en Puertollano (ciudad Real). (Foto: CAT).

20/01/24
Resultados:

La pista de la Escuela de Gimnasia de Toledo acoge este domingo el XII Control de Marcas 'San Ildefonso'
El encuentro dominical, que lleva el nombre de 'Memorial Carlos Santos', presentará un variado programa para federados y escolares, incluyendo un homenaje a atletas legendarios
21/01/24

Inscripción absoluta: Inscripción escolar: Más información actualizada:

Inés González corre en Madrid 400 ml en 57.28, mínima nacional S20
La illescana supera con creces, con su 2ª plaza en la 2ª de 12 finales disputadas en Gallur, el registro solicitado por la RFEA para competir en el próximo Campeonato de España de la categoría, que son 58 segundos

La illescana del Unicaja Banco-CAT Inés González, hace un año en el centro deportivo cubierto de Gallur de Madrid. (Foto: Archivo CAT).
21/01/24

Resultados:

Fatoumata Diarra, Ana González y Luz García estrenan con victoria la pista 'Fernando Fernández Gaitán'
El XII Control de marcas San Ildefonso abre la temporada de pista de invierno en Toledo, con una notable actuación de los atletas del Unicaja Banco-CAT, que suman una docena de podios este domingo. A los tres triunfos se añaden los puestos de honor de Inés Xiangqin García, Natalia Martínez, Lydia González, Vega Echeverría y Aitana Patiño, segundas, e Irene García, Andrés Carmena, Víctor García y Celia Pérez, terceros
El emotivo homenaje al mítico atleta toledano Fernando Fernández Gaitán y el hecho de dar su nombre a la pista municipal de la Escuela de Gimnasia, no restó un ápice de interés al XII Control de marcas ‘Memorial Carlos Santos’ organizado por el C.A. San Ildefonso en Toledo, con participación federada y una muy numerosa escolar.
De las dos ma
rcas destacas por tabla del control, una masculina y otra femenina, la atleta del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo Fatoumata Diarra, gracias a los 817 puntos que le aportaron sus 8.27 (0,0) en 60 metros lisos, lo que le valió el triunfo y marca personal. El exCAT Álvaro Fernández-Salinero, con 8:36.82 y 851 puntos fue el más destacado en el plano masculino.
nicaja Banco-CAT alcanzó una docena de podios individuales, además de Diarra, se obtuvieron otros dos
triunfos: el de la sub 16 Ana González en 300 m.l., con 44.91 y registros personales, y el de la sub 14 Luz García en peso de 3 kg., con 6.44 m.
Segundas posiciones consiguieron las sub 20 Lydia González, con 4.62 m. (+0,2) en longitud, e Inés Xiangqin García, con 8.48 (0,0) en 60 lisos; la sub 16 Natalia Martínez, con 47.11 en 300 lisos; la sub 14 Vega Echeverría, con 21.25 (0,0) en 150 m.l.; y la sub 12 Aitana Patiño en 500 metros, con 1:51.61.
Finalmente, las terceras posiciones fueron para el velocista sub 18 Andrés Carmena, que corrió 60 lisos en 7.60, batiendo su récord; los lazadores de peso (3 kg.) Celia Pérez (sub 16), con 6.53 m. y Víctor García (sub 14), con 6.87 m.; y la sub 16 Irene García, con 47.72 en 300 lisos, prueba copada por las atletas del Unicaja Banco-CAT.
La sub 20 Fatoumata Diarra (Unicaja Banco-CAT) y el exCAT Álvaro Fernández-Salinero (CA Torrijos), ganadores por la mejor puntuación de tabla del control tras ganar las pruebas de 60 (8.27 MMP) y 3.000 metros lisos, respectivamente, en el podio junto al concejal de Deportes de Toledo, Rubén Lozano (izq.) y Tomás Sánchez-Escribano, presidente del CA San Ildefonso y organizador. (Foto: CAT).
21/01/24 
 
Fotos (A.G.): Resultados: Fotos (C.A.): Fotos (J.D./San Ildefonso):      2ª parte:

Gran homenaje a Gaitán en Toledo, que da su nombre a la pista de la Escuela de Gimnasia
El exatleta internacional toledano que cumplirá 80 años en 2024, recibe el cariño del mundo del atletismo en un acto organizado por el Ayuntamiento, encabezado por el alcalde, Carlos Velázquez; y con unanimidad política, la instalación municipal de 1929 y remodelada y ampliada en 2010, se denominará recordando para siempre al carismático fondista que también ejerció de concejal
A la izquierda, Julián Martín (izq.), presidente del Unicaja Banco-CAT, Fernando Fernández Gaitán (centro) y el también exatleta Carlos Martín-Fuertes; a continuación, el C.A. San Ildefonso (izq.) y el Unicaja Banco-CAT (dcha.), a través de un grupo de niñas, entregaron a Gaitán (centro) una placa y un ramo de flores amarillas dedicadas, respectivamente, en el transcurso del acto y en señal de agradecimiento de las nuevas generaciones del atletismo Toledo. Abajo, (Fotos: C.A. / CAT):
21/01/24

Carlos Mansilla y Esther Jiménez de los Galanes se hacen con la victoria en el LVIII Cross del Chorizo de Puertollano
21/01/24

Resultados:

Triste adiós a Alba Cebrián, vencedora sub 20 del Cross de la Espada de 2018
La fondista castellonense, de 23 años, sufrió un paró cardiaco durante un entrenamiento y tras tres días hospitalizada no pudo recuperarse. La joven fallecida corrió tres veces el Cross de Toledo, ganando en su categoría hace seis años, siendo 2ª un año antes, en 2017, y 5ª juvenil en 2016. Descanse en paz

La sub 20 entonces Alba Cebrián, en la recta final del Cross Nacional de la Espada Toledana del 18 de noviembre de 2018. Una espada que se llevó a casa ilusionada y defendiendo los colores de la AD Marathon. (Foto: Archivo A.G.).
22/01/24

Juan López será homenajeado el 28 de enero en la XXIV Carrera Urbana 'Tres culturas'
La A.VV. La Verdad presenta una edición más de sus pruebas de velocidad con patines y la milla atlética infantil, que se desarrollará el próximo domingo, desde las 10 de la mañana, en la avenida de Europa de Toledo
De izquierda a derecha, Montserrat Díaz Meco y Pedro Luis Gómez, del Club de Patinaje Consíguelo Toledo, el atleta Juan López (Unicaja Banco-CAT), Tomás Gómez, presidente de la A.VV. La Verdad; Rubén Lozano, concejal de Deportes del Ayuntamiento de Toledo; y Ramón González, de la ONG Socorro de los pobres, hoy miércoles en la presentación de la prueba en el hotel Beatriz de Toledo. (Foto: CAT).
24/01/24
Información y resultados:

El Ayuntamiento de Toledo presenta el calendario de pruebas en la vía pública de 2024
Los Trofeos Espada Toledana se celebrarán el sábado 9 de noviembre, la 36ª Marcha Atlética en Ruta en la avenida de la Reconquista, y el domingo 10, el 45º Cross Nacional en el parque de Safont
24/01/24
Calendario 2024:

El sub 16 Gonzalo Hernández, 1:47.42 en sus primeros 600 metros
El joven yunquero del Unicaja Banco-CAT 8º la 3ª serie de un control disputado en la instalación madrileña

El sub 16 del Unicaja Banco-CAT Gonzalo Hernández (2º dcha.), este sábado en el centro deportivo Gallur de Madrid. (Foto: CAT).
27/01/24
Resultados:

Fátima Soraya Cortés acaba 84º y Castilla-La Mancha sub-20, 7ª en el nacional de cross de Getafe 
La Federación regional se proclama campeona de España en absoluto femenino y en S20 masculino
La alcazareña del Unicaja Banco-CAT, que fue 5ª en el pasado autonómico de la categoría, cierra 6ª el equipo regional en el circuito del Cerro de los Ángeles del municipio del sur de Madrid, donde la palentina María Viciosa y Castilla y León se hacen con sendos títulos

La sub 20 Fátima Soraya Cortes (Unicaja Banco-CAT), al fondo tras sus compañeras Sofía Gregorio (dorsal 486) y Nadia Lozano (488) en la salida de la categoría sub 20 del nacional de campo a través de Getafe (Madrid). (Fotograma: LaLiga/atletismorfea.es).
28/01/24
Resultados:
Resultados destacados de Castilla-La Mancha:
1º Sub 20 mas. y 1º Mesfin Escamilla / 7º Sub 20 fem. / 4º Sub 23 mas. / 4º Sub 23 fem. y 2ª Silvia Rey / 4º Abs. mas. y 3º (Marruecos) Abderrahmane Aferdi / 1º Abs. fem. , 2ª Irene Sánchez-Escribano y 3ª (Uganda) Aciru Knight  / 9º Relevo mixto / 8º Sub 18 mas. / 7º Sub 18 fem. y 2ª Mónica Guijarro / 5º Sub 16 mas. / 5º Sub 16 fem. ...

Inés X. García, Tania Alcantud y Claudia Paz, en 60 m.l., y Lydia González, en longitud, mejoran sus marcas 'indoor'
Las dos primeras corren en la pista madrileña de Gallur en 8.35 y 8.72, respectivamente, mientras la saltadora sub 18 alcanza 4.63 metros, 5 cm. más que su anterior registro. Las sub 16 Claudia Paz y Natalia Martínez cumplen en 60 lisos, con 8.52 (MMP) y 8.81, y también con vallas, con 11.15 y 11.53. Por la tarde, Fatoumata Diarra completa 200 m.l. en 27.07

Arriba, de arriba abajo, la absoluta Tania Alcantud (en primer plano, calle 8) y la sub 16 Natalia Martínez (calle 4) y, a continuación, la sub 20 Inés Xiangqin García (calle 6), ambas secuencias de 60 metros lisos; y el salto de longitud de 4.63 m. de la sub 18 Lydia González en Madrid. Abajo, las sub 16 Clara Paz (dorsal 75) y Natalia Martínez, en el centro Gallur. (Imágenes: CAT).
28/01/24 
 
Resultados mañana: Resultados tarde:

Carlos Martín y Ana Mª del Cerro se imponen en el IX Cross de Navalcán
28/01/24
Resultados:

Cuatro jóvenes atletas del Unicaja Banco-CAT, en el podio de la XXXIII Carrera Popular San Blas de Los Yébenes
El mocejonero Domingo García es 7º veterano C y 68º de la general
Los cadetes Héctor y Hugo García-Patos, ambos también del Unicaja Banco-CAT, finalizan 8º y 12º de su categoría (74º y 119º), mientras los infantiles Aitor del Moral y Víctor García son 1º y 3º, Álvaro Rodríguez gana en prebenjamín y Alba Lázaro finaliza 3ª benjamín y 3 cadete en la general de 6,4 km. Jesús García LLorena y Ana Hernández se imponen en la tradicional prueba de los Montes de Toledo
De arriba abajo, los infantiles Aitor del Moral (centro) y Víctor García (dcha.); la benjamín Alba Lázaro (dcha.) y el prebenjamín Álvaro Rodríguez (centro), en Los Yébenes (Toledo). (Fotos: M.M.).
28/01/24
 
Resultados:

Triunfo de Elena Stephen en el homenaje a Juan López en la Urbana 'Tres culturas'
La joven atleta del Unicaja Banco-CAT se impone en la media milla benjamín de la XXXIII Carrera Popular, de patinaje de velocidad y pedestre, organizada por la AVV La Verdad en la avenida de Europa de Toledo

Desde la izquierda, el homenajeado Juan López abraza a la benjamín Elena Stephen, dos generaciones juntas en la avenida de Europa de Toledo; el presidente del Unicaja Banco-CAT, Julián Martín, Juan López, el concejal de Deportes de Toledo, Rubén Lozano, y el miembro de la directiva del club toledano Epifanio Gutiérrez; y el podio benjamín femenino, con Elena Stephen, primera, Tomás Gómez, organizador (izq.), Juan López y el concejal Carlos Vega (dcha.). (Fotos: CAT).

28/01/24
Resultados:

Solidaridad del alumnado de la EA Polígono en Burguillos
Integrantes del grupo de entrenamiento del Unicaja Banco-CAT que dirige Aurelio Gómez en el barrio toledano de Sta. María de Benquerencia, participa en la Carrera Solidaria del Día de la Paz a favor de la ONG Save de Children en el colegio Victorio Macho

Desde la izquierda, Álvaro Rodríguez, Hugo García-Patos, Javier Rodríguez, Marcos y Víctor Muñoz y Héctor García-Patos, acompañados de la profesora Estíbaliz Vega, en Burguillos de Toledo. (Imagen tomada de EA Polígono).
30/01/24  

Cinco atletas del Unicaja Banco-CAT participarán este sábado en el autonómico de lanzamientos largos de invierno
El máster David Manzanares, la sub 20 Claudia Garrido, la sub 18 Inés Hernández y las sub 16 Teresa Helena Galicia y Alba Lázaro viajarán a la localidad ciudarrealeña de Campo de Criptana

La riopense Claudia Garrido (Unicaja Banco-CAT), lanzando disco en la pista de la Escuela de Gimnasia de Toledo en mayo de 2021. (Foto: Archivo CAT).
30/01/24  

Más información:

Resultados en directo:

Febrero
Una inoportuna lesión aparta a Juan López de luchar por su primera medalla nacional del año
El máster M80 del Unicaja Banco-CAT no podrá acudir el Campeonato de España de Campo a Través de la categoría que se disputa el domingo en Hornachuelos una isquioti de su pierna derecha que arrastra desde el pasado 21 de enero en Toledo

El máster del Unicaja Banco-CAT Juan López, en primer plano, participando en la carrera de 1.500 metros lisos del control de marcas 'San Ildefonso' disputado en Toledo el 21 de enero, en la pista municipal 'Fernando Fernández Gaitán', donde se lesionó tras completar la distancia. (Foto: A.G.).
03/02/24

David Manzanares, oro en martillo y bronce en disco en el autonómico de invierno de Campo de Criptana
El máster sonsecano, que lucha en cada competición por esquivar sus lesiones, sube al podio regional absoluto en dos ocasiones, mientras Claudia Garrido se queda a 73 cm. de las medallas en lanzamiento disco

El estadio de atletismo del complejo deportivo municipal 'Hermanos Manzaneque' de Campo de Criptana (Ciudad Real) fue escenario, en la soleada matinal del primer domingo de febrero, del Campeonato Absoluto de Castilla-La Mancha de Lanzamientos Largos de Invierno, donde el veterano sonsecano del Unicaja Banco-Club de Atletismo Toledo David Manzanares, salvando sus continuas lesiones, se hizo con dos medallas: oro en martillo (7,260 kg.), -fue plata en 2023- con un mejor lanzamiento, el sexto y último, de 32.86 metros, y un bronce en disco (2 kg.), llegando a 25.76 m.
Por su parte, la sub 20 riopense Claudia Garrido, que mandó el plato de 1 kilo hasta 27.45 m., se quedó a 73
cm. del bronce y fue 4º, lejos aún de sus mejores 30.77 m. de 2023. En esta misma final, la bargueña sub 18 Inés Hernández finalizó 7ª con 20.49 m., mejorando su anterior registro en más de un metro
Fuera del campeonato, en peso de 4 kg., Garrido también fue 4ª, con 8.29 m., y Hernández, con la bola de 3 kg. fue la ganadora sub 18 con 8.90 m., 55 cm. más que su anterior marca.
El resto de la expedición toledana inició la temporada en pista con marcas muy variadas: las sub 16 Teresa Helena Galicia fue 3ª en peso de 3 kg. con 6.11 m. -marca personal- y 4ª en disco de 800 g. con 14.26 m., al tiempo que Alba Lázaro acabó 2ª estrenando la jabalina de 500 g. y lanzando 11.93 m.
Arriba, desde la izquierda, Alba Lázaro, Claudia Garrido en la jaula de lanzamientos y Teresa Helena Galicia, Inés Hernández y de nuevo la discóbola albaceteña Claudia Garrido. Abajo, el sonsecano David Manzanares, oro regional absoluto en martillo y bronce en disco (dcha), en Campo de Criptana (Ciudad Real) (Fotos: CAT).
03/02/24
 
Resultados:

José Manibardo y Aitana Martín, en 4 km., y Felipe Sartas e Irene Lorenzo, en 8 km., ganan la XVI Popular 'La Valmojadeña' de Valmojado
04/02/24

Resultados 8 km.: Resultados 4 km.:

Diego Luján, en cadete, Alba Lázaro y Aitor del Moral, en infantil, y Elena Stephen, en benjamín, suben al podio en Cuerva
Todos como segundos clasificados a excepción de la más joven, que gana su categoría en la XII Carrera Popular San Antón 'El rosconazo'. En la general, Del Moral repite como 14º, Víctor Suárez es 17º y Domingo García, 26º y 6º veterano; mientras Claudia Gómez se clasifica 6ª absoluta femenina y Lázaro, que dobla prueba, finaliza 10ª. David de la Cruz y Alba Hernández, son los vencedores sobre 7 km.

De arriba abajo y de izquierda a derecha, Diego Luján, Alba Lázaro y Aitor del Moral, el máster fuensalidano Víctor Suárez, la benjamín Elena Stephen y la sub 14 Claudia Gómez, todos ellos del Unicaja Banco-CAT, este domingo en la localidad toledana de Cuerva. (Fotos: CAT).
04/02/24 
Resultados:

Las hermanas Alcantud, Mónica y Tania, corren 60 lisos en 8.49 y 8.79 en Madrid
Las mocejoneras del Unicaja Banco-CAT rozan en la tarde del domingo sus mejores marcas personales en el centro deportivo Gallur. La primera, sub 20, acaba 3ª la 12ª serie absoluta y la segunda, sénior, 7ª la 15ª de 26 disputadas

Tania (izq.) y Mónica Alcantud, ambas del Unicaja Banco-CAT, en el centro madrileño de Gallur hace justo un año, el 4 de febrero de 2023. (Foto: Archivo CAT).
04/02/24

El regional invernal de pruebas de anillo y el de clubes en pista cubierta, este sábado en la provincia de Ciudad Real
La capital manchega albergará el autonómico absoluto de Castilla-La Mancha individual en el estadio 'Rey Juan Carlos I' y Puertollano acogerá la lucha por las medallas por equipos bajo techo, donde las chicas del Unicaja-CAT defienden la medalla de plata lograda en 2023
08/02/24
Equipo femenino del Club:
60 m.l. 
Fatoumata Diarra
60 m.v. 
Lidia Díaz Piña

Longitud 
Lydia González
Triple 
Anthara Cárdenas
Altura 
Ángela Sánchez
Pértiga
 Celia Gallego
Peso  Claudia Garrido
Equipo masculino del Club:
60 m.l. 
Aitor García
60 m.v. 
-
Longitud  Ethan Mota

Triple 
Julián Sánchez Huertas
Altura 
Alberto Suárez
Pértiga 
Raúl Martín Martín (*)
Peso David Manzanares
(*)Entidad asociada
Cto. CLM de anillo: Cto. CLM Abs. Clubes:

Las marchadoras del Unicaja-CAT tendrán en Cuenca su primer regional del año este sábado
El 10 de febrero, coincidirá con el III Trofeo de Marcha Atlética en Ruta de la ciudad que discurre por la avenida de los Reyes Católicos. Por el club toledano acuden la sub 20 Andrea Pérez, la sub 16 Ángela Romo y la sub 14 Alba Pascual, en 10, 5 y 3 kilómetros, respectivamente
08/02/24
Más información:

  Unicaja Banco se convierte en 
  Unicaja y cambia su imagen

El patrocinador del Club de Atletismo Toledo desde el 30 de julio de 2021, heredero de las desparecidas entidades financieras Liberbank, CCM y Caja Toledo, simplifica su nombre y toma como referentes en su nuevo logotipo un color verde más vivo junto a un inédito azul

Nuevo logotipo de Unicaja.
08/02/24
Vídeo corporativo:

Víctor Suárez, 17º absoluto en Castillo de Bayuela
El máster fuensalidano del Unicaja-CAT, además, ocupa la 6ª plaza en veteranos en la XII Carrera del Chorizo de la localidad toledana, donde se impone Alejandro Gutiérrez y Ella Martín

Víctor Suárez (Unicaja-CAT), segundo por la derecha, en Castillo de Bayuela (Toledo). (Foto: A.F.).
10/02/24 

Resultados:

Las tres marchadoras del Unicaja-CAT en el regional en ruta de Cuenca suben al podio
A pesar del frío y la climatología adversa vivida en la tarde del sábado en la avenida de los Reyes Católicos, la sub 20 Andrea Pérez es 2ª en 10 km. marcha con 55:20, la sub 16 Ángela Romo lidera la distancia de 5 km. con 28:01, ambas con marcas personales, y la sub 14 Alba Pascual se estrena con triunfo en 3 km. con 18:16

Las tres marchadoras del Unicaja-Club de Atletismo Toledo que viajaron este sábado a Cuenca se enfrentaron no solo al asfalto sino también a una climatología adversa, con mucho frío y hasta granizo; pero, a pesar de ello, las tres regresaron muy satisfechas con sus marcas y sobre todo con sus medallas conseguidas en el autonómico en ruta, que coincidió con el III Trofeo de Marcha 'Ciudad de Cuenca'..
La mocejonera Andrea Pérez, con una mejor marca de personal de 55:20, acabó la distancia de 10 kilómetros como 2ª sub 20, solo tras la local Lydia Ballesteros, y 3ª general de la prueba, encabezada por la conquense sub 18 del CA Valladolid Nara Pastor. Por su parte, la sub 16 Ángela Romo ganó en 5 km., distancia en la que también logró plusmarca personal: 28:01, mientras la más joven del trío, Alba Pascual lideró la prueba en su estreno en 3 km., con 18:16, sobre el circuito de la avenida de los Reyes Católicos.
Arriba, desde la izquierda, Ángela Romo, marchando en la avenida de los Reyes Católicos de Cuenca. Andrea Pérez (izq.), Ángela Romo (centro) y Alba Pascual, en el podio regional.  (Fotos: CAT).
10/02/24 
Resultados: Resultados escolares:
Dos platas y un bronce, en el autonómico de pruebas de anillo invernal en la pista de Ciudad Real
Las integrantes del Unicaja-CAT Fátima Soraya Cortes y Mónica Alcantud acaban segundas en 1.500 m.l. y 400 lisos, con 5:27.26, y 1:07.24, respectivamente, y Fatoumata Diarra es tercera en 200 m.l. con 27.61 (+1,3)

Desde la izquierda, Fatoumata Diarra, Mónica Alcantud y Fátima Soraya Cortés, este sábado por la mañana en el estadio 'Rey Juan Carlo I' de Ciudad Real. (Fotos: C.A.).
10/02/24 
Resultados: Fotos (C.A.):
Unicaja-CAT iguala este año el subcampeonato femenino de 2023 en el autonómico de clubes bajo techo
Las chicas del equipo absoluto toledano, con 35 puntos, solo se ven superadas por el CA Albacete-Diputación (46 ptos), sumando un triunfo, el de la pertiguista Celia Gallego y tres segundos puestos: Lidia Díaz en 60 vallas, Anthara Cárdenas en triple y Ángela Sánchez en altura, y con la baja de la lanzadora sub 20 Claudia Garrido. Los chicos, por su parte, finalizaron séptimos en el módulo de Puertollano (Ciudad Real)
Si en 2022 fueron bronce y el año pasado, con un equipo muy joven, las chicas del Unicaja-Club de Atletismo Toledo acabaron muy satisfechas con un valioso subcampeonato, éste se han hecho de nuevo con la medalla de plata y la satisfacción ha sido, si cabe, más grande por consolidarse en el podio regional.
Las siete atletas que representaron al equipo amarillo en el autonómico absoluto por equipos en pista cubierta, disputado el sábado en el módulo de Puertollano (Ciudad Real), sumaron 35 puntos, logrando una victoria individual, la de la pertiguista Celia Gallego, con 2.60 m., y tres segundos puestos: Lidia Díaz en 60 vallas, con 10.02 -marca personal-, Anthara Cárdenas en triple, con 10.77 m., y Ángela Sánchez en altura, con 1.48 m., registro personal bajo techo. Además, se alcanzaron dos 5º puestos, los de Fatoumata Diarra,
con marca personal en 60 lisos: 8.25, y Lydia González en longitud, con 4.62 m.; y un 7º, el de la lanzadora que suplió a última hora a Claudia Garrido, Mónica Alcantud, que cumplió con 5.45 m.
Por su parte, el combinado masculino concluyó 7º, con tres cuartos puestos como mejores posiciones: David Manzanares en peso, Julián Sánchez en triple y Raúl Martín en pértiga, más un sexto y dos séptimos, lo que les valió 16 puntos.
El CA Albacete-Diputación reeditó sendos triunfos en hombres (48ptos.) y mujeres (46), mientras la 3ª posición femenina fue para el CA Membrilla (28,5) y las 2ª y 3ª masculinas, para el CA Puertollano (37) y el CA Calatrava
(23).
Arriba, las componentes del equipo femenino del Unicaja-CAT en el podio como subcampeonas absolutas de Castilla-La Mancha en pista cubierta. Abajo, la pertiguista Celia Gallego y varios integrantes del club toledano en el módulo cubierto de Puertollano (Ciudad Real). (Fotos: CAT).
10/02/24 
Resultados:

Inés González, 57.42 en 400 m.l. bajo techo y su hermana Ana, marca personal en 300 con 44.22 en Madrid
Las hermanas Ana (izq.) e Inés González, ambas del Unicaja-CAT, este domingo en el centro deportivo Gallur de Madrid. (Foto: CAT).
11/02/24 
Resultados:

Andrea Pérez y Ángela Romo, al nacional de marcha en ruta Sub 20-18 y sub 16 de Zaragoza
Ambas atletas del Unicaja-CAT son seleccionadas por la Federación de Castilla-La Mancha para competir el 25 de febrero en la capital aragonesa sobre 10 y 5 kilómetros, respectivamente, defendiendo sus recientes mejores marcas personales de 55:20 y 28:01
14/02/24
Selección de CLM: Normativa:

En Valencia, Sevilla, Alicante y Madrid participan este fin de semana atletas del Unicaja-CAT
La sub 20 Inés González intentará rebajar su marca de 400 lisos bajo techo en la capital del Turia; el máster Alfredo Puebla tomará parte en el Maratón hispalense; Laura Galiano, en los 21 km. de la bahía alicantina; y la sub 16 Adelaida Gutiérrez correrá 1.000 m.l. en el centro Gallur de la capital de España
16/02/24 

Adelaida Gutiérrez corre mil metros bajo techo en  3:18.65
Aunque su actuación es notable en el anillo madrileño de Gallur -5ª en final más rápida de las dos celebradas y mejor tiempo 'indoor'-, la sub 16 del Unicaja-CAT se queda a más de 6 segundos de su mejor marca y lejos aún de la mínima nacional de su categoría
17/02/24

Resultados:

El máster Miguel Ángel Navarro, 45:38 en 10 km. de la X We Run Ciudad de Parla
El veterano del Unicaja-CAT, que no competía en la distancia desde 2022, finaliza en el puesto 578º de la general y 87º en máster M50 en la localidad madrileña. Nicolás Cuestas y la exCAT Lucía Molares, vencedores

Miguel Ángel Navarro (Unicaja-CAT), este domingo en Parla (Madrid). (Foto: CAT).
18/02/24

Resultados:

Ieltxu Balseca y María Fernández Arteaga, ganadores de la primera Carrera de 'La Matanza' de Los Navalucillos
18/02/24

Resultados:

Alfredo Puebla bate su registro personal en el Maratón de Sevilla con 2h.56:33
El máster requeño del Unicaja-CAT, que pasa el ecuador de la 28ª prueba hispalense en 1h.25:50, se clasifica 1.280º de la general y 137º M45. Los 42 km. son liderados por los etíopes Delesa Gereta, con record de la carrera: 2h.03:27,  y Azmera Gebru
Alfredo Puebla, del Unicaja-CAT (izq.), junto a su paisano y amigo Alejandro García, en Sevilla. (Foto: CAT).
18/02/24

Resultados:

Inés González dobla en la pista cubierta 'Luis Puig' de Valencia: 400 lisos en 57.46 y 200 en 25.30
 En sus cuartas dos vueltas del año, la illescana no logra su objetivo de realizar una gran marca al correr prácticamente sola, aventajando en 1.39 a la 2ª clasificada -Alicia Martínez- , como invitada en el provincial valenciano sub 20 en pista cubierta. Tras esta prueba, cubre la distancia corta en 25.30 y se hace también con la victoria, pero con su mejor tiempo del año

Inés González (Unicaja-CAT), encabezando su serie final de 200 metros lisos en la pista del velódromo 'Luis Puig' de Valencia. (Fotograma: CAT).
18/02/24

Resultados 400 m.l.: Resultados 200 m.l.:

Laura Galiano regresa al asfalto con 1h.24:34 en el 28º Medio Maratón 'Aguas de Alicante'
 La vigente campeona de Castilla-La Mancha de 42 km., del Unicaja-CAT, que se iba a tomar la prueba de la bahía alicantina, a pie de playa pero con numerosas cuestas, como un test, alcanza su mejor tiempo personal y un 2º puesto absoluto sobresaliente, acompañado por el primer lugar máster F35
Desde la izquierda, el podio del 28º Medio Maratón alicantino, con las tres primeras de la prueba: la local Marta Belmonte, vencedora con 1h.21:43), Laura Galiano (dcha.) y la neerlandesa Lotte Van Leewen; a continuación, la fondista del Unicaja-CAT Laura Galiano, corriendo y posando en distintos puntos de la ciudad de Alicante. (Fotos: CAT).
18/02/24
    Resultados:

Comienza este sábado el provincial escolar en pista para las categorías sub 14-16-18 en el estadio 'Fernando Fernández Gaitán'
 De 9:30 a 14:00 horas, se disputará en la Escuela de Gimnasia de Toledo la primera de las cuatro jornadas individuales (24 de febrero, 2  y 16 de marzo y 6 de abril) y una por equipos S14 (6 de marzo), con amplia participación de la cantera del Unicaja-Club de Atletismo Toledo

Los doce medallas logradas por atletas del Unicaja-CAT en la primera jornada del provincial escolar de 2023, en Talavera de la Reina (Toledo).
22/02/24
Programa y horario 24 de febrero:
Fallece a los 79 años en Toledo Germán Pérez, impulsor del CAT en sus primeras temporadas
 Fue o. Su sepelio tendrá lugar este sábado, a las 10 de la mañana, en el Cementerio de la capital regional. Descanse en paz

Germán Pérez, agachado, bromeando con los atletas del CAT de la época en una popular celebrada en el barrio toledano de Palomarejos. (Foto: Archivo CAT).
23/02/24

Inés González, a un paso de bajar en Salamanca de 25 segundos en 200
La illescana logra su marca personal bajo techo este sábado en la vuelta a la pista cubierta 'Carlos Gil Pérez' con 25.06, ratificando la mínima nacional sub 20 que tenía en su poder desde el pasado 18 de febrero con 25.30. Mañana domingo en Madrid, intentará mejorar su tiempo en 400

La velocista del Unicaja-CAT Inés González (derecha), disputando la victoria de la final C de 200 lisos a la asturiana Lara Tomé, invitadas ambas al autonómico sub 20 en pista corta de Castilla y León. (Fotograma: CAT).
24/02/24 

Resultados:

Unicaja-CAT suma doce medallas en la primera jornada del provincial escolar en pista disputada en Toledo
El club toledano iguala el número de preseas individuales cosechadas al inicio del campeonato de 2023, subiendo al podio, este frío y ventoso sábado en el estadio 'Fernando Fernández Gaitán': la sub 18 Ángela Sánchez, 1ª en salto de altura y 2ª en 100 metros lisos, Andrés Carmena, 2º en el hectómetro, e Inés Hernández, 3ª en lanzamiento de peso; los sub 16 Ana González y Claudia Paz, 1ª y 2ª en 100 m.l., Aitor García, 2º en 100 lisos y 3º en peso, Jimena Muñoz, 2ª en altura, y Aminata Konate, 3ª en peso; y los sub 14 Víctor García y Luz García, 2º y 3ª en peso respectivamente
Las doce medallas alcanzadas por los atletas del Unicaja-CAT en la primera jornada del provincial escolar en pista de Toledo, disputada en el estadio municipal 'Fernando Fernández Gaitán' de la capital castellano-manchega. (Fotos: CAT).
24/02/24  

Resultados: Reportaje fotográfico (A.G.): Reportaje fotográfico (C.A.):
  *Relación de medallistas del Unicaja-CAT en la 1ª jornada: 
Oro Ángela Sánchez Sub 18 Salto de altura  1.50 m.
Oro Ana González Sub 16 100 m.l.  13.48 (+0.4)
Plata Ángela Sánchez Sub 18 100 m.l.  13.60 (+0.3)
Plata Andrés Carmena Sub 18 100 m.l.  11.81 (+0,3)
Plata Claudia Paz Sub 16 100 m.l.  13.49 (+0,4)
Plata Jimena Muñoz Sub 16 Salto de altura  1.25 m.
Plata Aitor García Sub 16 100 m.l.  12.25 (+0,2)
Plata Víctor García Sub 14 Lanzamiento de peso 3 kg.  7.71 m.
Bronce Inés Hernández Sub 18 Lanzamiento de peso 3 kg.  8.44 m.
Bronce Aminata Konate Sub 16 Lanzamiento de peso 3 kg.  7.32 m.
Bronce Aitor García Sub 16 Lanzamiento de peso 4 kg.  7.93 m.
Bronce Luz García Sub 14 Lanzamiento de peso 3 kg.  6.60 m.

Víctor Suárez y Domingo García, los destacados del Unicaja-CAT en Villaminaya
El fuensalidano finaliza 15º de la general de 6 kilómetros, liderada por el exCAT David de la Cruz, mientras su compañero de club llega a meta en el puesto 35º y 9º de veteranos en la primera Carrera Popular de la localidad toledana

Los atletas populares del Unicaja-CAT Víctor Suárez (izq.) y Domingo García, este domingo en el estreno de la Carrera Popular de  Villaminaya (Toledo).
25/02/24 
Resultados:

Las marchadoras Andrea Pérez y Ángela Romo no parecen tener techo en 10 y 5 km. tras el nacional de Zaragoza
La sub 20 mocejonera, que finaliza 14ª el Campeonato de España, bate su marca personal, establecida en ruta en 55:20 desde el pasado 10 de febrero, en medio minuto hasta dejarla en 54:50; mientras su compañera sub 16, 16ª de su categoría, hace lo propio, bajando a 27:20 sus anteriores 28:01 logrados también este año, Por federaciones, Castilla-La Mancha obtiene dos cuartos puestos: S20 femenino y S16 masculino y el 12º lugar para las chicas S16

La sub 20 del Unicaja-CAT Andrea Pérez (izq.) y su compañera de club sub 16 Ángela Romo (dorsal 246), que marcha junto a la madrileña María Rodríguez, representaron a la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FACLM) en Zaragoza. (Fotos: CAT).
25/02/24 
Resultados:


Inés González y Mónica Alcantud pulverizan sus registros personales de 400 lisos en Madrid

Illescana y mocejonera rebajan este domingo sus registros personales en las dos vueltas a la pista madrileña de Gallur. La primera, siendo 2ª en la serie más rápida con 56.14 tras la madrileña Natalia Rojas (55.26), y la segunda ganando la 4ª y última serie sub 20 con 1:04.44, Por su parte, la absoluta Tania Alcantud finaliza 3ª en la 2ª de las 9 series del control de 200 m.l. con 28.50, superando su marca 'indoor' y a solo 8 centésimas de su mejor registro al aire libre

A la izquierda, Tania Alcantud, Inés González y Mónica Alcantud, todas ellas del Unicaja-CAT, en el centro Gallur de Madrid; a la derecha, la illescana sub 20 del Unicaja-CAT Inés González (dcha.), cruzando la línea de meta 2ª de la final de 400 lisos más rápida -fuera de concurso- del autonómico madrileño de la categoría en la pista cubierta de Gallur. La 3ª posición fue para la exCAT Ana Gálvez (izq.). (Fotograma: CAT).
25/02/24 

Resultados 200 m.l.:                         Resultados 400 m.l.:

Juan López, recuperado de sus lesiones, afronta con esperanza el nacional en pista corta
Está inscrito en San Sebastián, del 1 al 3 de marzo, en 800, 1.500 y 3.000 metros
El veterano del Unicaja-CAT intentará colgarse, a sus 80 años, sus primeras medallas de la temporada en un Campeonato de España, tras no acudir a la máxima cita del cross de su categoría (M80) del pasado 3 de febrero, tras arrastrar molestias en su pierna derecha desde un mes antes
El máster del Unicaja-CAT Juan López, en primer plano, en la carrera de 1.500 metros lisos del control de marcas 'San Ildefonso' disputada en Toledo el 21 de enero pasado, cuando se lesionó, en la pista municipal 'Fernando Fernández Gaitán'. (foto: Archivo CAT/A.G.).
28/02/24 
Más información:

Marzo
Juan López se cuelga en San Sebastián su primera medalla nacional de 2024
A sus 80 años, el atleta del Unicaja-CAT alcanza el oro en 3.000 metros lisos en pista cubierta o 'Short Track' con un tiempo de 14:15.39, récord de de los Campeonatos de España Máster M80. A este metal podrían unirse otros dos más: en 800 y 1.500, el sábado y domingo próximos

El máster del Unicaja-CAT Juan López, en el centro del podio de 3.000 metros lisos del Campeonato de España Máster en Pista Cubierta o 'Short Track', que se está celebrando del 1 al 3 de marzo en el velódromo 'Antonio Elorza'-Donostia San Sebastián de la capital guipuzcoana, conocido anteriormente como 'Anoeta', que ha estrenado sintético azul recientemente. (foto: CAT).
01/03/24 
Resultados en directo:
Este sábado, 2ª jornada del provincial escolar sub 14-16-18 en la pista 'Fernando Fernández Gaitán' de Toledo
01/03/24 
Programa y horarios: Participantes:
Juan López logra su segunda medalla del año en el nacional máster 'indoor': plata en 800 m.
Aun fuera de su especialidad, el fondo, el veterano integrante M80 del Unicaja-CAT se hace el sábado con su nuevo triunfo en la pista del velódromo guipuzcoano 'Antonio Elorza' de San Sebastián, con un tiempo de 3:29.16
Desde la izquierda, Juan López (Unicaja-CAT), en 800 metros, completando la primera de las cuatro vueltas a la pista donostiarra este sábado en el nacional máster bajo techo; y el fondista amarillo, muy satisfecho, en en podio.. (Fotos: CAT)
02/03/24 

Resultados en directo:
Una nueva docena de medallas para el Unicaja-CAT en el provincial escolar en pista
La cantera amarilla sub 14-15-18 se hace con 3 oros, 4 platas y 5 bronces en el estadio 'Fernando Fernández Gaitán', a pesar de la amenaza de lluvia, viento y frío sufridos durante toda la matinal del sábado en Toledo.
Suben al podio:
Andrés Carmena, Lydia González y Claudia Paz, como campeones; Adelaida Gutiérrez, Aitor García, Ángela Sánchez, Irene García, como subcampeones; y Ángela Cuñarro, Elena Funchal, Liam Bracken, Diego Luján e Irene Jiménez, ocupando terceras posiciones
Las doce medallas de la cantera del Unicaja-CAT, este sábado en la segunda jornada del provincial escolar en pista de Toledo, disputada en el estadio municipal 'Fernando Fernández Gaitán' de la capital. (Fotos: CAT).
02/03/24 

Resultados: Fotos (A.G.): Fotos (C.A.):
  *Relación de medallistas del Unicaja-CAT en la 2ª jornada: 
 Oro  Lydia González Sub 18  Salto de longitud  4.74 m. (-0,6)
 Oro  Andrés Carmena Sub 18  200 m.l.  23.98 (+0,1)
 Oro  Claudia Paz Sub 16  300 m.v.  50.94
 Plata  Ángela Sánchez Sub 18  200 m.l.  28.03 (0,0)
 Plata  Adelaida Gutiérrez Sub 16  1.500 m. obs.  6:01.09
 Plata  Irene García Sub 16  300 m.l.  45.29
 Plata  Aitor García Sub 16  Salto de longitud  4.84 m. (-0,6)
 Bronce  Elena Funchal Sub 18  200 m.l.  28.88 (0,0)
 Bronce  Diego Luján  Sub 18  2.000 m. obs.  7:96.60
 Bronce  Ángela Cuñarro  Sub 16  300 m.l.  45.95
 Bronce  Irene Jiménez  Sub 16   300 m.v.  54.76
 Bronce  Liam Bracken  Sub 16  300 m.v.  1:02.75

Ella Martín y Antonio Amílcar Perea lideran la IX Carrera de la Mujer de Talavera de la Reina
03/03/24 
Resultados:

Marcos Hortelano y Almudena de la Ossa ganan el VIII Medío Maratón 'Run&Walk' de Illescas y los 10K, David Gómez y Rocío Torrero
03/03/24 
Resultados MM: Resultados 10K:

Víctor Suárez, 2º veterano B en la IV Carrera y Marcha 'Brilla con ellos' de Toledo
El fuensalidano del Unicaja-CAT se clasifica 18º de la general, mientras Miguel Ángel Navarro y Enrique Sánchez acaban 83º y 104º absolutos y 4º y 5º VC, respectivamente. En féminas, Mónica Alcantud y Noa Tarjuelo llegan a meta en los puestos 34º y 35º. El exCAT Ricardo Martínez y Eva Domínguez se hacen con sendas victorias en la prueba solidaria promovida por el colegio Infantes
De arriba abajo y de izquierda a derecha, los atletas del Unicaja-CAT Miguel Ángel Navarro y Víctor Suárez; Mónica Alcantud y Noa Tarjuelo: Navarro y Enrique Sánchez; Navarro, en carrera; y Víctor Suárez, llegando a meta y en el podio, en Toledo. (Fotos: CAT).
03/03/24 

Resultados: Fotos (A.G.):
No hay dos sin tres: Juan López consigue su tercer oro en el Campeonato de España Máster en Pista Cubierta de San Sebastián
Insaciable se muestra el atleta del Unicaja-CAT este fin de semana en la capital guipuzcoana, superadas sus lesiones de enero, ya que a los títulos de 3.000 y 800 metros logrados el viernes y sábado pasados se une este domingo el primer puesto en 1.500, parando el cronómetro en el sintético azul del velódromo 'Antonio Elorza' en 6:55.02
Juan López (Unicaja-CAT), mostrando este domingo los tres oros logrados en el Campeonato de España Máster en Pista Cubierta o 'Short Track' y en el podio, a punto de recibir su medalla de 1.500 metros lisos M80. (Fotos: CAT).
03/03/24

Resultados:
 

El 9 de marzo, provincial escolar sub 14 por equipos
Se celebrará este sábado, desde las 9:30 horas, en la pista toledana 'Fernando Fernández Gaitán' y contará con la participación del Unicaja-CAT, vigente subcampeón tanto en categoría femenina como masculina
06/03/24

Equipos sub 14 del Unicaja-CAT femenino y masculino, en el segundo cajón del podio del provincial escolar disputado el 18 de marzo de 2023 en Talavera de la Reina (Toledo). (Fotos: Archivo CAT).

Programa y horario: Listas de salida:

Inés González, 6ª mejor marca de las participantes, a por la final de 400 del nacional 'indoor' sub 20
La illescana del Unicaja-CAT afronta este fin de semana en Salamanca su primer Campeonato de España en su nueva categoría, con la ilusión de estar entre las mejores de las dos vueltas a la pista, acreditando para ello unos brillantes 56.14, y con la catalana Ana Prieto y la madrileña Natalia Rojas como favoritas. El sábado 9 de marzo están previstas las cuatro semifinales, desde las 12:50 h.

Inés González y su entrenador y director técnico del Unicaja-CAT, Iván Sánchez, en julio del año pasado. (Foto: Archivo CAT).

07/03/24
Más información, programa y resultados en directo:

 


Una Inés González muy valiente no entra en una exigente final de 400 del nacional sub 20

La illescana del Unicaja-CAT logra su segundo mejor tiempo del año: 56.57, quinto por puestos
La velocista cede la primera posición de su semifinal poco antes de entrar en la última curva ante una de las favoritas, la valenciana Elisa Lorenzo, tercer mejor registro de las participantes en el Campeonato de España bajo techo o 'short track' que se está celebrando en Salamanca. Cinco españolas, que lucharán por las medallas, y una andorrana, invitada, correrán este domingo sobre 6 de las 7 calles del recinto charro

La illescana del Unicaja-CAT Inés González, a la salida a calle libre, encabezando la segunda semifinal de 400 metros lisos del nacional 'short track' sub 20; y, a continuación, poco antes de ceder el primer puesto a la valenciana Elisa Lorenzo, en Salamanca. (Fotogramas: LaLiga / RFEA).

09/03/24

Resultados:

Un solo punto aparta a las chicas del Unicaja-CAT del podio provincial sub 14
La lluvia y las ausencias desembocan en un cuarto puesto para el equipo amarillo femenino
Reedita los triunfos masculino y femenino en el Campeonato toledano escolar la UDA Talavera, con 74 y 172 puntos, respectivamente, mientras el combinado de Iván Sánchez suma 112, a pesar del primer lugar de la marchadora Alba Pascual (11:42.45 en 2000 m., mejor marca personal) y varios segundas y terceras posiciones conseguidas. En hombres, fuera de concurso, el sub 16 Aitor García gana la carrera de 300 lisos con 39.35 (MMP); y en peso de 2 kg., lideran la competición sub 12 y sub 10, Álvaro Gómez (7.90 m.) y Juan Gómez (5.98 m.)

Las componentes del equipo sub 14 del Unicaja-CAT, este sábado en el estadio 'Fernando Fernández Gaitán' de Toledo. (Foto: CAT).

09/03/24

Fotos (A.G.): Resultados: Fotos (C.A.):

La sub 16 Laura Nicolau corre en Madrid mil metros bajo techo en 3:15.62
La mediofondista toledana del Unicaja-CAT acaba 7ª en la final más rápida de las dos disputadas en un control absoluto que se celebra en el centro Gallur, lo que le supone su mejor registro 'indoor'

La
sub 16 del Unicaja-CAT Laura Nicolau. (Foto: Archivo CAT).

10/03/24
Resultados:


Tres atletas del Unicaja-CAT, en el top-10 de la 10ª Carrera Solidaria de la Mujer de Toledo

El sub 18 Diego Luján finaliza 6º de la general; Alfredo Puebla, 7º y tercer veterano B; Víctor Suárez, 8º y Alberto de la Torre, 14º y 2º V-A; mientras la joven Marina García se clasifica 30ª mujer. Ana María del Cerro y Juan Cristóbal Tejero se proclaman vencedores de esta edición

Grupo de salida de la X Carrera de la Mujer de Toledo,
con el alcalde de la capital, Carlos Velázquez, en el centro, y junto a él el atleta del Unicaja-CAT Diego Luján (dorsal 70), mostrando una pancarta
con el lema 'Por una inclusión real'. A continuación, de arriba abajo y de izquierda a derecha, cartel de la carrera, Diego Luján, Alberto de la Torre (izq.), Víctor Suárez, la cabeza de carrera con la Puerta de Bisagra al fondo, Alfredo Puebla (dcha.). y Marina García, en Toledo. (Foto: Ayto.Toledo (Izq.) / Fotos: A.G. y CAT).
10/03/24
Resultados: Fotos (A.G.):

El provincial escolar Sub 14-16-18 en pista continúa en Toledo el sábado 16 de marzo
Unicaja-CAT acumula 24 medallas en las dos primeras jornadas celebradas en el estadio 'Fernando Fernández Gaitán' de la capital, a falta de la tercera del campeonato individual y la del 6 de abril

14/03/24
Listados de salida:


Aplazada al 15 de septiembre

Inés González, convocada por la RFEA para una concentración nacional de relevos en San Cugat del Vallés
El encuentro, promovido por la Real Federación Española de Atletismo para más de una veintena de atletas pertenecientes a las categorías sub 20 y sub 23 se celebrará del 23 al 25 de marzo en la localidad barcelonesa

La
cuatrocientista sub 20 del Unicaja-CAT Inés González, en una imagen de 2023. (Foto: Archivo CAT).

14/03/24
Más información:

La exCAT Lucía Morales e Iván Alvarado se imponen en la Carrera del Olivo de Belvís de la Jara
16/03/24

Resultados:

Albacete acogerá el 7 de abril la II Copa femenina de Castilla-La Mancha, de la que el Unicaja-CAT es vigente campeón
16/03/24

Programa y horario provisionales:


Una nueva docena de medallas, por tercera jornada consecutiva, para el Unicaja-CAT en el provincial escolar individual sub 14-16-18 en pista
Bajo una mañana soleada de sábado en el estadio municipal 'Fernando Fernández Gaitán' de Toledo, la cantera dirigida por Iván Sánchez se hace con 3 metales de oro, 5 platas y 4 bronces, sumando un total de 36 preseas a falta del cuarto y último bloque del campeonato (5º contando el pasado torneo de clubes S14), la del 6 de abril, tras las vacaciones de Semana Santa

La
amplia representación del Unicaja-Club de Atletismo Toledo que ha competido este sábado en una nueva jornada del provincial escolar sub 14-16-18 de atletismo en pista, disputado en el estadio municipal 'Fernando Fernández Gaitán' de Toledo. A la derecha, los atletas del Unicaja-CAT que lograron medalla individual o de relevos.. (Fotos: CAT).

16/03/24

Resultados: Reportaje fotográfico (A.G.):
  *Relación de medallistas del Unicaja-CAT en la 3ª jornada individual (4ª del campeonato 2024): 
 Oro  Lydia González  Sub 18  Triple salto  9.50 m. (-0,1)
 Oro  Relevo 4x100 femenino (Lydia González, Clara Martín de la Herrera, Ángela Sánchez y Celia Gallego)  Sub 18  Relevos  53.92
 Oro  Relevo 4x100 femenino (Irene García, Laura Carmena, Ángela Cuñarro y Claudia Paz)  Sub 16  Relevos  52.37
 Plata  Noelia Sánchez  Sub 18  800 m.l.  2:32.84
 Plata  Clara Martí de la Herrera  Sub 18  Triple salto  9.23 (-0,7)
 Plata  Diego Luján  Sub 18  5.000 m.l.  17:18.36
 Plata  Claudia Paz  Sub 16  100 m.v.  19.21 (-0,6)
 Plata  Relevo 4x100 femenino (D)  Sub 16  Relevos  56.06
 Bronce  Víctor Aguado  Sub 18  800 m.l.  2:04.10
 Bronce  Elena Velasco  Sub 16  100 m.v.  19.80 (-0.6)
 Bronce  Relevo 4 x 100 masculino (Álvaro Chaves, Víctor Aguado, Ethan Mota y Asier Sánchez)  Sub 18  Relevos  50.33
 Bronce  Relevo 4 x 100 femenino (C) (Elena Hernández, Jimena Muñoz, Laura Nicolau y Natalia Ruiz)  Sub 16  Relevos  56.52

Katherine Tisalema y Anderrahmane Aferdi ganan los XIV 10km. 'Ciudad de la Cerámica' de Talavera de la Reina
17/02/24

Resultados:


Gustavo Gómez se proclama vencedor veterano C en su pueblo, Mocejón

Claudia Gómez, 4ª mujer, y Alberto García Berrio, 6º absoluto en 5 km., y Alfredo Puebla, 18º en 10 km., en la XII Carrera Popular del municipio toledano. El Unicaja-CAT completa su actuación con 5 podios en menores
Este domingo, se ha celebrado la XII Carrera Popular de Mocejón (Toledo) con dos distancias absolutas, 5 y 10 kilómetros, y carreras infantiles. En 5 km., los vencedores fueron José Ignacio Sánchez y la joven Cristina González; mientras en 10 km., hicieron lo propio Juan Cristóbal Tejero y Ana Hernández.
Por su parte, en la distancia corta, Alberto García Berrio fue el primer atleta del Unicaja-Club de Atletismo Toledo, en 6ª posición; mientras la sub 14 Claudia Gómez acabó 4ª absoluta y la local Andrea Pérez, 5ª. En la distancia larga, Alfredo Puebla, 18º y el mocejonero Gustavo Gómez, 22º, fueron los primeros del Unicaja-CAT
en meta, este ultimo vencedor en veterano C. Por detrás, finalizó 35º y 5º veterano C el también local Domingo García.
Finalmente, en menores, los amarillos subieron al podio en cinco ocasiones: los sub 12 Carla Gómez e Izan García fueron terceros; y Luz García fue 2ª y Daniela Rodríguez y Víctor García ocuparon sendos terceras posiciones en sub 14.
La alcaldesa y presidenta de la Diputación de Toledo, Concepción Cedillo, presidió la prueba popular.
Desde la izquierda, la sub 14 del Unicaja-CAT Claudia Gómez, 2ª de la general femenina; y el mocejonero Gustavo Gómez, 22º de la general, mostrando el trofeo y el jamón obtenidos como vencedor veterano C en la XII Carrera Popular de su pueblo, junto a su alcaldesa y presidenta de la Diputación de Toledo, Concepción Cedillo. (Fotos: CAT).
17/03/24  
Res. 5 km.: Res. 10 km.: Res. Inf.:

Triunfos de María Fernández y Jaime Díaz en la I Carrera y Marcha de la Mujer de Manzaneque
23/03/24
Resultados:

La sub 18 Celia Gallego iguala su segundo mejor registro de siempre en pértiga con 2.70 metrios
 La saltadora del Unicaja-CAT logra en Cuenca, invitada a la 2ª jornada del provincial escolar, su mejor marca de 2024

La
saltadora del Unicaja-CAT Celia Gallego, 2ª este sábado en Cuenca, aparece en una imagen del pasado sábado 16 de marzo en Toledo. (Foto: Archivo A.G. / CAT).

23/03/24

Resultados:

Inés González participa en una concentración nacional de relevos en San Cugat del Vallés
Organizada por la Real Federación Española de Atletismo (RFEA) para más de una veintena de atletas pertenecientes a las categorías sub 20 y sub 23, se lleva a cabo durante tres días, hasta el 25 de marzo en el municipio barcelonesa

La
cuatrocientista sub 20 del Unicaja-CAT Inés González (3ª por la izquierda), en la pista catalana junto a sus compañeras de la concentración. A la derecha, la exCAT Ana Gálvez. (Foto: CAT).
23/03/24

El sub 18 Víctor Aguado bate su marca de 800 con 2:03.28
El atleta yunquero del Unicaja-CAT supera en la localidad madrileña de Pinto su anterior registro de 2:04.10, que estableció hace una semana

El sub 18 del Unicaja-CAT Víctor Aguado, manchado en cuarta posición en la primera de las dos series absolutas de 800 metros disputadas este domingo en Pinto (Madrid). (Foto: CAT).

24/03/24
Resultados:

La II Copa Femenina de Atletismo por Equipos de Castilla-La Mancha, el sábado 13 de abril en Toledo
El Unicaja-CAT, que defiende título, ha promovido que la sede de la competición absoluta sea la capital regional para albergar la 2ª jornada final, con el fin de acercar al público local el buen trabajo realizado hasta ahora con la cantera amarilla, y donde la Federación autonómica ha elegido a la velocista Inés González como imagen del torneo. Albacete será el escenario del comienzo del campeonato el domingo 7 del mes próximo

La
velocista illescana sub 20 del Unicaja-CAT Inés González, imagen de la II Copa Femenina de Castilla-La Mancha en pista 2024. (Fuente: FACLM).

25/03/24

Programa 1ª jornada: Programa y horario provisional 2ª jornada:

Víctor Suárez, 7º en la II Carrera Popular de la Jara
El máster fuensalidano del Unicaja-CAT sube al 2º puesto del podio en veterano B, este Jueves Santo, en la localidad toledana de El Campillo de la comarca jareña, donde Luis Guerra y Raquel Ruiz se imponen, frente al frío, el viento y una ligera llovizna, sobre 7 kilómetros

Víctor Suárez (Unicaja-CAT), 2º en el podio veterano B, junto a Gustavo Delgado y Manuel Serrano, 1º y 3º, respectivamente. (Foto: CAT).

28/03/24
Resultados:

Abril
El 2 de abril, el Club de Atletismo Toledo cumple 45 años
Un logotipo creado para tan señalada fecha acompañará al Unicaja-CAT durante 2024

L
ogotipo del 45º aniversario del Unicaja-CAT.

02/04/24
Juan López, inscrito en el nacional de 10 km. de Crevillente, por su cuarto podio nacional del año
El sábado 6 de abril, el atleta veterano M80 del Unicaja-CAT tomará parte en la localidad alicantina en el Campeonato de España Máster en Ruta, en el que en 2023, en Huelva, fue plata M75 con 47:12

Juan López (Unicaja-CAT), con su medalla de plata nacional de 10 km. en ruta máster M75 conseguida el 15 de abril del año pasado en Huelva. (Foto: Archivo CAT).

04/04/24
Información: Resultados en directo:

Tras la Semana Santa, la última jornada del provincial sub 14-16-18 en pista se celebrará este sábado en Toledo
Unicaja-CAT quiere ampliar en casa su medallero, que hasta el momento se compone de 36 metales: 8 oros, 15 platas y 13 bronces

Pista municipal de la Escuela de Gimnasia, renombrada desde este año como 'Fernando Fernández Gaitán'. (Foto: Archivo: CAT).

05/04/24
Programa y horarios: Listados de salida:

La rehomologada pista de Talavera de la Reina acogerá el IV Trofeo 'Mondas'
El sábado 20 de abril, desde las 17:30 horas, se celebrarán 9 pruebas, masculinas y femeninas, 7 carreras y dos concursos, salto de longitud y lanzamientos de jabalina
06/04/24
Más información:

Cuarto título nacional M80 para Juan López en 2024
 El veterano integrante del Unicaja-CAT, que califica el recorrido como "muy duro", se cuelga la medalla de oro en el Campeonato de España Máster de 10 kilómetros en Ruta, disputado este sábado en la localidad alicantina de Crevillente, con récord de la categoría incluido, bajándolo en dos minutos, de 53:40 a 51:55

Juan López (Unicaja-CAT), a sus 80 años, muestra el cuarto oro máster de la temporada en el podio del nacional de 10 km. en ruta de Crevillente (Alicante). (Foto: CAT).

06/04/24

Resultados:

Unicaja-CAT celebra el 45º aniversario del club con 7 medallas en el cierre del provincial sub 14-16-18 en pista
Retomado el calendario de competición escolar tras las vacaciones de Semana Santa, el estadio municipal 'Fernando Fernández Gaitán' de Toledo acoge este sábado la 4ª y última jornada individual, donde la cantera amarilla logra 3 oros, 2 platas y 2 bronces. Uno de esos títulos, el de la marchadora sub 16 Ángela Romo, se une a la consecución de marca mínima en 3.000 metros para acudir al Campeonato de España de la categoría, que se disputará en Lérida los días 20 y 21 de julio del presente año

A la izquierda, la sub 16 Ángela Romo, campeona provincial y marca mínima nacional de 2.000 metros marcha; a continuación, los medallistas masculinos y femeninos del Unicaja-CAT en la última jornada del provincial escolar en pista celebrada este sábado en Toledo. (Fotos: A.G. / CAT).

06/04/24

Reportaje fotográfico (A.G.): Resultados: Reportaje fotográfico (C.A.):
  *Relación de medallistas del Unicaja-CAT en la 4ª jornada individual (5ª del Campeonato): 
 Oro  Ángela Romo  Sub 16  3.000 m. marcha  15:40.43  MMP Marca mínima nacional S16
 Oro  Alba Pascual  Sub 14  2.000 m. marcha  11:46.87
 Oro  Víctor García  Sub 14  2.000 m. marcha  12:40.05 MP
 Plata  Diego Luján  Sub 18  3.000 m. lisos  10:18.24
 Plata  Laura Nicolau  Sub 16  600 m.l.  1:44.57
 Bronce  Víctor Aguado  Sub 18  400 m.l.  53.57
 Bronce  Luz García  Sub 14  2.000 m. marcha  12:39.15 MP

Las sub 16 del Unicaja-CAT destacan en la pista de Ciudad Real
De la expedición del club toledano al estadio 'Rey Juan Carlos I' sobresale la actuación de Elena Velasco, Natalia Ruiz y Celia Pérez en 100 metros lisos S16, mejorando sus registros personales con 14.36, 14,55 y 14.63 (0,0), mientras la sub 18 Lydia González corre el hectómetro en 14.23 (+0,4). En lanzamiento de peso, Ruiz repite actuación y es 2ª como invitada a la prueba escolar provincial de peso de 3 kg. con 7.61 m. (MMP) y su compañera Pérez finaliza con 5.88 m. Por su parte, la sub 14 Victoria María Galicia rebaja su tiempo de 80 lisos con 12.25 (-1,5).

06/04/24 

Resultados:

La II Copa Femenina de Atletismo de Castilla-La Mancha, que comienza hoy en Albacete y se retomará el 13 de abril en Toledo, contara con una 3ª cita en Talavera
El Unicaja-CAT, que defiende título, continuará su andadura en el autonómico absoluto por equipos -cinco- en pista en la Ciudad de la Cerámica el 28 de este mes, con estreno de homologación de instalación incluida, para seguir con dos jornadas más, posiblemente a celebrar en Ciudad Real

Cartel de la II Copa Femenina. (FACLM)

07/04/24 
Listados de salida de la 1ª jornada:
Jornada Albacete: Jornada Toledo:

Jornada Talavera de la Reina:

Enrique Sánchez, primer atleta del Unicaja-CAT en la 8ª Carrera del Autismo de Toledo
El atleta veterano finaliza los 6 kilómetros de recorrido en el puesto 63º de la prueba popular solidaria a favor de APAT, mientras Carlos Manzanares y Lucía Rodríguez se proclaman vencedores

El atleta máster popular Enrique Sánchez y la sub 14 Luz García este domingo en la 8ª Carrera Solidaria del Autismo de Toledo (Foto: A.G.).

07/04/24 
Resultados: Fotos (A.G.):
Unicaja-CAT lidera la II Copa de Castilla-La Mancha tras la primera jornada disputada en Albacete
Las toledanas encabezan provisionalmente la clasificación del torneo femenino absoluto, en su nuevo formato de 5 días, gracias a las victorias de Claudia Paz en 100 metros lisos (13:31 +0.0) y Paula Miguel en 800 (2:36.10), y el 2º puesto de Claudia Gómez en 1.000 (3:21.32). El primer lugar momentáneo se alcanza con 17 puntos, 2 más que el anfitrión, CA Albacete-Diputación, y 5 más que el CUA de Ciudad Real, cerrando el Valdepeñas AC-Sistemas Valcom con 10. La próxima cita, Toledo el 13 de abril

De izquierda a derecha, las finalistas de la prueba de 100 metros lisos de la II Copa Femenina de Castilla-La Mancha: Mencía Peinó (CUA), Belén Picazo (CA Albacete), Ainhoa Gómez-Pimpollo (Valdepeñas AC) y la toledana del Unicaja-CAT y vencedora, la joven Claudia Paz, en Albacete. (Foto: CAT).

07/04/24
Resultados:
Dos marcas personales de atletas del Unicaja-CAT en un control en Albacete
Inés Xiangqin García corre 100 lisos en 13.18 (0,0) y las hermanas Mónica y Tania Alcantud, 13.45 y 13.81 (0,0); mientras el doble hectómetro lo completan en 27.61 (+0,1), 27.35 (+0,1) y 27.82 (0,0), respectivamente
, las dos últimas plusmarcas para cada una
07/04/24 
Resultados:

Inés González, a punto de batir su marca de 100 lisos en Toledo
Cuatro victorias para atletas del Unicaja-CAT en una matinal sin grandes registros

La illescana sub 20 del Unicaja-Club de Atletismo Toledo Inés González se ha quedado a 4 centésimas de su mejor tiempo en 100 metros lisos en el control disputado en Toledo, junto a la 2ª jornada de la Copa de Castilla-La Mancha femenina. La pupila de Iván Sánchez ha corrido y ganado en 12.48 (-0,3).
Los otros ganadores han sido la también sub 20 Fatoumata Diarra en 200, con 27.03 (0,0);  y los sub 16 Laura Nicolau en 1.000, con 3:14.89, y Aitor García en 300 vallas, con 46.05, marca personal.
Otras actuaciones destacadas han sido las de la sub 20 Fátima Soraya Cortés, 3ª en 1.500 con 5:14.96 (MMP), y los sub 18 Inés Hernández, 1ª y plusmarca en jabalina de 500 g. con 20.77 m., y Arturo Fernández-Caballero, 2º en triple con 12.12m.(-0,9) y 4º en 100 con 12.85 (+2,0).

Final A del control absoluto de 100 metros lisos disputado en Toledo, con Inés González (Unicaja-CAT) en el centro. (Foto: CAT).

13/04/24 
Resultados:

Las chicas del Unicaja-CAT amplían su ventaja en la Copa de Castilla-La Mancha después de media docena de pruebas
El equipo anfitrión lidera la 2ª jornada del campeonato femenino disputada este soleado sábado en la pista municipal 'Fernando Fernández Gaitán' de Toledo, empatado a 15 puntos con la UDA Talavera, en su primera actuación en el torneo, y con uno más que el Valdepeñas AC-Sistemas Valcom, 2º clasificado. La primera plaza local es posible gracias a los triunfos de Inés González en 200 metros, con 25.04 (0,0), y de Laura Samper en 3.000, con 11:07.77, al tiempo que la joven Alba Pascual finaliza 4ª en lanzamiento de jabalina con 11.35 m.
Por equipos, el CA Albacete-Diputación se queda en 10 ptos. y el Unión Atlética CUA Ciudad Real, en solo 2. Lo que ofrece a las toledanas una puntuación momentánea de 32 ptos. tras 6 modalidades celebradas, por delante de las albaceteñas, que llevan 25. La próxima cita, el 28 de abril en Talavera de la Reina
Arriba, integrantes del Unicaja-Club de Atletismo Toledo en la II Copa de Castilla-La Mancha femenina y en el control promovidos, junto a la Federación de Atletismo de Castilla-La Mancha (FACLM), por el club toledano, este sábado en el estadio municipal 'Fernando Fernández Gaitán'. Abajo, desde la izquierda, las atletas que han puntuado hoy para el Unicaja-CAT: Laura Samper, Inés González y Alba Pascual. (Foto:CAT),
13/04/24 
 Clasificación 1ª + 2ª jornadas de la Copa:  1º Unicaja-CA Toledo 32 puntos; 2º CA Albacete-Diputación 25 ptos; 3º Valdepeñas AC-Sistemas Valcom 24; 4º UDA Talavera 15 ptos y 5º Unión Atlética CUA Ciudad Real 14 ptos.
Reglamento de la II Copa: Resultados Copa:
Reportaje fotográfico (A.P.): Reportaje fotográfico (C.A.):

Las Escuelas del Unicaja-CAT brillan en la XXVI Carrera de la Cerámica
El mocejonero Domingo García, 5º veterano C y 52º absoluto en Pantoja; mientras Irene y Sara Campillo son 1ª y 2ª benjamín y prebenjamín, respectivamente, e Izan García acaba 3º en alevín. Jesús García y Queralt Criado, vencedores

Imágenes de la cantera de la EA Polígono y Yuncos del Unicaja-CAT, el domingo en Pantoja (Toledo). (fotos: E.G. / C.A.).
14/04/24 
Resultados:

47.91, marca en 300 lisos de Celia Pérez este domingo en Ciudad Real
14/04/24 
Resultados:

Luto en la Carrera Popular de Maqueda
La 5ª plaza en veterano C y 38ª de la general de Miguel Ángel Navarro, del Unicaja-CAT, empañada por el fallecimiento de un atleta de 52 años tras un desvanecimiento. Irene Lorenzo y Sergio Moreno, ganadores

El máster Miguel Ángel Navarro (Unicaja-CAT), en Maqueda (Toledo), antes de conocer la fatal noticia. (Foto: CAT).
14/04/24 
Resultados:

La sub 16 Ana González bate su marca de 300 lisos y Ángela Sánchez, 1.50 m. en altura
Con 43.90 confirma el haber superado sus últimas lesiones, mientras la saltadora sub 18  iguala su registro del año. Ambas atletas del Unicaja-CAT actúan invitadas en una jornada del provincial escolar de Guadalajara en Azuqueca de Henares

La sub 16 Ana González (Unicaja-CAT), el domingo en la grada del estadio municipal de Azuqueca de Henares (Guadalajara). (Foto: CAT).
14/04/24
Resultados:

El exCAT Ricardo Martínez y Raquel Rojas encabezan la I Carrera y Marcha de Cipriano 'El amigo del los pobres' en Toledo
Imagen de familia tomada al inicio de la carrera en honor Cipriano González, toda una vida dedicada a los necesitados de Toledo; donde aparecen entre otros, el directivo del Unicaja-CAT y voluntario de la ONG Socorro de los Pobres Epifanio Gutiérrez (3º izq.). (Foto: A.G.)
14/04/24 
Resultados: Fotos (A.G.):

Juan López y Miguel Ángel Navarro correrán el próximo sábado el nacional máster de 5 km. en ruta
Los atletas del Unicaja-CAT viajarán a la localidad pacense de Don Benito, donde se disputará la 3ª edición del campeonato

17/04/24 
Más información:

Este sábado regresa el Trofeo 'Mondas' de Atletismo en Talavera de la Reina
20/04/24 
Más información:

La cantera del Unicaja-CA Toledo logra seis medallas individuales en la 1ª jornada escolar en pista Sub 10-12
La pista municipal del Polígono de la capital castellano-manchega acoge la cita inicial de atletismo provincial en categorías menores, con el resultado de dos oros, tras platas y un bronce; con doblete de la S10 Aitana Patiño en peso -primera, con 5.43 m., y 50 metros lisos -segunda, con 8.45, mientras la S12 Elena Stephen no se baja del podio y se hace con el título de longitud con 3.95 m., su mejor salto de siempre. El resto de medallero lo completan Peter Juan Bracken y Álvaro Gómez, subcampeones, y Aitor Martínez, tercero. La siguiente parada, el 27 de abril en Talavera de la Reina
De arriba abajo y de izquierda a derecha. los podios individuales del Unicaja-CA Toledo logrados en la primera de las dos jornadas del provincial escolar, celebrado este sábado en la pista municipal del barrio del Polígono residencial de Toledo: Elena Stephen, 1ª longitud sub 12; Aitana Patiño, 1ª en lanzamiento de peso sub 10; Aitor Martínez, 3º en salto de longitud sub 12; Aitana Patiño, 2ª en 50 metros lisos sub 10; Peter Juan Bracken, 2º en salto de altura sub 10; y Álvaro Gómez, 2º en peso sub 12. . (Fotos: A.G.).
20
/04/24 
Resultados: Fotos (A.G.):
  *Relación de medallistas del Unicaja-CA Toledo en la 1ª jornada individual sub 10 y sub 12
 Oro  Elena Stephen  Sub 12  Salto de longitud  3,95 m. MMP
 Oro  Aitana Patiño  Sub 10  Lanzamiento de peso 1 kg.  5.43 m. MP
 Plata  Álvaro Gómez  Sub 12  Lanzamiento de peso 2 kg.  7.55 m.
 Plata  Aitana Patiño  Sub 10  50 metros lisos  8.45   MP
 Plata  Peter Juan Bracken  Sub 10  Salto de altura  1.00 m. MP
 Bronce  Aitor Martínez  Sub 12  Salto de longitud  3.76 m. MMP

La joven marchadora Ángela Romo vuelve a batir su marca de 3.000 metros
 Con un tiempo de 15:24.36, la sub 16 se hace con el triunfo absoluto en el Trofeo de Atletismo  'Paco Morales' de la localidad madrileña de Tres Cantos; mientras su compañera del Unicaja-CA Toledo la sub 20 Anthara Cárdenas acaba 8ª la final A de triple salto con 9.97 m.

La sub 16 del Unicaja-CA Toledo Ángela Romo (derecha), ganadora absoluta de la prueba de 3.000 metros marcha en Tres Cantos (Madrid(, junto a la talaverana Irene Santos (dorsal 487) y la madrileña Andrea Recio (1065), 2ª y 3ª clasificadas.
20/04/24 
Resultados:



El Unicaja-CA Toledo regresa a Talavera subiendo al podio en el IV Trofeo Mondas

Con la pista recién reparada y homologada de nuevo para la ocasión, varios atletas toledanos destacan en la Ciudad de la Cerámica en un calurosa tarde de sábado. Además de media docena de mejores marcas personales, el máster David Manzanares gana en jabalina, las sub 16 Ana González y Claudia Paz son 2ª y 3ª en 300 lisos, el yunquero sub 18 Víctor Aguado es 3º en 800 y la sub 23 Paula es 2ª en las dos vueltas al estadio; además, por la mañana, la S18 Paula Monje fue 2ª en 400 y 3ª en 200

Imágenes de algunos atletas del Unicaja-CA Toledo que lograron este sábado por la tarde destacar y subir al podio en el IV Trofeo Mondas de Talavera de la Reina (Toledo). Abajo, desde la izquierda, el sub 18 Víctor Aguado (centro), 2:01.99 en 800, marca personal; la mediofondista sub 23 Paula Miguel , 2ª en 800; las velocistas sub 16 Ana González (izq.) y Claudia Paz, 2ª y 3ª en 300 lisos; y el lanzador sonsecano David Manzanares, saludado por el concejal de Deportes de la Ciudad de la Cerámica y exatleta, Antonio Núñez. (Fotos: C.A. / CAT).
20/04/24   

Resultados completos:



Juan López, oro y récord de España M80 en el nacional máster de 5 km. en ruta de Don Benito

Con un tiempo de 23:59, el veterano atleta del Unicaja-CA Toledo se cuelga su quinto oro de la temporada en tierras pacenses, donde su compañero de equipo Miguel Ángel Navarro se clasifica 12º en M65, con 21:38, en la tercera edición del campeonato

Arriba, a la derecha, Juan López (Unicaja-CA Toledo), luciendo su medalla de oro M80 de 5 km. en ruta en el podio de Don Benito (Badajoz), junto al 2º clasificado, el madrileño Cruz Vellisca. Abajo, López y Miguel Ángel Navarro (dorsal 272), en plena carrera y juntos, antes de la salida del nacional. (Fotos: CAT).
20/04/24 
Resultados:

Alberto García Berrio finaliza 11º el X Trofeo ‘Juan Puche’-Subida a la Antigua de Mora
El fondista sénior del Unicaja-CAT se dio a conocer en el pasado Cross San Juan Evangelista de Sonseca, alcanzando el bronce autonómico absoluto de campo a través. El exCAT David de la Cruz y Raquel Cordero se imponen en el municipio toledano

El sénior del Unicaja-CA Toledo Alberto García Berrio, el pasado 14 de enero en Sonseca (Toledo). (Foto archivo: C.A. / CAT).
21/04/24
Resultados:

Alfredo Puebla, 13º veterano B en la VI Carrera Popular Villa de Cobeja
El requeño del Unicaja-CA Toledo finaliza la distancia de 10 km. en el 44º puesto; mientras los jóvenes hermanos García-Patos, Héctor y Hugo, se clasifican 89º y 184º, respectivamente. En menores, sendos triunfos de Daniela y Gabriela Rodríguez

Alfredo Puebla y las hermanas Daniela (izq.) y  Gabriela Rodríguez, este domingo en la localidad toledana de Cobeja. (Fotos: J.I. / C.A.).
21/04/24 
Resultados 5 km.: Resultados 10 km.:

Antonio Amílcar Perea y Aitana Martín vencen la X Carrera de las Latas de Cervera de los Montes
21/04/24 
Resultados:

Pedro Vega y Queralt Criado ganan la VII Carrera Popular de Ajofrín
27
/04/24
Resultados:

El veterano Gustavo Gómez, 6º, roza el podio en la I Carrera de Marsodeto
El mocejonero del Unicaja-CA Toledo sube al podio como primer veterano B en la Ciudad Imperial, donde la organización de la prueba solidaria cumple su 38ª Marcha con unos 400 participantes

Gustavo Gómez (Unicaja-CA Toledo), este sábado en la plaza de Toros de Toledo, donde tuvo lugar la salida y llegada de la primera Carrera Marsodeto 2024. (Foto: A.G.).
27/04/24 
Resultados:

Las categorías menores suman 8 podios más para el Unicaja-CA Toledo en el provincial escolar en pista Sub 10-12
Con esta segunda jornada se cierra el campeonato, donde el equipo amarillo alcanza 14 medallas en total, tras las 8 (3 oros, 2 platas y 3 bronces) logradas este sábado en Talavera de la Reina: Los S12 Aitor Martínez y Elena Stephen, ambos en 60 metros lisos; y los sub 10 Peter Juan Bracken, en longitud y jabalina 'vortex', Juan Gómez, en el mismo lanzamiento largo, Sara Campillo, en longitud, y Aitana Patiño, realizando doblete gracias a su actuación en jabalina también y en 500 m.

Los y las medallistas del Unicaja-Club de Atletismo Toledo, este sábado en la 2ª y última jornada del provincial escolar en pista disputada en Talavera de la Reina (Toledo). (Fotos: A.G.).

27
/04/24 
Resultados: Fotos (A.G.):
  *Relación de medallistas del Unicaja-CA Toledo en la 2ª jornada individual sub 10 y sub 12
 Oro  Aitor Martínez  Sub 12  60 metros lisos  8.7- (0,0)  MMP
 Oro  Aitana Patiño  Sub 10  Jabalina 'vortex'  23.94 m. MP
 Oro  Peter Juan Bracken  Sub 10  Jabalina 'vortex'  27.39 m. MP
 Plata  Juan Gómez  Sub 10  Jabalina 'vortex'  25.04 m. MP
 Plata  Peter Juan Bracken  Sub 10  Salto de longitud  2.93 m.
 Bronce  Elena Stephen  Sub 12  Salto de longitud  9.3- (0,0)  MMP
 Bronce  Aitana Patiño  Sub 10  500 metros lisos  1:49.6-  MMP
 Bronce  Sara Campillo  Sub 10 Salto de longitud  2.44 m. MMP

Ana González, Aitor García y las chicas sub 18 del 4x100, cuartos en la 1ª jornada del regional escolar
Los sub 16 del Unicaja-CA Toledo registran marcas personales: 43.79 y 38.47, respectivamente, mientras el relevo, con 53.96, se queda a 43 centésimas del podio en el estreno del campeonato de Castilla-La Mancha S14-16-18 disputado este sábado en Albacete

Arriba, cuarteto femenino sub 18 de relevos 4x100 del Unicaja-CA Toledo, en la primera jornada del autonómico escolar disputada en Albacete. Abajo, recta de final de la prueba de 300 lisos en la que participan Ana González (2ª dcha.) y Claudia Paz (detrás), en la pista Universitaria. (Fotos: CAT).
27/04/24 
Resultados:

Enrique Sánchez, 6º veterano en la 8ª Carrera del Libro
El atleta popular del Unicaja-CAT finaliza 29º de la general de la prueba organizada en Toledo por  Montessori-Librería Taiga, que lideran este domingo José Luis Molina y Paola Ferrara

Enrique Sánchez (Unicaja-CAT), en imagen del pasado 7 de abril. (Foto: Archivo A.G. / CAT).

28
/04/24
Resultados:

Victorias de Mónica Alcantud en 400 metros lisos y Celia Pérez en 300 m.l. en un control federado en Talavera de la Reina La mocejonera sub 20 invierte 1:04.90 y roza su plusmarca en dar la vuelta a la pista; mientras su compañera sub 16 del Unicaja-CA Toledo, con 47.38, se queda a 55 centésimas de s mejor tiempo
Mónica Alcantud, en el control disputado Talavera de la Reina (Toledo). (Foto: CAT).
28/04/24
Resultados:

A pesar de no puntuar en 100 vallas, el Unicaja-CAT sigue primero en la II Copa Femenina tras la tercera jornada con 7 puntos de ventaja
Un desafortunado tropiezo de la experimentada vallista moraleña sub 20 Lidia Díaz Piña restó una valiosa puntuación a las toledanas; pero con el triunfo de Ana González en 300 lisos y la tercera posición de Lydia González, el equipo amarillo continúa firme liderando la competición regional después de ser cuarto este domingo en la pista de Talavera de la Reina, con diez ptos., tres por debajo del local UDAT y uno solo de CUA Ciudad Real y Valdepeñas AC-Sistemas Valcom

De izquierda a derecha, las atletas del Unicaja-Club de Atletismo Toledo Ana González, Lydia González y Lidia Díaz Piña, este domingo en Talavera de la Reina (Toledo). (Foto: CAT).
28/04/24 
Resultados:
Andrea Pérez, 7ª con 58:34 en 10 km. del V Gran Premio de Marcha 'Ciudadela de Pamplona'
 La mocejonera sub 20 del Unicaja-CA Toledo queda lejos de su mejor registro en la capital navarra, debido a unas molestias que le han llevado a asegurar el puesto y olvidarse del tiempo mediada la prueba. Aicia Sánchez, del Nerja, se hace con el triunfo con 47.39

La mocejonera sub 20 del Unicaja-CAT Andrea Pérez, en primer plano, marchando sobre 10 km. en Pamplona (Navarra). (Foto: CAT).
28/04/24 
Resultados:

Cuenca acoge un control de marcas junto a la Copa el próximo viernes por la tarde
30/04/24 
Más información:

Presencia del Unicaja-CAT este domingo en el Trofeo 'Puente de mayo' de Leganés
Erika Ontalba, en altura, y Elena Velasco, en 100 lisos, participarán en el municipio madrileño7/span>

30/04/24 
Más información:

Talavera acogerá el 19 de mayo uno de los grupos de 2ª Nacional femenina con presencia del CAT
30/04/24  
Se precisan voluntarios y voluntarias para la jornada organizada por el Club. Gracias. clubatletismotoledo@yahoo.es

Mayo

César Vargas y Palmira Amor lideran el XXXVII Memorial 'Andrés Fernández Arroyo' de Oropesa
01
/05/24
Resultados:

Guillermo Sánchez y Mariola Hernández vencen la XV Popular de Santa Olalla
01
/05/24
Resultados:

El V Gran Premio de Atletismo Diputación de Ciudad Real se disputará el sábado 11 de mayo en el estadio 'Rey Juan Carlos I'
02/05/24 
Más información:
Este viernes, 4ª jornada de la II Copa Femenina de Castilla-La Mancha en Cuenca
En unas fechas repletas de competiciones regionales, federadas y escolares, la cita por equipos se adelanta al 3 de mayo, a partir de las 18:30 horas, en la pista del complejo deportivo 'Luis Ocaña', donde las chicas del Unicaja-CA Toledo defenderán liderato con Laura Nicolau, en 600 m.l., Fátima Soraya Cortés, en 1.500, e Inés Hernández, en peso

Fátima Soraya Cortés (Unicaja-CA Toledo) correrá 1.500 m.l. este viernes en Cuenca, acudiendo con una mejor marca de 5:14.96. (Foto archivo: CAT).
02/05/24 
Programa. horarios y participantes:

El Unicaja-CA Toledo se ratifica en Cuenca en el liderato de la II Copa Femenina, que se decidirá el 22 de junio en Ciudad Real
El triunfo de este viernes de Laura Nicolau, en 600 metros (1:43.33), y los segundos puestos alcanzados por Fátima Soraya Cortés, en 1.500 lisos (5:22.70), e Inés Hernández, en lanzamiento de peso (7.78 m.), aportan al equipo toledano 16 puntos en la 4ª jornada del torneo castellano-manchego por clubes, solo uno por debajo del Valdepeñas AC-Sistemas Valcom, resultado suficiente para no abandonar el primer puesto del campeonato, que mantiene desde el 7 de abril en Albacete

De izquierda a derecha, la toledana Laura Nicolau y la bargueña Inés Hernández, mediofondista y lanzadora del Unicaja-CA Toledo, este viernes en Cuenca; y la alcazareña Fátima Soraya Cortes, en imagen retrospectiva, que fue 2ª en 1.500 m.l. (Fotos: CAT / y (3ª) archivo CAT)
03/05/24 
Resultados 4ª jornada de la Copa:
Clasificación de la II Copa Femenina de Castilla-La Mancha tras 4 jornadas: 1º Unicaja-Club de Atletismo Toledo Toledo 58 puntos; 2º Valdepeñas AC-Sistemas Valcom 52 ptos.; 3º UDA Talavera 32 ptos.; 4º CA Albacete-Diputación de Albacete 31 ptos.; y 5º Unión Atlética CUA - Ciudad Real 25 ptos.

La 2ª jornada del regional escolar sub 14-16-18 en pista, este sábado por la tarde en Cuenca
Unicaja-CA Toledo, con cerca de una veitena de atletas, intentará colgarse sus primeras medallas, desde las 16:40 horas

03/05/24 
Resultados:

Juan López y Aurelio Gómez, representación del Unicaja-CAT en unas jornadas deportivo-saludables celebradas en Nambroca
Los componentes del equipo toledano son invitados por el CEIP La Fuente y el Ayuntamiento para participar en esta iniciativa con el alumnado del centro, con la presencia de la alcaldesa, Bernardertte García, el exatleta internacional Juan Carlos Montero, el atleta del CA San Pablo Jaime Díaz, el concejal de Deportes de Toledo y atleta popular, Rubén Lozano, y la directora del colegio, Marta López, entre otros. La cita incluye carreras infantiles, ponencias y concursos para los más pequeños

El atleta veterano del Unicaja-CA Toledo Juan López (4º izq.) y el directivo y cofundador del club toledano Aurelio Gómez (3º dcha), junto a otros participantes e invitados a la jornada deportiva-saludable en Nambroca. (Foto: CAT).
03/05/24 

Lis Corral e Iván Heras ganan la Carrera Popular 'Sanjuanada' de Caleruela
04
/05/24
Resultados:

Domingo García y Miguel Ángel Navarro, 16º y 22º absolutos en la Popular de Villasequilla
Los atletas del Unicaja-CA Toledo finalizan en los puestos 9º y 13º de la categoría de veteranos. La exCAT Marta Silvestre y Marcos Fernández lideran la general. En menores, Irene y Sara Campillo se clasifican primeras chupetín y sub 10, Vega Marín, 2ª y José García y Mario Marín, terceros S10 e Izan García, 2º sub 12

Los veteranos Domingo García (izq.) y Miguel Ángel Navarro escoltan al pequeño Izan García, todos ellos pertenecientes al Unicaja-CA Toledo, en Villasequilla (Toledo). (Foto: CAT):
04/05/24 
Resultados: Res. menores: Fotos (A.G.):


La cantera del Unicaja-CA Toledo inaugura en Cuenca el medallero autonómico escolar en pista con 4 metales

Los marchadores Ángela Romo, oro sub 16 de 3.000 metros, y los sub 14 Alba Pascual y Víctor García, platas en 2.000 m., y la pertiguista sub 18 Celia Gallego, campeona regional con 2.90 m., suben al podio en la 2ª jornada del Campeonato de Castilla-La Mancha S14-16-18 disputada en la tarde del sábado. Por su parte, un tropiezo en la ría de 1.500 obstáculos no le impide a la sub 16 Adelaida Gutiérrez realizar marca personal: 5:53.00, pero sí colgarse una medalla y queda cuarta. Los S18 Lydia González, con plusmarca en triple: 9.69 m., Diego Luján, en 2.000 obs. y Ángela Sánchez, en altura, y la S14 Luz García, en 2.000 marcha con 12:32.60 MMP, finalizan quintos

Desde la izquierda, la pertiguista del Unicaja-CA Toledo Celia Gallego, la marchadora sub 16 Ángela Romo, ambas campeonas regionales escolares, y los también marchadores sub 14 Alba Pascual y Víctor García, medallistas de plata en Cuenca. (Fotos: CAT).
04/05/24 
Resultados:

Alfredo Puebla (Unicaja-CAT), 24º de la general y 12º veterano B en las II 4 Millas de Barcience
Gabriela y Daniela Rodríguez, cuartas en alevín e infantil, respectivamente
Mariola Hernández y el exCAT David de la Cruz se imponen la categoría absoluta, sobre 7.000 metros, en la localidad toledana

Alfredo Puebla (Unicaja-CA Toledo), entrando en meta este domingo en Barcience (Toledo). (Foto: CAT).

05
/05/24
Resultados absolutos: Resultados menores:


Marcas personales de Erika Ontalba en altura y Elena Velasco en 100 lisos en el Trofeo 'Puente de mayo' de Leganés
La saltadora del Unicaja-CA Toledo sub 23 es 2ª con 1.54 m., tras la exCAT Paula López, superando en 2 centímetros su anterior registro, mientras la velocista sub 16 finaliza 2ª en la sexta serie absoluta con 13.99 (+1.2) en el municipio madrileño

'Vídeofinish' de la sexta serie absoluta de 100 metros lisos (+1,2 m/s), donde la sub 16 del Unicaja-CA Toledo Elena Velasco acabó segunda; y Erika Ontalba, superando su mejor registro de salto de altura en Leganés (Madrid), xon 1.54 m.. (Imágenes: FAM / CAT).
05/05/24 
Resultados:


Gustavo Gómez no juega con fuego y gana en veteranos C en la XX Carrera de los Bomberos de Toledo
El máster mocejonero del Unicaja-CAT supera cualquier secuela de sus pasadas lesiones, para realizar este domingo una notable actuación y acabar 16º absoluto en la capital castellano-manchega. Los triunfos individuales son para Sonia Ruiz y José Luis Molina, sobre 8 kilómetros

Gustavo Gómez (Unicaja-CA Toledo), entrado en neta como primer veterano C y en el podio, junto al alcalde de Toledo, Carlos Velázquez, y la concejala de Seguridad Ciudadana y Protección Civil, Inés Cañizares, de la XX Carrera de los Bomberos de Toledo. (Fotos: CAT)
05/05/24
Resultados: Fotos (A.G.):

Ciudad Real organiza su V Trofeo 'Excma. Diputación' en el estadio 'Rey Juan Carlos I' desde las 18:00 horas del sábado 11 de mayo
08/05/24 
Más información:

El sábado 11 de mayo en Guadalajara, 3ª jornada del regional escolar en pista sub 14-16-18
08/05/24 
Más información:

Alumnado del colegio Medalla Milagrosa de Toledo se inicia en el atletismo de manos del Unicaja-CAT
Una treintena de chicas y chicos del centro escolar concertado de la capital participa, junto a varios monitores y entrenadores del club toledano, en una jornada de inmersión y aprendizaje atlético, realizando distintos ejercicios y modalidades en el estadio 'Fernando Fernández Gaitán', en la matinal del viernes

Los escolares del colegio Medalla Milagrosa de Toledo, junto a los monitores del Unicaja-CAT Julián Sánchez y Alberto Alberto Suárez (arriba a la derecha), en el estadio 'Fernando Fernández Gaitán' de la capital castellano-manchega. (Foto: CAT).

10/05/24 

Doblete júnior del Unicaja-CA Toledo en el Trail Sierra de Nambroca
Lucía González y Diego Luján lideran este sábado su categoría en la distancia de 10 kilómetros por los montes de la localidad toledana, finalizando 7ª y 4º en la general absoluta, femenina y masculina, respectivamente

Lucía González y Diego Luján (dcha.), ambos del Unicaja-CA Toledo, juntos en el primer Trail Sierra de Nambroca (Toledo). (Foto: CAT).
11/05/24 
Resultados 10 km.: Resultados 14 km.:

Alberto García Berrio, 5º en la primera Popular Villa Romana El Solado-Rielves
El sénior del Unicaja CA Toledo continua cosechando notables posiciones en las carreras en la que toma parte, como la celebrada este sábado en la localidad toledana, donde consigue liderar el podio sénior. Los exCAT David Álvarez y Ana Mª del Cerro ganan la prueba

Alberto García Berrio (Unicaja-CA Toledo), en lo más alto del podio sénior de la primera Carrera Popular Villa Romana El Solado-Rielves (Toledo). (Foto: A.G.).
11/05/24 
Resultados: Fotos (A.G.):

Laura Galiano se queda a tres minutos de su mejor tiempo de medio maratón en El Burgo de Osma
Una de las mejores fondistas regionales marcha a tierras sorianas para intentar un buen registro, pero "no ha salido como esperaba, he pinchado desde el principio y con my malas sensaciones", señala la atleta del Unicaja-CA Toledo, que se clasifica 3ª absoluta en la 22ª edición de los 21.095 metros sorianos con 1h.27:53, lejos de la victoria protagonizada por Cristina Giurcano, del SS. Reyes-Clínica Menorca

Laura Galiano (Unicaja-CA Toledo), a la derecha, 3ª clasificada absoluta en el XXII Medio Maratón de El Burgo de Osma (Soria), junto a Cristina Giucano, 1ª, y Begoña Usabiaga, 2ª. (Foto: CAT).
11/05/24 
Web oficial:


Aitor García, campeón de Castilla-La Mancha de 300 vallas en Guadalajara

El atleta sub 16 del Unicaja-CA Toledo se impone con su mejor registro personal incluido: 45.16, en el autonómico en edad escolar en pista. Esta medalla de oro no encuentra reflejo, por muy poco, entre sus compañeros de equipo, ya que Claudia Paz finaliza 4ª en la misma modalidad, con 49.78 MMP, la también S16 Laura Nicolau se clasifica 5ª en mil metros, con 3:08.89, la sub 18 Inés Hernández se hace con la 5ª posición en peso de 3 kg., con 8.45 m., la S14 Vega Echeverría es 7ª en 150, con 21.24 (-1,4) MMP, completándose la actuación toledana en el estadio 'Fuente de la Niña' con los S18 Víctor Aguado y Ángela Sánchez que ocupan sendas 8ª plazas en 1.500 (4:25.78) y en 200 m.l. (28.18 0,0),  respectivamente

A la izquierda, Aitor García Ballesteros, en lo alto del podio sub 16 de 300 metros vallas y, a continuación, el propio García Ballesteros calienta junto a varias compañeras, entre las que destaca la también vallista S16 Claudia Paz (dorsal 326), este sábado en el estadio 'Fuente de la Niña' de Guadalajara. (fotos: CAT).
11/05/24 
Resultados:

Las hermanas Alcantud, 2ª y 3ª en 400 lisos del V Trofeo 'Excma. Diputación de Ciudad Real'
La sénior Tania corre en 1:04.90 y la sub 20 Mónica, en 1:04.94 la vuelta al estadio 'Rey Juan Carlo I'; mientras la sub 23 Ana Hernández pierde el podio de 1.500 por solo 81 centésimas, siendo 4ª con 5:18.83, la molareña S20 Lidia Díaz para el cronómetro en 13.08 (+0,4) en la final de 100 m.l.. haciendo mejor tiempo personal en su semifinal, con 12.96 (-0,1), y en 16.37 (0,0) los 100 mv, y la S16 Elena Velasco hace 14.41 (0,0) en el hectómetro

Las mocejoneras hermanas Alcantud, Tania (izq.) y Mónica (dcha.), ambas del Unicaja-CA Toledo, en el podio de 400 metros lisos del V Gran Premio 'Excma. Diputación de Ciudad Real', junto a la vencedora, la madrileña Marta Sánchez. (Foto: CAT).
11/05/24 
Resultados Gran Premio: Resultados Open:

Inés González, 56,43 en 400 lisos, y Lydia González, 4.67m. (-1,7) en longitud, destacan el la Reunión de 'San Isidro' de Madrid
La sub 20 del Unicaja-CA Toledo logra su segunda mejor marca del año en su primera carrera de la vuelta a la pista al aire libre, siendo 2ª en la primera serie, la más rápida, tras la local Lucía Vaquero, con 56.33; mientras su compañera de equipo sub 18 alcanza también en el estadio de Aluche el segundo mejor salto de 2024, finalizando 4ª en la final B, quedándose a solo 8 centímetros de su plusmarca

Arriba, Inés González (centro), en su serie de 400 metros lisos, y, abajo, Lydia González, saltando longitud en la pista madrileña de Aluche. (Fotogramas: CAT).
15/05/24
Resultados:
La marchadora Ángela Romo intentará demostrar su progresión el sábado en La Coruña
 La sub 16 del Unicaja-CA Toledo participará este fin de semana como absoluta entre las mejores de la especialidad sobre 5 kilómetros, donde posee una marca de 27:20 en ruta, en el XI Memorial 'Josefina Romero', antesala del Gran Premio Cantones, prueba de referencia mundial

Ángela Romo (Unicaja-CA Toledo), en primer plano. (Foto: Archivo CAT).
16/05/24 
Más información:

El Trofeo 'Corpus' de Atletismo se disputará tras su amago de cancelación por falta de financiación
XVI Memorial 'José Manuel Cánovas Villasante'
Se disputará en la tarde del sábado 25 de mayo en el estadio 'Fernando Fernández Gaitán' de Toledo, y será valedero para el Campeonato de Castilla-La M

16/05/24 
Más información:

El Tour Universo Mujer llega a Toledo los días 18 y 19 de mayo
Este programa, patrocinado por el Consejo Superior de Deportes, Iberdrola y Fundación Deporte Joven y apoyado por el Ayuntamiento de la capital, que se centra en
el desarrollo de las mujeres y su evolución personal dentro de la sociedad actual, contará con multitud de actividades para todos los públicos en el paseo de Sisebuto (frente a La Vega) durante todo el fin de semana y una carrera por la igualdad, el domingo. El Unicaja-CAT, a través de la Real Federación Española de Atletismo, colaborará con la actividad, aportando varias chicas voluntarias
Carteles del programa Universo Mujer en Toledo, para los días 18 y 19 de mayo próximos.
17/05/24
Más información:
Las chicas del Unicaja-CA Toledo, 1 consolidarse en la 2ª División nacional con opciones a crecer en Talavera
El equipo femenino que dirige Iván Sánchez tiene ante sí el domingo, 19 de mayo, recoger los primeros frutos de casi una década de crecimiento continuo, ante la experiencia de clubes como el EAMJ Playas de Jandía de Fuerteventura o la A.A. Moratalaz de Madrid. El resto del octogonal, que se desarrollará de 10 a 14 horas en el estadio municipal de la Ciudad de la Cerámica, se completa con la participación de Ajalkalá, Arroyomolinos, Club Corredores, Racing Valladolid y el Polideportivo Getafe. El equipo toledano presenta una veinte a de sus mejores atletas, incluidas varias pertenecientes a entidades asociadas

El próximo domingo, 19 de mayo, la pista municipal de Talavera de la Reina, que vive la recta final de sus Ferias de San MaBR y San Isidro, será el escenario de una competición nacional de atletismo: la fase final de Segunda División femenina por Equipos, con la participación del club decano de Castilla-la Mancha, el Unicaja-Club de Atletismo Toledo. La jornada comenzará a las 10 de la mañana y se prolongará hasta las dos de la tarde.
La final, de formato octogonal y a una atleta por prueba, se compone de los siguientes clubes: EAMJ-Playas de Jandía de Fuerteventura, A.A. Moratalaz, Ajalkalá, Atletismo Arroyomolinos, Club Corredores de Alcobendas, Racing Valladolid y Polideportivo Getafe, además del mencionado Unicaja-CAT.

El sistema de competición divide a los clubes participantes en dos finales: A y B. En la primera, que se celebrará en Pamplona (Navarra), se dilucidarán los clubes que ascenderán a Primera División de 2025; mientras que en la segunda final se jugarán los descensos de categoría y la clasificación final de esta división de plata absoluta en pista.

Esta final B se dividirá en seis competiciones, junto a la jornada de Talavera de la Reina, donde se disputará la final denominada B5, serán sedes el mismo fin de semana: Avilés (Asturias) B1, Vitoria (Álava) B2; Monzón (Huesca) B3, Denia (Alicante) B4, y Málaga B6.
El equipo toledano, que se compone de numerosas atletas procedentes de toda la provincia y de distintos puntos de Castilla-La Mancha en sus filas, presentará un equipo absoluto muy joven, destacando entre sus componentes a la velocista illescana de 400 metros lisos Inés González (55.75); la saltadora de altura ocañense Erika Ontalba (1.54m.); la pertiguista toledana Celia Gallego (2.90m.); la triplista Anthara Cárdenas (11.31m.); la mediofondista alcazareña Fátima Soraya Cortés;  la vallista moraleña Lidia Díaz o la marchadora mocejonera Andrea Pérez, entre la veintena de componentes del equipo, cuyos relevos también presentan muchas posibilidades de éxito.
En cuanto a la final de Talavera, los clubes a priori favoritos por su experiencia en División de Honor y Primera son el equipo canario EAMJ-Playas de Jandía de Fuerteventura y el madrileño A.A. Moratalaz, este

último, junto al patrocinio de Larios, lideró hasta finales de los 90 del siglo pasado, la competición de pista en España desde mediado los años 80.
Finalmente, el Unicaja-CA Toledo, a través de su presidente, Julián Martín, agradece expresamente al Ayuntamiento de Talavera de la Reina y en especial a su concejal de Deportes, Antonio Núñez, la cesión de la instalación municipal, ya que la ciudad de Toledo está a la espera de recibir un nuevo equipamiento de saltos de altura y pértiga y no llegarán a tiempo para la fecha en cuestión, según ha comunicado a la entidad el Ayuntamiento de Toledo, que en todo momento ha sido informado del cambio puntual de sede. “Ya que, si no hubiera sido Talavera, el club toledano tendría que haberse desplazado muy posiblemente a Valladolid, con el coste que ello supone”, afirma Martín, que recuerda con afecto el paso de Antonio Núñez, junto a su hermano Javier, en su faceta de atleta por el club amarillo hace
algo más de dos décadas.

El equipo del CAT que disputó su final de 2ª División de 2023 y fue 4º, el 3 de junio en Móstoles (Madrid). (Foto: Archivo CAT)..

18/05/24 
 Equipo femenino absoluto del Unicaja-Club de Atletismo Toledo:
100 m.l.  Inés Xiangqin García 3.000 m.l.  Laura Samper * Pértiga  Celia Gallego Jabalina  Lucía Ramos**
200 m.l  Fatoumata Diarra 100 m.v.  Lidia Díaz Piña Longitud  Lucía Jiménez**  Martillo  Celia Díaz***
400 m.l.  Inés González 400 m.v.  Mónica Alcantud Triple  Anthara Cárdenas 5 km. marcha  Andrea Pérez
800 m.l.  Paula Miguel 3.000 m. obst.  Fátima Soraya Cortés Peso  Inés Hernández Relevo 4x100  F. Diarra - L. Díaz - I. X. García- I. González
1.500 m.l.  Ana Hernández Altura  Erika Ontalba Disco  Diana Lao*** Relevo 4x400   P. Miguel - N. Sánchez - T. Alcantud - M. Alcantud
 Entidades asociadas: C.A. Seseña * - C.A. Azuqueca ** - Pastor Poeta Ocaña ***        Horario de competición:
Alberto García Berrio, 2º en 5 km. y Domingo García, primer veterano C en 10 km. la XI Popular de Villaluenga de la Sagra
El sénior del Unicaja-CAT solo es superado por David Fuentes y concluye como primer júnior; mientras el máster mocejonero y compañero de equipo acaba los 10.000 en 26ª posición. Cristina Carretero gana la distancia corta y Ayoub Serkouh y Alicia del Mazo, la larga

Domingo García (Unicaja-CAT) muestra el trofeo conseguido este sábado en Villaluenga de la Sagra (Toledo). (Foto: CAT).
18/05/24    
Result. 5 km.: Result. 10 km.:

Ángela Romo, marca personal y segundo puesto absoluto en los 5 km. del XI Memorial 'Josefina Romero' de La Coruña
La marchadora sub 16 del Unicaja-CA Toledo, que participa en una distancia superior a la programada para su categoría, consigue los objetivos marcados este sábado en tierras gallegas: mejorar su registro en la distancia y, de paso, subir al podio. Al final, recorta 14 segundos su plusmarca y la deja en 27:06, siendo 2ª clasificada en su segunda participación en este circuito urbano y en la víspera del internacional Gran Premio Cantones

Ángela Romo (Unicaja-CA Toledo), marchando y en el podio coruñés este sábado. (Fotos: CAT).
18/05/24 
Resultados:

Enrique Lara y Mª Victoria García-Vaquero lideran la VII Popular 'Renacer' de Camuñas
18
/05/24
Resultados:

Alfredo Puebla (Unicaja-CAT) afrontará este domingo en Los Yébenes los 15 km. del Monttrail
18/05/24 
 Sin podio en la 4ª jornada del regional escolar en pista sub 14-16-18 de Ciudad Real
 La cantera del Unicaja-CAT roza la medalla, acompañada de algunas marcas personales incluidas, con el 4º puesto de las sub 16 Claudia Paz en 100 ml y de Laura Nicolau en 600 ml; el 5º lugar del sub 18 Diego Luján en 5.000 m; la 7º plaza de Víctor Aguado y la 8ª de Ángela Sánchez, ambos en el hectómetro S18, y la 7ª posición de Adelaida Gutiérrez en 600 S14, en el estadio 'Rey Juan Carlos'
Desde la izquierda, las velocistas sub 16 Claudia Paz (dcha.) y Ana González; y el fondista sub 18 Diego Luján, en el centro del grupo, en la final de 5.000 metros lisos, en Ciudad Real. (Fotos: CAT).
18/05/24
Resultados:

Marca personal del año de Inés González en su segundos 400 metros lisos al aire libre: 46.06
En la víspera del nacional de clubes, la illescana sub 20 del Unicaja-CAT es 3ª absoluta en el Trofeo 'Ciudad de Fuenlabrada', con sus, aún, mejores 55.75 en el horizonte

La sub 20 del Unicaja-CA Toledo Inés González (dcha.), 3ª clasificada con 46.06 en 400 m.l. del Trofeo 'Ciudad de Fuenlabrada'. (Foto: CAT).
18/05/24
Resultados:

De izquierda a derecha, las integrantes del Unicaja-Club de Atletismo Toledo que competirán en la final B de 2ª División en pista este año: Paula Miguel, Inés Hernández, Ana Hernández, Tania Alcantud, Andrea Pérez, Celia Gallego, Inés Xinagqin García, Inés González, Mónica Alcantud, Fatoumata Diarra, Erika Ontalba, lidia Díaz Piña, Fátima Soraya Cortés, Anthara Cárdenas y Noelia Sánchez. A éstas se unirán 5 atetas más de clubes asociados: Laura Samper, Lucía Jiménez, Diana Lao, Lucía Ramos y Celia Díaz.  (Fotomontaje: CAT).

Toledo disfruta de la primera jornada de un multitudinario programa Universo Mujer

El presidente del Unicaja-CAT, Julián Martín, y otros miembros del club toledano, como el máster tetracampeón mundial Juan López, apoyan este sábado el Tour a su paso por la capital en un repleto paseo de Sisebuto, frente a la emblemática Puerta de Bisagra, con decenas de actividades deportivas para toda la familia, impulsadas por el Consejo Superior de Deportes, la Fundación Deporte Joven e Iberdrola
Desde la izquierda, el presidente del Unicaja-Club de Atletismo Toledo, Julián Martín (dcha.), y el atleta veterano Juan López, en el estand de atletismo del espacio Universo Mujer de este sábado en Toledo. A, continuación, Gabriel González )izq.). gerente de la Fundación Impulsa de Castilla-La Mancha, Julián Martín (centro) y Carlos Alberto Yuste, director general de Juventud y Deportes de Castilla-La Mancha, juntos en el espacio Universo Mujer; y una imagen del ambiente vivido del paseo de Sisebuto en la tarde de este sábado. (Fotos: CAT).
18/05/24 

Ayla Tarifi y Juan López, en el podio de la Carrera del Tour Universo Mujer en Toledo
La prueba popular pedestre pone punto y final a dos días de deporte femenino en la calle, con presencia de atletas e integrantes del Unicaja-CAT en ambas jornadas. Julia Rey y el concejal local Rubén Lozano, en su faceta de corredor, se imponen sobre un trazado de 5 kilómetros

Desde la izquierda, el máster del Unicaja-CAT Juan López (izquierda) recibe su trofeo de más veterano conseguido en la Carrera del Tour Universo Mujer en Toledo, con José Manuel Rodríguez Uribes, secretario de Estado para el Deporte (izq.), Carlos Alberto Yuste, director general de Juventud y Deportes de Castilla-La Mancha, y Nuria Cogolludo (dcha.), delegada provincial de Igualdad. A continuación, de izquierda a derecha, Ayla Tarifi, Epifanio Gutiérrez, Juan López y Enrique Sánchez, todos ellos del Unicaja-CAT; y Tarifi, 1ª infantil, posa junto a Rubén Lozano, concejal de Deportes de Toledo. (Fotos: CAT).
19/05/24  
Más información:

Undécimo puesto de Alfredo Puebla en el Monttrail de Los Yébenes
El requeño del Unicaja-CA Toledo se adentra en las carreras de montaña, sumando, además, un 5º puesto en la categoría de veteranos, sobre 15 kilómetros, por los Montes de Toledo

Alfredo Puebla (Unicaja-CAT), a la izquierda, junto a su amigo Alejandro García, en Los Yébenes (Toledo). (Foto: CAT).
19/05/24
Resultados 15 km.: 7 km.: 25 km.:

Álvaro Rodríguez, segundo sub 8 en la 7ª Popular de Orgaz
 Podio en la 'Carrera de la Primavera' para el joven integrante de la Escuela de Atletismo Polígono y Unicaja-CA Toledo

Álvaro Rodríguez, 2º sub 8 en Orgaz (Toledo) este domingo. (Foto: M.M.).
19/05/24
Resultados absolutos: Sub 8: Sub 10: Sub 12: Sub 14:

 .../...