AYUNTAMIENTO DE TOLEDO
HAZTE SOCI@ 2024
RANKING 2022  2023 2024 ATLETAS 2024 MUSEO DEL CLUB BANCO DE IMÁGENES CALENDARIO 2023  ESP / C-LM PRUEBAS LOCALES ESPADA TOLEDANA
  Domicilio social: Parque de la Integración. Avenida del General Villalba, s/n. Pabellón 11B bis 45003 Toledo  /  Atención al público y tienda, tardes de lunes, miércoles y viernes  -  G45056314
Descarga formulario de nuestras Escuelas 2024: Cuotas Club 2024: +  Cuotas federadas FACLM / RFEA:  Compra tu foto (Frutocfotos) de la Espada Toledana 2023:
Escuela central del Club: Lunes y miércoles, de 17:45 a 19 h. y viernes, de 17 a 18:30 h. (2011-12) fondo-mediofondo y L y X, de 18:45 a 20:15 h. y V, de 18 a 19:30 h. velocidad / Pista de la Escuela de Gimnasia de Toledo.
 
Cuotas federativas FACLM 2024: - La tramitación de nuevas fichas federadas 2024 se podrá realizar durante todo el año, si no se formaba parte de otro Club en 2023  /  Tod@s l@s atletas aportarán 30€ de cuota básica al Club en el momento de la tramitación de licencia   /   Consultas en el correo electrónico:  clubatletismotoledo@yahoo.es

Pásate el sábado por la pista municipal 'Fernando Fernández Gaitán' y disfruta de la reunión. La entrada es libre

El Unicaja-CAT, muy presente en el Trofeo 'Corpus' de Atletismo que se disputará en Toledo este sábado
Después de los problemas económicos surgidos para afrontar la reunión federativa, la tradicional prueba y XVI Memorial 'José Manuel Cánovas Villasante' se podrá llevar a cabo en el estadio municipal 'Fernando Fernández Gaitán', desde las seis a las nueve de la tarde

Tras la expectación que ha generado durante varias semanas la celebración o no del Trofeo ‘Corpus Christi’, finalmente se llevará a cabo la competición federada este sábado, 25 de mayo, de 18 a 21 horas, en la pista ‘Fernando Fernández Gaitán’ y en plena Semana Grande de la Ciudad de Toledo.
A la contribución municipal, que al parecer no cubría económicamente los gastos del trofeo al completo, se le unió a última hora la aportación del abogado y exalcalde de la ciudad Joaquín Sánchez Garrido, por lo que la prueba se podrá celebrar.
El programa cuenta con carreras de 200, 300, 800, 1.000 y 3.000 metros lisos -la más solicitada-, con saltos triple y de altura y lanzamiento de martillo, masculino y femenino. La prueba de 3.000 m. y el martillo se considerarán campeonatos absolutos de Castilla-La Mancha absoluto y máster. Asimismo, el trofeo contará con un premio a la mejor marca.
Los y las atletas del Unicaja-Club de

Atletismo Toledo estará presente un año más en el trofeo, ajenos a los problemas que han acompañado esta edición y centrados en mejorar sus registros en esta época del año. Han confirmado su presencia, entre otros, la sub 16 Laura Nicolau y Gonzalo Hernández en mil metros; la absoluta Tania Alcantud y la sub 23 Fatoumata Diarra en 200 metros lisos; las hermanas Mónica y Tania Alcantud, Ana Gamonal, Claudia Paz, Celia Figueroa, Unai Carrillo, Aitor García en 300 lisos; Marina García, Noelia Sánchez y Paula Miguel  en 800; el sub 23 Diego Luján en 3.000 lisos;  las saltadoras Ángela López, en triple y altura, Ángela Sánchez en altura y Arturo Fernández-Caballero, en triple y velocidad; y las lanzadoras Celia Pérez, Luna Suárez (triple) y el máster sonsecano David Manzanares, en martillo,
El martillista del UNicaja-CAT David Manzanares, en el paso Trofeo 'Corpus' de 2023. (Fotos: Archivo CAT).
23/05/24
Más información:


Casi 500 atletas recorrerán el corazón de Toledo en la XXIII Popular 'Corpus Christi'

El domingo 26 de mayo, a las diez horas, se celebra la prueba que recorre la carrera procesional en plena Semana Grande de la Ciudad Imperial

23/05/24
Más información:

La pértiga de la 2ª División que quedó en el aire el pasado domingo se celebrará el 1 de junio en Ciudad Real
Han confirmado su presencia las atletas de los clubes AA Moratalaz, Atletismo Arroyomolinos y Unicaja-CA Toledo, que presenta a la saltadora Celia Gallego, con el objetivo de intentar franquear los 3 metros. Con esta prueba, que por razones técnicas no se pudo llevar a cabo en Talavera, se cerraría la final B5 y se actualizaría la clasificación final de la categoría absoluta por clubes

La pertiguista sub 18 del Unicaja-CA Toledo Celia Gallego. (Foto: CAT).
23/05/24


Trabajado segundo puesto del equipo absoluto del Unicaja-CA Toledo en la final B5 de 2ª División nacional femenina en Talavera


 La regularidad e ilusión demostradas por las chicas toledanas este domingo se convierten en los pilares del éxito, al sumar 13.321 puntos y solo ceder, por solo 759 ptos. ante la emblemática A.A. Moratalaz, que se hace con la victoria del grupo. El combinado de Iván Sánchez alcanza dos victorias individuales, las de la cuatrocientista Inés González y la obstaculista Fátima Soraya Cortés, y el récord regional sub 20 del cuarteto del relevos 4x100, con 48.86. El único contratiempo es la imposibilidad de disputarse finalmente la pértiga por problemas técnicos con el material destinado a la prueba de salto

Prácticamente durante toda la mañana del domingo, el equipo absoluto femenino del Unicaja-Club de Atletismo Toledo no se despegó de la cabeza, sobre todo rondando la segunda y tercera posiciones y rozando el primer puesto, que, al final, se fue a manos de uno de los favoritos, teniendo en cuenta la puntuación previa presentada. La Asociación Atlética Moratalaz de Madrid fue el club vencedor, con 14.080 puntos, una entidad que lo fue todo en el atletismo español en pista durante gran parte de las décadas de los años 80 y 90 del siglo pasado.
Volviendo al octogonal que centró la final B de 2ª División nacional femenina, disputada en Talavera de la Reina (Toledo) el último domingo de su Feria de San Isidro, el 19 de mayo, la competición de desarrolló con normalidad, a excepción de un imprevisto insalvable en salto con pértiga, y otra corregida sobre la marcha: la rotura de cables de martillo. El resto, todo normalidad, gracias al Ayuntamiento talaverano, especialmente a su concejal de Deportes y exatleta del CAT, Antonio Núñez, y a los voluntarios del club local, U.D.A. Talavera, que se volcaron con el acontecimiento deportivo.

La pértiga no se pudo celebrar por razones de seguridad

Los anclajes y las colchonetas de pértiga existentes en Talavera, equipamiento que justificó el traslado de la competición de Toledo a la Ciudad de la Cerámica junto al salto de altura, no se ajustaron a los criterios actuales de homologación completa, sobre

todo de seguridad, por lo que los clubes, tras una reunión técnica de sus delegados con el juez responsable, decidió no celebrarse y posiblemente posponer en otra fecha e instalación, algo que el juez árbitro y la organización transmitieron en el momento a la Federación española, a falta aún de respuesta oficial.
En cuanto a la actuación del Unicaja-CAT, destacó que no hubo cero alguno, ni tampoco un octavo puesto. El resultado más pobre fue un solitario séptima posición en peso, por lo que se demostró la gran implicación de todas sus atletas para exprimir al máximo sus marcas, ya que éstas y no los puestos generaron la puntuación final.

Máximas puntuaciones de Inés    González y Soraya F. Cortés
De las 19 actuaciones de las toledanas, sin contar con la frustrada pértiga, se lograron dos primeros puestos, los de Inés González en 400 metros lisos y Fátima Soraya Cortés en 3.000 obstáculos, que con 56.11 y 12:28.67, acumularon 972 y 766 puntos, respectivamente. También se alcanzaron dos segundas posiciones: en altura, con el 1.50 m. (735 ptos.) de la ocañense Erika Ontalba y la actuación del relevo 4x100, con Fatoumata Diarra, Lidia Díaz Piña, Inés Xiangqin García e Inés González, que no solo añadieron 940 puntos al equipo, sino que lograron un nuevo récord regional sub 20, con 48.86. Un registro excelente, como hace dos décadas que no se veía en la entidad, pero aún lejos de la plusmarca absoluta del club de 46.67, que data de 1993.

A estas actuaciones se unieron tres terceros puestos, cinco cuartos, dos quintos y tres sextos. Alguna de ellas con puntuaciones superiores a 800, como el caso de la saltadora de longitud Lucía Jiménez, 3ª con 5.20 m. (-0,1); y con más de 700, como los sumados por Inés Xiangqin García en 100 m.l., Fatoumata Diarra en 200 m.l., Laura Samper en 3.000 lisos, Lidia Díaz en 100 vallas, Mónica Alcantud en 400 vallas, Anthara Cárdenas en triple, Andrea Pérez en 5 km. marcha y el relevo 4x400.
En cuanto a sectores, las carreras han discurrido en lo esperado para el Unicaja-CAT, tanto en puestos como en puntos, al igual que los lanzamientos, puntuaciones muy compensadas entre ellas; mientras en saltos -a excepción de pértiga-, los objetivos se han cumplido con creces, lo mismo que en marcha y en los relevos.
Las toledanas siempre estuvieron en puestos de cabeza

La puntuación final, a la espera de confirmación de la Federación española y del resultado de la pértiga, quedó como sigue: 1º AA Moratalaz 14.080 puntos, 2º Unicaja-CAToledo 13.321, 3º Ajalkalá 13.086, 4º EAMJ Playas de Jandía 12.570, 5º Club Corredores 12.524, 6º Racing Valladolid 11.311, 7º Atletismo Arroyomolinos 10.422 y 8º Polideportivo Getafe 9.824.
De los pronósticos al resultado final del octogonal de 2ª División, las chicas de la AA Moratalaz cumplieron por encima de los puntos que presentaban como tarjeta de visita, al igual que las anfitrionas y el Racing

Valladolid; Ajalkalá y Corredores se mantuvieron en sus números; mientras el Polideportivo Getafe estuvo algo por debajo, la EAMJ Playas de Jandía pasó de más de 14.000 a poco más de 12.500 puntos y el Atletismo Arroyomolinos perdió casi 2.500 puntos, este domingo. 
Finalmente, en el cómputo global de los seis grupos de 2ª División, el Unicaja-CA Toledo rondaría la 23ª posición, a falta de la decisión final federativa respecto al concurso de pértiga, más el correspondiente descuento de la peor puntación de cada club, que podría, si la progresión de la pertiguista toledana Celia Gallego se refleja, ascender algunos puestos al club decano regional en esta competición, en la que e
l equipo absoluto femenino rozó el ascenso a la Liga de División de Honor en la promoción final de 1995 -se quedó solo a 11 puntos-, tras militar en Primera División de 1993 a 2005.

Satisfacción en el seno del Club por la actuación de todas sus atletas

El director técnico del Unicaja-CAT, Iván Sánchez, acabó “bastante contento con todas, ya que la mayoría o mejoraron o estuvieron mucho mejor que el año pasado”. Asimismo, el entrenador toledano subrayó especialmente las dos actuaciones de 3.000 metros, lisos y con obstáculos, con respecto a 2023. El entrenador confía en seguir la línea de los últimos años con chicas crecidas en el club y completando algunas especialidades con nuestros clubes asociados, a los que se agradece su predisposición.

Arriba, imagen de familia, con atletas, familiares, directivos y voluntarios y voluntarias del Unicaja-Club de Atletismo Toledo, celebrando la 2ª plaza de la final B de 2ª División Nacional femenina en Talavera de la Reina (Toledo). Abajo, de izquierda a derecha, Inés Hernández (400 m.l.), Fátima Soraya Cortés (3.000 m. obstáculos); relevo 4x100 del UNicaja-CAT, con Fatoumata Diarra, Inés García Xiangqin, Inés González y Lidia Díaz Piña, segundas tras la AA Moratalaz y con récord regional suib 20; y el directivo del equipo anfitrión Francisco Mora (centro), entregando una pequeña espada conmemorativa de la final a los delegados del equipo vencedor, la AA Moratalaz de Madrid. (Fotos: CAT)..
19/05/24  
Reportaje fotográfico (C.A.): Resultados: Reportaje fotográfico (A.G.):

Resultados en directo:                 

  Listado de participantes y salidas:
 


Ayla Tarifi y Juan López, en el podio de la Carrera del Tour Universo Mujer en Toledo
La prueba popular pedestre pone punto y final a dos días de deporte femenino en la calle, con presencia de atletas e integrantes del Unicaja-CAT en ambas jornadas. Julia Rey y el concejal local Rubén Lozano, en su faceta de corredor, se imponen sobre un trazado de 5 kilómetros

Arriba, desde la izquierda, el máster del Unicaja-CAT Juan López (izquierda) recibe su trofeo de más veterano conseguido en la Carrera del Tour Universo Mujer en Toledo, con José Manuel Rodríguez Uribes, secretario de Estado para el Deporte (izq.), Carlos Alberto Yuste, director general de Juventud y Deportes de Castilla-La Mancha, y Nuria Cogolludo (dcha.), delegada provincial de Igualdad. Abajo, de izquierda a derecha, Ayla Tarifi, Epifanio Gutiérrez, Juan López y Enrique Sánchez, todos ellos del Unicaja-CAT; y Tarifi, 1ª infantil, posa junto a Rubén Lozano, concejal de Deportes de Toledo. (Fotos: CAT).
19/05/24  
Más información:


Toledo disfruta de la primera jornada de un multitudinario programa Universo Mujer

El presidente del Unicaja-CAT, Julián Martín, y otros miembros del club toledano, como el máster tetracampeón mundial Juan López, apoyan este sábado el Tour a su paso por la capital en un repleto paseo de Sisebuto, frente a la emblemática Puerta de Bisagra, con decenas de actividades deportivas para toda la familia, impulsadas por el Consejo Superior de Deportes, la Fundación Deporte Joven e Iberdrola
Desde la izquierda, el presidente del Unicaja-Club de Atletismo Toledo, Julián Martín (dcha.), y el atleta veterano Juan López, en el estand de atletismo del espacio Universo Mujer de este sábado en Toledo. A, continuación, Gabriel González )izq.). gerente de la Fundación Impulsa de Castilla-La Mancha, Julián Martín (centro) y Carlos Alberto Yuste, director general de Juventud y Deportes de Castilla-La Mancha, juntos en el espacio Universo Mujer; y una imagen del ambiente vivido del paseo de Sisebuto en la tarde de este sábado. (Fotos: CAT).
18/05/24 


De izquierda a derecha, las integrantes del Unicaja-Club de Atletismo Toledo que competirán en la final B de 2ª División en pista este año: Paula Miguel, Inés Hernández, Ana Hernández, Tania Alcantud, Andrea Pérez, Celia Gallego, Inés Xinagqin García, Inés González, Mónica Alcantud, Fatoumata Diarra, Erika Ontalba, lidia Díaz Piña, Fátima Soraya Cortés, Anthara Cárdenas y Noelia Sánchez. A éstas se unirán 5 atetas más de clubes asociados: Laura Samper, Lucía Jiménez, Diana Lao, Lucía Ramos y Celia Díaz.  (Fotomontaje: CAT).


Undécimo puesto de Alfredo Puebla en el Monttrail de Los Yébenes

El requeño del Unicaja-CA Toledo se adentra en las carreras de montaña, sumando, además, un 5º puesto en la categoría de veteranos, sobre 15 kilómetros, por los Montes de Toledo

Alfredo Puebla (Unicaja-CAT), a la izquierda, junto a su amigo Alejandro García, en Los Yébenes (Toledo). (Foto: CAT).
19/05/24
Resultados 15 km.: 7 km.: 25 km.:



Sin podio en la 4ª jornada del regional escolar en pista sub 14-16-18 de Ciudad Real
La cantera del Unicaja-CAT roza la medalla, acompañada de algunas marcas personales incluidas, con el 4º puesto de las sub 16 Claudia Paz en 100 ml y de Laura Nicolau en 600 ml; el 5º lugar del sub 18 Diego Luján en 5.000 m; la 7º plaza de Víctor Aguado y la 8ª de Ángela Sánchez, ambos en el hectómetro S18, y la 7ª posición de Adelaida Gutiérrez en 600 S14, en el estadio 'Rey Juan Carlos'
Arriba, las velocistas sub 16 Claudia Paz (dcha.) y Ana González; y, abajo, el fondista sub 18 Diego Luján, en el centro del grupo, en la final de 5.000 metros lisos, en Ciudad Real. (Fotos: CAT).
18/05/24
Resultados:

Enrique Lara y Mª Victoria García-Vaquero lideran la VII Popular 'Renacer' de Camuñas
18
/05/24
Resultados:

 


Álvaro Rodríguez, segundo sub 8 en la 7ª Popular de Orgaz

Podio en la 'Carrera de la Primavera' para el joven integrante de la Escuela de Atletismo Polígono y Unicaja-CA Toledo

Álvaro Rodríguez, 2º sub 8 en Orgaz (Toledo) este domingo. (Foto: M.M.).
19/05/24
Resultados absolutos:
Sub 8: Sub 10: Sub 12: Sub 14:


Marca personal del año de Inés González en su segundos 400 metros lisos al aire libre: 46.06

En la víspera del nacional de clubes, la illescana sub 20 del Unicaja-CAT es 3ª absoluta en el Trofeo 'Ciudad de Fuenlabrada', con sus, aún, mejores 55.75 en el horizonte

La sub 20 del Unicaja-CA Toledo Inés González (dcha.), 3ª clasificada con 46.06 en 400 m.l. del Trofeo 'Ciudad de Fuenlabrada'. (Foto: CAT).
18/05/24
Resultados:

Alfredo Puebla (Unicaja-CAT) afrontará este domingo en Los Yébenes los 15 km. del Monttrail
18/05/24 

El Trofeo 'Corpus' de Atletismo se disputará tras su amago de cancelación por falta de financiación
XVI Memorial 'José Manuel Cánovas Villasante'
Se disputará en la tarde del sábado 25 de mayo en el estadio 'Fernando Fernández Gaitán' de Toledo, y será valedero para el Campeonato de Castilla-La M

16/05/24 
Más información:

 

Ángela Romo, marca personal y segundo puesto absoluto en los 5 km. del XI Memorial 'Josefina Romero' de La Coruña
La marchadora sub 16 del Unicaja-CA Toledo, que participa en una distancia superior a la programada para su categoría, consigue los objetivos marcados este sábado en tierras gallegas: mejorar su registro en la distancia y, de paso, subir al podio. Al final, recorta 14 segundos su plusmarca y la deja en 27:06, siendo 2ª clasificada en su segunda participación en este circuito urbano y en la víspera del internacional Gran Premio Cantones

Ángela Romo (Unicaja-CA Toledo), marchando y en el podio coruñés este sábado. (Fotos: CAT).
18/05/24 
Resultados:

  


Alberto García Berrio, 2º en 5 km. y Domingo García, primer veterano C en 10 km. la XI Popular de Villaluenga de la Sagra

El sénior del Unicaja-CAT solo es superado por David Fuentes y concluye como primer júnior; mientras el máster mocejonero y compañero de equipo acaba los 10.000 en 26ª posición. Cristina Carretero gana la distancia corta y Ayoub Serkouh y Alicia del Mazo, la larga

Domingo García (Unicaja-CAT) muestra el trofeo conseguido este sábado en Villaluenga de la Sagra (Toledo). (Foto: CAT).
18/05/24    
Result. 5 km.: Result. 10 km.:
Las chicas del Unicaja-CA Toledo, 1 consolidarse en la 2ª División nacional con opciones a crecer en Talavera
El equipo femenino que dirige Iván Sánchez tiene ante sí el domingo, 19 de mayo, recoger los primeros frutos de casi una década de crecimiento continuo, ante la experiencia de clubes como el EAMJ Playas de Jandía de Fuerteventura o la A.A. Moratalaz de Madrid. El resto del octogonal, que se desarrollará de 10 a 14 horas en el estadio municipal de la Ciudad de la Cerámica, se completa con la participación de Ajalkalá, Arroyomolinos, Club Corredores, Racing Valladolid y el Polideportivo Getafe. El equipo toledano presenta una veinte a de sus mejores atletas, incluidas varias pertenecientes a entidades asociadas

El próximo domingo, 19 de mayo, la pista municipal de Talavera de la Reina, que vive la recta final de sus Ferias de San MaBR y San Isidro, será el escenario de una competición nacional de atletismo: la fase final de Segunda División femenina por Equipos, con la participación del club decano de Castilla-la Mancha, el Unicaja-Club de Atletismo Toledo. La jornada comenzará a las 10 de la mañana y se prolongará hasta las dos de la tarde.
La final, de formato octogonal y a una atleta por prueba, se compone de los siguientes clubes: EAMJ-Playas de Jandía de Fuerteventura, A.A. Moratalaz, Ajalkalá, Atletismo Arroyomolinos, Club Corredores de Alcobendas, Racing Valladolid y Polideportivo Getafe, además del mencionado Unicaja-CAT.

El sistema de competición divide a los clubes participantes en dos finales: A y B. En la primera, que se celebrará en Pamplona (Navarra), se dilucidarán los clubes que ascenderán a Primera División de 2025; mientras que en la segunda final se jugarán los descensos de categoría y la clasificación final de esta división de plata absoluta en pista.

Esta final B se dividirá en seis competiciones, junto a la jornada de Talavera de la Reina, donde se disputará la final denominada B5, serán sedes el mismo fin de semana: Avilés (Asturias) B1, Vitoria (Álava) B2; Monzón (Huesca) B3, Denia (Alicante) B4, y Málaga B6.
El equipo toledano, que se compone de numerosas atletas procedentes de toda la provincia y de distintos puntos de Castilla-La Mancha en sus filas, presentará un equipo absoluto muy joven, destacando entre sus componentes a la velocista illescana de 400 metros lisos Inés González (55.75); la saltadora de altura ocañense Erika Ontalba (1.54m.); la pertiguista toledana Celia Gallego (2.90m.); la triplista Anthara Cárdenas (11.31m.); la mediofondista alcazareña Fátima Soraya Cortés;  la vallista moraleña Lidia Díaz o la marchadora mocejonera Andrea Pérez, entre la veintena de componentes del equipo, cuyos relevos también presentan muchas posibilidades de éxito.
En cuanto a la final de Talavera, los clubes a priori favoritos por su experiencia en División de Honor y Primera son el equipo canario EAMJ-Playas de Jandía de Fuerteventura y el madrileño A.A. Moratalaz, este último, junto al patrocinio de Larios, lideró

hasta finales de los 90 del siglo pasado, la competición de pista en España desde mediado los años 80.
Finalmente, el Unicaja-CA Toledo, a través de su presidente, Julián Martín, agradece expresamente al Ayuntamiento de Talavera de la Reina y en especial a su concejal de Deportes, Antonio Núñez, la cesión de la instalación municipal, ya que la ciudad de Toledo está a la espera de recibir un nuevo equipamiento de saltos de altura y pértiga y no llegarán a tiempo para la fecha en cuestión, según ha comunicado a la entidad el Ayuntamiento de Toledo, que en todo momento ha sido informado del cambio puntual de sede. “Ya que, si no hubiera sido Talavera, el club toledano tendría que haberse desplazado muy posiblemente a Valladolid, con el coste que ello supone”, afirma Martín, que recuerda con afecto el paso de Antonio Núñez, junto a su hermano Javier, en su faceta de atleta por el club amarillo hace
algo más de dos décadas.

El equipo del CAT que disputó su final de 2ª División de 2023 y fue 4º, el 3 de junio en Móstoles (Madrid). (Foto: Archivo CAT)..

18/05/24 
 Equipo femenino absoluto del Unicaja-Club de Atletismo Toledo:
100 m.l.  Inés Xiangqin García 3.000 m.l.  Laura Samper * Pértiga  Celia Gallego Jabalina  Lucía Ramos**
200 m.l  Fatoumata Diarra 100 m.v.  Lidia Díaz Piña Longitud  Lucía Jiménez**  Martillo  Celia Díaz***
400 m.l.  Inés González 400 m.v. Mónica Alcantud Triple Anthara Cárdenas 5 km. marcha  Andrea Pérez
800 m.l.  Paula Miguel 3.000 m. obst.  Fátima Soraya Cortés Peso  Inés Hernández Relevo 4x100  F. Diarra - L. Díaz - I. X. García- I. González
1.500 m.l.  Ana Hernández Altura  Erika Ontalba Disco  Diana Lao*** Relevo 4x400   P. Miguel - N. Sánchez - T. Alcantud - M. Alcantud
 Entidades asociadas: C.A. Seseña * - C.A. Azuqueca ** - Pastor Poeta Ocaña ***        Horario de competición:
 
El Tour Universo Mujer llega a Toledo los días 18 y 19 de mayo
Este programa, patrocinado por el Consejo Superior de Deportes, Iberdrola y Fundación Deporte Joven y apoyado por el Ayuntamiento de la capital, que se centra en
el desarrollo de las mujeres y su evolución personal dentro de la sociedad actual, contará con multitud de actividades para todos los públicos en el paseo de Sisebuto (frente a La Vega) durante todo el fin de semana y una carrera por la igualdad, el domingo. El Unicaja-CAT, a través de la Real Federación Española de Atletismo, colaborará con la actividad, aportando varias chicas voluntarias
Carteles del programa Universo Mujer en Toledo, para los días 18 y 19 de mayo próximos.
17/05/24
Más información:
 
La marchadora Ángela Romo intentará demostrar su progresión el sábado en La Coruña
La sub 16 del Unicaja-CA Toledo participará este fin de semana como absoluta entre las mejores de la especialidad sobre 5 kilómetros, donde posee una marca de 27:20 en ruta, en el XI Memorial 'Josefina Romero', antesala del Gran Premio Cantones, prueba de referencia mundial

Ángela Romo (Unicaja-CA Toledo), en primer plano. (Foto: Archivo CAT).
16/05/24 
Más información:
 
Inés González, 56,43 en 400 lisos, y Lydia González, 4.67m. (-1,7) en longitud, destacan el la Reunión de 'San Isidro' de Madrid
La sub 20 del Unicaja-CA Toledo logra su segunda mejor marca del año en su primera carrera de la vuelta a la pista al aire libre, siendo 2ª en la primera serie, la más rápida, tras la local Lucía Vaquero, con 56.33; mientras su compañera de equipo sub 18 alcanza también en el estadio de Aluche el segundo mejor salto de 2024, finalizando 4ª en la final B, quedándose a solo 8 centímetros de su plusmarca

Arriba, Inés González (centro), en su serie de 400 metros lisos, y, abajo, Lydia González, saltando longitud en la pista madrileña de Aluche. (Fotogramas: CAT).
15/05/24
Resultados:
 

Aitor García, campeón de Castilla-La Mancha de 300 vallas en Guadalajara

El atleta sub 16 del Unicaja-CA Toledo se impone con su mejor registro personal incluido: 45.16, en el autonómico en edad escolar en pista. Esta medalla de oro no encuentra reflejo, por muy poco, entre sus compañeros de equipo, ya que Claudia Paz finaliza 4ª en la misma modalidad, con 49.78 MMP, la también S16 Laura Nicolau se clasifica 5ª en mil metros, con 3:08.89, la sub 18 Inés Hernández se hace con la 5ª posición en peso de 3 kg., con 8.45 m., la S14 Vega Echeverría es 7ª en 150, con 21.24 (-1,4) MMP, completándose la actuación toledana en el estadio 'Fuente de la Niña' con los S18 Víctor Aguado y Ángela Sánchez que ocupan sendas 8ª plazas en 1.500 (4:25.78) y en 200 m.l. (28.18 0,0),  respectivamente

A la izquierda, Aitor García Ballesteros, en lo alto del podio sub 16 de 300 metros vallas y, a continuación, el propio García Ballesteros calienta junto a varias compañeras, entre las que destaca la también vallista S16 Claudia Paz (dorsal 326), este sábado en el estadio 'Fuente de la Niña' de Guadalajara. (fotos: CAT).
11/05/24 
Resultados:

Laura Galiano se queda a tres minutos de su mejor tiempo de medio maratón en El Burgo de Osma
Una de las mejores fondistas regionales marcha a tierras sorianas para intentar un buen registro, pero "no ha salido como esperaba, he pinchado desde el principio y con my malas sensaciones", señala la atleta del Unicaja-CA Toledo, que se clasifica 3ª absoluta en la 22ª edición de los 21.095 metros sorianos con 1h.27:53, lejos de la victoria protagonizada por Cristina Giurcano, del SS. Reyes-Clínica Menorca

Laura Galiano (Unicaja-CA Toledo), a la derecha, 3ª clasificada absoluta en el XXII Medio Maratón de El Burgo de Osma (Soria), junto a Cristina Giucano, 1ª, y Begoña Usabiaga, 2ª. (Foto: CAT).
11/05/24 
Web oficial:

Alumnado del colegio Medalla Milagrosa de Toledo se inicia en el atletismo de manos del Unicaja-CAT
Una treintena de chicas y chicos del centro escolar concertado de la capital participa, junto a varios monitores y entrenadores del club toledano, en una jornada de inmersión y aprendizaje atlético, realizando distintos ejercicios y modalidades en el estadio 'Fernando Fernández Gaitán', en la matinal del viernes

Los escolares del colegio Medalla Milagrosa de Toledo, junto a los monitores del Unicaja-CAT Julián Sánchez y Alberto Alberto Suárez (arriba a la derecha), en el estadio 'Fernando Fernández Gaitán' de la capital castellano-manchega. (Foto: CAT).
10/05/24 


Las hermanas Alcantud, 2ª y 3ª en 400 lisos del V Trofeo 'Excma. Diputación de Ciudad Real'

La sénior Tania corre en 1:04.90 y la sub 20 Mónica, en 1:04.94 la vuelta al estadio 'Rey Juan Carlo I'; mientras la sub 23 Ana Hernández pierde el podio de 1.500 por solo 81 centésimas, siendo 4ª con 5:18.83, la molareña S20 Lidia Díaz para el cronómetro en 13.08 (+0,4) en la final de 100 m.l.. haciendo mejor tiempo personal en su semifinal, con 12.96 (-0,1), y en 16.37 (0,0) los 100 mv, y la S16 Elena Velasco hace 14.41 (0,0) en el hectómetro

Las mocejoneras hermanas Alcantud, Tania (izq.) y Mónica (dcha.), ambas del Unicaja-CA Toledo, en el podio de 400 metros lisos del V Gran Premio 'Excma. Diputación de Ciudad Real', junto a la vencedora, la madrileña Marta Sánchez. (Foto: CAT).
11/05/24 
Resultados Gran Premio: Resultados Open:

Alberto García Berrio, 5º en la primera Popular Villa Romana El Solado-Rielves El sénior del Unicaja CA Toledo continua cosechando notables posiciones en las carreras en la que toma parte, como la celebrada este sábado en la localidad toledana, donde consigue liderar el podio sénior. Los exCAT David Álvarez y Ana Mª del Cerro ganan la prueba
Alberto García Berrio (Unicaja-CA Toledo), en lo más alto del podio sénior de la primera Carrera Popular Villa Romana El Solado-Rielves (Toledo). (Foto: A.G.).
11/05/24 
Resultados: Fotos (A.G.):

Doblete júnior del Unicaja-CA Toledo en el Trail Sierra de Nambroca
Lucía González y Diego Luján lideran este sábado su categoría en la distancia de 10 kilómetros por los montes de la localidad toledana, finalizando 7ª y 4º en la general absoluta, femenina y masculina, respectivamente

Lucía González y Diego Luján (dcha.), ambos del Unicaja-CA Toledo, juntos en el primer Trail Sierra de Nambroca (Toledo). (Foto: CAT).
11/05/24 
Resultados 10 km.: Resultados 14 km.:

 

Gustavo Gómez no juega con fuego y gana en veteranos C en la XX Carrera de los Bomberos de Toledo
  El máster mocejonero del Unicaja-CAT supera cualquier secuela de sus pasadas lesiones, para realizar este domingo una notable actuación y acabar 16º absoluto en la capital castellano-manchega. Los triunfos individuales son para Sonia Ruiz y José Luis Molina, sobre 8 kilómetros

Gustavo Gómez (Unicaja-CA Toledo), entrado en neta como primer veterano C y en el podio, junto al alcalde de Toledo, Carlos Velázquez, y la concejala de Seguridad Ciudadana y Protección Civil, Inés Cañizares, de la XX Carrera de los Bomberos de Toledo. (Fotos: CAT).
05/05/24
Resultados: Fotos (A.G.):

Alfredo Puebla (Unicaja-CAT), 24º de la general y 12º veterano B en las II 4 Millas de Barcience
Gabriela y Daniela Rodríguez, cuartas en alevín e infantil, respectivamente
Mariola Hernández y el exCAT David de la Cruz se imponen la categoría absoluta, sobre 7.000 metros, en la localidad toledana

Alfredo Puebla (Unicaja-CA Toledo), entrando en meta este domingo en Barcience (Toledo). (Foto: CAT).

05
/05/24
Resultados absolutos: Resultados menores:


La cantera del Unicaja-CA Toledo inaugura en Cuenca el medallero autonómico escolar en pista con 4 metales

Los marchadores Ángela Romo, oro sub 16 de 3.000 metros, y los sub 14 Alba Pascual y Víctor García, platas en 2.000 m., y la pertiguista sub 18 Celia Gallego, campeona regional con 2.90 m., suben al podio en la 2ª jornada del Campeonato de Castilla-La Mancha S14-16-18 disputada en la tarde del sábado. Por su parte, un tropiezo en la ría de 1.500 obstáculos no le impide a la sub 16 Adelaida Gutiérrez realizar marca personal: 5:53.00, pero sí colgarse una medalla y queda cuarta. Los S18 Lydia González, con plusmarca en triple: 9.69 m., Diego Luján, en 2.000 obs. y Ángela Sánchez, en altura, y la S14 Luz García, en 2.000 marcha con 12:32.60 MMP, finalizan quintos

Desde la izquierda, la pertiguista del Unicaja-CA Toledo Celia Gallego, la marchadora sub 16 Ángela Romo, ambas campeonas regionales escolares, y los también marchadores sub 14 Alba Pascual y Víctor García, medallistas de plata en Cuenca. (Fotos: CAT).
04/05/24 
Resultados:

Juan López y Aurelio Gómez, representación del Unicaja-CAT en unas jornadas deportivo-saludables celebradas en Nambroca
Los componentes del equipo toledano son invitados por el CEIP La Fuente y el Ayuntamiento para participar en esta iniciativa con el alumnado del centro, con la presencia de la alcaldesa, Bernardertte García, el exatleta internacional Juan Carlos Montero, el atleta del CA San Pablo Jaime Díaz, el concejal de Deportes de Toledo y atleta popular, Rubén Lozano, y la directora del colegio, Marta López, entre otros. La cita incluye carreras infantiles, ponencias y concursos para los más pequeños

El atleta veterano del Unicaja-CA Toledo Juan López (4º izq.) y el directivo y cofundador del club toledano Aurelio Gómez (3º dcha), junto a otros participantes e invitados a la jornada deportiva-saludable en Nambroca. (Foto: CAT).
03/05/24 

 

El sábado 11 de mayo en Guadalajara, 3ª jornada del regional escolar en pista sub 14-16-18
08/05/24 
Más información:

Ciudad Real organiza su V Trofeo 'Excma. Diputación' en el estadio 'Rey Juan Carlos I' desde las 18:00 horas del sábado 11 de mayo
08/05/24 
Más información:


Marcas personales de Erika Ontalba en altura y Elena Velasco en 100 lisos en el Trofeo 'Puente de mayo' de Leganés
La saltadora del Unicaja-CA Toledo sub 23 es 2ª con 1.54 m., tras la exCAT Paula López, superando en 2 centímetros su anterior registro, mientras la velocista sub 16 finaliza 2ª en la sexta serie absoluta con 13.99 (+1.2) en el municipio madrileño

'Vídeofinish' de la sexta serie absoluta de 100 metros lisos (+1,2 m/s), donde la sub 16 del Unicaja-CA Toledo Elena Velasco acabó segunda; y Erika Ontalba, superando su mejor registro de salto de altura en Leganés (Madrid), xon 1.54 m.. (Imágenes: FAM / CAT).
05/05/24 
Resultados:


Domingo García y Miguel Ángel Navarro, 16º y 22º absolutos en la Popular de Villasequilla

Los atletas del Unicaja-CA Toledo finalizan en los puestos 9º y 13º de la categoría de veteranos. La exCAT Marta Silvestre y Marcos Fernández lideran la general. En menores, Irene y Sara Campillo se clasifican primeras chupetín y sub 10, Vega Marín, 2ª y José García y Mario Marín, terceros S10 e Izan García, 2º sub 12

Los veteranos Domingo García (izq.) y Miguel Ángel Navarro escoltan al pequeño Izan García, todos ellos pertenecientes al Unicaja-CA Toledo, en Villasequilla (Toledo). (Foto: CAT):
04/05/24 
Resultados: Res. menores: Fotos (A.G.):

Lis Corral e Iván Heras ganan la Carrera Popular 'Sanjuanada' de Caleruela
04
/05/24
Resultados:

La 2ª jornada del regional escolar sub 14-16-18 en pista, este sábado por la tarde en Cuenca
Unicaja-CA Toledo, con cerca de una veitena de atletas, intentará colgarse sus primeras medallas, desde las 16:40 horas

03/05/24 
Resultados en directo:

El Unicaja-CA Toledo se ratifica en Cuenca en el liderato de la II Copa Femenina, que se decidirá el 22 de junio en Ciudad Real
El triunfo de este viernes de Laura Nicolau, en 600 metros (1:43.33), y los segundos puestos alcanzados por Fátima Soraya Cortés, en 1.500 lisos (5:22.70), e Inés Hernández, en lanzamiento de peso (7.78 m.), aportan al equipo toledano 16 puntos en la 4ª jornada del torneo castellano-manchego por clubes, solo uno por debajo del Valdepeñas AC-Sistemas Valcom, resultado suficiente para no abandonar el primer puesto del campeonato, que mantiene desde el 7 de abril en Albacete

De izquierda a derecha, la toledana Laura Nicolau y la bargueña Inés Hernández, mediofondista y lanzadora del Unicaja-CA Toledo, este viernes en Cuenca; y la alcazareña Fátima Soraya Cortes, en imagen retrospectiva, que fue 2ª en 1.500 m.l. (Fotos: CAT / y (3ª) archivo CAT)
03/05/24 
Resultados 4ª jornada de la Copa:
Clasificación de la II Copa Femenina de Castilla-La Mancha tras 4 jornadas: 1º Unicaja-Club de Atletismo Toledo Toledo 58 puntos; 2º Valdepeñas AC-Sistemas Valcom 52 ptos.; 3º UDA Talavera 32 ptos.; 4º CA Albacete-Diputación de Albacete 31 ptos.; y 5º Unión Atlética CUA - Ciudad Real 25 ptos.

 

Guillermo Sánchez y Mariola Hernández vencen la XV Popular de Santa Olalla
01
/05/24
Resultados:

 

Este viernes, 4ª jornada de la II Copa Femenina de Castilla-La Mancha en Cuenca
En unas fechas repletas de competiciones regionales, federadas y escolares, la cita por equipos se adelanta al 3 de mayo, a partir de las 18:30 horas, en la pista del complejo deportivo 'Luis Ocaña', donde las chicas del Unicaja-CA Toledo defenderán liderato con Laura Nicolau, en 600 m.l., Fátima Soraya Cortés, en 1.500, e Inés Hernández, en peso

Fátima Soraya Cortés (Unicaja-CA Toledo) correrá 1.500 m.l. este viernes en Cuenca, acudiendo con una mejor marca de 5:14.96. (Foto archivo: CAT).
02/05/24 
Programa. horarios y participantes:

El V Gran Premio de Atletismo Diputación de Ciudad Real se disputará el sábado 11 de mayo en el estadio 'Rey Juan Carlos I'
02/05/24 
Más información:

César Vargas y Palmira Amor lideran el XXXVII Memorial 'Andrés Fdez. Arroyo' de Oropesa
01
/05/24
Resultados:

Noticias anteriores de 2024:     Noticias 2023:     Noticias 2022:        

Vídeo de la Cena 40º Aniversario del Club, del 13 de abril de 2019
Unicaja Banco - Club de Atletismo Toledo
Reportaje fotográfico (A.G.):
Junta Directiva:
Estatutos del Club:
Estatutos fundacionales:
Documento 1979-1989:

Cuota de soci@ 2024:
Nueva cuenta del Club (Julio 2022):
ES44.2103.7196.8600.3001.9283

(c) Club de Atletismo Toledo - Web creada en julio de 2000